content/news/images/151586/BOB_6690-kopiya_mainPhoto.jpg
15:39, 21.11.2022 / ПРАВО

Пассажиров нижних полок поездов обязали уступать место соседям по купе

С осени 2023 года пассажиры верхних полок в поездах смогут есть на нижних, сообщает Минтранс России.

Пассажиров нижних полок поездов обязали уступать место соседям по купе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 1 сентября 2023 года люди, купившие билеты на верхние полки поездов, получат дополнительные права. Соответствующие изменения в правила перевозок пассажиров на железной дороге утвердило министерство транспорта России.

В частности, у них появится законное право садиться на нижние полки, чтобы перекусить. «Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 07:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (12:00 до 15:00) не более часа», — говорится в документе.

Ранее данный аспект путешествий не был закреплен законодательно, сторонам приходилось решать этот вопрос самостоятельно и не всегда в мирном ключе. Однако с осени 2023 года пассажиры на нижних полках по требованию проводника вагона поездов дальнего следования будут обязаны предоставить место у столика для приема пищи пассажиру, проезжающему на верхней полке, сообщает РИА Новости.

Ранее российский тревел-блогер поехал в Крым на поезде и рассказал о своем бесправном положении на второй полке плацкартного вагона. По его мнению, верхнюю полку в плацкарте можно назвать только тюрьмой. Он возмутился расстоянием до багажной полки, которое составляет всего 50 сантиметров. Путешественник также пожаловался, что его попутчицы были принципиально против того, чтобы он «сидел на их кроватях», и специально не убирали постельное белье, пишет «Лента.ру».

