15:37, 12.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Старшеклассники надавили друг на друга интеллектом

Сегодня в Сыктывкаре завершился ХV Межрегиональный турнир учащихся лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон – 2012». Начиная с понедельника старшеклассники из Республики Коми, Кировской, Вологодской и Архангельской областей демонстрировали не только свои знания по школьным предметам, но также сообразительность и умение отстаивать свою точку зрения.

ANT_4134.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал один из организаторов турнира, заместитель директора Коми республиканского физико-математического лицея-интерната по информатизации Алексей Рогачев, в марафоне приняли участие команды из 16 образовательных учреждений, в каждой по девять школьников и один-два руководителя.

Основное испытание для участников «Интеллектуального марафона» - это командный турнир, в котором старшеклассники решают девять комплектов заданий по девяти школьным предметам. Также проводились командно-индивидуальные испытания. Суть в том, что каждый член команды берет на себя вопросы по тому предмету, в котором силен. Впрочем, при желании он может помочь и своему товарищу по команде с другими заданиями.

ANT_4111.jpg

В рамках «Интеллектуального марафона» состоялась конференция, на которой каждая команда представила по два доклада (в гуманитарной и естественнонаучной секции). А также спортивная версия игры «Что? Где? Когда?» и командный аналог «Своей игры» - «Эрудит-квартет», на которой побывал глава Коми Вячеслав Гайзер.

- По-хорошему вам завидую. У нас в школе тоже много подобных мероприятий проводилось. Но такого уровня организации, который позволяет проявить весь свой талант, в наше время не было, - отметил губернатор.

Навыки ораторского искусства старшеклассники могли проявить в интеллектуально-дискуссионной игре «Дебаты». Команды по три человека отстаивали свою точку зрения по темам, которые достались им по жребию. Среди них: «Быть великим — значит, быть непонятым», «Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами», «Тирания — признак слабости». Жюри должно было оценивать не позицию команды, а способы ее отстаивания.

- Сама идея дебатов — обучающая. Смысл в том, чтобы отстаивать свою позицию, находить аргументы. И здесь во главу угла мы ставим образовательную цель, а не спортивную, - пояснил Алексей Рогачев.

ANT_4167.jpg

Дошедшие до финала команды школы №6 из Коряжмы и сыктывкарского лицея народной дипломатии спорили на тему «Женщина как глава государства, лучше, чем мужчина». О том, какую точку зрения им предстоит защищать, участники узнали за полчаса до дебатов. В итоге, доказывать верность этого утверждения предстояло двум девушкам и молодому человеку из Архангельской области. Противостоял им сугубо мужской коллектив. Однако лицеисты выбрали довольно разумную тактику: не говорили, что мужчины лучше, а просто делали акцент на том, что правители не хуже правительниц.

ANT_4215.jpg

Когда одни приводили в пример Екатерину Великую, оппоненты отвечали, что ее окружали фавориты, которые фактически и управляли государством. А Маргарет Тэтчер и Ангела Меркель, в разное время выведшие свои страны из кризиса с минимальными потерями, проявили мужские качества. Но в последнем туре дебатов ярче проявили себя коряжемцы. Сначала они сравнили государство с семьей и процитировали популярного актера и режиссера Ивана Охлобыстина: «Мать - глава семьи, потому что именно она знает, в какой кастрюльке какой суп налит». А затем расщедрились на комплименты соперникам из лицея, заметив, что руководителем мужской команды является женщина. В итоге гости победили с минимальным преимуществом — 597:595.

ANT_4118.jpg

По результатам «Интеллектуального марафона» в командном турнире лучшей стала команда Кировского физико-математического лицея. Она же первенствовала в играх «Что? Где? Когда?» и «Эрудит-квартет». Однако в абсолютном зачете кировчане остались вторыми, пропустив вперед сверстников изКоми республиканского физико-математического лицея-интерната.

977

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Мария
    12 окт. 2012 г., 18:27:55
    Ответить
    была я на этом закрытии, скажу откровенно ужасно все так и плачевно. это для организаторов.
  • Папа
    12 окт. 2012 г., 18:48:10
    Ответить
    Дочка закончила в этом году этот лицей.По её словам -это были лучшие годы которые она провела в этих стенах.Школу считает напрасной тратой времени.Желаю лицею-интернату расширения.Пусть как можно больше детей сможет сюда поступит и чтобы школьные годы вспоминали с БЛАГОДАРНОСТЬЮ.Спасибо преподователям за дочку.
    • мама
      14 окт. 2012 г., 17:38:39
      Ответить
      Полностью с вами согласна, сын сейчас учится в ФМЛ, и даже по-хорошему завидую такой насыщенной, интересной лицейской жизни, которая сочетается с глубокими знаниями замечательных преподавателей, дающих возможность поступить в престижные ВУЗы.
  • дуст
    12 окт. 2012 г., 19:05:37
    Ответить
    А они ответили на главный вопрос: почему фотон моментально набирает 300 тыс км в сек и летит 12 млн свет лет, а потом оказывается, что он и не состарился? ГЫ-ГЫ...