11:50, 05.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Жительница Усть-Цильмы: «Так и будем жить, то искусанные собаками, то забоданные козлами?»

Село Усть-Цильма терроризирует агрессивный козел. В письме, опубликованном газетой Усть-Цилемского района «Красная Печора», жительница старинного села поднимает проблему безнадзорных домашних животных. Они, по ее мнению, не только провоцируют дорожно-транспортные происшествия, но и угрожают здоровью сельских жителей. БНКоми приводит оригинальный текст письма.

«Кто в Усть-Цильме хозяева – лошади или люди?

Как прекрасно поёт Кристина Ясинская гимн Руси Печорской, посвящённый Усть-Цильме. Мощь её голоса, музыка, а главное – слова песни (автор А. К. Журавлёв) трогают до глубины души: «Мы устьцилёма, мы на своей земле, мы – дома».

Вот только некоторая часть населения живёт не так, как поётся в песне. Кроме загаженных автобусных остановок, вывезенных туалетов на берег Печоры, заваленных разным хламом ручьёв, близлежащего леса и объездной дороги есть ещё много такого, что заставляет сомневаться в том, что устьцилёма любят своё село, свой край.

Ехала я на автобусе. Приближалась моя остановка. Я приближалась к выходу. Вдруг автобус резко затормозил, я еле удержалась на ногах. Хотела возмутиться в адрес водителя, но, взглянув в окно, поняла, что он не виноват. Виновницей крутого виража оказалась корова, которая стояла на обочине дороги, но прямо перед автобусом решила её перейти. Хорошо, что в это время не было встречных машин. В противном случае водителю пришлось бы покалечить животное или съехать в кювет, а там – бетонные столбы. Нетрудно представить, что могло бы случиться. В этот раз шофёр не сплоховал. Не пострадали ни люди, ни беспечная корова.

Домой я возвращалась пешком. Около магазина «Транзит-одежда» уже четыре взрослые лошади переходили дорогу. Они настолько привыкли считать себя хозяевами улицы, что даже не обращали внимания на сигналы водителей автомобилей, даже головы не повернули и шагу не прибавили. Видно, что это для них привычная среда обитания. Водителям приходилось терпеливо пропускать лошадей.

Но неудобства жителям Усть-Цильмы создают не только лошади и коровы. 17 сентября я выходила из Сбербанка. Передо мной шла женщина с ребёнком. Она обернулась ко мне и сказала, что поблизости ходит козёл и бросается на людей. За мной должна была приехать машина, поэтому решила вернуться поближе к банку и ждать на месте. Рядом стоял автомобиль, возле которого я и встала. А козёл прошёл мимо меня в полутора метрах, а потом резко повернулся и побежал прямо на меня. Я пробежала несколько шагов, но в банк не успела забежать. Первый удар мне пришёлся по руке. От второго я упала на землю, но успела схватить козла за рога. Если бы я этого не сделала, то лежащей на земле мне бы больше досталось от агрессивного животного. И пострадала бы не только рука.

Мужчина, сидевший в автомобиле, спокойно наблюдал, как козёл терзает меня, но спасать не спешил. Я изо всех сил кричала, призывала, чтобы он мне помог. Не выдержав моих истошных криков, водитель всё же вышел из машины и отогнал козла. Оказалось, что мужчин это животное боится. Он бросил свою жертву и перешёл дорогу. А я стояла в грязи с головы до ног. Рука стремительно распухала и сильно болела. А что было бы, если на моём месте оказался ребёнок? В этот день козёл многих людей погонял. Те, кто знал про его агрессивность, старались не попадаться ему на глаза.

Существуют правила содержания животных. Надо заставить в конец обнаглевших владельцев скота их соблюдать. Неужели так и будем жить, то искусанные собаками, то забоданные козлами?

Анна Савельевна Трубинь, село Усть-Цильма».

1041

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ого
    05 окт. 2012 г., 11:57:01
    Ответить
    что девушка то есть будет, если зарежут всю скотинку то? лояльнее нужно быть "царице природы", для удобства которой природа не постаралась как оказалось
    • Стрелка
      05 окт. 2012 г., 14:00:14
      Ответить
      теперь что, всю скотину распустить по улицам??
      По вашей логике, вся скотина, предназначенная на еду, должна вольно гулять по улицам сел? Все домашние куры, коровы, козы, козлы и т.д.? А может, совхозным коровам тоже коровники не нужны, да и птицефабрики зря на курятники тратятся? Пусть бы ВСЯ сельхозживность гуляла по улице???
      Так вон в Эжве коровы 1 сентября вырвались на свободу - и сколько шухера навели! Вашим бы детям, "ого", устроить такое 1 сентября, когда на праздничную линейку коровы приперлись... а лучше козлы... Посмотрела бы я на вашу лояльность!

