21:05, 07.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Благотворительные организации и волонтеры республики объединятся в ассоциацию

Волонтеры и благотворительные организации республики будут объединены в региональную ассоциацию. Такое решение было принято в ходе трехдневной работы семинара по волонтерству, который завершился сегодня в Сыктывкаре. Всего на семинар собрались 150 участников из разных городов и районов Коми.

ANT_3754.jpg

Команда Владимира Хромова (на переднем плане) стимулировала местных добровольцев объединяться. Фото Николая Антоновского

Семинар для волонтеров начался в пятницу в республиканской академии госслужбы и управления. Среди его участников оказались представители добровольческих движений разного толка, волонтеры, сотрудники благотворительных фондов. По словам одного из организаторов семинара, директора фонда «Сила добра» Татьяны Козловой, послушать лекции приехали, в том числе, школьники из Усинска и волонтеры Воркуты.

ANT_3801.jpg

- В благотворительном фонде мы столкнулись с тем, что не умеем работать с добровольцами и правильно использовать труд волонтеров. Мы пообщались с другими организациями и поняли, что в Республике Коми это общая проблема. Тогда было принято решение провести такой обучающий семинар. Мы пригласили очень хорошую команду под руководством руководителя Ассоциации волонтерских объединений России Владимира Хромова. Это люди, которые знают, как работать с волонтерами, как наладить взаимодействие с властью. Большинство поездок этой команды в регионы, как правило, заканчиваются созданием программ по развитию добровольчества, в которых НКО находили друг друга,- рассказала Татьяна Козлова.

По ее словам, де-факто в дни проведения семинара уже появилась ассоциация социально ориентированных НКО.

- Мы разрознены по всей республике, необходимость объединения назрела уже давно. Кроме того, мы обсудили создание, в том числе, и ресурсного центра, на базе которого можно было бы проводить занятия для волонтеров и участников НКО. Такой ресурсный центр может и должен быть создан при участии Общественной палаты Коми, Минэкономразвития, Минобраза Коми. В идеале расположиться он может в любом крупном учебном заведении, - отметила директор фонда «Сила добра».

Формальное создание ассоциации еще предстоит подтвердить юридически и документально. Сделано это будет, скорее всего, в ближайшую пятницу в офисе фонда «Сила добра».

В семинаре приняли участие представители объединения «Город без наркотиков», общества слепых, фонда «Помоги ребенку», волонтерского объединения «От сердца к сердцу» СыктГУ, общества молодых инвалидов «Пульс», «Живая педагогика», Сыктывкарской и Воркутинской епархии, сыктывкарской ассоциации многодетных семей и другие.

В завершение семинара состоялось награждение финалистов конкурса «Доброволец года 2012», который проводили Министерство образования Коми и Центр управленческого резерва. Победителем конкурса стала Татьяна Хозяинова (добровольческий клуб «Свет добра», Коми государственный пединститут).

ANT_3810.jpg

Второе и третье места достались представителю волонтерского движения «Пульс» МОУ СОШ № 14 города Ухты Николаю Горелову и активисту-волонтеру из Пыелдино Роману Александрову соответственно.

ANT_3791.jpg

ANT_3757.jpg

Последнего главный специалист-эксперт отдела воспитания, дополнительного образования и молодежной политики Минобраза Коми Елена Казакова, вручавшая награды, напутствовала советом прислушиваться к товарищам и не отвергать даже самые безумные, на первый взгляд, идеи.

1274

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ДТП
    07 окт. 2012 г., 21:17:57
    Ответить
    Час назад в ДТП в Корткеросском районе погибли 5 человек. Кто-нибудь знает подробности ?
    • Пока это
      07 окт. 2012 г., 21:33:31
      Ответить
      ссылка отмодерирована
  • Чит
    07 окт. 2012 г., 21:25:40
    Ответить
    КОЗЛОВУ НЕ ПОРА УБИРАТЬ С ДИСТАНЦИИ?
    • Узбек
      07 окт. 2012 г., 21:45:53
      Ответить
      А ты сделай хоть 1/1000 того, что сделала Козлова, и можешь запрыгивать на дистанцию и финишировать лихим аллюром (если ного растут откуда надо, руки не под х... заточены и в голове чтой-то есть).
      • Василий Бундзяк
        07 окт. 2012 г., 23:46:30
        Ответить
        Где-то, даже солидарен!
  • Добровольческий клуба "Свет добра"
    08 окт. 2012 г., 11:53:36
    Ответить
    Поздравляем Танюшу Хозяинову с победой! Умничка наша)
    • Иван
      08 окт. 2012 г., 13:27:09
      Ответить
      Так держать!!!!:)
  • Наталья Амосова- руководитель "Пульса"
    09 окт. 2012 г., 22:10:47
    Ответить
    Итоги конкурса "Доброволец 2012г."
    «Пульс» МОУ СОШ № 14 города Ухты Николаю Горелову наши искренние поздравления!!!А Танюша Хозяинова ТОЖЕ из Ухты!Поздравляем!!!!
  • Елена
    11 окт. 2012 г., 8:33:26
    Ответить
    Поздравляю "Свет добра". Очень рада за республиканские НКО.