12:53, 05.10.2012 / ПРАВО

В деле о «Пассаже» допрашивают родных и друзей поджигателей

В ходе уголовного процесса в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентина Гаджиева, Асрета и Фарида Махмудовых допрошены родители и знакомые поджигателей ТЦ Алексея Пулялина и Антона Коростелева. По мнению Пулялина, просившего вызвать в суд именно этих людей, они могут пролить свет на обстоятельства драки возле бара «Домино», а также подтвердить его и Коростелева алиби, сообщила «Молодежь Севера».

Напомним, по версии следствия, 18 марта 2005 года возле бара «Домино» произошла драка Пулялина и Коростелева с одним из родственников подсудимых. На место драки приезжали Асрет Махмудов и Валентин Гаджиев. А ночью с 19 на 20 марта 2005 года, полагает следствие, они вывозили Пулялина в лес, где избили, нанеся значительные телесные повреждения (вывих руки, большой синяк под глазом и т.д.). В последующем этот конфликт привел к тому, что подсудимые вынудили Пулялина и Коростелева поджечь «Пассаж».

В ходе допроса бывшей подруги Пулялина Анастасии Олениной свидетель категорично заявила, что она лично наблюдала драку с участием Пулялина и Коростелева возле «Домино», но это было в конце апреля - начале мая 2005 года. При этом, с ее слов, серьезные телесные повреждения у Пулялина она видела действительно в марте 2005 года. Восстановить хронологию событий свидетельница смогла в конце допроса, который продолжался два дня.

Она не подтвердила свои же показания, данные в ходе следствия в 2009 году, о том, что в драке, которую она наблюдала в «Домино», участвовал Давид Махмудов, племянник Фарида и Асрета Махмудовых.

Другой свидетель - Александр Пулялин, отец одного из поджигателей ТЦ, - также не подтвердил часть своих показаний, данных на следствии: о том, что сын ему как-то рассказывал, что его увозили в лес и там избивали.

Допрошенный Сергей Булгаков, друг Коростелева и Пулялина, сообщил, что примерно за 15 минут до пожара в «Пассаже» он проходил мимо этого здания, когда шел устраиваться на работу в компанию, расположенную в том районе. По его словам, ни Пулялина, ни Коростелева он возле «Пассажа» не видел. Свидетель утверждает, что примерно в 13.30 к нему домой пришел Коростелев (пожар возник примерно в 13.27-13.30 - МС), и они играли в компьютерные игры. Ничего необычного в поведении товарища он тогда не заметил.

Допрос свидетелей защиты продолжится в понедельник.

Между тем 3 октября по ходатайству государственного обвинителя Верховный суд РК продлил до 17 января 2013 года срок содержания под стражей подсудимым Валентину Гаджиеву и братьям Фариду и Асрету Махмудовым.

652

Комментарии (0)

Добавить комментарий