14:32, 12.10.2012 / ПОЛИТИКА

Жители республики изберут себе новых депутатов и глав поселений

В ближайшее воскресенье в республике состоятся выборы в различные органы местной власти. Кроме этого, в Эжве пройдут довыборы депутата Государственного Совета Коми пятого созыва.

KAB_6904.JPG

Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

По информации Избиркома Коми, в этот день избирательные участки откроются в пятнадцати городах и районах республики. Граждане будут избирать депутатов и глав Советов сельских и городских поселений в Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском районах, а также в Вуктыле, Сосногорске и Печоре.

В избирательной кампании участвуют несколько сотен кандидатов, среди которых есть и достаточно известные фигуры. Например, бывший глава администрации Ижемского района Николай Братенков выдвинулся в Совет муниципального района «Ижемский».

Напомним, по Эжвинскому округу в дополнительных выборах депутата Госсовета Коми участвуют четыре кандидата: самовыдвиженец Алексей Колегов, Светлана Литвина от партии «Единая Россия», коммунист Олег Михайлов и Александр Щиголев, которого выдвинуло региональное отделение партии «Справедливая Россия».

674

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Пётр
    12 окт. 2012 г., 14:53:09
    Ответить
    У нас в Сосногорске решили народ "посмешить". На 16 округах из 20 всего по одному кандидату. Догадайтесь, чьи это кандидаты? Правильно Единой России. Был на встрече с одним кандидатом. Встреча была незабываемой. 3 минуты кандидат рассказывал о себе и о своих достижениях (больше видимо было не о чем рассказывать), затем были вопросы. Встреча закончилась через полчаса после начала. Интереса среди жителей к кандидату нет, вопросов тоже (так как решены всё равно не будут). Грустно.
    • Lego Ninja
      12 окт. 2012 г., 15:07:07
      Ответить
      Ха, забавная история у Вас, а по делу - надо вернуть "Против всех", только так можно повлиять на ситуацию.
  • Алексей
    12 окт. 2012 г., 15:05:31
    Ответить
    мда, картина маслом!
    http://www.komi.vybory.izbirkom.ru/region/region/komi?action=show&root=1&tvd=4114010169988&vrn=4114010169988®ion=11&global=&sub_region=0&prver=0&pronetvd=null&type=220&number=1
  • Алексей
    12 окт. 2012 г., 15:08:50
    Ответить
    первая ссылка не открывается
    http://www.komi.vybory.izbirkom.ru/region/komi?action=show&vrn=4114010169988®ion=11&prver=0&pronetvd=null далее смотри "сведения о кандидатах"
  • жж
    12 окт. 2012 г., 16:15:33
    Ответить
    А что и в правду жители будут избирать?
  • Елена
    12 окт. 2012 г., 16:32:44
    Ответить
    Прекратите издеваться над народом
    В Сосногорске ещё одну фишку используют: выбирают депутата на постоянной основе, который исполняет свои полномочия на постоянной основе. И за немалую зарплату порядка полумиллиона в год. Сумма в которую обходится содержание такого депутата печатается в районной газете. 500 тысяч рублей в год на 1 человека, не хило получается. А денежки то наши, налогоплательщиков. А функции - решение проблем граждан. 4 года Медведева работала таким депутатом. Придёшь к ней, запишет проблему и говорит: разберёмся. Приходишь через неделю, спрашивает, как ваша фамилия, с какой проблемой пришли. Делаешь круглые глаза, но снова начинаешь свою проблему озвучивать. Потом помогает составить заявление (причём не от себя как депутата, имеющего немалые полномочия, а от моего имени). Отправляешь составленное депутатом заявление,получаешь из инстанции ответ-отписку. Раздражение и злость берёт от того, что зря время потратил на обращение к депутату. А по телевизору покажут уважаемый человек, грамоты получает от самого Леонова. Смех, да и только. Господа, хватит транжирить наши деньги.
