21:02, 03.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В движении «МИ» произошли кадровые замены

Девушки из коми молодежного движения «МИ» сегодня рассказали о том, как они участвовали в сплочении финно-угорских народов. Главным же событием прошедшей в Центре коми культуры пресс-конференции стали объявленные перемены в руководстве движения: журналистам представили нового первого зампредседателя «МИ» и координатора его сыктывкарского крыла.


ANT_2681.jpg

Фото Николая Антоновского

Пресс-конференция проходила на двух языках. Девушки говорили по-коми, иногда забываясь и переходя на русский. Для не знающих языка журналистов работал переводчик.

Первым вопросом значилась недавняя поездка трех участниц движения в Эстонию. Там в конце сентября прошла первая сессия школы общественной дипломатии «Международное движение финно-угорских народов как фактор сотрудничества России и Европейского Союза».

ANT_2666.jpg

Инициатором этого проекта, как рассказала координатор движения по Сыктывкару и худрук Центра коми культуры Ольга Аверина, стал молодой карел, экс-президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов Алексей Цыкарев.

В рамках школы участников проекта обучают дипломатии, что, по мнению Ольги Авериной, должно сильнее сплотить финно-угорскую молодежь.

ANT_2671.jpg

Всего предусмотрено четыре сессии. В Эстонии была вводная. Вторая встреча пройдет в октябре в Петрозаводске, третья - в Йошкар-Оле.

Лидер движения «МИ» Яна Сажина в Эстонию не ездила и вообще не участвует в этом проекте, но к рассказу о нем тоже подключилась. Видимо, потому что четвертая сессия пройдет в селе Ыб Сыктывдинского района, в этнопарке, где она работает. В декабре там соберутся все студенты финно-угорской школы общественной дипломатии.

ANT_2694.jpg

Следующей темой пресс-конференции стал предстоящий конкурс коми девушек «Райда». Пройдет он 12 октября в центре досуга и кино «Октябрь». В нем будут участвовать всего пять девушек, но этого, как заверила Ольга Аверина, достаточно. В этом году на проведение конкурса выделила деньги сыктывкарская мэрия.

Региональный этап «Райды» состоится в декабре, все в том же селе Ыб. Пока участвовать в нем заявились три муниципалитета.

Тогда же, 1 и 2 декабря, в этнопарке параллельно с «Райдой» пройдет и форум финно-угорской молодежи «Фурор». Туда съедутся представители Финляндии, Мордовии, Удмуртии и Ненецкого автономного округа. Ведутся переговоры и с другими финно-угорскими регионами. Как пообещала Яна Сажина, там соберется столько молодежи, сколько она давно не видела.

Отдельно на пресс-конференции рассказали о недавней поездке в Ижму Яны Сажиной и председателя исполкома движения «Коми войтыр» Сергея Габова. Там им удалось организовать районное крыло «МИ» и завербовать человек 200.

ANT_2682.jpg

В конце встречи Яна Сажина рассказала о том, что первый заместитель председателя «МИ» Зоя Морозова (теперь – Корнилова) готовится стать матерью, поэтому вынуждена оставить свой пост. И хотя, по словам Яны Сажиной, через некоторое время девушка вновь присоединится к движению, говоря об этом, она все же не могла сдержать слез.

Место Зои Морозовой заняла Ольга Аверина. А освободившийся пост координатора движения по Сыктывкару – Евгения Лобанова, недавно окончившая СыктГУ и работающая на «Коми народном радио».

1034

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ме ижмаысь
    03 окт. 2012 г., 22:38:45
    Ответить
    Завязали галстуки красивые - только и всего. И это называется - завербовали. Организация для галочки, а не для дела. А если бы взялись по-настоящему - сколько бы можно было сделать.
  • я
    04 окт. 2012 г., 0:41:35
    Ответить
    я
    Ни кто не понял ничего, но девушки и сами тоже хотя также ничего не поняли, главное спонсоры порадовались что есть ещё девушки в наших селениях... хотя и селений то уже нету)
  • _
    04 окт. 2012 г., 0:44:27
    Ответить
    эх, деффки, в поле вы бы смотрелись гармоничнее и по делу
  • udmurt
    04 окт. 2012 г., 0:53:01
    Ответить
    Нельзя так критично осуждать своих товарищей и ту молодежь которая хоть как то но популяризирует коми молодежь и весь народ в целом. А вместо того чтобы судить могли бы придти и предложить свои идеи и задумки.

    P.S. Очень рад, что совещание прошло на коми языке и для не понимающих коми язык организованы переводчики! У нас даже в Удмуртии такого еще не было (имею в виду "Шунды").
  • кто знает
    04 окт. 2012 г., 0:55:02
    Ответить
    что такое "МИ"?
  • Что такое МИ?
    04 окт. 2012 г., 3:23:05
    Ответить
    Интересуюсь
    Это случайно не имеет отношение к отделению пуси райт?
    • гоги
      04 окт. 2012 г., 9:02:58
      Ответить
      Это ми - кошьки
  • Гну
    04 окт. 2012 г., 8:18:05
    Ответить
    Девушки из коми молодежного движения «МИ» участвовали в сплочении финно-угорских народов...
    Инициатором этого проекта, стал молодой карел, экс-президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов Алексей Цыкарев...
    Яна Сажина рассказала о том, что первый заместитель председателя «МИ» Зоя Морозова (теперь – Корнилова) готовится стать матерью...
  • Молодцы
    04 окт. 2012 г., 11:07:03
    Ответить
    все успевают
    и живут интересно и семьи создают. Удачи всем, кто "МИ", да и не "МИ".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 окт. 2012 г., 12:25:20
    Ответить
    Габов в Ижме шпионил , что-ли как-то...
    ".Отдельно на пресс-конференции рассказали о недавней поездке в Ижму Яны Сажиной и председателя исполкома движения «Коми войтыр» Сергея Габова. Там им удалось организовать районное крыло «МИ» и завербовать человек 200." - Это теперича в Ижме ПЯТАЯ колонна сформирована ? Вербуют то обычно засланцы шпионов , или как у нас принято обозначать- "изменник Родины".. Сторонников ,то обычно привлекают или организуют..

  • Андрей
    04 окт. 2012 г., 15:12:14
    Ответить
    про Зою
    А Яна заплакала от того, что Зоя уходит или от того, что она вернётся?))))
    • Натти
      05 окт. 2012 г., 23:40:11
      Ответить
      А просто от избытка чуВств