content/news/images/153610/IMG_2369(1)_mainPhoto.jpg
21:26, 13.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Пес-герой, медведь-попрошайка и белый еж: какие животные прославились в Коми в 2022 году

Лоси, медведи, собаки ― вспоминаем, о каких животных писали в 2022 году и какие четвероногие завоевали место в сердцах жителей Коми.

Пес-герой, медведь-попрошайка и белый еж: какие животные прославились в Коми в 2022 году
Фото МВД по Коми, Андрея Мухина, Сергея Ларионова, финно-угорского этнопарка, из группы приюта «Друг», "Три лапы», КСК «Планета», видео Наталии Крутских, «Это Коми, детка!», «ДДТ» Княжпогостского района

Перепелята

Сергей Ларионов из Сосногорска в мае провел необычный эксперимент у себя дома. Он вывел перепелят из яиц, купленных в магазине.

Foto-Sergeya-Larionova.jpg

Сосногорец нашел в интернете необходимую информацию и с помощью сетки, ящика и теплой батареи добился цели. На 17-й день — 6 мая — на свет вылупились семь маньчжурских перепелят: четыре полосатых и три золотых.

Лебеди

В 2022-м в Коми произошло несколько историй, связанных с лебедями. В начале июня водитель мусоровоза Сергей Максимчук, возвращаясь вечером из Нижнего Одеса, увидел на дороге лебедя. Оказалось, что птицу кто-то подстрелил. Водитель не смог оставить ее на дороге и посадил в кабину машины. Так лебедь приехал в Ухту.

Временно его приютила на даче сотрудница Регионального оператора Севера и дала имя Семен Семенович. Для птицы соорудили вольер.

Позже чтобы у птицы был шанс снова летать, лебедя отправили на озеро Еляты.

Если одни жители Коми показали пример доброты, спасая крылатого, то один из соотечественников показал свою худшую сторону в другом регионе. Будучи на вахте, 44-летний уроженец Республики Коми, застрелил двух лебедей. Он написал явку с повинной. В свое оправдание вахтовик сказал лишь одно: на его родине отстрел лебедей разрешен. Теперь браконьеру грозит статья «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

Совята

Еще один пример доброты показали печорцы летом, спасая совят.

Их на лодочную станцию принесла жительница Печоры. Маму совят, предположительно, заклевали вороны.

Foto-iz-gruppy-Tri-lapy.jpg

Печорцы связались с сыктывкарскими волонтерами из «Голубого неба», которые выхаживают диких птиц. Сыктывкарские добровольцы дали рекомендации по кормлению птенцов. После было принято решение отправить их в кировский центр реабилитации животных «Большое гнездо».

Собаки

В Коми в прошедшем году происходило немало случаев, связанных снова с бродячими собаками. Один из самых громких случаев ― опять в Ухте.

В ухтинском поселке Дальний 13 октября собаки напали на школьницу. По словам очевидцев, ребенок гулял вместе с друзьями на детской площадке у дома №18 по улице Молодежной. Агрессивных животных отогнали прохожие и вызвали скорую. Ребенок 7 лет попал в больницу с тяжелыми травмами, у нее были укусы до кости.

В то же время в Минсельхозе указали на то, что жители республики стали реже жаловаться на укусы собак.

И несмотря на имеющиеся жалобы собаки в 2022 году, скорее, сплачивали людей. Так, в мае эжвинцы объединились, чтобы вытащить пса с «острова», а в ноябре сыктывкарцы развернули целую поисковую операцию, чтобы вернуть пожилой хозяйке из Емвы ее питомца. К счастью, эта история закончилась благополучно.

MVD-po-Komi.jpg

Не раз четвероногие и сами становились примерами для людей. Так, овчарка Химера помогла раскрыть три кражи, а четвероногий талисман Сармат не только помогал добровольцам во время спецоперации на Украине, но и героически спас своего хозяина. Похоронили пса-героя в 30 километрах от Изюма с воинскими почестями.

Foto-Andreya-Muhina.jpg

Позже Сармата номинировали на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь». Сейчас в республике собирают деньги на открытие памятника.

Лошади

В октябре жители республики помогли собрать деньги на выкуп лошадей, которых везли на убой. Сначала за животных запросили 160 тысяч рублей, в процессе сбора сумма выросла до 200 тысяч рублей.

Foto-KSK-Planeta.jpg

Всего люди собрали 220 тысяч рублей за 3 часа. На выкуп было потрачено 200 тысяч рублей, оставшиеся 20 тысяч рублей потратили на корм. Для Лапотя, Шона и жеребенка обустроили денники. Сейчас они живут в конноспортивном клубе «Планета».

В поселке Краснозатонском на детской площадке под окнами многоэтажки сфотографировали сразу трех коней: один вольготно лежал на земле, еще двое паслись. У жителей такие гости вызвали неоднозначный отклик: одни были не против и даже отмечали, что теперь «коммунальщикам траву косить не надо», другие возмутились, ведь животные выходят и на проезжую часть, мешая автомобилистам.

Медведи

В прошлом году в Коми косолапые не раз «навещали» людей. В числе самых активных таких «визитеров» был попрошайка с ухтинской трассы.

С мая этого года автолюбители регулярно подкармливали медвежонка под Ухтой. Он лакомился хлебом со сгущенкой и бананами и вскоре привык к людям и стал встречать и провожать проезжающий транспорт. Дело дошло до то, что он начал пытаться тормозить автомобилистов. Косолапым «ждуном» пришлось заняться охотоведам из Минприроды Коми.

Еще одного медвежонка поймали на камеры 4 августа: детеныш пришел в парк имени Дубинина в Печоре и перепугал прохожих.

В других местах косолапые не были такими безобидными. Один из медведей разрыл могилы в Кослане. Двое других разгуливали по кладбищу в Краснозатонском: людям пришлось отбиваться. Позже было принято решение об их отстреле.

Волки

Жалобы на серых хищников не утихали практически в течение всего 2022-го. Так, первые сообщения о них появились еще в январе и в феврале. В Печорском районе волк попал на камеру в июне, а уже ближе к зиме новости о зверях стали тревожнее.

В некоторых муниципалитетах сообщения о следах и останках собак стали появляться очень часто, местные власти приняли меры. Так, в Усть-Куломском районе охотникам, добывшим волка, увеличили вознаграждение (глава района стал делать это из личных средств). В сыктывкарских поселках стали объявлять облавы для ловли волков.

Лоси

Лосей в Коми в 2022-м как спасали, так и сбивали.

Так, вечером 4 июня примерно в 21 час на трассе Сыктывкар – Киров жители Коми встретили маленького лосёнка. Автомобилисты заметили, что он голодный и кричит, поэтому обратились в службу спасения. Выяснилось, что это не первое сообщение о малыше: он ходил у трассы уже с обеда того дня. После консультации со специалистами лосефермы в Якше было решено забрать малыша с дороги и найти ему новый дом.

Foto-finno-ugorskogo-etnoparka.jpg

Разместили лосенка в Финно-угорском этнокультурном парке, где уже есть практика выхаживания осиротевших лесных животных.

Для другого животного счастливого финала не было. В сентябре ведущий эксперт управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми Олег Золотов наехал на лося на дороге Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар. После автомобилист съехал в кювет и опрокинулся. И лось, и водитель в результате ДТП погибли.

Белый еж

Осенью 2022 года на станции юных натуралистов в Княжпогостском районе появился необычный питомец ― еж-альбинос. У зверька специальный рацион: опарыши, насекомые, мыши, змеи, поэтому ухаживать за ним не так просто.

523

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий