content/news/images/151952/MASH8347_mainPhoto.jpg
11:48, 30.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми разрешили ходить за валежником с топорами и пилами

С 1 января 2019 года населению республики позволили свободно собирать валежник. И только спустя четыре года в региональном законодательстве решили прописать, что делать это можно с помощью ручного инструмента.

Жителям Коми разрешили ходить за валежником с топорами и пилами
Фото БНК

Государственный совет Коми на заседании 30 ноября внес поправки в республиканский закон «О регулировании лесных отношений». Изменений в нормативном акте множество. Например, уточнен перечень полномочий Госсовета и главы, откорректирован порядок заготовки населением древесины для собственных нужд.

Посвященный валежнику абзац в этом законе изложен в новой редакции. Если раньше можно было собирать лежащие на поверхности земли остатки деревьев и сучья, которые образовались вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе и снеговале, то теперь к причинам образования валежника отнесли и «иные природные явления».

Раньше в нормативном акте ничего не говорилось о том, как можно собирать валежник. По умолчанию предполагалось, что только вручную. Теперь же при заготовке валежника допускается применение ручного инструмента — ручных пил, топоров, легких бензопил (какие бензопилы считаются легкими, не уточняется).

Как уточнила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич, изменения по валежнику принимаются для того, чтобы привести региональные нормативные акты в соответствие с действующими на федеральным уровне правилами заготовки древесины.

IMG_3199.JPG

Валежником считаются упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность. В 2020 году Минприроды Коми опубликовало памятку с фотографиями, чтобы можно было отличить настоящий валежник от ненастоящего.

