09:34, 03.10.2012 / КУЛЬТУРА

В филармонии зазвучит Лист, «как это слышал сам Лист»

Республиканская филармония презентовала новый рояль — фирмы Steinway & Sons, считающийся в музыкальной среде лучшим. Звучание его для сыктывкарской публики раскрыл пианист, лауреат Конкурса им. Чайковского Алексей Набиулин, сыгравший немного Моцарта и много Бетховена.

KAB_6995.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Презентация рояля и концерт Алексея Набиулина собрали полный зал филармонии. Пригодились и приставные стулья.

Зазвучало фортепиано, как оказалось в фонограмме, разъехался занавес, и освещенный приглушенным светом, с раскрытой крышкой, взорам зрителей предстал Он. Ведущая объявила, что сейчас на сцене свершится Событие с большой буквы «с».

Об этом, сообщила она, долгие годы мечтал прежний директор филармонии Вячеслав Майсерик. И вот сейчас, благодаря правительству Коми, его мечты сбылись. Бюджету республики это, напомним, обошлось в 5,4 млн рублей.

Впрочем, наличие рояля Steinway & Sons, как пояснила за полчаса до презентации представитель фирмы в России Ирина Баринова, заметно повышает статус филармонии. Фортепиано этой марки, по ее словам, стоят в 97 процентах концертных залов мира.

KAB_6983.jpg

- Для музыканта это не роскошь, а творческая необходимость, - заверила она.

Преимущество Steinway перед другими роялями, сообщила журналистам Ирина Баринова, заключается, помимо прочего, в том, что корпус его сделан не из красного дерева, а из горного клена, который лучше проводит звук. Кроме того, все волокна дерева в нем направлены в одну сторону, но это уже мало кому интересные технические детали.

KAB_7061.jpg

Со сцены Ирина Баринова поздравила руководство и посетителей филармонии от лица старейшей немецкой фирмы. А также выразила благодарность главе Коми Вячеславу Гайзеру, министру культуры Артуру Рудольфу, нынешнему директору филармонии Марии Балмастовой и бывшему — Вячеславу Майсерику, так или иначе участвовавшим в приобретении рояля.

Выступление представителя Steinway & Sons напоминало речи продавцов пресловутого пылесоса Kirby, или того пуще — ведущих программы «Магазин на диване». Фамилия фортепьянного мастера Генри Стейнвея звучала десятки раз. Помимо технических характеристик, Ирина Баринова торжественно перечисляла имена великих - «артистов Steinway». В их перечень попали Ференц Лист, Рихард Вагнер, Иоганнес Брамс, Сергей Прокофьев, Антон Рубинштейн, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов. Даже Джон Леннон сиживал за Steinway и сочинял на нем свои «бессмертные мелодии».

В общем, основной месседж заключался в том, что Steinway - это больше чем рояль. Как пояснила Ирина Баринова, теперь в республиканской филармонии Лист будет звучать, «как это слышал сам Лист». А Сыктывкар отныне становится площадкой мирового уровня.

Мария Балмастова тоже предположила, что новый рояль позволит приглашать в столицу Коми знаменитых музыкантов. Но прежде она приняла из рук Ирины Бариновой ключ от заветного инструмента.

KAB_7072.jpg

- 591328, - объявила представительница фирмы номер рояля, зарегистрированный в Гамбурге.

У фортепиано, на котором играл Рахманинов, был номер «527000», отметила она, как бы намекая, что с тех пор компания выпустила не так уж и много инструментов.

KAB_6972.jpg

Пианист Алексей Набиулин, общаясь с прессой, также назвал рояли Steinway лучшими. Сыктывкарскую публику он приехал порадовать «самой бессмертной классикой» - Моцартом и Бетховеном.

KAB_7080.jpg

Впрочем, Моцарта, которому неделю назад в городе посвятили целый концерт, было немного — лишь фантазия до минор. Зато Алексей Набиулин исполнил целых четыре сонаты Бетховена.

KAB_7009.jpg

Ведущая поясняла публике, что соната — это целая форма и что хлопать между ее частями не положено (видимо, были инциденты). Кроме объяснения правил музыкального этикета, она делала небольшие историко-биографические и искусствоведческие экскурсы. К примеру, рассказала, кто придумал название для «Лунной сонаты», и отметила, что к природе это произведение отношения не имеет, а его трагизм связан с прогрессирующей глухотой Бетховена.

KAB_7041.jpg

Алексей Набиулин еще до выступления приказал (именно так) оператору «Юргана» не ходить по залу, а фотокорру БНКоми — не использовать вспышку. Получив заверение, что вспышки не будет, музыкант пояснил, что во время игры нежелателен и звук затвора («чи-чик-пук» - так он его обозначил).