      МЫ НЕ В ИНДИИ! КОРОВАМ НА ДОРОГЕ НЕ МЕСТО!!!
      Равно как и лошадям, козлам и т.п.
  • Заяц
    05 окт. 2012 г., 11:57:23
    Ответить
    неважно,что есть козел и завален берег Печоры нечистотами и прочим
    Главное у вас теперь гостиница будет и нашествие туристов,чтоб посмотреть на ваши "красоты"
  • Доктор ХАУС
    05 окт. 2012 г., 12:49:55
    Ответить
    "Забодай тебя комар"!
  • Легионер
    05 окт. 2012 г., 12:51:41
    Ответить
    Напишите в ЕДРО..пусть примут активное участие в разгоне козлов и более активных животных в вашем селе!
    • ?
      05 окт. 2012 г., 13:00:11
      Ответить
      а если козел окажется членом ЕР или скотинкой такого члена?
  • не киношник
    05 окт. 2012 г., 12:53:37
    Ответить
    Спилберг выехал на место проишествия,чтобы в скором будущем снять блокбастер "Нападение козла"!!!!!
  • Виктор
    05 окт. 2012 г., 12:58:28
    Ответить
    Конкретно бабе не прёт с живностью :-))) Вообще статейка похожа на заказную, т.к. именно сейчас наши депутатишки закон по борьбе с беспризорными животными кропают. Спасиба поржал от души!!!
  • Пабло
    05 окт. 2012 г., 13:37:56
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО, я умер просто со смеху
    • не умерший Пабло
      05 окт. 2012 г., 14:15:07
      Ответить
      умер со смеху?????писал как мертвец!)))))
  • любовь зла
    05 окт. 2012 г., 13:49:40
    Ответить
    Козел воспылал к ней чуйствами.Она же своенравная, еще недовольна, жалобы пишет.А может таким образом хочет похвастаться, что ее кто-то избрал пассией?. Любовь зла, полюбишь и козла!
  • Стрелка
    05 окт. 2012 г., 13:54:46
    Ответить
    Зайцу, ХАУСу,Легионеру, не киношнику, Виктору и Пабло
    Жесть... И вы себя считаете мужиками (по крайней мере, ники мужские)??!! Женщину животное (реально опасное) бодает, а они ржут... жеребцы хреновы...
    Тот, что сидел в машине и смотрел на все это, тоже, наверное, себя мужиком считает...
    Боже мой, что творится... ни одного коммента в поддержку женщины, одно зубоскальство. Нету будущего у общества, в котором женщины в одиночку решают проблемы (отбиваются от козлов и пытаются решить проблемы хотя бы общественным поднятием темы), а мужики за этим наблюдают и глумятся, вместо того чтоб помочь. То животное, что Анну Савельевну пободало - оно козел в меньшей степени, чем отметившиеся тут комментаторы (((((
    • не белка
      05 окт. 2012 г., 14:15:58
      Ответить
      это жеж село, в котором формируется продуктовая безопасность России, а коли дефке надо сыктывкарского города - так уж посодействуем дефке - купим скинувшись квартерку - чтобы удобно было в сбербанк ходить и козлов не нюхать
    • Стрелке и не Белке
      05 окт. 2012 г., 14:18:49
      Ответить
      Вот в том и дело,что пытаются и пытаются,а толку как от козла молока! Потом же все на плечи мужчин перекладываете и ничего абсолютно решить не можете, потому как немощные!
      И вам ли судить о будущности общества,если каждый раз бежите и прячетесь за спины все тех же мужчин!
      "Если у тебя нету проблем найди себе женщину".
    • Виктор
      05 окт. 2012 г., 14:41:35
      Ответить
      Для "стрелок" и прочих овец. Весь кипеш можно просто просчитать. Погнали. За 1 собаку (овцу) дают 1500 руб. Сумма складывается из - 200 руб. стоимость снотворного для временного усыпления животного, остальное содержание животного (3 суток,т.к. может хозяин найдется). По факту собак валят сразу, не снотворным стреляют,а ядом. Животное гибнет сразу. Итого более 1000 руб. навара с головы. Доходы более чем приличные. М****, который собак стреляет, в нашем городе на промысел ездит на вольво. Чистый бизнес при минимуме затрат.
    • Заяц
      06 окт. 2012 г., 12:35:31
      Ответить
      а я вообще-то и не зубоскалил
      написал,что козлы по улицам гуляют и все отходы жизнедеятельности на берегу Печоры,зато будет гостиница на 20 чел и валом повалят туристы в мечтах Гайзера
      • Стрелка
        07 окт. 2012 г., 10:57:37
        Ответить
        да, извини ))
        Насчет тебя немного неправа, ты попал под раздачу ))
  • Офелия
    05 окт. 2012 г., 14:58:48
    Ответить
    Я считаю,
    что эта ситуация ни капельки не смешна. Вас бы зубоскалов козел забодал, вы бы побежали во все инстанции жаловаться!!!!
  • 123456