Кирилл Наумов

4647

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Крепостной крестьянин
    30 нояб. 2022 г., 11:52:55
    Ответить
    Спасибо благодетели.
    • Типа крестьянину
      30 нояб. 2022 г., 16:54:46
      Ответить
      Ты в городе живёшь сто процентов и пилу в руках не держал
      16
    • Семен Ильич
      30 нояб. 2022 г., 18:20:21
      Ответить
      А транспортом когда разрешат валежник вывозить,или только на плечах будем? Трактор покупать?
      • наводку
        30 нояб. 2022 г., 21:16:43
        Ответить
        Гляжу, поднимается медленно в гору.
        Лошадка, везущая хворосту воз.
  • q
    30 нояб. 2022 г., 11:54:39
    Ответить
    Депутаты
    работают не покладая рук
    • Не а
      30 нояб. 2022 г., 17:35:19
      Ответить
      Не ПРИКЛАДАЯ РУК
    • От народа
      30 нояб. 2022 г., 21:55:07
      Ответить
      Низкий поклон за доброту и щедрость!
    • Нормалек
      01 дек. 2022 г., 13:36:31
      Ответить
      Счас носок для солдатов довяжу и пойду за валежником. Место знаю козырное.
  • Дед Валежников
    30 нояб. 2022 г., 12:01:42
    Ответить
    Оооо, радость пришла в наш кишлак! Пойду ка топорик с ножовкой поищу...
  • Спасибо!
    30 нояб. 2022 г., 12:02:43
    Ответить
    Накоонееец-тооо!!
  • вот оно что
    30 нояб. 2022 г., 12:20:36
    Ответить
    валежник - народное достояние!
  • Железный дровосек
    30 нояб. 2022 г., 12:21:39
    Ответить
    Вот чем эти высокооплачиваемые балбесы занимаются
  • Этот самый
    30 нояб. 2022 г., 12:38:43
    Ответить
    Государственный совет сам валежник, поврежденный насекомыми, стволовыми вредителями, давно уже сгнил и усох и не представляет никакой товарной ценности для жителей Республики Коми. Зарплату себе зато поднимать они мастера. .... с ручным инструмента ....ть!
  • коля
    30 нояб. 2022 г., 13:00:14
    Ответить
    это "ПРОРЫВ"........
  • Спасибо!
    30 нояб. 2022 г., 14:04:14
    Ответить
    Наконец будем жить как в Европе!
  • 11
    30 нояб. 2022 г., 14:09:34
    Ответить
    а чего ручным лобзиком не льзя что ли .а я так люблю им валежник пилить.
  • Путлер
    30 нояб. 2022 г., 14:28:39
    Ответить
    Жрите рабы.
  • Дмитрий
    30 нояб. 2022 г., 14:36:29
    Ответить
    Валежник
    Коми республика страна выживания ни газа ни воды в деревнях нет сысольский, прилузский, койгородский район ждут газа 20 лет теперь хоть валежник дали. Прорыв!
  • местный
    30 нояб. 2022 г., 14:43:31
    Ответить
    ну наконец то
    это все меняет
  • 1234
    30 нояб. 2022 г., 14:44:44
    Ответить
    а в систему лес егаис не надо по валежнику отчитываться? а то мало ли что
  • Лесник
    30 нояб. 2022 г., 15:38:28
    Ответить
    Вы не забывайте, вам ещё с луком со стрелой разрешили ходить на охоту....
  • 123
    30 нояб. 2022 г., 15:38:56
    Ответить
    Ржунемогу))))
  • Ну
    30 нояб. 2022 г., 16:05:33
    Ответить
    теперь
    заживем
  • Упыри,
    30 нояб. 2022 г., 16:18:13
    Ответить
    достойные вышесидящих упырей,
    лгать у края пропасти могут именно настолько примитивно, как мы видим выше.
  • Окотник
    30 нояб. 2022 г., 16:37:20
    Ответить
    Прорыв.И на охоту с луком разрешили стрелы брать...Но не более 3 штук,больше уже промысловая охота.
  • Народ
    30 нояб. 2022 г., 16:40:59
    Ответить
    Целиком и полностью поддерживаем линию партии!!!
  • Давно пора
    30 нояб. 2022 г., 16:54:07
    Ответить
    Без инструмента в лесу никак. И теперь никто не докопается.
  • Бабайка
    30 нояб. 2022 г., 17:01:42
    Ответить
    Щас зимой пойду за валежником про лопаты ни слова нет поймают атата будет ??? Это же сколько веток собрать надо чтобы дом протопить?
  • Грибник
    30 нояб. 2022 г., 17:02:47
    Ответить
    Лжеопята тоже грибы.Насмешили!Лжевалежник оказывается тоже есть! Ну и маразм!
  • я
    30 нояб. 2022 г., 17:54:42
    Ответить
    11
    спасибо багатым людям из госсовета, топор и пилу можно, раньша-то всё руками...
    • какакоакаоокоао
      30 нояб. 2022 г., 21:20:03
      Ответить
      "Раньше в нормативном акте ничего не говорилось о том, как можно собирать валежник. По умолчанию предполагалось, что только вручную."
      А как же принцип права (по крайней мере, гражданского) - Что не запрещено, то разрешено.
  • пон
    30 нояб. 2022 г., 18:09:00
    Ответить
    корр
    забыли про товаро-транспортную накладную при перевозке(сплаве) дров из лесу к дому. чем докажешь инспектору лесничества или дпс- откуда дровишки.
  • лесник
    30 нояб. 2022 г., 19:39:21
    Ответить
    бывший
    и скоко станут платить арендаторы народу, что выполняет их работу по очистке леса?
  • Сергей
    30 нояб. 2022 г., 22:27:05
    Ответить
    Все о народе думают!
  • Офигеть
    01 дек. 2022 г., 7:23:12
    Ответить
    что за винигрет в головах у этих товарищей....бездельники. Ранее собирались, чтобы запретить, теперь собрались, чтобы разрешить. Народ ржет над вами.
  • Ан
    01 дек. 2022 г., 9:39:46
    Ответить
    Вот теперь пошла карта.ВЕЗУХА
  • Лесоруб
    01 дек. 2022 г., 21:37:19
    Ответить
    Зайдите на любую делянку и посмотрите сколько спиленого леса гниёт, после ухода заготовщиков.