09:59, 03.10.2012 / ПРАВО

Махмудовым и Гаджиеву продлен срок содержания под стражей

По ходатайству государственного обвинителя Верховный суд Республики Коми продлил сроки содержания под стражей подсудимым Валентину Гаджиеву и братьям Фахрутдину и Асрету Махмудовым. Как сообщила республиканская прокуратура, срок продлен до 17 января 2013 года.

KIR_1980.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, в Верховном суде продолжается рассмотрение с участием присяжных заседателей уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж».

В результате поджога торгового центра 11 июля 2005 года в огне погибли 25 человек, 11 получили телесные повреждения различной степени тяжести, уничтожено имущество физических и юридических лиц.

Махмудовым и Гаджиеву предъявлено обвинение в совершении целого ряда преступлений (вымогательство, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с применением насилия; организация умышленного уничтожения чужого имущества путем пожога, повлекшего причинение значительного ущерба; организация убийства двух и более лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом; организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом в отношении двух лиц; организация умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц; а также 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 115 (организация умышленного причинения легкого вреда здоровью).

554

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • русский
    03 окт. 2012 г., 10:32:11
    Ответить
    жаль что нет смертной казни
  • вова
    03 окт. 2012 г., 10:45:37
    Ответить
    Как отлично смотрица комсомольский вожак скоро на пз
  • ухта
    03 окт. 2012 г., 10:48:53
    Ответить
    интересна 210 им навесят или как всё таки лидеры.
  • комерс
    03 окт. 2012 г., 11:04:05
    Ответить
    преступник-должен сидеть в тюрьме!!!!
    а такие как эти-НИКОГДА ОТ ТУДА НЕ ВЫХОДИТЬ!!!!
    пж дагам за все их преступления!!!
  • 123
    03 окт. 2012 г., 11:11:46
    Ответить
    Не возможно представить русскую преступную группировку в Дагестане
    А у нас хоть бы что. И это наша власть, менты, прокуроры дали возможность им взроститься и с русских бабки вымогать. И всё это закончилось тем, чем закончилось. Люди заплатили жизнями. Суд должен быть ещё и над теми, кто это всё допустил и способствовал этому.
  • Максимка
    03 окт. 2012 г., 12:38:06
    Ответить
    Ухта
    А потом ИХ отпустят??! Дети потеряли своих матерей, а родители детей...
  • 523
    03 окт. 2012 г., 12:44:04
    Ответить
    44
    а где же возгласы "они не виновны!", "хотят бизнес отжать", чекалин, пулялин и т.п. и т.д.
  • Ухтинец
    03 окт. 2012 г., 13:02:52
    Ответить
    ОПГ
    Неплохо смотрятся в кабинке! Еще раньше должны были в ней оказаться чабаны зарвавшиеся! Справа дак вообще Бобик с туповатое неким взглядом .
  • гость
    03 окт. 2012 г., 13:48:16
    Ответить
    У вас я думаю можно больше половины Ухты пересажать, кругом одни группировки и Цхадая в том числе.
  • гость
    03 окт. 2012 г., 13:48:16
    Ответить
    У вас я думаю можно больше половины Ухты пересажать, кругом одни группировки и Цхадая в том числе.
  • туктук
    03 окт. 2012 г., 13:50:40
    Ответить
    Отличатся видок нынешний от того, который был до посадки - прям овечки смиренные и беззащитные... Им бы одежку полосатую - так вообще отпадно бы смотрелись!!!
  • йожег
    03 окт. 2012 г., 15:15:27
    Ответить
    всё ни как не могут посадить
    а всё потому что надо какие то доказательства предоставить. Лапшу уже не всем на уши развесишь
  • совесть
    03 окт. 2012 г., 17:39:42
    Ответить
    " Пред Вами суд и правда ВСЕ молчи ! Но ЕСТЬ и БОЖИЙ СУД НАПЕРСТНИКИ РАЗВРАТА, он ждет, он не подкупен звону ЗЛАТА, поступки и дела он знает наперед !!! ...."
  • Их Ухты
    03 окт. 2012 г., 17:58:59
    Ответить
    После после стрельбы в Москве еще больше захотелось чтоб из посадили
  • Русский
    03 окт. 2012 г., 18:15:21
    Ответить
    Причем тут стрельба в Москве? Если ты нацист то тебе самое место в тюрьме! Они такие же россияни как и я и Коми и все остальные народы в РФ!!! И судят из за конкретное дело, виновны они или нет покажет суд, надеюсь справедливый! Так что не надо разжигать тут межнациональную рознь
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      03 окт. 2012 г., 18:34:30
      Ответить
      О том кто разжигает ненависть к ....
      Вы зря этого комментатора "из Ухты" называете нацистом.Скорей всего хаос и ненависть в межнациональное равновесие в РК исходит от кукловодов этого показательного процесса.Может быть они и виновны,но почему нет на скамье подсудимых покровителей из властных,прокурорских и правоохранительных структур Ухты.Потому как без из ведома этого всего и не было,а значит и этой трагедии. Так кто в этом случае нацист,которому место в тюрьме???
  • Сергей
    03 окт. 2012 г., 18:20:10
    Ответить
    Люди успокойтесь! Что вы так жестко и критично высказываетесь в адрес подозреваемых!!!! Я знаю их, хорошие люди, очень их жаль( по мимо семей которые разрушились в огне пассажа, прокуроры и вы пытаетесь разрушить еще как минимум 3 семьи( за справедливый сад...
    Отправлено из мобильной версии
  • катя
    03 окт. 2012 г., 21:20:15
    Ответить
    пассаж
    Сколько же времени будут эту мульную оперу мылить, значит нет подтверждения их вины, раз не осудят никак ,или я что-то не понимаю,и где же справедливый суд, так получается,что и забудут все кто и что говорил!!Есть исполнители-надо дать пожизненный срок,а меня если сосед попросит убить кого-нибудь, так я с разумным умом и не пойду ни за что, а подлецы пощли сознательно убить людей---вот и пусть сидят!!А что мусолить кто о чем и кого и зачем и когда и за сколько и почему-еще лет 10 пройдет!!Есть убийцы - истиные убийцы!Вот и пусть отвечают глядя в глаза и родителям детей и детям погибших родителе,и пожизненно на них работают,и всю жизнь свои деяния помнят-как поджигали, сволочи!!
  • СЭМ
    04 окт. 2012 г., 0:54:32
    Ответить
    Русскому
    Они тоже стреляли и не раз!!! В 2006 или 2007 возле магазина Строй Маркет!!! Дастали из багажников карабины Сайга и устроили Махачкалу!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 77
    04 окт. 2012 г., 12:22:32
    Ответить
    пассаж
    Если в деле было все прозрачно, то уже давно все сидели, НЕ ВИНОВНЫ ОНИ!!!!!!!
  • кто-то
    04 окт. 2012 г., 14:03:38
    Ответить
    сэму
    Был я там, когда стреляли)), смешные люди в количестве 20 ти человек, не смогли двух дагов успокоить, упустили время, приехали братья и дали прикурить м****ам)))
    Вор должен сидеть в тюрьме!!!
  • алексей
    05 окт. 2012 г., 17:54:50
    Ответить
    обезьян в клетку!