18:09, 03.10.2012 / ЭКОНОМИКА

Столичные власти и «Монди СЛПК» вместе подготовят 50-летний юбилей Эжвинского района

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев, глава администрации Эжвинского района Александр Калинин и генеральный директор компании «Монди Сыктывкарский ЛПК» Клаус Пеллер подписали сегодня совместное соглашение о сотрудничестве.

KIR_1830.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Перед подписанием, прошедшем в здании районной администрации, Иван Поздеев осмотрел производственные площадки «Монди СЛПК».

- Нам надо взаимодействовать друг с другом, бизнес и власть должны быть рядом друг с другом, - отметил Иван Поздеев, открывая церемонию заключения соглашения.

По словам мэра, в следующем году Эжвинский район будет отмечать 50-летие, и администрация Сыктывкара договорилась с руководством «Монди СЛПК» о создании оргкомитета празднования юбилея. В него войдут, в частности, депутаты совета Эжвы, деятели культуры и руководители предприятий района. Упомянув про депутатов, Иван Поздеев повернул голову в сторону сидевших в зале депутатов совета Сыктывкара Владимира Жарикова, Наталью Логину и Николая Сизева.

- Должны быть не только фейерверки и праздничные песни и пляски, а какие-то полезные для района вещи, которые остались бы для людей надолго. Например, работы, связанные с благоустройством, разбитием парка, - высказал свою точку зрения мэр.

Действие соглашения рассчитано до 2014 года, в скором времени в приложении к нему будут оговорены конкретные пункты сотрудничества.

- Мы несем социальную ответственность, взаимодействуем и находим взаимопонимание для того, чтобы развивались и Сыктывкар, и Эжва как район Сыктывкара, и, конечно же, комбинат. Успех бизнеса — это успех нашего бюджета! Ни больше, ни меньше, - с улыбкой заключил Иван Поздеев.

KIR_1842.jpg

Клаус Пеллер отметил, что на СЛПК уже многое сделано в рамках ключевого инвестпроекта «Степ».

- Мы очень этим гордимся, но это уже прошлое, а нам нужно смотреть в будущее. На следующий год мы планируем инвестировать примерно 40 миллионов евро, и это показывает наше отношение к Эжвинскому району, в котором располагается наше производство. Значительная часть этих инвестиций пойдет на модернизацию водоочистных сооружений, это сейчас одно из главных направлений в нашей экологической программе. Кроме того, часть инвестиций будет направлено на энергетическое производство, - заявил гендиректор комбината.

Клаус Пеллер рассказал, что в прошлом году был на праздновании Дня Эжвы, и ему очень понравилось. По его словам, он с нетерпением будет ждать будущего юбилея, поскольку «50 лет бывает раз в жизни».

Александр Калинин также отметил, что руководство СЛПК и власти города и района «всегда идут навстречу друг другу», и практически 100 процентов работников комбината — жители Эжвы и Сыктывкара.

- В том числе и Клаус Пеллер, - рассмеявшись, добавил Иван Поздеев.

KIR_1859.jpg

После того, как все трое поставили свои подписи под соглашением, мэр Сыктывкара подвел итог, заявив, что, как он надеется, соглашение «станет отправной точкой в нашем новом взаимодействии».

- Если вопросов больше нет, предлагаю по рюмке чая, - обратился он к Клаусу Пеллеру и Александру Калинину. - Чая, потому что только середина рабочего дня.

1416

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Йц
    03 окт. 2012 г., 18:42:15
    Ответить
    Во мля, а они родственники оказались
    и глава Сыка и глава Эжвы
    • Василий Бундзяк
      03 окт. 2012 г., 21:13:48
      Ответить
      Последнее фото
      - Клаус, папочку отдайте, пожалуйста!
  • Александр Щиголев
    03 окт. 2012 г., 18:45:50
    Ответить
    Не надо так откровенно лгать, говоря про Эжвинский район и Главу администрации Эжвинского района.
    .
    Эжвинский район существовал с 1963 года по 2006. В 2006 г. депутаты г. Сыктывкара ликвидировали не законно и вопреки воле Эжвинцев Эжву, как район, т.е. как муниципальное образование, и бюджет Эжвы перешёл в казну Сыктывкара. которая Эжве перечисляет на счёт жалкие гроши.

    Если в 2005 г. годовой бюджет МО Эжвинский район составлял 754 миллиона рублей, то за 2011 год Эжва получила всего 189 милионов рублей.

    У нас крадут почти полмиллиарда.

    Поскольку Эжва не является муниципальным образованием, то у нас нет и своей районной власти, нет Совета, нет избираемого главы.
    Поэтому господин Калинин никак не является Главой Эжвинской администрации, а всего лишь заместитель Поздеева по отдельной территории.

