13:26, 02.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Судьбу бюста Гагарина определят интернет-голосованием

Мэр Ухты Игорь Леонов объявил интернет-голосование на своей странице «ВКонтакте»: «Где стоять памятнику Гагарину?»

SIZ_0781-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

Бюст Юрия Гагарина был установлен в поселке Водный еще в 1971 году в честь улицы названной именем знаменитого космонавта. Он был изготовлен на местном заводе «Прогресс» из гипса. В 90-х годах памятник начал разрушаться.

- Где-то в 2010 году у нас образовалась инициативная группа, и мы решили этот бюст восстановить, - рассказывает заместитель председателя совета ветеранов поселка Водный Александр Кальсин. - Подремонтировали и в том же году вновь установили его. Он простоял где-то полгода, до зимы. А потом начал разрушаться. И мы убрали этот бюст в музей.

Тогда инициативная группа во главе с Александром Кальсиным обратилась к депутатам с просьбой восстановить памятник.

- Так получилось, что когда к нам пришли депутаты с письмом от жителей Водного, в администрацию поступила информация о Всероссийском проекте «Аллея славы», в рамках которого нам могли практически бесплатно выполнить бюст, - рассказывает заместитель руководителя администрации Наталья Безносикова. – Так мы решили стать участниками проекта. Но по условиям договора подаренный бюст должен быть установлен в поселковой школе либо на ее территории.

Готовый гранитный бюст Гагарина прибыл в Ухту еще в апреле этого года. Все это время он хранится на складе завода «Прогресс». На территории школы уже подготовили площадку для установки памятника. Однако многие жители Водного считают, что памятник должен стоять на прежнем месте – на улице Гагарина.

- Просто доходит до абсурда, - рассказывают посельчане. - Школа носит имя Зои Космодемьянской, а памятник будет установлен Юрию Гагарину. Да и просто хочется, чтобы бюст стоял на своем историческом месте.

SIZ_0788-2.jpg

С этим вопросом Александр Кальсин и обратился к Игорю Леонову во время недавней встречи мэра с ветеранами. В итоге для того, чтобы разрешить сложившуюся проблему, градоначальник заехал на Водный, где встретился с инициативной группой. Местные жители показали Леонову оба предполагаемых места, где может быть установлен бюст.

- Так тут, прежде чем ставить бюст, надо сначала порядок наводить, - констатировал Леонов, увидев прежнее место, где стоял бюст. - Сейчас его просто стыдно ставить сюда. У нас получается не самый хороший период по времени. И, таким образом, установка может быть отложена до весны. Здесь надо снимать асфальт, укладывать брусчатку, ставить освещение. Это надо с архитекторами обсудить. Ведь все-таки Гагарин - это первый человек, который полетел в космос.

Затем мэра повели на территорию школы, чтобы показать уже заготовленную площадку.

- Я честно скажу, мне нравятся оба места, - признался руководитель администрации. - Но я всегда исходил из того, что за памятником кто-то должен следить. А тут, на территории школы, и присмотрят, и снег всегда почистят зимой. Я ни в коем случае не хочу быть судьей. Я считаю, что самый лучший выход из создавшейся ситуации, - это дать возможность самим жителям высказаться. Какое из мест наберет больше голосов, там памятник и установим.

Тем же вечером Игорь Леонов объявил интернет-голосование на своей странице «ВКонтакте».

