15:13, 05.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Инте почтили память отцов-основателей города

Возложением цветов к закладному камню первопроходцев начались сегодня торжественные мероприятия, посвященные 58-летию Инты. Почетными гостями праздника стали уроженцы города глава Коми Вячеслав Гайзер и председатель Госсовета республики Марина Истиховская.

TVV_006.jpg

Фото Валентина Тимченко

Уже много лет по традиции День рождения Приполярья начинается с возложения цветов к закладному камню, откуда и берет начало история Инты. Именно здесь, на левом берегу реки Инта высадилась первая экспедиция геологов, обнаружившая залежи каменного угля.

TVV_009.jpg

В девяностых годах прошлого века на этом месте был заложен памятный камень первопроходцам, будущим строителям города. Каждый год сюда приходят ветераны и молодежь, чтобы почтить память отцов-основателей города.

Вячеслав Гайзер и Марина Истиховская в сопровождении главы города Василия Смалия и руководителя администрации Павла Смирнова приехали вместе. Решив не нарушать традицию, они приняли участие в небольшом торжественном митинге.

TVV_003.jpg

В этот раз вели мероприятие школьники, которые воодушевленно зачитали текст, наполненный весьма неожиданными речевыми оборотами:

- Инту есть за что любить и уважать. На стройках, в забоях Инты сегодня работают внуки тех, кто в тяжелых муках поднимал наш город, который переживал и более тяжелые времена. Молодое поколение, заступившее на вахту, достойно приняло эстафету отцов. Родовые корни Инты дали не только корни и всходы, но и пышную крону. Стало быть, молодое поколение верит, что проблемы и трудности – явление временное и преодолимое, - бойко завершила ведущая.

Вячеслав Гайзер в своем коротком выступлении отметил важность происходящего момента:

TVV_004.jpg

- Очень символично, что начало мероприятий отмечается у закладного камня первопроходцам, людям, которые своим трудом заложили основу нашего родного города. Этот труд воплощен сегодня в современном поколении интинцев, которые продолжают делать все возможное, чтобы город оставался городом трудовой славы, - завершил губернатор.

Еще одна уроженка Инты Марина Истиховская, как показалось, с некоторым удивлением рассказала о том, что «в последние два-три года Инта вдруг стала преображаться».

TVV_005.jpg

- Мне очень нравится, что там где-то ремонтируются дороги, что у нас стало больше красивых зданий, и они вдруг стали приобретать какую-то своеобразную историческую красоту, что в городе стало чище. Сегодня я увидела, что интинцы ходят по улице с улыбкой, потому что всем очень приятно жить и работать в Инте.

TVV_010.jpg

Первыми возложив корзинки с цветами к закладному камню, Вячеслав Гайзер и Марина Истиховская направились в Дом культуры шахтеров, где в этот момент начинался торжественный концерт. Проходя мимо установленного накануне праздника металлического сердца в сквере, посвященном Вере, Надежде и Любви, глава Коми не удержался и предложил своей спутнице сфотографироваться на фоне композиции. Председателя Госсовета долго уговаривать не пришлось и она с удовольствием позировала для фотографов.

1411

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Анонимус
    05 окт. 2012 г., 18:14:22
    Ответить
    Когда уже это село закроют! Сколько можно вбухивать туда бюджетные деньги?
  • интимец
    05 окт. 2012 г., 18:41:09
    Ответить
    Смотрите и завидуйте.
    Сначала пенсионеров прогнали по этим местам согласно генеральной репетиции. А затем тоже самое натренеровавшихся уже пенсионеров вместе с Гайзером.
  • Фотки очень символичны
    05 окт. 2012 г., 18:41:14
    Ответить
    Мы запомним эти лица. История все расставит по своим местам.
  • 4123
    05 окт. 2012 г., 19:28:47
    Ответить
    инта
    судаков михаил павлович работал гл.инжинером на шахте, руководил институтом , строил инту,светлая память
    • А********
      31 окт. 2017 г., 16:06:24
      Ответить
      Так приятно, дедушки уже столько лет нет, а память о нем до сих пор у кого-то сохранилась. Внучка
  • 78910
    05 окт. 2012 г., 21:24:27
    Ответить
    цирк давно уехал,а клоуны все приезжают и приезжают,их как и жуликов тянет на место преступления,
    бедный Киров,как он только не ушел с постамента наглядевшись,на эту клоунаду.
    СЛАВА ТРУЖЕНИКАМ ИНТЫ,а не прохиндеям.
  • Алла
    05 окт. 2012 г., 23:29:31
    Ответить
    По теме
    А кого сегодня из интинцев наградили на торжественном вечере прошедшем в ДКШ в честь Дня города?
  • просто
    06 окт. 2012 г., 21:45:33
    Ответить
    последнее фото
    а это что за ........
  • Элеонора
    06 окт. 2012 г., 23:00:12
    Ответить
    просто
    А это Лариса Алексеевна, в платочке, с синеньким пакетиком. А замыкающим, в очках и коричневой куртке, таинственный человек.
  • 2 фото снизу
    06 окт. 2012 г., 23:38:24
    Ответить
    Че это за мелкий пацан справа, рядом с военным? Это представитель интинской пионерской организации? Молодец, от старших товарищей не отстает. Далеко пойдет малой.
    • поправочка,
      09 окт. 2012 г., 11:08:57
      Ответить
      Ларису Алексеевну зовут Лариса Владимировна, а "пацанчик" уже пришел: Зовут его Василий Юрьевич Сидор, он полномочный представитель губера в Инте, а по возрасту дед.