  • klinsky
    12 окт. 2012 г., 16:40:04
    Ответить
    /
    Так я понял в Сосногорске окромя ОТМОДЕРИРОВАНО из Партии жуликов и воров выбирать некого, если не ошибаюсь выборы должны быть признаны несостоявшимися?
  • Сосногорец
    12 окт. 2012 г., 16:53:20
    Ответить
    налогоплательщикам
    Насколько я слышал Медведева больше избираться не будет, ей за 60-ть. А что кого то опять выберут депутатом на постоянной основе. Так вроде бы некого. Среди кандидатов из ЕдР предприниматели или руководители крупных организаций и предприятий. Только 3 кандидата: Ларионов, Морозов и Цицеронова не в теме. Но они же никакие. Ларионов - после инсульта говорить толком не может, хотя парень симпатичный и улыбчивый. Фотограф он отличный, фотоснимки качественно делает. Морозов -парень молодой, да ох какой зелёный, он не сможет 8 часов на рабочем месте находиться, да граждан принимать. Цицеронова - пустая вовсе, бывшая домохозяйка (пироги наверное классно печёт). Да и не очень грамотная по всему, после окончания школы даже не пыталась никуда поступить учиться. Смазливая да, года три как хорошо одеваться стала, председатель ТСЖ всё же.
    Должны же быть какие то требования к депутату на постоянной основе при высокой заработной плате. Или достаточно просто быть членом ЕР???
  • Сосногорец-2
    12 окт. 2012 г., 17:01:01
    Ответить
    это что же получается
    я приду на свой участок, а выбора нет совсем,один кандидат - улыбчивый Ларионов?!
    • земляк
      12 окт. 2012 г., 19:02:17
      Ответить
      Придете на выборы, а Вам этот кандидат не нравится
      просто вычеркните полностью бюллетень и все дела, Не наберет кандидат более 50 процентов голосов и выборы будут несостоявшимися. Опять денежки будут тратить на выборы из казны муниципалитета, так что подумайте...
  • знающий
    12 окт. 2012 г., 17:15:10
    Ответить
    в 2008 году когда были выборы депутатов в городское поселение Сосногорск по округам шло от 5 и более кандидатов (8, 9). А по поселениям и того больше (по 14 кандидатов и более). А сейчас всего по одному кандидату? Да не может такого быть.
    А если это правда, то такие выборы должны быть признаны недействительными. Слово "Выборы" означает, что должен быть выбор. А когда 1 человек на округе, это извините не выборы, а надувательство народа. Своего рода мошенничество, политическое только.
  • Сосногорец-2
    12 окт. 2012 г., 17:23:53
    Ответить
    Уважаемые жители Сосногорска
    а не пора ли бить в колокол? Уверен, что основная часть населения и не в курсе,какой сюрприз их ждет 14 октября на избирательных участках. Глянул информацию на сайте избиркома о грядущих выборах - там чистой воды ЖУЛЬНИЧЕСТВО! Почти всех кандидатов не из едросии отбрили начисто!
  • Иван
    12 окт. 2012 г., 17:34:07
    Ответить
    На что чиновники не пойдут, чтобы угодить г-ну Леонову. Он человек очень жёсткий и жестокий. Видимо те, кто отвечает за выборы, очень бояться, что могут быть выброшены за борт и остаться не у дел(без работы вовсе или без высокооплачиваемой работы). Именно при Леонове в Сосногорске стали с выборами твориться "чудеса"= махинации. Но, чтобы 1 кандидат на округе... Абсурд, да и только.
    • земляк
      12 окт. 2012 г., 19:05:44
      Ответить
