15:18, 09.10.2012 / СПОРТ

Руководитель спортагентства Коми Николай Гордеев: «Мы готовы проводить Чемпионат мира хоть завтра»

В 2015 году Сыктывкар примет Чемпионат мира по лыжным гонкам среди профессионалов. Решение об этом, напомним, было принято на днях в Санкт-Ульрих-ам-Пиллерзее (Австрия), на конференции Международной ассоциации мастеров. Подпись под контрактом поставил руководитель спортагентства Коми Николай Гордеев. Сегодня он рассказал журналистам, чему позавидовали зарубежные специалисты и почему голосование «за» республику получилось безальтернативным.

ANT_3846.jpg

Фото Николая Антоновского

Открывая брифинг, Николай Гордеев напомнил, что два значительных шага в вопросе проведения международных соревнований регион сделал в марте - подал заявку и презентовал свои возможности. 5 октября вопрос о том, станет ли Сыктывкар местом проведения соревнований, решался уже принципиально. Делегацию от Коми возглавлял вице-губернатор Виталий Стаханов, он выступил с приветственным словом, рассказал о том, чем располагает республика как принимающая сторона. Затем участники конференции посмотрели фильм о развитии лыжного спорта в Коми и презентацию о будущем чемпионате. По примерным подсчетам, делегация из республики привезла в Австрию около 100 килограммов презентационных материалов.

- Мастера — это особая категория спортсменов. Они зрелые, много в своей жизни повидали, и сейчас очень интересуются не только спортивными объектами, но и культурной жизнью других стран. Например, они очень удивились, когда узнали, что у нас есть оперный и драматический театры. Конечно, они не считали, что у нас «медвежий угол», но информация для них оказалась неожиданной. У спортсменов в настоящий момент большой интерес к России, к республике, все знают о наших великих лыжниках, знают, что инфраструктура развита, и хотят увидеть воочию, - рассказал Николай Гордеев.

ANT_3832.jpg

Что касается инфраструктуры для лыжного спорта, то, по словам главного по спорту в республике, она у зарубежных лыжников вызывает зависть. Как выяснилось, в Европе другая система проведения соревнований: там не строят капитальных сооружений.

- Мы опешили, когда увидели, где тренируются их лыжники. Там практически ничего нет, кроме небольшого домика размером с хорошую баню. Система проведения соревнований там другая: за три дня фирма, с которой заключают контракт, устанавливает все необходимое оборудование, шатры, где переодеваются спортсмены. Соревнования закончились - все собрали, фирма уехала. Так что нам сказали, что только мечтают о таких условиях, как у нас, - не без гордости заявил Николай Гордеев.

Руководитель спортагентства рассказал, что на этапе заявок у Коми были два конкурента: Швеция и Финляндия. Но после первой презентации в феврале Швеция снялась с участия. Финский город Рованиеми сошел с дистанции перед нашей презентацией. По сути, республика вышла на безальтернативное голосование, но вполне могла и не выиграть, если бы большинство проголосовало против — такие прецеденты были.

- Конкуренция среди стран, претендующих на проведение Чемпионата, большая, но только до момента самой презентации, когда происходит «брожение» - представители стран общаются, лоббируют свои интересы. Не могу сказать, что голосование - это формальный акт, но многие вещи предопределены «до». После нашей презентации нас удалили из зала, минут через семь нас пригласили в зал под аплодисменты, и тогда мы поняли, что голосование прошло в нашу пользу. Нас хорошо поддержали Казахстан и Украина. Оказалось, что впервые за всю историю принятия подобных решений за нас проголосовали единогласно, - сообщил Николай Гордеев.

По просьбам членов Ассоциации, сроки проведения Чемпионата мира среди мастеров-2015 перенесли: он состоится с 10 по 20 марта. До сих пор наш регион принимал подобного уровня соревнования лишь дважды.

ANT_3858.jpg

В ближайшее время в республике будет создана дирекция по проведению Чемпионата, как самостоятельное юридическое лицо она возьмет на себя все организационные и финансовые вопросы. Ожидается, что в республику приедут около полутора тысяч спортсменов и еще столько же тренеров, судей и разных представителей. В связи с этим за оставшиеся 2,5 года республике необходимо решить ряд задач.

ANT_3871.jpg

Николай Гордеев заявил, что если бы Чемпионат надо было проводить завтра, его бы провели, потому что в техническом плане республика готова. Но нужна инфраструктура. В частности, республиканскому лыжному комплексу необходимы автостоянка (земельный участок под нее скоро будет выделен) и кафе на 200 мест. Также нет помещения, способного вместить около 1,5-2 тысяч человек, им может стать некий «легкий» объект, который в дальнейшем можно было бы использовать для тренировок в межсезонье.