1081

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Гагарин
    02 окт. 2012 г., 14:18:20
    Ответить
    Я так рад, что именно с восстановления моего бюста вы начнёте распил бюджетных денег. Весьма тронут.
    • Василий Бундзяк
      02 окт. 2012 г., 17:30:21
      Ответить
      Ой, друзья. Не перестаю радоваться вашим комментариям.
      • пейнтбол
        02 окт. 2012 г., 18:15:43
        Ответить
        ты в мондюков стрелял?
        • пейнтбол
          02 окт. 2012 г., 18:16:08
          Ответить
          это для Бундзяка
  • Белка и Стелка
    02 окт. 2012 г., 14:41:08
    Ответить
    Странно, первую нефть в России Прядунов открыл, а памятник Гагарину...
    • Малограмотный
      02 окт. 2012 г., 20:48:45
      Ответить
      дак это он Му-Му написал
      а Зоя читательница?
  • похож
    02 окт. 2012 г., 14:53:03
    Ответить
    на
    выходца с гор....
    • ухтинец
      02 окт. 2012 г., 15:00:47
      Ответить
      началось....))) шишка -гагарин)
      • значит
        02 окт. 2012 г., 15:52:46
        Ответить
        в
        этом экземпляре что-то есть...?
  • ухтинка
    02 окт. 2012 г., 15:28:19
    Ответить
    А зачем мистечковую "проблему" выносить на Интернет-голосование? Где будет стоять этот бюст волнует жителей поселка тысячи на 2 жителей, и что, теперь вся Ухта должна определять для него место? Если такая любовь к памятникам, то давайте продолжим достойное дело и камень на месте будущего памятника Прядунову превратим-таки в постамент с изваянием нашего Первооткрывателя!
  • еще ухтинка
    02 окт. 2012 г., 15:34:29
    Ответить
    "Просто доходит до абсурда, - рассказывают посельчане. - Школа носит имя Зои Космодемьянской, а памятник будет установлен Юрию Гагарину. Да и просто хочется, чтобы бюст стоял на своем историческом месте".
    В Питере перед главным корпусом университета имени Герцена стоит памятник Ушинскому, а не Герцену, и ничего, петербуржцы из этого проблемы не делают!
  • Микола
    02 окт. 2012 г., 15:34:56
    Ответить
    Из деревни
    Поставьте на мой огород
    Отправлено из мобильной версии
  • ухтинка
    02 окт. 2012 г., 15:52:35
    Ответить
    А что на Водном проблем других нет, кроме как - куда памятник поставить? Или посельчане решили доставить удовольствие новому градоначальнику, и дать возможность продолжить список добрых дел по установке памятников? Если там на Водном все в порядке и печься больше не о чем... Я хотя бы ремонт в ДК попросила, и в школе и в садах... и на улицах там вяло и уныло, а бюст-то, конечно, облагородит всю эту ветошь!
  • Радостный
    02 окт. 2012 г., 20:14:15
    Ответить
    Гагарин
    Ухтинцы, я рад за Вас, что Леонов знает, кто такой Гагарин!
  • Да ужжж...
    02 окт. 2012 г., 20:50:10
    Ответить
    вижу по фотке
    собрались интеллектуалы...
  • Водный
    02 окт. 2012 г., 21:04:31
    Ответить
    Все благодаря Гагарину
    Теперь на Водном космические корабли леонова-Гагарина будут бороздить космические просторы Водного благодаря этому повысится рождаемость, снизится смертность и заболеваемость и тарифы ЖКХ!!!УРА ТОВАРИЩИ !!! УРА!!!
    • ухтинец
      03 окт. 2012 г., 1:53:44
      Ответить
      а мне кажется все банально-пиарщики походу все те же что помогли выиграть в сосногорске и делать шишковко-глухарево-памятниковую политику(из направления-зрелищ)-вот тут эта же рука и пишет ухтинскую политику
  • архитектор
    03 окт. 2012 г., 5:29:33
    Ответить
    Гагарин
    По существу надо говорить о размерах бюста. Скорее всего он небольшой и поэтому потеряется в пространстве улицы, следовательно на фоне школы он предпочтительней.Аргументов в пользу мальчишек, мечтающих в детстве стать космонавтами, не счесть. Но еще раз напоминаю о размерах. Посмотрите, может он вообще интерьерный! И тогда лучше его поставить в музей! У нас (я имею в виду ухтинцев)уже есть опыт карманного феликса, не хотелось бы повторения.
    • )))
      03 окт. 2012 г., 8:45:10
      Ответить
      полтора метра с постаментом, немного ниже предыдущего
  • житель водного
    03 окт. 2012 г., 12:35:39
    Ответить
    нам срочно надо построить баню и ,чтоб котельная нормально работала.все лето нет гор.воды и еще и бани нет.поствьте бюст в музее и никаких затрат ,и он будет на месте.нечего распылять бюджетные деньги на это и на всякие караоке,муз.центры и телевизоры.для веселья повода нет.эти вещи в каждой квартире навалом.не мелочевкой надо заниматься,а глобальными проблемами.на водном участник войны до 90 с лишним лет ждал благ.квартиру,так и не дождался бедолага.вот чем надо заниматься и помогать бедным,а не обогащать миллиардеров.
  • ухтинец
    03 окт. 2012 г., 12:43:01
    Ответить
    в ухте такие номера ,как памятники-глухари и т.д.и т.п не пройдут.не так мелко плаваем.
  • Сосногорск
    03 окт. 2012 г., 13:26:12
    Ответить
    Ухтинцу
    Игорь Виктороич сделает и вас не спросит. А пройдет не пройдет - жену дома поучи.
    • ухтинка
      03 окт. 2012 г., 13:49:34
      Ответить
      Сосногорск, а чего вы так Леонова восхваляете? Была я недавно в вашем городе. Ничего хорошего не увидела - лишь плохие дороги, грязь на улицах, старые дома разрушающиеся и отсутствие нормальных табличек в номерами домов. Чем гордиться? Памятниками?
  • Разум
    03 окт. 2012 г., 17:40:11
    Ответить
    Игорь Викторович, понятно, что только начали работать в Ухте и нужно к своей персоне привлечь внимание. Понятно, что на вас работают "залётные птички" из России (пиарщики, политтехнологи, за деньги чего не сделаешь), которых вы слушаете беспрекословно. Но во всём должен быть разум и целесообразность. Деньги налогоплательщиков тратить нужно с умом. Наверняка есть дела первоочередные, а есть второстепенные. Не нужно раздражать людей вбухиванием не одного десятка миллионов рублей на реставрацию памятника Гагарину (будут решены острые проблемы тогда и памятник можно будет реставрировать, но не сегодня и не сейчас). Не делайте опрометчивых поступков, вас не поймут жители Ухты.
    • Якобы "Разуму"
      04 окт. 2012 г., 0:39:09
      Ответить
      "Готовый гранитный бюст Гагарина прибыл в Ухту еще в апреле этого года. Все это время он хранится на складе завода «Прогресс"

      В переводе с журналистского на русский: Гагарин уже давно изготовлен
  • Разум
    04 окт. 2012 г., 13:57:30
    Ответить
    Пиарщикам Леонова: На установку памятника Гагарину и обустройство территории тоже деньги нужны и это не 100 рублей и не одна тысяча, а миллионы рублей из бюджета. Если бы памятник просто нужно было бы установить и на это не требовались финансы, то это давно бы сделали и без Леонова.
  • Молодцы
    04 окт. 2012 г., 19:16:47
    Ответить
    Молодца пресс-служба. Два сообщения и оба невпопад. Посещение нового руководителя администрации фестиваля рок- музыки во Дворце культуры и теперь вот о памятнике.
  • житель Ухты
    04 окт. 2012 г., 19:38:49
    Ответить
    Уважаемая редакция БН-Коми,
    хочу спросить
    с какого периода И.Леонов стал мэром г. Ухты? Ведь он руководитель администрации МОГО "Ухта", а председатель Совета МОГО - г-н Мельник. Прежде чем подписывать громкие заголовки, может следует все-таки удостовериться в верности своих утверждений?