      Не Леонов всесильный
      Идите на выборы и наблюдайте, а чтобы Вас не выгнали с избирательного участка- голосуйте в последнюю очередь перед закрытием избирательного участка, а лучше всего быть наблюдателем от какой нибудь партии
  • Экономист
    12 окт. 2012 г., 17:38:39
    Ответить
    Зачем тратить народные деньги на подобные выборы при отсутствии ВЫБОРА? И бюллетени печатать и избирательные комиссии создавать. Им бедным с 8 утра до 8 вечера "пахать" и на цирк этот смотреть.
  • Колобок
    12 окт. 2012 г., 17:39:30
    Ответить
    Куда мы катимся?
  • молодая мама
    12 окт. 2012 г., 17:43:16
    Ответить
    Очень интересно, а что по этому поводу думает В.Чуров. Опять всё в рамках закона? И фраза: на избирательных участках нарушений не зарегистрировано. Все молодцы. Всем УРА!!!
  • земляк
    12 окт. 2012 г., 17:50:00
    Ответить
    выборы
    У Вас в Сосногорске не чудеса!Вот в Троицко-Печорском районе,в частности в п,Приуральский чудеса.Люди которым не давали спокойно воровать и наживаться объединились и при поддержке районого руководства пытаются убрать настоящего главу поселения,который в отличии от предыдущего главы не возил в район рыбу,ягоду,мясо причем не всегда честно добытых,а также не гнул голову перед всякого рода приезжих знаменитостей типа господина Медведева и другой нечести.Они ведь годами не ездят на проблемные участки,а как только выборы так любым способом,даже МЧС привлекают,стараются добраться до этого богом забытого поселка.А как ездят оттуда люди в больницу или по делам в район,посмотрите в ютубе,как возвращались чиновники с праздника охотника!
  • Ольга
    12 окт. 2012 г., 18:01:18
    Ответить
    Какое ощущение будут испытывать кандидаты из ЕР, когда их "выберут" депутатами? Неужели радость победы??? Ситуация настолько омерзительная, скользкая и липкая, что кроме ощущения отвращения ничего не вызывает.
  • Игорь
    12 окт. 2012 г., 18:05:47
    Ответить
    Ольге
    Девушка, ну и наивная же вы. Они - ЕдР давно уже победу справили, когда всем на местах руки были развязаны после нечестных выборов Путина. Если верхушке можно заниматься грязными делами, значит и низам тоже можно.
  • Колобок
    12 окт. 2012 г., 18:09:57
    Ответить
    И не боятся же замараться))) А как же репутация?
    • земляк
      12 окт. 2012 г., 19:14:13
      Ответить
      Все мы на этой грешной земле гости
      Пусть воруют, если им позволительно при попустительстве всех ветвей власти, ни одна структура не работает в полную силу с чувством полной ответственности. Будет и на них божий суд- ведь в библии написано не укради, не обижай , делись...
  • Колегов Алексей Олегович
    12 окт. 2012 г., 21:40:23
    Ответить
    Битва за Эжву
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-992/
  • Эдя
    12 окт. 2012 г., 22:11:26
    Ответить
    Ба,знакомые все лица....
    Предвыборный фиговый листик Литвиной украшен "проданными" лицами или как? Может многие отрабатывают ЕР свои ГРЕХИ!!!!
  • весь я
    13 окт. 2012 г., 0:06:06
    Ответить
    Хохохо ))) изберут? себе?))))
  • 777
    13 окт. 2012 г., 3:04:09
    Ответить
    против воров и жуликов
    Приходим на выборы и ставим галочку в графе против, портить бюллетени нельзя, толку не будет.
    • антиСЕМЕРКА
      13 окт. 2012 г., 6:40:25
      Ответить
      возвращайся в наше время, милчеловек!
      какая графа!?!? Кир Булычев уже не пишет давно...просыпайтесь!
  • 123
    13 окт. 2012 г., 12:44:41
    Ответить
    Как облажались единоросы


