content/news/images/151459/BOB_3731_mainPhoto.jpg
17:45, 17.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Андрей Лисов о подготовке Коми к отопительному сезону: «Я буду переживать до окончания зимнего периода»

Паспорта готовности к зиме до сих пор не получили три района и два населенных пункта. Но в министерстве строительства и ЖКХ республики уверяют, что регион в целом готов к отопительному сезону.

Андрей Лисов о подготовке Коми к отопительному сезону: «Я буду переживать до окончания зимнего периода»
Фото Виктора Бобыря

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 17 ноября председатель бюджетного комитета Степан Чураков заметил, что в докладе министра строительства и ЖКХ республики вообще не было информации о подготовке к зиме.

— Мы знаем, что подготовка не везде идет полным ходом и не готовы ряд муниципальных образований, — сказал депутат.

BOB_3828.jpg

Министр Андрей Лисов сообщил, что на 15 ноября паспорта готовности не получили Сыктывдинский район, Вуктыл, Сосногорск, поселки Нижний Одес и Войвож.

— Что касаемо тех, кого я назвал, кто не получил [паспорта], техническое состояние оборудования, то есть котельных, то есть теплосетей, — оно целостно, оно работоспособно. Но есть моменты, есть ситуации, которые действительно требуют провести мероприятия, привести в соответствие. Но на сегодняшний день республика в целом готова к отопительному сезону. Да, мы знаем и видим с вами, уважаемые депутаты, что периодически происходят инциденты в одном или другом муниципальном образовании с начала отопительного сезона — там порывы и все остальное. Но при этом мы понимаем, что в целостном у нас готовность есть, персонал на местах есть, аварийные группы обеспечены всем необходимым оборудованием и материалами во всех муниципальных образованиях, штабы по подготовке к ОЗП мы проводим каждую субботу, — рассказал Андрей Лисов

По его словам долгое время Ухта и Печора не могли получить паспорт готовности, но благодаря руководству муниципалитетов, которое «действительно активно, качественно поработало», удалось устранить все замечания.

BOB_3843.jpg

Прокурор отдела экономики и охраны природы управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Алексей Козлов заметил, что «пять невыданных паспортов — тут гордиться, наверное, нечем». Но что касается Ухты и Печоры, то, по его словам, это «те примеры, которые мы можем отметить».

Министр Андрей Лисов рассказал и о проблемах, с которыми столкнулись муниципалитеты в начале сезона. В частности, были прорывы в Сыктывкаре. Ведомство тогда активно взаимодействовало и на сегодня не оставляет без контроля руководство столицы.

— Мы пристально смотрим на ситуацию, разбираемся в причинах, у нас большие вопросы возникли, мы их поставили ПАО «Т Плюс» как на местном уровне, так в целом компании. Мы на цифрах показали — и по аварийности, и по состоянию сетей. Все вопросы обозначены, ПАО «Т Плюс» эти вопросы приняло, они проводят мероприятия. Поэтому надежда есть у нас, уверенность, что они поправятся, ошибки исправят, будет обеспечена безаварийная работа, — сказал глава Минстроя.

Ведомство контролирует и ситуацию в Вуктыле, где идет ремонт одного из трех котлов на центральной котельной. По словам Андрея Лисова, материалы и бригада уже на месте, демонтаж трубок и систем сделан, уже проводится монтаж внутренней системы разводки. До середины декабря котел, скорее всего, уже будет в работоспособном состоянии. Персонал у предприятия есть, он технически грамотен, с ним провели тренировки.

— Конечно же, есть волнение, опасение и так далее. Оно всегда будет присутствовать у любого руководителя, ответственного за направление «Теплоснабжение». Вот у меня оно есть — такое переживание. Я буду переживать до окончания зимнего периода однозначно, — сказал Андрей Лисов.

Кирилл Наумов

1197

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Смешно
    17 нояб. 2022 г., 17:49:53
    Ответить
    Чего «переживать». Где ваша работа с начала работы министром. Только совещания и увольнения.???!!!
    2
  • Вуктыл
    17 нояб. 2022 г., 18:06:21
    Ответить
    Вот скажите мне,люди добрые из правительства.За что Вы платите такие деньги Гульнара Идрисовой? Разве эта ситуация не ее зона ответственности? Конечно же не,но у неё темно в глазах,искорки пробегают только от смс,когда на карту падает зарплата.Когда уже начнут платить этим "спецам"от результата их работы?Видимо н и к о г д а! Вот только страдают от этого люмпены- т.е мы,которые не во власти,а на галерах.Пока только дымок,опахало пока на гвоздике.
    • Да
      17 нояб. 2022 г., 22:27:24
      Ответить
      Люмпены - это нечто другое. Загуглите. Как то не любите вы себя.
  • Кослан
    17 нояб. 2022 г., 19:15:54
    Ответить
    Степан Викторович, здит Лисов, у нас уголь на НУЛЕ. Сосновский деньги не даёт. Прокуратура, проверьте.
    1
    • Кослан
      17 нояб. 2022 г., 19:46:29
      Ответить
      Видимо
      Николай Александрович тебе еще пинка под зад не дал вместо денег???
      2
  • 303
    17 нояб. 2022 г., 19:36:31
    Ответить
    Обещать, не значит жениться.
  • Да уж
    17 нояб. 2022 г., 19:38:54
    Ответить
    Надо честно признать, что подготовка к отопительному сезону в этом году провалена. Или это не правда?
  • Петя
    17 нояб. 2022 г., 19:40:16
    Ответить
    " А дикари теперь заламывают руки,
    Ломают копья, ломают луки,
    Сожгли и бросили дубинки из бамбука -
    Переживают, что съели Кука!..."
  • плачущий министр
    17 нояб. 2022 г., 20:13:55
    Ответить
    переживать это мелочь.вот если морозы придут.совсем сон потеряешь и выть по- волчьи будешь
  • Александр
    17 нояб. 2022 г., 21:18:08
    Ответить
    И каждая кухарка.......
    1.штаб - это постоянно действующая комиссия по организации подготовки и проведения ОЗП. Так что наверное он должен работать ежедневно, а не только по субботам.
    2. А кто может организовать работу - только имеющий производственный опыт и организационные способности. В министерстве таких единицы, в управлении жкх увы профильных спецов нет.
    3. Никто не задумывался почему 20 лет существовавший отдел опретивного управления ЖКХ сначала был выведен из министерства, а потом переименован в отдел оперативного контроля. А ведь это до последнего времени был единственный отдел в котором работали одни инженеры с опытом работыв отрасли не менее 5 лет.
  • 1
    18 нояб. 2022 г., 5:43:56
    Ответить
    В коми тепловой сотрудники получили зарплату за октябрь без премии.
  • житель
    18 нояб. 2022 г., 6:24:14
    Ответить
    Вот в Ровенках все подготовят и приедут готовить республику к ЗИМЕ.