11:47, 12.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Откупорено!»

Сыктывкарский журналист и начинающий блогер Таисия Кривошей в своем блоге на БНКоми рассказала об одном дне, проведенном на пивном фестивале «Октоберфест»: «Не могу не выразить желания увидеть нечто подобное и у нас в Коми».

IMG_8192.jpg

Фото из личного архива автора

"Восклицания пивоваров о том, что бочка с пенным напитком открыта и готова утолить жажду тысяч любителей пива, можно тут и там услышать на лугу Терезы в Баварии. В середине осени там проходит насчитывающий двухвековую историю фестиваль «Октоберфест».

Совершенно спонтанно мне довелось на нем побывать, о чем я и хочу рассказать в своем маленьком отчете о поездке.

Первое, что сразу бросается в глаза, - количество посетителей фестиваля. Толпа на народном гулянии не редеет все время его проведения, а это более двух недель на стыке сентября и октября.

Прогулявшись по улице с аттракционами и протиснувшись сквозь поток гуляющих, удалось оказаться у шатра пивоварни «Шпатен». Чтобы попасть внутрь, нужно, подняв руку высоко вверх, буквально на пальцах показать количество человек в компании. Если свободных мест будет достаточно, то официант, схватив за руку, проведет вас к столу. Чтобы гарантированно, не тратя время в очереди, попасть в шатры, необходимо озаботиться резервированием мест за год. То же касается и отелей.

IMG_8218.jpg

В самом шатре все гораздо спокойнее, чем на улице. Официант принимает заказ и уже через 5 минут он стоит перед вами. Скорость и качество обслуживания потрясающие!

Так как праздник объединяет отдыхающих не только из Баварии и соседних земель Германии, то оказаться за одним столом можно с кем угодно. В моем случае соседями оказалась супружеская пара из Италии.

Одним из развлечений является поглощение литровой кружки пива под рев толпы залпом. Не справившиеся освистываются и расстроенно спускаются со стола.

Так как праздник носит национальный характер, то почти все надевают традиционные костюмы, пошивом которых занимаются в том числе ведущие европейские бренды. Манекены в магазинах во время Октоберфеста также наряжены соответствующе. Чтобы в полной мере ощутить дух праздника, платье под названием «дирндл» решила приобрести и я. Не самая легкая задача сделать это в разгар фестиваля, но мне повезло найти его за 200 евро. Не хвастаюсь, но дешевле в это время не бывает.

IMG_8262.jpg

Напившись и наевшись вдоволь в шатре «Шпатена», отправились в менее популярный среди туристов и более любимый самими баварцами место, где играла живая музыка и каждый был одет в национальный костюм. Замечу, что дух веселья и праздника объединяет всех - и гостящих в Мюнхене туристов, и местных жителей. Баварцы, к слову, очень гордятся многодневным торжеством.

На входе в следующий эпицентр гуляний аккумулятор моего фотоаппарата сел, и поэтому могу показать вам фото, сделанные с помощью iPhone.

С наступлением темного времени суток территория фестиваля освещается множеством огней, позволяющих продолжать празднование до глубокой ночи, за этим удобнее всего наблюдать с колеса обозрения.

IMG_8269.jpg

Покинуть «Октоберфест» так же трудно, как и попасть на него. Массы отдохнувших стремятся побыстрее попасть к себе домой, образуя заторы у входов на станции метро.

Таким был один из дней, которые я провела в столице Баварии и который подарил мне множество ярких впечатлений.

Заканчивая рассказ, не могу не выразить желания увидеть нечто подобное и у нас в Коми".