12294

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • я
    21 нояб. 2022 г., 15:47:58
    Ответить
    Интересно как меня обяжут предоставить место для приёма пищи соседям с верхней полки, если я буду спать в это время на своей нижней полке?
    5
    • Яколе
      21 нояб. 2022 г., 15:50:34
      Ответить
      Разбудят, а будешь выступать рога обломают.
      8
      • Вася
        27 февр. 2023 г., 20:05:58
        Ответить
        Как только разбудят,так уснуть навечно.
        1
    • Пенсионер
      21 нояб. 2022 г., 15:50:43
      Ответить
      На пенсии отосписшься!)))
      4
    • По- братски
      21 нояб. 2022 г., 16:12:29
      Ответить
      Приехали... Братья и сестры.
    • [t [t
      21 нояб. 2022 г., 21:03:13
      Ответить
      Зато сверху ты можешь облить во сне.
      4
  • Так
    21 нояб. 2022 г., 15:48:10
    Ответить
    Приехали.
    • родом из СССР
      21 нояб. 2022 г., 15:49:33
      Ответить
      Это как же прогнило российское общество, если законодательно приходится обязывать к элементарным нормам "человечности".
      1
      • Быдло
        21 нояб. 2022 г., 15:53:53
        Ответить
        Мы не рабы !
        1
      • +
        21 нояб. 2022 г., 22:16:20
        Ответить
        ++
        +++
      • Одьга
        20 июня 2023 г., 16:45:50
        Ответить
        Родом из СССР
        При СССР был социализм, а сейчас капитализм. Купил билет подешевле и пользуйся соответствующей услугой.Ни когда не поеду на верхней полке , чтобы не беспокоить людей на нижней.
  • 444
    21 нояб. 2022 г., 15:50:34
    Ответить
    Умники в Минтрансе создали прецедент и сами не знают, как из него выпутаться. Мусолят прблему уже не один год. А очень хотелось за счет " нововведения" повысить цены на билеты. Интересы пассажиров никто не учитывал. Даже тут умудрились поделить всех на верхних и нижних.
    1
    • 333
      21 нояб. 2022 г., 18:09:04
      Ответить
      С языка сняли. А ведь кто-то за это новшество получил премию или повышение в свое время, да еще зарплату получает своевременно. Проблема выведенного яйца не стоит. Пассажиры с нижних полок уступали и будут уступать место соседям пассажирам. Это по-человечески.
      2
  • Пассажир
    21 нояб. 2022 г., 16:33:04
    Ответить
    Я переплачиваю за нижнюю полку, так что никому её уступать не буду, для пожрать есть вагон-ресторан!
    33
    • Анна
      21 нояб. 2022 г., 16:52:13
      Ответить
      Не всегда верхняя полка стоит дешевле. Обычно цена одинаковая
      13
      • СССР
        21 нояб. 2022 г., 17:53:20
        Ответить
        Это в плацкарте. В купе нижняя ВСЕГДА дороже процентов на 30.
  • я
    21 нояб. 2022 г., 16:40:57
    Ответить
    нифика
    он че будет целый час есть ?????
    1
    • жертве егэ
      21 нояб. 2022 г., 18:59:28
      Ответить
      Культурней надо быть хлопче.
      1
  • noname
    21 нояб. 2022 г., 16:53:50
    Ответить
    А мне на верхней удобнее. Наливаешь , закусываешь. Никто не видит, на мешает. Да и слезать нижних пассажиров беспокоить совесть не позволяет
    Мы же культурные люди.
    1
  • рашен-Комерсант
    21 нояб. 2022 г., 17:21:19
    Ответить
    только за деньги
    1
  • Было весело
    21 нояб. 2022 г., 17:48:12
    Ответить
    Наблюдал со стороны такой конфликт. Принципиальная мадам не пускала парня сверху за стол пообедать. Он в ответ сел над столом и свесил ноги. и менять положение отказывался. Моя полка, как хочу, так сижу. Разруливал начальник поезда. Мадам пришлось сдаться. обедал и ужинал смутьян по-человечески.
    5
    • Вот так
      21 нояб. 2022 г., 20:19:34
      Ответить
      Гундосых лечат
      А еще можно и покрошить сверху)))
      5
      • Лида
        23 нояб. 2022 г., 0:34:51
        Ответить
        И похрапеть специально и ногами потарабанить и вслух книгу почитать и ноги свесить )))) если меня не пустят культурно поесть, я так это не оставлю. Сами потом и пожалеют.
        6
    • продолжение
      21 нояб. 2022 г., 21:06:16
      Ответить
      потом у них была любовь.
    • +
      21 нояб. 2022 г., 23:33:49
      Ответить
      ++
      +++
  • старый север
    21 нояб. 2022 г., 18:52:14
    Ответить
    Ведь в старых советских правилах такая нориа была прописана,и про размещение багажа на нижних полках.Когда наломали дров, а мозгов придумать что то человеческое господь на дал,возвращаются к забытому старому.И выдеют при этом за личное ноу-хау.
  • А
    21 нояб. 2022 г., 18:52:21
    Ответить
    А ещё есть тетки за 100 кг. и бабки,которые берут билеты за несколько дней до поездки на верхние полки,а,потом начинают ныть,что не могут залезть на них и чуть ли не требуют уступить им нижние и есть лохи,которые уступают
    • Вася
      21 нояб. 2022 г., 19:23:32
      Ответить
      А я наоборот уговаривал мадам поменяться, хотел отоспаться наверху. Ни в какую не менялась
  • 55
    21 нояб. 2022 г., 19:04:41
    Ответить
    удивляла изначально дискриминация верхнеполочников: людям ни поесть, ни попить.... Да и сейчас рассмешили - принимать еду "от и до". Действительно, дров наломали УМНИКИ! Езжу редко, но вредничать бы и в голову не пришло...
    4
  • Ржд
    21 нояб. 2022 г., 20:10:41
    Ответить
    Вот купил билет на втором этаже,и сиди там безвылозно и перекусвай,жрать что ли больше негде
    2
  • Горожанка
    21 нояб. 2022 г., 22:06:57
    Ответить
    По теме
    Какое там уступить место? Я зашла в купе, там 3 цыганки пьют водку, играют в карты на деньги. Мне даже мое место не дали, закрыли дверь и так ехали всю ночь. Я без постели, без сна. Может и нужны новые правила и вписать еще строже. Или езда в поезде с вахтовиками из Усинска. А проводницам было до фени
    4
    • Сообщайте
      22 нояб. 2022 г., 8:54:21
      Ответить
      на горячую линию и в транспортную. Взгреют всех
  • Лана
    22 нояб. 2022 г., 15:39:55
    Ответить
    Этот взброс уже был несколько раз, а по факту все сводилось к рекомендации. Подобное невыгодно прежде всего для самого РЖД, не получиться увеличивать своимость нижнего места
  • Мадам
    23 нояб. 2022 г., 0:37:24
    Ответить
    А почему с сентября 2023???? Пораньше не судьба????
  • Татьяна
    09 янв. 2023 г., 16:03:16
    Ответить
    Обяжут уступать место.
    А билеты на нижние полки удешевить не собираются? Да и вообще, значит я с билетом на нижнюю полку, обязана по часам, со своего оплаченного места, куда-то пересаживаться, чтобы тот, кто купил билет на верхнюю полку, поел, сидя на моей полке. Так у него получается полторы полки, а у меня только пол полки. Я же на его полку не лезу, пока он сидит на моей. Так что, данное положение длжно быть урегулированно стоимостью билетов. Делайте цену билета на верхнюю полку дороже на стоимость штрафа.
    1
    • Мария
      16 июля 2023 г., 13:31:16
      Ответить
      Если так, то стоимость нижней полки должна быть снижена. Потому что, для нижнего пассажира, такой расклад - это неудобство. И еще какое! А за неудобство должны быть предусмотрены скидки. Потому что, одно дело - когда все по доброй воле, и совсем другое дело, когда пассажира, купившего билет на нижнюю полку, загоняют во временные рамки, где он прямо обязан освободить оплаченное им место какой-то чужой заднице!
  • Злой кекс
    12 июня 2023 г., 15:57:41
    Ответить
    Знай, свое место у столика...
    Не такого уступить , место на нижний пооке у столика, а есть человек , проезжающий на нижней полке, должен предоставить место у столика, а место у столика, является стоя у столика....
  • Сергей