    05 окт. 2012 г., 15:33:43
    Ответить
    У козла, наверняка, есть хозяин. И Усть-Цильма на мегаполис.. Пошла бы сначала хозяевам претензии предъявила, а потом уж на всю республику голость...
    • хм
      05 окт. 2012 г., 15:39:41
      Ответить
      похоже жизнь отписавшейся складывается из сбербанка и писательства в инстанции - не отымайте хлеб и кайф у деффки, мозга то на предложения и нормальные действия не хватает
  • избиратель
    05 окт. 2012 г., 16:18:39
    Ответить
    И это политический сайт такую статью о козлах опубликовал. Цирк. наверное животные беспризорные не только в устьцильме имеются. Но и в сыктыке.
    Коровы в Чове по трассе гуляют, нанюхаются выхлопных газов. потом дают вредное молоко. А мы пьем это молоко.
  • Ёж
    05 окт. 2012 г., 16:39:22
    Ответить
    Правильно!
    Это партия обязана следить за скотиной! Это партия обязана следить , чтобы жители не гадили в остановках, где сами дожидаются автобусов! Это партия, в обязательном порядке должна сделать внушение МУЖЧИНЕ, что бы он защитил ЖЕНЩИНУ! Вывод: мы , жители Коми должны бухать, с****, бояться козлов, а за нас , кто-то обязан всё исправить!
  • Игого
    05 окт. 2012 г., 17:57:58
    Ответить
    Простите, всегда было жаль животных.Любых. А представьте себе, что в мире есть животное крупнее и умнее человека. И вот оно рассматривает нас под лупой, питается нами,некоторых особей использует для охраны своей берлоги, на некоторых особо сильных пашет огород, с некоторых снимает шкуру, на других, на нас, ведет отстрел, чтобы под ногами не путались...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 окт. 2012 г., 19:27:37
    Ответить
    Вопрос то выеденного яйца не стоит ....
    Вопрос то элементарный.. Усть-Цильма не мегаполис.. Козла держат или в Новом квартале , или на Батманова . И хозяина козла (козла хозяина) скорее всего многие знают. В селе две администрации , полиция .. Подать заявление в полицию и козла хозяина привлекут к админ.ответственности. После этого можно взыскать в гражданском порядке стоимость лечения ( если таковое было) и стоимость повреждённой одежды.. А насчёт туалетов на берегу ( скорее всего навоза на льду) и мусора в ручьях - чего голосить на всю кругу , собрались да и прибрались.. В своём доме хозяева и прибирают..
  • ира
    06 окт. 2012 г., 8:51:18
    Ответить
    Разница в масштабах. Что в стране, что в У-Цильме есть свой непобедимый козел.
  • бог не фраер, он все видит
    06 окт. 2012 г., 9:55:25
    Ответить
    Почему женщины мужчин-самцов называют козлами? Может эта женщина часто сыпала этим словом в адрес мужчин? Может слово и вернулось к ней. Ощутила что такое козел. Может впредь не будет мужиков называть козлами? Такая участь ждет всех женщин, называющих мужиков козлами.Бог не фраер, он все слышит. Называешь мужика свиньей, значит тебя свинья изваляет, называешь козлом-козел навалится...
    • Заяц
      06 окт. 2012 г., 12:40:57
      Ответить
      про козла
      Издержки нашего воспитания
      • er
        06 окт. 2012 г., 14:32:45
        Ответить
        заяц - козел
        • Заяц
          06 окт. 2012 г., 22:46:54
          Ответить
          нормально
          Я согласен,пусть козел.но не идиот!!!
  • не будь злюкой
    06 окт. 2012 г., 20:09:30
    Ответить
    не будь злюкой!
    мне почему-то фильм "Морозко" вспомнился. Когда дочка мачехи и сама мачеха, всех облаивавшие руганью, превратились в собачек. Может женщина сама виновата, может она излишне агрессивна? Может козел почуял это? Ведь не бывает ничего просто так. Спокойных уравновешенных добрых людей козлы не трогают. Они чуют злобных и бодают их. Это мне еще бабушка рассказывала:" Не будь злюкой, а то козел забодает!"
    • Злюке
      06 окт. 2012 г., 22:47:59
      Ответить
      про козла
      +150000
  • ?
    07 окт. 2012 г., 10:07:02
    Ответить
    позвольте, но если для удобства жительницы СЕЛА не будут кормить коз (козлов), кто молоко то даст? сама капризная жительница села?
  • vtcnysq
    08 окт. 2012 г., 10:33:28
    Ответить
    7
    С беспризорными животными в Усть-Цильме безуспешно боролись (или делали вид) бывшие главы СП Канев и Поздеев.Сейчас спокойно созерцают на это безобразие в рангах зам. главы и главы района,считая,что это и есть одно из направлений развития с/х .