    особенно умиляет:
    "На следующий год мы планируем инвестировать примерно 40 миллионов евро, и это показывает наше отношение к Эжвинскому району, в котором располагается наше производство."

    Эти сорок миллионов поступят в бюджет Сыктывкара, а уж сколько Эжве достанется, можно судить по уже приведённым цифрам.
    • Хватит врать!
      03 окт. 2012 г., 20:03:45
      Ответить
      Господин Щиголев, хватит врать!!! Вы или абсолютно не компетентны либо нагло врете. 189 млн - это только прямые инвестиции в район , при этом ВСЯ социалка Эжвы финансируется через отраслевые управления. И общая сумма бюджета направляемая на Эжву сейчас гораздо больше чем была в 2005 году. Прежде чем комментировать все подряд лучше сначала разберитесь в вопросе. Да хоть одну встречу с людьми в районе проведите.
      • бывшая Эжвинка
        03 окт. 2012 г., 21:36:45
        Ответить
        Хочу поддержать господина Щиголева в вопросе бюджета (финансировании)учреждений Эжвинского района.Если раньше в 2003-2005г. учреждения не только существовали но и развивались в т.ч. и за счет вливаний монди то сейчас влачат жалкое существование.Зайдите в больницы школы библиотеки и сами увидите.А наши дворы когда то были гордостью а цветники по ул.Славы Мира а что сейчас? Убогость и нищета.Кто со мной не согласен готова поспорить.И хотелось бы на цифрах увидеть сколько средств все же уходит на содержание учреждений района и доходов собираемых на территории района.
        • Привет
          03 окт. 2012 г., 22:33:51
          Ответить
          Щиголев, привет :) ответь лучше про опасную щуку )
          Отправлено из мобильной версии
      • врать точно хватит
        04 окт. 2012 г., 3:14:01
        Ответить
        общая сумма бюджета направляемая на Эжву сейчас гораздо больше
        Идите лесом, г-н хороший. Мы-то в Эжве видим, что было и что стало. Так что нам в вопросе разбираться не надо.
      • Александр Щиголев
        04 окт. 2012 г., 12:03:28
        Ответить
        о прямых инвестициях. 754 млн, это тоже были прямые инвестиции за счёт собираемых налогов, а не за счёт подачек Сыктывкарских чиновников.А то, что социалка финансируется через отраслевые управления нисколько не оправдывает кражу Эжвинского бюджета.
        У нас в Эжве без изменения в худшую сторону остались только фейерверки. И каждый Эжвинец это замечает.

        Татаро-монголы брали оброк 1/8 часть. У нас забирают 3/4.

        У нас, фактически, режим оккупации. Эжва есть оккупированная территория Сыктывкарскими чиновниками, которые паразитируют на наших деньгах.

        Поэтому у нас нет Главы администрации Эжвинского района. Выражаясь по аналогии, у нас есть гауляйтер оккупированной территории, подчиняющийся Сыктывкарской администрации. Ну, по русски выражаясь, можно сказать, что комендант Эжвы, но ни как не Глава администрации.

