21:41, 01.10.2012 / ПРАВО

Управляющая компания поплатилась за пожар в общежитии

Сыктывкарская управляющая компания «Жилвест» по решению суда должна возместить стоимость сгоревших в пожаре личных вещей и выплатить компенсацию морального вреда супругам Светлане и Александру Лазановым.

13 января прошлого года в комнате Лазановых в малосемейном общежитии по улице Морозова, 43 в отсутствие хозяев загорелся телевизор. Огонь привел в негодность многие вещи и бытовую технику, прежде чем смогли потушить пожар.

Как выяснилось, телевизор воспламенился в результате короткого замыкания. Ущерб, который понесла семья в результате пожара, составил 70 тыс. рублей. Молодой семье после происшедшего долгое время пришлось искать временное пристанище.

Лазановы обратились в суд с иском о возмещении ущерба от пожара к управляющей компании «Жилвест», к ведению которой относится дом № 43 по улице Морозова. Коммунальщики эти требования не признали. Представитель «Жилвеста» в суде заявил, что возгорание произошло по вине неустановленных хулиганов, которые замкнули проводку, когда копались в электрощитке.

По делу назначались две судебно-технические экспертизы, в ходе которых была установлена вина коммунальщиков в ненадлежащем содержании электрооборудования дома. Судебные разбирательства длились в общей сложности более полутора лет.

В итоге суд обязал управляющую компанию возместить Лазановым материальный ущерб в размере 70 тыс. рублей, а также выплатить им компенсацию морального вреда в 4 тыс. рублей. Решение суда пока не вступило в силу.

791

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ласточкино гнездо
    01 окт. 2012 г., 22:40:46
    Ответить
    самое смешное, что издержки повесят на нас с вами))
  • Л.Г.
    02 окт. 2012 г., 0:58:00
    Ответить
    Расслабься, это не наша компания, эта на Маркова сидит.
    • Коммент
      02 окт. 2012 г., 8:57:11
      Ответить
      А кто же тогда в Л.Г. по-вашему? Именно "ЖилВест".
      Кстати, "Жилвест", когда тепло будет? или тоже только по решению суда?... Холодно уже.
  • Фокс
    02 окт. 2012 г., 14:08:58
    Ответить
    управляющая компания «Жилвест»
    Есть два ЖилВеста-ООО УК ЖилВест и ЖилВест. ООО УК ЖилВест просто надо ликвидировать с корнем. Фарзуллаева (директор) заявляет открыто-мне легче штрафы плптить, чем что-либо делать в малосемейках и деревяхах. По-своему права-все ветхое и рушится на глазах. Систему такую придумали-никто ни за что не отвечает и никто ничего не сделает, пока не будет решения суда. Чиновники всех уровней, как родные братья и сестры-никого не сдадут. Ворон ворону глаз не выклюет. Судитесь все, не давайте процветать мошенникам от власти и управления.
  • Наталия
    02 окт. 2012 г., 17:39:38
    Ответить
    Жилвест ПОЗОР! Наглые очень. Два года с ними борюсь, а толку никакого! И правда ни один чиновник ни в одной инстанции ничего не кнтролирует.Но суд с ними я выиграла!!!
    • Фокс
      03 окт. 2012 г., 10:27:36
      Ответить
      Наталии
      РЕСПЕКТ!!!