973

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • сыктывкарка
    12 окт. 2012 г., 12:02:31
    Ответить
    кончно,на такое мероприятие вся молодежь придет.мало еще они этого пива пьют? спаиваем молодежь своими руками.практически все уже спились.потакаем.надо же.а на серьезные мероприятия без алкоголя что-то не ходят.я за ,если бы все это было без пива.
  • cpt. Obvious
    12 окт. 2012 г., 12:13:46
    Ответить
    Краткое содержание опуса:
    - У меня есть айфон, я ездила на октоберфест и могу потратить 200 ойро на сувернирное платьишко. Жизнь удалась.
    • Йес
      12 окт. 2012 г., 12:20:21
      Ответить
      +100500
    • кобелино
      12 окт. 2012 г., 13:39:17
      Ответить
      200 евро за спецовку немецкой *****??? Где предполагаем надевать?
    • Сергей
      12 окт. 2012 г., 15:00:55
      Ответить
      "аккумулятор моего фотоаппарата сел, и поэтому могу показать вам фото, сделанные с помощью iPhone." я поржал :о))))
  • На самом деле!
    12 окт. 2012 г., 12:24:50
    Ответить
    Я тоже в этом году была 1 день на Октоберфесте. И, на самом деле, все выглядит гораздо менее привлекательно. Очень много пьяных! Совсем молодые ребята и девчонки были настолько пьяны, что с трудом держались на ногах!! Порадовало только то, что многие действительно были в национальных костюмах - это было красиво.
  • баба
    12 окт. 2012 г., 12:26:26
    Ответить
    совсем
    ох...ла. Обоссат город, а мы живем в нижней части.
    • nadomnic
      12 окт. 2012 г., 12:56:06
      Ответить
      С верхней части все в нижнюю стечет)
  • Ал
    12 окт. 2012 г., 12:41:45
    Ответить
    Сыктывкарка ты что, фестиваль пива без пива делать, окстись женщина!!!! срочно надо ехать, давно мечтаем!!!
  • J
    12 окт. 2012 г., 13:27:43
    Ответить
    Мне одному кажется, что в Сыктывкаре каждую пятницу Октоберфест...)))
  • Че
    12 окт. 2012 г., 13:34:03
    Ответить
    Не дай Бог!!!
    Октоберфест по-русски это глобальный свинарник в городе. Плюс интенсивное спаивание населения. Кому выгодно? Ну, к примеру предприятиям производителям мутного напитка. А национальные костюмы подвязаны в качестве месседжа: "выбирай наше". Ферштеен? ;)
  • Пассажир
    12 окт. 2012 г., 14:12:44
    Ответить
    Что русскому хорошо, то немцу смерть. Но в данном случае все как раз наоборот. У нас любое массовое мероприятие превращается в день пивного алкаша с грудами бутылок и обоссанными подворотнями. Пьяные родители, дети пинающие бутылки на площадях - сценарий известный. Специально проведенная массовая попойка - а в наших условиях именно попойка - только лишний раз покажет молодежи, что именно так и надо отдыхать, что пьянка это и есть настоящий, веселый, праздничный отдых.
    • Доктор ХАУС
      12 окт. 2012 г., 18:52:47
      Ответить
      «Веселие на Руси есть питие» (с)
  • ее зовут
    12 окт. 2012 г., 14:46:38
    Ответить
    д . ра
    насмотрелась.
  • Шаркич
    12 окт. 2012 г., 15:06:01
    Ответить
    У местной пьяногопоты и так каждый день Октоберфест в подъездах и садиках. Уровень мышления блоггерши сразу виден. И ваще, пиво - это моча!!!
    • Доктор ХАУС
      12 окт. 2012 г., 18:53:37
      Ответить
      Проблема не в том какое пиво пить,а проблема в том куда потом его отлить(((((
  • сыктывкарка
    12 окт. 2012 г., 16:57:11
    Ответить
    "пассажир" прав.эти праздники с алкогольными напитками уже достали всех нормальных непьющих людей.еще в коми не хватало устраивать этот октоберфест,без него пьют до упаду на других мероприятиях.спаивайте молодежь,глядишь америка или германия возьмут россию без боя.или китайцы.
  • Й
    12 окт. 2012 г., 17:37:33
    Ответить
    Облить грязью каждый горазд, что плохого в том что человек поделился впечатлением от увиденного? Она же не агитирует вас пиво пить! Написано живо. Мне было интересно.
    Отправлено из мобильной версии
    • кобелино
      12 окт. 2012 г., 23:56:19
      Ответить
      Гламурка пиарилась. Те, кто слаще морковки ничего не жрал - в восторге...
  • 111
    12 окт. 2012 г., 18:25:37
    Ответить
    да!вот такой народ живет в коми!обосрут любую тему!Вот и жрите картофан и пейте водку в своих конурах,если праздники не для вас...
    • Легионер
      12 окт. 2012 г., 18:55:54
      Ответить
      А в чем суть то праздника????Сесть толпой и в умат упиться до поросячьего визга в народных костюмах???? Это ,что такой праздник?????
      Так в России каждая пятница -праздник!
  • Костя Матрос
    12 окт. 2012 г., 21:52:50
    Ответить
    .
    ПРАЗДНЕГ ЗОМБИ-АЛКОГОЛИКОФФ. ПИСЬ-ПИСЬ-ПИСЬ
    Отправлено из мобильной версии
  • сык мык
    14 окт. 2012 г., 11:50:31
    Ответить
    Hippodrom
    был, участвовал,сходил прилюдно по малой нужде(Терезен склон). Это праздник. для антиалкоголиков пьют всего (нормально так) 2 раза в год (рождество, октобер ) а остальное время работают и семья. не кто не ноет что нация спиваеться.