KAB_7023.jpg

Однако чаемых пианистом тишины и порядка все же не получилось. Другие фотографы делали снимки во время игры, зрители кашляли, дети слегка капризничали, а на кого-то, как это обычно бывает, не воздействовали увещевания отключить телефон. Поэтому в последние минуты выступления к «Апассионате» добавилась непредвиденная партия в виде мелодии звонка чьего-то мобильника. Однако общих позитивных впечатлений от концерта этот небольшой казус, по-видимому, никому не испортил.

1265

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Было скучно
    03 окт. 2012 г., 11:02:16
    Ответить
    И не мудрено, что все кашляли. Скучный он, пианист то!
    • Хулио Ган
      03 окт. 2012 г., 23:16:04
      Ответить
      Кашляли мало, зато сотовые телефоны звучали будь здоров! Знай сыктывкарских, Набиулин!
  • орбита
    03 окт. 2012 г., 14:31:54
    Ответить
    редактору БН Коми и журналисту.
    Так писать о таком событии просто непростительно.Вы там были для того,чтобы те,кто там не был понял,что там происходило и какая музыка звучала.А событие для республики эпохальное,а вы музыку не любите.Больше не пишите о таком,елси не умеете и не ходите туда,если этого не любите
  • Бюджету республики это, напомним, обошлось в 5,4 млн рублей.
    03 окт. 2012 г., 15:34:08
    Ответить
    а плохо не станет? лучший рояль им видите ли подавай за счет налогоплательщиков! Пусть те, кому нужен этот рояль сами на него и скидываются! Нечего тратить наши налоги на всякую фигню!
  • Эллочка
    03 окт. 2012 г., 16:35:47
    Ответить
    Господа, давайте тянуться к европеской культуре!
    Замечательный рояль, великолепное звучание.Алексей Набиулин играл превосходно, техника исполнения первоклассная.
    Под такой рояль необходимо построить концерный зал изысканной архитектуры с хорошей акустикой.Это будет визитной карточкой столицы РК.
    Жалко, что VIP-чиновников не было. Замечен был только прокурор РК (это ему в +).
  • Зритель
    03 окт. 2012 г., 16:41:07
    Ответить
    Я так понимаю...
    ...журналиста в качестве наказания направили в филармонию). А хотелось бы наверно "осветить" презентацию какого-нибудь банка с жратвой и выпивкой, да)?! О хорошем надо писать позитивно. Некоторым помогает коньяк (продавался в буфете).
  • Бучо
    03 окт. 2012 г., 20:33:06
    Ответить
    "Жалко, что VIP-чиновников не было"
    Очень хорошо, что не было, они только воздух портят уже одним своим видом.
  • итдюж
    03 окт. 2012 г., 21:09:39
    Ответить
    Ну как же скучно пишут журналисты-скулы сводит.Это изложение пятиклассника...
  • хихи
    03 окт. 2012 г., 23:12:17
    Ответить
    зачем вообще писать про такую фигню?информация насосана из пальца)дело на копейку выдают за рубль.смешно.одно слово-балмастишнина и очковтирательство
  • С.А.
    03 окт. 2012 г., 23:13:14
    Ответить
    У фортепиано, на котором играл Рахманинов, был номер «527000»
    Как такое возможно, если полумиллионный инструмент фирма произвела в 1987 году? Ведь Рахманинов умер в 1943, а тогда номера были где-то на уровне 315000.
  • Кылт
    04 окт. 2012 г., 8:35:05
    Ответить
    А тетенька, наврала, потому что не в курсе
  • Лаколют
    04 окт. 2012 г., 8:39:50
    Ответить
    Странное название репортажа - причем тут Лист? Ни одного произведение Листа не звучало, да и не планировалось.
  • С.А.
    04 окт. 2012 г., 9:23:55
    Ответить
    в последние минуты выступления к «Апассионате»
    Автора на мыло, а также лишить гонорара!
    К "Аппассионате" не было никакого вступления. И в самой "Аппассионате" нет никакого вступления: соната начинается с первой части с главной темы.
    • to С.А.
      04 окт. 2012 г., 11:00:44
      Ответить
      Вы же сами цитируете: "в последние минуты вЫступления"
      • ...
        04 окт. 2012 г., 12:51:41
        Ответить
        а что такое "выступления к Аппассионате"? - ещё бОльшая хрень, ясен пень, что имелось в виду "вступления к А..."
        • ххх
          04 окт. 2012 г., 17:52:28
          Ответить
          в последние минуты выступления к «Апассионате» добавилась непредвиденная партия
  • Герцман М. Л.
    04 окт. 2012 г., 10:58:50
    Ответить
    Относительно отсутствия вступления к "Аппассионате" подтверждаю.