В перспективе на РЛК ожидается еще целый ряд новшеств, которые запланированы вне зависимости от Чемпионата. Среди них — раннее снежение трасс. Ранее подготовленный проект эксперты забраковали, сейчас завершаются все доработки, результатом станет то, что уже в середине октября на 5-километровой трассе будет лежать снег. Также планируется организация телетрансляций — передача сигналов на федеральные и международные каналы.

1297

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Quasi
    09 окт. 2012 г., 15:31:03
    Ответить
    hysteresis
    "Завтра" - это явный перебор... :- )
    • Мишган
      09 окт. 2012 г., 16:24:13
      Ответить
      Мы настолько готовы, что если надо было БЫ, то завтра БЫ лежал БЫ снег БЫ.
  • Родина Мать
    09 окт. 2012 г., 16:06:17
    Ответить
    Здорово! Молодцы!
    Следующим шагом необходимо сделать этап кубка мира по лыжам.
    • Дмитрий
      09 окт. 2012 г., 17:12:45
      Ответить
      Это уже не следующий шаг, а предыдущий. Этап КМ уже проходил в Сыктывкаре. Причём давно. В 1985 году. В нём участвовал сильнейший лыжник в мире того времени Гунде Сван. Дифирамбы петь горазды, а историю знать незачем?
  • Сергей
    09 окт. 2012 г., 16:09:49
    Ответить
    Художественная гимнастика
    Гордеев все пияриться а Руслана Лыткина тренируеться в групповых в сборной России в г.Санкт-Петербурге. Помощи от спортагенства уже не было три года,за все платять родители.
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    09 окт. 2012 г., 16:22:07
    Ответить
    Нынешнее поколение начальников не смотрят будущее и сейчас только одно надо взять-взять
  • ОлЯ
    09 окт. 2012 г., 16:26:47
    Ответить
    Согласна, молодцы, теперь республику нашу узнают во всем мире, это радует.
  • Мастер
    09 окт. 2012 г., 17:36:54
    Ответить
    Дааа
    Определённая категория во всём ищет негатив. Не делают - плохо, делают тоже плохо. Как хоть Вам угодить? Кому то, что то всегда не хватает.
    Я только буду рад, если пройдёт такой лыжный форум у нас в Сыктывкаре!
    Хороший висит лозунг на Динамовской базе: Сыктывкарец значит Лыжник"
  • Земеля
    09 окт. 2012 г., 18:05:23
    Ответить
    Это Будовский молодец! Хороший "задел" новому Министру!
  • а где кокарев?
    09 окт. 2012 г., 19:21:50
    Ответить
    куда дели? тоже за Подъельск должен отвечать вместе с Сажей.
  • футболист
    09 окт. 2012 г., 21:57:01
    Ответить
    Завтра?
    Лыжная инфраструктура в порядке, не спорю. А город - стыдуха ведь!!! Оперный и драмтеатр на фоне грязюки, шедевров точечной застройки. Дай бог подтянуться успеть.
    • ЙО
      10 окт. 2012 г., 8:25:59
      Ответить
      футболисту
      Снежок всю грязь забелит, а дедушка мороз дороги подлатает.
  • Остап Бендер
    10 окт. 2012 г., 11:09:16
    Ответить
    Нью-Выльгорт
    «Жители Выльгорта денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших мастеров съедутся любители лыж всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Выльгорт. Во-первых, автотранспорт такого количества пассажиров перевезти не сможет. Следовательно, РЖД построит высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва-Выльгорт. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Лыжный комплекс, на котором будет происходить чемпионат,— четыре. Пять — постройка автостоянки для гостевого транспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов придется построить сверхмощный телецентр. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Выльгорт. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Выльгорт всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большой Выльгорт» — регулярное отправление самолетов во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.»
    «— Не беспокойтесь,— сказал Остап,— мой проект гарантирует вашему селу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда чемпионат окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваше великолепное село. Столица автоматически переходит в Выльгорт. Сюда приезжает правительство Путина. Выльгорт переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старый Выльгорт. Ленинградцы и ростовчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.»
    • Киса
      11 окт. 2012 г., 12:40:35
      Ответить
      ...а дальше, как знать - может быть через восемь лет в Выльгорте состоится первый в истории мироздания межпланетный лыжный турнир.
    • Я
      14 окт. 2012 г., 17:51:20
      Ответить
      Красавчик
      Молодец!!!
  • Вячеслав
    13 окт. 2012 г., 15:47:29
    Ответить
    Лыжи -это конечно хорошо!)рад за лыжников,но у нас всегда то пусто,то густо,но только в одну сторону)есть профилирующие виды спорта и хотелось бы чтобы субсидированние было равномерным!!а не только всё теперь отдадим лыжникам,,остальные обойдутся крохами!!Прошу Обратить. На ЭТО большое внимание!!!
  • Я
    14 окт. 2012 г., 17:57:35
    Ответить
    Непонятно!
    ?????
    Так всё таки этап кубка мира или чемпионат мира??? Вы разберитесь в конце-то концов! Задрали!!!