14:18, 12.10.2012 / ПОЛИТИКА

При избрании руководителя администрации Воркуты вспомнили о победе Уго Чавеса

Сегодня в Воркуте состоялось заседание городского Совета, главным вопросом которого стали выборы руководителя местной администрации. На пост сити-менеджера претендовали двое – член правительства республики Евгений Шумейко и бывший первый заместитель главы города, а ныне пенсионер Александр Кочергин.

YUR_1920.jpg

Фото Владимира Юрлова

В начале заседания кандидатам предложили выступить со своей программой. Первым к трибуне вышел Евгений Шумейко.

– Мне, коренному воркутинцу, хорошо известны существующие в городе проблемы, ясны цели и задачи, которые стоят сегодня перед руководителем администрации, есть понимание и видение того, как эти задачи решать. Имеющийся у меня опыт работы в Воркуте, Госсовете Коми, правительстве региона, Совете Федерации, умение работать в команде, считаю, позволит эффективно работать на благо Воркуты, – обратился к присутствующим Шумейко.

YUR_1872.jpg

Депутаты задали кандидату несколько вопросов о принципах формирования новой команды, сотрудничестве с советом города, решении проблем поселков. Долго не могла угомониться Наталья Гавриленко, припомнившая кандидату обещанные, но до сих пор не приобретенные энергосберегающие лампы для спорткомплекса в поселке Северный. А купленный Евгением Шумейко пылесос оказался без функции мытья полов.

YUR_1894.jpg

– Наталья Ивановна, давайте уже заканчивать, – попросил председатель Совета Юрий Сопов.

– Почему же, - парировал депутат. - Мы же обсуждаем кандидатуру на пост руководителя администрации. Евгений Александрович, а вот вы нам обещали, что воркутинцы будут ездить в комфортабельных вагонах.

Шумейко, удовлетворивший незадолго до этого любопытство остальных депутатов, разъяснил Наталье Гавриленко, что правительством региона этот вопрос будет решен в ближайшее время.

YUR_1913.jpg

Поднявшийся вслед за ним на трибуну Александр Кочергин сразу предупредил: он пришел без революционных предложений.

– Нужны только первоочередные задачи, направленные на обеспечение стабильного и поступательного развития нашего города для того, чтобы воркутинцы хотели жить в Воркуте, – объяснил Кочергин.

По данной кандидатуре высказался только коммунист Пименов, посоветовавший Александру Кочергину работать по специальности – экономистом.

– Вас тестем хорошо иметь: вы добрый и богатый, – отвесил комплимент Кочергину народный избранник, после чего добавил ложку дегтя. – Вот вы на ипподроме были? А если бы были, то знали, что на хромую лошадь не ставят.

YUR_1862.jpg

Уже через 40 минут после начала заседания депкорпус единогласно проголосовал за Евгения Шумейко как нового руководителя администрации. Константин Пименов от захлестнувших его эмоций попутно поздравил всех с недавним избранием президентом Венесуэлы Уго Чавеса, порадовался, что "служебный секс на итальянском пляже закончен", видимо намекая на недавнюю командировку в Италию одного из заместителей Пуро, после чего обнял Евгения Шумейко.

YUR_1919.jpg

Избранному сити-менеджеру дали время на переезд и завершение дел в столице республики, назначив на должность с 22 октября.

С повесткой заседания депутаты разделались быстро, еще до перерыва. Единственный вопрос, который вызвал споры, – о предоставлении гарантий осуществления депутатской деятельности.

В проекте решения значились предложения возмещать расходы депутатов и председателя Совета на связь, транспорт и канцелярские товары. В документе фигурировали суммы от полутора до трех тысяч рублей, однако некоторые народные избранники посчитали, что это многовато: всем по тысяче, и хватит.

YUR_1861.jpg

Юрий Ксендзук и вовсе выступил против каких бы то ни было денежных средств депутатам:

– Если провести опрос, то 99,9 процента депутатов сказали бы, что им эти выплаты не нужны. На избирательную кампанию мы деньги находили, а теперь на пачку бумаги не найдем? Это должно быть потому, что прописано в Уставе, но в том виде, в котором представлено. Если бы вместе был проект о создании фонда Совета для помощи одаренным детям и каждый депутат мог перечислить выделенные ему средства туда – вот это было бы правильно.

Однако коллеги оратора не поддержали, решив, что для депутата Ксендзука тысяча рублей может и не деньги, а для кого-то хорошее подспорье. В результате с небольшими поправками вопрос приняли, правда, предложенные гарантированные ежемесячные суммы сократили до тысячи рублей.

