11:57, 03.10.2012 / ЭКОНОМИКА

V Северный инвестиционный форум пройдет в апреле 2013 года в Сыктывкаре

Об этом сообщил заместитель главы Коми - министр финансов региона Владимир Тукмаков в Санкт-Петербурге на совещании в рамках работы V Петербургского международного инновационного форума.

Как сообщила правительственная пресс-служба, по поручению главы республики Коми Вячеслава Гайзера создан оргкомитет инвестфорума.

- Правительство региона делает ставку на активное взаимодействие бизнеса, власти и науки. Итогом этого должны стать чёткие планы по открытию новых предприятий. Приоритет отдаётся перерабатывающей промышленности и формированию новых отраслей, - отметил Вячеслав Гайзер. - Для этого в республике будут создаваться необходимые условия, в том числе по развитию транспортной и инженерной инфраструктур, решению экологических и кадровых вопросов. Всё это направлено на повышение инвестиционной привлекательности республики и, как показывает практика, даёт результаты, подтверждаемые оценками ведущих международных и рейтинговых агентств.

Инициатором V Северного инвестиционного форума выступает правительство Коми. Главной задачей является создание на межрегиональном и международном уровнях открытого диалога представителей государства, бизнеса, финансовых кругов и науки по вопросам взаимовыгодного сотрудничества, привлечения инвестиций и развития экономики северных регионов России.

Основным событием форума станет горно-геологический конгресс. Планируется, что на его площадках будут представлены промышленные разработки ведущих предприятий Северо-Западного федерального округа.

В рамках форума также будут представлены актуальные и перспективные инвестиционные проекты Республики Коми, имеющие значение для развития региона и России. В настоящее время на территории региона реализуются и планируются к реализации более 70 крупных инвестиционных проектов. Отраслевыми приоритетами для вложения инвестиций в экономику республики являются нефтегазовая, горнорудная, деревообрабатывающая и химическая промышленности, а также развитие транспортной инфраструктуры.

632

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Да ужж...
    03 окт. 2012 г., 20:20:40
    Ответить
    пролчитал, от смеха у_3,14_сялся
    детский сад.
    "активное взаимодействие бизнеса, власти и науки"?*???
    Во времена КПСС умнее писали
  • Правовед
    04 окт. 2012 г., 11:28:41
    Ответить
    инвестпроекты
    Актуальные и перспективные инвестиционные проекты в РК есть только у крупного сырьевого бизнеса, у самой Республики Коми их нет. Опять будут зудеть со своим Белкомуром как со списанной торбой. Одним словом - пустая болтовня и лишняя трата бюджетных средств от этих форумов.
  • Уж
    05 окт. 2012 г., 20:08:41
    Ответить
    про форум
    А что без форума слабо?Кроме трепа опять ничего и видимость деятельности.У наших влвстей не жизнь, а сплошные заседания,праздники,гуляния.А глава так и вообще с приставкой свадебный.Хаять СССР,вот тогда работали и руководителей все спрашивали и показатели и планы.А сейчас разруха и никто ничего не спрашивает пьянство ,нищета,безработица,закрывается и пустеют поселки ,и города.Малина!!!