16:02, 03.10.2012 / КУЛЬТУРА

Коми ремесленники ждут новоселья

У некоммерческого партнерства «Коми ремесленная палата» и мастеров вскоре появится свое помещение. Им предложили занять залы в цокольном этаже дома №89 по улице Ленина, где раньше располагалась сыктывкарская хореографическая школа. Уже объявлен аукцион на проведение ремонтных работ. В палате о новоселье пока говорят с осторожностью — боятся сглазить.

IMG_4428.jpg

Ремесленники смогут творить под одной крышей. Фото Николая Антоновского


Коми ремесленная палата объединяет около 250 мастеров со всей республики, развивающих традиционные ремесла. Предпринимателей среди них немного — всего 10-12 человек. Как рассказала БНКоми исполнительный директор палаты Светлана Бурмистрова, главная проблема — это отсутствие помещения. Мастера вынуждены работать на дому или арендовать комнаты по коммерческим ценам. Выставки и мастер-классы приходится проводить в разных местах.

- В феврале этого года глава республики Вячеслав Гайзер дал поручение, чтобы нам подыскали помещение. Предложили Ленина, 89. Там раньше была хореографическая школа. Мы посмотрели, но сказали, что без ремонта не возьмем, потому что там все «убитое», - рассказала Светлана Бурмистрова. - На днях узнала, что объявили аукцион на ремонт, настроение поднялось.

Как следует из аукционной заявки, капитальный ремонт помещения под творческую мастерскую народных промыслов и ремесел площадью 504 квадратных метра должен быть завершен к 10 декабря. Максимальная стоимость контракта — чуть 9,1 млн рублей. В агентстве республики по управлению имуществом пояснили, что сумма прошла согласование с Центром индексации и соответствует объему работ: «там много грибка, надо полы менять, канализацию, электрику, ставить перегородки».

Пока помещение Коми ремесленной палате не передали, и Светлана Бурмистрова говорит о планах с осторожностью. Предполагается, что на Ленина-89 разместится не только сама палата, но и библиотека со специализированной литературой и целый ряд мастерских — гончарные, узорное вязание и женское рукоделие, ткачество, народная кукла, резьба по дереву, кожа и мех, творческая мастерская Clere-art и другие.

- Мы хотим сделать визит-центр со своим выставочным залом. Чтобы мастера работали в одном месте и тут же проводили мастер-классы для желающих, обучали группы из районов, - поделилась Светлана Бурмистрова. - Мастера просят организовывать встречи, хотят друг у друга учиться, обмениваться опытом.

Кстати, 9 ноября в Сыктывкаре пройдет конференция, посвященная народным промыслам и ремеслам. В столицу региона приедут участники из районов. Пока у ремесленников нет своего «дома», они соберутся в Коми пединституте.

745

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • эх
    03 окт. 2012 г., 17:07:56
    Ответить
    а и живут же люди "с руками"
  • поддержим родного производителя!
    03 окт. 2012 г., 17:12:19
    Ответить
    Планируется ли создание своего сайта, с мастер-классами, демонстрацией интересных работ, а также продажа ремесленных изделий, поделок через Интернет?
  • Я
    03 окт. 2012 г., 17:59:58
    Ответить
    А почему конеференция не в финн-угоском парке?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    03 окт. 2012 г., 19:53:11
    Ответить
    А будет ли толк? По сути
    госудеарство передает в пользование группе частных лиц для реализации своих частных желаний помещение. За что, за какие заслуги? Если они такие мастера - то в чем проблема? Пусть делают свои изделия, продают их, получают творческое и эстетическое удовольствие, и если они хорошие мастера - их изделия будут востребованы, если они такие мастера, что не могут продать свои изделия, то может они не такие и хорошие мастера?
    Может при передаче в пользование помещений обязывать хотя бы обучать детей ремеслу, кружки бесплатные делать?
    • оёё
      04 окт. 2012 г., 1:07:45
      Ответить
      дак это они плохо жили, потому что у нас туризма внутреннего не было, а вот будет туризм - тогда заживут богато
    • сергей
      04 окт. 2012 г., 10:47:04
      Ответить
      ответ Шулепову
      г-н Шулепов :) а вам что жалко - что ремесленникам помещение дадут? у художников помещения есть, у писателей есть, а ремесленники что недостойны?
  • Малограмотный
    03 окт. 2012 г., 20:14:34
    Ответить
    как слышал, эту структуру из бюджета финансируют около десяти лет
    а про результат не слышал. Может кто знает?
    • вовсе неграмотный
      04 окт. 2012 г., 0:06:41
      Ответить
      поговаривают что учить мастерству нужно пятьдесят лет, талант сам родится, а побазарить и дурак горазд
  • Ремесленник
    04 окт. 2012 г., 10:42:15
    Ответить
    Малограмотному
    Ремесленная Палата некоммерческое партнерство самостоятельная организация и никогда не была структурой бюджета
    • Малограмотный
      04 окт. 2012 г., 11:30:40
      Ответить
      оказывается "Ремесленник" хуже меня читать умеет
      а дотации и программы "поддержки" (в т.ч. от минЭкономики РК) из ваших личных средств?
      • сергей
        05 окт. 2012 г., 0:19:10
        Ответить
        программы поддержки
        программы поддержки получают все :) кто работает как ИП или ООО :) вы тоже можете - все программы в свободном доступе на mbrk.ru так что пишите тоже и учавствуйте в программах :):):)
    • знаток
      09 окт. 2012 г., 19:43:08
      Ответить
      Задайтесь вопросом с кем партнерство? с мастерами да наверно нет))) мастеров обводили вокруг пальца, все что затевала ремесленная палата все накрывалось медным тазом а все птому что нужно быть профессионалами и уметь самим что то делать а не быть перекупщиками тем более в большей части изделий не имеющих отношения к традиционным народным промыслам, остается там только традиционный материал, береста, дерево и т.п. а суть форма и традиции полностью искажены и потеряны, что касается мастеров конечно им нужны мастерские централизованные но под началом государства и под контролем но не как не частным организациям и др. конторам далеким от мастеров, где же эти 250 мастеров и их продукция, пройдитесь по магазинам сувениров 5 процентов наши осталные нт вот вам и долгие годы работы ремесленой палаты, большестало ЧП и ИП ри поддержке мин эка, да еденицы, так что рад за мастеров пусть хоть будет место работы, хотя не самое подходящее, так как там развернутся не дадут жильцы и ТСЖ)))
  • сергей
    04 окт. 2012 г., 10:44:49
    Ответить
    помещение
    отлично :) хоть будет помещение для МК и мини-выставок!!!!!
  • из подвала, ой из цоколя
    04 окт. 2012 г., 11:15:49
    Ответить
    Если кто водил своего ребенка в хореографическую школу, когда она там размещалась, то должен помнить, что там запах стоит - врагу не пожелаешь. Видать системы канализации гниют. Там надо не ремонт производить а дам сносить, ну а заодно и тротуары позорные перекрыть заново. Там только на тракторе можно ездить. Ну а ремесленники, когда будете заезжать, сразу противогазы надевайте.