971

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • : )
    12 окт. 2012 г., 14:34:25
    Ответить
    Who are...
    Вспомнили о победе Уго Чавеса?
    А 9 октября был ещё день памяти Че Гевары.
    Ровно 55 лет, как всё плохо для него закончилось.
  • Юрий Бодрихин
    12 окт. 2012 г., 14:41:45
    Ответить
    ахахха
    да здравствует Уго!)
  • ДаУш
    12 окт. 2012 г., 14:45:46
    Ответить
    Ладно Пименов с тупыми намёками, но вы то ещё дальше "раскрыли" тему? Уверенны что он это подразумевал?
  • С
    12 окт. 2012 г., 15:00:07
    Ответить
    А
    кто такой сити-менеджер?
  • объективность
    12 окт. 2012 г., 15:45:44
    Ответить
    автору статьи из стада журналюг типа "а.мамонтов"
    Цитировать выступления одиозных деятелей со своими низкими умозаключениями- верх не профессионализма и скудоумия. Что касается этого спектакля, то комментировать тут нечего. Все будет как в депутатские времена шумейко, т.е. сплошной треп и выполнение команд хозяина.
    • 1
      12 окт. 2012 г., 16:20:55
      Ответить
      грустно все это!
  • Quasi
    12 окт. 2012 г., 16:48:21
    Ответить
    hysteresis
    Кто-нибудь обратил внимание, что запросы депутатов на компенсацию своих представительских расходов резко снизились в сравнении с тем, что были озвучены несколькими днями раньше: на канцелярию - 3000 рублей;, на сотовую связь - 1000 рублей; на автозатраты - 1500 рублей. И это в месяц на каждого депутата! Их по "штату" 25 человек, по факту - 24. В месяц выходит 132 тысячи рублей; в год - более полутора миллионов. Правда, траты могли, конечно, оценивать и по факту, но не верится как-то в чудеса былого бессребренничества. Кстати, полтора миллиона рублей - это "цена" иного жилищного сертификата. Кому-то - мелочь, а кому-то и приятственно... :- )
    • Отчётность
      12 окт. 2012 г., 16:52:19
      Ответить
      Кассовые ордера и товарные чеки отменили? Альклюзив?
    • Отчётность
      12 окт. 2012 г., 16:52:20
      Ответить
      Кассовые ордера и товарные чеки отменили? Альклюзив?
  • Добрая
    12 окт. 2012 г., 16:49:16
    Ответить
    Желаю авторам и им подобным, на жизненном пути встретить как можно больше хамов, которые будут оскорб***ь ваших матерей, жен и дочерей. Это будет наглядным уроком понимания этики и концепции воздаяния по делам вашим.
    • : )
      12 окт. 2012 г., 19:00:01
      Ответить
      Who are...
      Возмущены "итальянским пляжем"? Можно понять.
      Предлагаю Вам проделать лёгкий рефрейминг - улыбнёт.
      Вспомните, если у человека, что на уме, то и на языке,
      следовательно, возможен и обратный посыл-суждение:
      что на языке, то и в уме...
      • Добрый
        12 окт. 2012 г., 19:55:57
        Ответить
        ЖКТ так устроен,что обратный процесс невозможен) А недавней поездкой можно считать ту, которой около года?)))
  • Адвокат
    12 окт. 2012 г., 22:21:29
    Ответить
    Дай Бог Жене разгрести эти Пуровские конюшни!!! Слабо в это верю, но просто нормально отношусь к этому человеку!!!
    • Не гневите Бога
      13 окт. 2012 г., 1:05:42
      Ответить
      конюшни на ипподроме. А Воркута переживет всех - старых, новых старых... И, в отличие от некоторых, предыдущий своих женщин с детьми не бросал.
      • Гость
        13 окт. 2012 г., 9:41:51
        Ответить
        Просто Вы ничего про предыдущего не знаете.
  • Воркутанец
    13 окт. 2012 г., 8:05:17
    Ответить
    Евгений, поздравляю!!! Как же теперь Нов.ген-я без такого болельщика? Или ты будешь приезжать на матчи?
  • Воркута
    13 окт. 2012 г., 14:17:59
    Ответить
    Мне кажется всё будет скоро и быстро))
    • : )
      13 окт. 2012 г., 17:07:16
      Ответить
      Who are...
      Как у пресловутой "стенки"?