content/news/images/151217/BOB_1425_mainPhoto.jpg
16:00, 11.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Депутатам рассказали, сколько есть потенциальных арктических резидентов

Депутаты Госсовета Коми обсудили программу «Развитие экономики». В частности, речь шла об арктических резидентах. И.о. министра экономического развития и промышленности региона Евгений Пономаренко доложил, что такой статус получили уже 24 предприятия.

Депутатам рассказали, сколько есть потенциальных арктических резидентов
Фото Виктора Бобыря

Это компании из Воркуты, Инты и Усинска с общим объемом заявленных инвестиций – порядка 2 млрд рублей, созданием почти 685 новых рабочих мест. Ещё 44 организации пока в перечне потенциальных резидентов.

BOB_1421.jpg

- Работа по их сопровождению ведется постоянно и практически в «ручном» режиме, поскольку желающих получить статус резидента Арктической зоны с каждым днем становится все больше, - высказался Евгений Пономаренко.

Из общего числа запустились только пять резидентов. Это завод по производству карбида кальция и ферросплавов в Инте, открылись кафе, хинкальная и служба доставки в Воркуте, модернизируется производство по глубокой переработке оленины на базе Агрокомплекса «Инта Приполярная». До конца 2022 года начнут работать еще четыре.

В ходе обсуждения доклада депутат Руслан Магомедов заметил, что половина арктических резидентов «только на бумаге». Малые предприятия «работают хорошо», крупные, по его словам — нет.

- Часть резидентов, которые на бумаге не выполняют свои обязательства, в том числе, возможно, связанные с трудностями в получении льготного кредита в банке, работают и вносят изменения в соглашения, - ответила на претензию первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева.

Работа по формированию реестра потенциальных резидентов и арктических проектов региона для их дальнейшей проработки и запуска ведется с 2020 года на Инвестиционном портале Арктической зоны Российской Федерации.

БНК

421

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ванга
    11 нояб. 2022 г., 20:20:25
    Ответить
    все кончится как всегда - как с арабскими шейхами, которые вот-вот принесут в куоми свои миллиарды долларей, как с Белкомуром, который вот-вот лет 20 построят, но пока не начали, как с Серегово, которое 30 лет строят, почти построили и оказалось, что проще снести, чем достраивать, как как с Комиавиа-Комиавиатрансом, который сначала продали за копейки, утратив возможность влиять на перевозки, потом опомнились и купили новых Эмбраеров и Элек, потом Гаплик пообещал сделать из нее межрегиональную компанию, купив несколько Боингов и Эйрбасов, в итоге все ..., на сегодня осталась одна рабочая Элька. Все будет как всегда - никчемные чиновники не могут произвести ничего полезного, умеют только тырить бюджетное бабло и все закончится пшиком.
  • Ага
    11 нояб. 2022 г., 23:30:38
    Ответить
    Бряхня!
    Уже вокруг мёртвые с косами стоят
  • Этих
    12 нояб. 2022 г., 7:33:29
    Ответить
    Двоих
    Отправить в арктику, а лучше на спецоперацию. Чтоб на своей шкуре почувствовали вначале арктику , а потом можно и в Донбасс , там оттаяли бы сразу!!