    • где честь потерял?
      03 окт. 2012 г., 21:58:12
      Ответить
      http://fairprosecutor.livejournal.com/2460.html
  • Уж
    03 окт. 2012 г., 19:18:55
    Ответить
    про юбилей
    главное выклянчить и прибрать к своим липким лапам.
    • во-во
      03 окт. 2012 г., 19:28:57
      Ответить
      К лапкам... А потом - на пейнтбол, футбол и прочие веселые дела потратить.
  • 001
    03 окт. 2012 г., 19:46:48
    Ответить
    ))))
    "Мэр Сыктывкара Иван Поздеев, глава администрации Эжвинского района Александр Поздеев и генеральный директор компании «Монди Сыктывкарский ЛПК» Клаус Пеллер подписали сегодня совместное соглашение о сотрудничестве."
  • 3-й этаж
    03 окт. 2012 г., 20:15:03
    Ответить
    кадровичку Таню Новикову в орг.комитет возьмите
    Она организует шоу на должном уровне. Как на запуске "Степ". Москвичей пригласит и бескорысно, по доброте душевной, заплотит им многопремного.
  • Знаток
    03 окт. 2012 г., 20:18:47
    Ответить
    А сколько в этом году Монди планирует выделить на свою традиционную статью расходов " подкуп чиновников республиканского и муниципального уровня". Регулярно организуемые для чиновников фуршеты, посиделки в ресторанах, выезды на природу, ценные "подарки". И всё это совершенно открыто, при полном попустительстве Прокуратуры и контрольных органов.
  • Конь
    03 окт. 2012 г., 20:20:12
    Ответить
    Вторая фотка - скакун благородных кровей :)
    • 159
      03 окт. 2012 г., 20:37:55
      Ответить
      лиса алиса, кот базилио и буратино
    • ага-
      03 окт. 2012 г., 22:27:14
      Ответить
      зубы сушат
  • Эжвинка
    03 окт. 2012 г., 22:07:06
    Ответить
    у эжвы юбилей
    в 2013 году Эжве 50 лет, здорово, погуляем, попразднуем! Только вот хорошо бы Эжве власти приготовили какой-нибудь серьезный подарок, например, наконец, снесли бы деревянные дома ветхие на Строителе и людей переселили бы в новый большой красивый дом
    • эжва
      04 окт. 2012 г., 19:16:46
      Ответить
      Вы это серьезно? Подарок может быть только веселый и развлекательный. Какие дома? Цену вопроса осознаете?
      • Пиротехник
        04 окт. 2012 г., 20:54:20
        Ответить
        Пальнут Вам фейерверк, и успокоитесь до следующего
        Просрали Эжвинский бюджет, так нечего теперь скулить((((
    • котег
      04 окт. 2012 г., 20:28:47
      Ответить
      так юбилей-то у Эжвы,
      а не у Строителя))
  • эжвинка
    03 окт. 2012 г., 22:51:21
    Ответить
    господин щиголев
    мы все устали от ваших комментариев они порой ни о чем набор слов подупайте почему вас не избирают
    • Уж-эжвинке
      04 окт. 2012 г., 0:40:15
      Ответить
      про правду
      Что глаза колет?
    • мы-эжвинке
      04 окт. 2012 г., 3:15:33
      Ответить
      и сколько тебя эжвинка с местоимением "мы"?
      или царских кровей?
  • моя эжва
    04 окт. 2012 г., 18:46:55
    Ответить
    И парк и дороги хорошо ,но самое насущное посмотрите,что творится в "розовом" здании нашей Эжвинской больнице? Убожище !!!!и это 21 Век!?Администрация ,А У уууу ,ну сделайте что-нибудь существенное к 50-летию любимой Эжвы!!!!!!
    • Поликлинника
      04 окт. 2012 г., 18:53:04
      Ответить
      отмодерировано
      Министру Здравоохранения Республики Коми
      Бордюгу Ярославу Степановичу


      Уважаемый Ярослав Степанович !

      На днях нужда заставила меня обратиться к узкому специалисту в Эжвинскую поликлинику. Как выяснилось, попасть к врачу можно только взяв номерок. Само по себе это правило ничем не отягощено, но, как оказалось, номерки выдаются только раз в неделю с 7.30 по субботам.
      Уважаемый Ярослав Степанович. Я уверен, что ни Вы, ни другие руководители Министерства, сами за номерками к 7.30 по субботам не ходите, и просто не в курсе, что из себя представляет данное мероприятие
      Люди занимают очередь с 4-х, 5-ти утра. К семи тридцати у подъезда уже толпа за сотню человек. Когда открывают двери, вся эта масса людей ломиться к единственному окошку, где раздают номерки.
      Я не владею эпистолярным жанром в той степени, что бы достаточно красочно описать ситуацию подобной «заботы» о людях. Но хочу отметить, что такому стрессу подвергаются в большинстве своём , люди больные, для многих из которых даже дойти до поликлиники проблема.
      В тот же день в очередь к специалисту стояла женщина, которая привела частично парализованного сына. Она объясняла,что ей невозможно взять номерок, что они только час от остановки с сыном шли, но им ответ был лаконичный – без номерков не принимаем.
      Я Вам предлагаю, уважаемый Ярослав Степанович, в ближайшую субботу посвятить своё личное время посещению данной поликлиники к 7.30 утра, что бы Вы посмотрели лично, что собой представляет такая раздача номерков.
      Лично мне вся эта ситуация с раздачей номерков в один день и на всех специалистов представляется дикой. Это непросто проявление неуважения к людям, это издевательство над больными людьми.
      Поэтому я и предлагаю Вам непосредственно посмотреть на данное мероприятие, и тогда, я уверен, под впечатлением от увиденного, Вы примите меры к улучшению обслуживания больных граждан.


      Председатель комиссии по защите основных
      прав и свобод ОП РК А.Ф. Щиголев
    • Наша Эжва
      04 окт. 2012 г., 20:57:15
      Ответить
      "?Администрация ,А У уууу ,ну сделайте что-нибудь существенное к 50-летию любимой Эжвы!!!!!!"
      Не по адресу взываете.

      У нас нет Алминистрации Эжвы. У нас есть оккупационная власть во главе с гауляйтером.
  • котег
    04 окт. 2012 г., 20:30:48
    Ответить
    ДВОРЫ В ЭЖВЕ
    доведите до ума вначале, по рюмке чая они пошли в середине рабочего дня...
  • Заяц