    Неожиданно всплыла страшилка про новую колонию в Эжве. Как единороска Светлана Литвина "споткнулась" на зонах, читаем дальше.

    Как в официальном документе сообщило ГУФСИН по Коми, заведующая Центром социального обслуживания населения Эжвы, кандидат в депутаты Госсовета республики по Эжвинскому одномандатному округу от «Единой России» Светлана Литвина выступила с резкой критикой идеи размещения в модульном городке «Степ» «колонии для заключенных».
    Её, конечно, можно понять. Если кандидат хочет, чтобы за него отдали больше голосов, избирателям надо обещать что-то построить полезное, там-то открыть новый объект, а где-то улучшить. Но для этого надо будет работать, выбивать средства. Гораздо легче заработать очки на какой-то придуманной страшилке. Чего проще стать защитником эжвинцев и запретить открывать мифическую «колонию для заключенных».
    В предвыборном марафоне все средства хороши. В прошлую выборную кампанию активисты собрали более 14 тысяч подписей против размещения в городке неких «заключенных». Возможно, Светлана Литвина подумала: «Тогда это прокатило. Может, и в этот раз стрельнет…»
    Создается впечатление, что критика защитницы эжвинцев основана только на эмоциях. Поэтому не совсем понятно, что именно хочет кандидат. Вначале она утверждает, что городок временный, он свое отслужил и его необходимо разобрать. Можно, конечно, и разобрать! Опыт у нас в этом деле большой. Вспомните, за какой период «раздели» оцинкованную теплотрассу между Эжвой и Нижним Човом.
    «Временный бытовой городок строителей» хоть и временный, но сделан вполне добротно. На территории комплекса четыре модульных здания: контрольно-пропускной пункт, два общежития, собранные на базе 64-х блок-контейнеров в два этажа, одноэтажная столовая, возведенная из утепленных панелей типа «Сэндвич» по металлическому каркасу. Здания подключены к централизованной системе водоснабжения, канализации, теплоснабжения. Оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации и обладают V(А) степенью огнестойкости. Территория комплекса огорожена забором из металлопрофиля высотой 2 метра. И как-то не по-хозяйски будет все это разбирать.
    Тут же Светлана Литвина, противореча себе, предлагает городок «реконструировать под социальные объекты. Например, общежитие на территории городка отдать под жилье для молодых специалистов Эжвы".
    По всему видно, что в погоне за голосами избирателей кандидат не вполне изучила историю вопроса. Иначе бы она знала, что, во-первых, предложения по открытию в Эжве исправительной колонии для заключенных вообще не рассматривались. Прорабатывался вопрос об организации исправительного центра. Предполагалось, что там будут содержаться лица, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести. В противовес всем негодующим по поводу недопустимости открытия исправительного центра напомним, что каждый день рядом с нами - в очередях магазинов, в автобусах, вечером на малоосвещенных улицах – находятся точно такие же преступники, но только о них никто не знает. Это те, кто осужден к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и состоят на учёте уголовно-исполнительных инспекций. Только в Сыктывкаре вместе с Эжвой 1270 таких осуждённых, из них 155 - за тяжкие и особо тяжкие преступления. И трудно сказать, кто опаснее для общества, преступники «на свободе» или осужденные, постоянно находящиеся под надзором.
    Во-вторых, если бы кандидат в депутаты, прежде чем выплескивать свои эмоции в СМИ, обратилась в ГУФСИН России по Коми, ей бы разъяснили, что на базе комплекса зданий решено открыть медсанчасть для сотрудников УИС и членов их семей. Там разместят стационар на 50 коек, военно-врачебную комиссию, санэпидслужбу, поликлинику. Лечебное учреждение будет функционировать в системе обязательного медицинского страхования, поэтому на амбулаторный прием к самым различным специалистам смогут попасть и жители Эжвинского района.
    Немаловажно и то, что персонал медсанчасти будет набираться из жителей Сыктывкара и Эжвинского района.
    Уважаемый кандидат, наверное, не будет отрицать, что медсанчасть – самый что ни на есть социальный объект.
    Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми
  • Venom
    13 окт. 2012 г., 18:17:20
    Ответить
    Свете из Эжвы
    Литвина тебе не стыдно ?

    За Светланой Литвиной каждый будний день приезжает ГАЗель для перевозки инвалидов, видимо отвозит и привозит на работу интересно почему она использует транспорт который предназначен для инвалидов-колясочников,в качестве бесплатного такси, Инвалидом Светлана вроде не является и имеет собственный автомобиль “Рено”

    Ей наплевать на Инвалидов и Пенсионеров, а она ещё в госсовет лезет