15:09, 12.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Эксперты из Санкт-Петербурга увидели все возможности для развития водно-круизного туризма в Печоре

Печору 10 октября посетили эксперты Северо-Западного Регионального Отделения Российского Союза Туриндустрии. Руководитель экспертной группы, кандидат экономических наук Александр Горохов, ведущий эксперт по вопросам транспортного развития СЗРО РСТ Михаил Зак и директор компании «Драйвер», входящей в пятерку крупнейших круизных компаний Санкт-Петербурга, Дмитрий Беляновский прибыли с целью изучения возможностей водно-круизного туризма в Печорском районе. Напомним, что большой потенциал Печорской земли для развития туризма отметил в ходе своей поездки в муниципалитет в августе этого года вице-губернатор Коми Александр Буров.

DSCN0384.JPG

Фото предоставили в администрации Печорского района

В рамках рабочей поездки гостям была представлена презентация по развитию водно-круизного туризма в Печоре, украшением которой стали выступления творческих коллективов города и села Соколово. В презентации были продемонстрированы туристические маршруты по реке, населенные пункты, которые уже сегодня готовы оказывать туристические услуги - это деревня Бызовая, сам город Печора, поселок Луговой и село Соколово. В 2013 году в Бызовой начнется строительство Историко-культурного комплекса. Также на территории турбазы «Бызовая», которая находится в 5 километрах от историко-культурного центра, будет создано муниципальное учреждение «Центра туризма и отдыха», которое по планам Управления культуры, физкультуры, спорта и туризма Печорского района должно стать отправной точкой для пеших и водных маршрутов в горы Полярного и Приполярного Урала, Скалы Каменки и другие прекрасные уголки природы Печорского края. Любители событийного туризма смогут посетить Праздник рыбного пирога, который проводится в Бызовой в первое воскресенье июля, а в конце сентября стать участниками туристского праздника «Встречи у костра», посвященного Международному дню туризма.

В течение дня эксперты побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили Печорское бассейновое управление водных путей и судоходства и обсудили вопросы возможного обслуживании теплохода, который будет курсировать по Печоре. В продолжение темы участники экспертной делегации поднялись на теплоходе вверх по реке до деревни Бызовая, осмотрели место будущего строительства историко-культурного комплекса, территорию турбазы «Бызовая», посетили агротурхозяйство, встретились с депутатом Государственного Совета республики Виктором Ведрицкасом.

Подводя итоги работы, экспертная группа отметила наличие в Печоре всех возможностей для развития водно-круизного туризма в Печоре. В настоящее время Управление культуры, физкультуры, спорта и туризма муниципалитета разрабатывает положение о грантовом конкурсе по привлекательности территории Печорского района, где каждый населенный пункт представит свою уникальность для создания событийной карты района. Лучшие предложения войдут в общий маршрут движения туристического теплохода.

1307

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Уж
    12 окт. 2012 г., 15:46:22
    Ответить
    с новой лапшой
    Опять питерские пилить приехали.
  • местный
    12 окт. 2012 г., 22:39:52
    Ответить
    о лапше
    Ну вот очередным варягам втерли стекла... Показать, то нечего вот и показали старые клипы с торлопаном, да и текст мерзопакостный. "сияющие асфальтом площади Печоры-все рады бы, НО...да и покосившиеся дома с пустыми окнами. Все под себя госпожа Шахова. Скоро и базу приберет. Грустно-вместо развития - обман
  • Эдя
    13 окт. 2012 г., 0:52:59
    Ответить
    Ребят, эта чей бизнес будет? Туризм который. Чё все вокруг виртуала крутится? Того, чего нет и не будет.
  • !?!
    13 окт. 2012 г., 12:30:49
    Ответить
    Че мудрить, почти все готово - поезд где-то туристический пылится, в Сыктывкаре теплоход за 1 млн. евро наготове. Посмотреть на корыто за такую сумму любой турист рад будет.
  • Печорец
    13 окт. 2012 г., 13:52:54
    Ответить
    А че эксперты то сказали?? Пежня все это или не пежня вот в чем вопрос.? Или просто охерели и домой повалили, семгой то их накормили хоть?? ))
  • да
    14 окт. 2012 г., 13:32:46
    Ответить
    о лапше
    показали питерцам старый ролик с арестантом торлопаном, потерли по ушам ...кинуть хотят питерских(а может они кинут)
    и где только площади и улицы залитые асфальтом???