01:50, 14.10.2012 / ПРАВО

На компьютере, который использовал Антон Коростелев, содержались инструкции по организации поджогов

В компьютере, на котором играл Антон Коростелев в тот момент, когда горел торговый центр «Пассаж», содержались файлы с сайтов террористической направленности, где описывались способы поджогов. Об этом стало известно в ходе судебного процесса над предполагаемыми заказчиками поджога «Пассажа» Валентином Гаджиевым, Фаридом и Асретом Махмудовыми.

На этой неделе в Сыктывкарском суде был продолжен допрос Сергея Булгакова, приятеля Антона Коростелева и Алексея Пулялина, в 2009 году осужденных к пожизненному заключению за поджог «Пассажа». В ходе допроса гособвинитель Юрий Овчинников заострил внимание присяжных на допросе Булгакова, проводившемся 25 августа 2006 года. Тогда свидетель показал, что на его домашнем компьютере содержались файлы с сайтов террористической направленности. Этим компьютером пользовались товарищи Булгакова, в том числе Антон Коростелев.

Прокурор зачитал фрагмент допроса.

«Вопрос: При проведении проверочных мероприятий после пожара в «Пассаже» было установлено, что с вашего домашнего компьютера кто-то посещал сайты террористической направленности. Кто посещал эти сайты?

Ответ: Я сам эти сайты не посещал. На моем домашнем компьютере есть несколько папок с файлами, в которых хранится информация террористической направленности. Я сам принес диск с этими файлами сотрудникам милиции, которые спрашивали, есть ли у меня на компьютере что-нибудь подобное. Сам я эти сайты не посещал. Всю эту информацию мне на компьютер занес Дима, фамилию его не помню, он устанавливал мне операционную систему. Эти файлы я просматривал, там содержится информация о наркотиках, самоубийствах, устройствах взрывных устройств, вроде есть что-то о поджогах. Коростелев и Пулялин не знали, что у меня на компьютере есть такие файлы. Коростелев мог знать о существовании этих файлов, поскольку имел доступ к моему компьютеру в мое отсутствие, например, когда я отлучался на кухню, чтобы поесть. При мне Коростелев эти файлы не просматривал и никогда о них не спрашивал…»

Продолжить цитировать допрос прокурору помещали представители защиты – адвокаты Сергей Егоров и Константин Рыбалов, которые стали протестовать, говоря, что в данном судебном процессе вопросы терроризма не исследуются.

Судья Александр Мищенко, остановил гособвинителя, сказав, что эти сведения не относятся к фактическим обстоятельствам данного уголовного дела. Гособвинитель заявил, что выражает возражение на действия судьи, и просил занести это в протокол.

Далее в ходе допроса выяснялись обстоятельства 11 июля 2005 года, когда произошел пожар в «Пассаже». Свидетель указал, что в тот день был дома, когда к нему в 13.25 - 13.30. пришел Коростелев. В это время в квартире также находились мама Булгакова и его приятель. Как установило следствие, «Пассаж» был подожжен в 13.27 – 13. 28, а дом, в котором жил Булгаков, находится недалеко от этого торгового центра (200-400 метров). Время прихода Коростелева могло иметь принципиальное значение по делу. В ряде предыдущих показаний свидетель указывает разное время, самое позднее из которых - 13.40.

По словам свидетеля, в ходе следствия милиционеры неоднократно склоняли его назвать ложное время визита Коростелева. Делалось это и «по-хорошему», и «по-плохому»: предлагали за такие показания один миллион рублей, а однажды надевали наручники, были допросы по шесть часов.

Подробно выяснялось в суде, кто и при каких обстоятельствах сказал маме Булгакова в первые дни после пожара, что у являвшегося 11 июля 2005 года в гости Коростелева были обожжены руки. Свидетель заявил, что ожогов у Коростелева не видел. После пожара в «Пассаже» Коростелева как ранее судимого часто вызывали в милицию, а в связи с этим приходилось не раз давать показания и Булгакову. На вопрос матери, почему их часто вызывают в милицию по «Пассажу», ей, «чтобы отстала», было сказано, что у Коростелева обожжены руки.

Допрос свидетелей защиты продолжится в понедельник. В суд вызваны работники и собственники магазина «Сотовик», занимавшего половину первого этажа здания «Пассажа».

887

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • цйвуаепк
    14 окт. 2012 г., 7:37:59
    Ответить
    уыакп
    Обыск у мужика - нарыли самогонный аппарат.
    - Так-с! - говорит участковый. - Чудненько! Ща мы тебя за
    самогоноварение и того.
    - Так я ж не гнал!
    - Но аппарат же есть?
    - Тогда и за изнасилование судите!
    - А ты что, кого-то изнасиловал?!
    - Нет! Но аппарат же есть?
  • надо выяснить
    14 окт. 2012 г., 8:35:57
    Ответить
    А был ли вообще пожар? На этот счёт существуют разные мнения.
  • все ясно
    14 окт. 2012 г., 8:37:29
    Ответить
    Дык, разве есть кто, кто бы сомневался в том, что Пулялин и Коростылев подожгли "Пассаж"? Таких уже давно нету. Козе понятно, кто за ними стоял. Где они изучили методы поджога, наверно, не столь важно. Главное, что преступников суд справедливо наказал-им дали пожизненное заключение.
    • :)
      14 окт. 2012 г., 9:01:29
      Ответить
      прокурорские проснулИсЯ...
      .
    • 28
      14 окт. 2012 г., 18:59:43
      Ответить
      Ю.Овчинников ?
      Овчинников Ю. гособвинитель - не имеет юридтческого права участвовать
      в судебном процессе "Пассаж? - т.к. он скрыл факт хищения документов из материалов и скрыл исчезновнние текста с ФАЙЛА показаний свидетеля Хозяинова (я не смогу опознать поджигателей.
      Согласно ст.143 УПК РФ- Ю.Овчинников прокуратура РК ОБЯЗАН быд подать рапорт об обнаружении признаков преступления, скрыв подлог документов
      членами следственной группы - обрёк на пожизненное осуждение
      Коростелёва и Пулялини.
      Такие у нас - прокуроры, следователи, полицаи, судьи!!!
  • Саня
    14 окт. 2012 г., 12:08:07
    Ответить
    на любой компе можно оставить такую ссылку, тем более, не думаю,что надо много ума,чтобы поджечь что - нибудь, если - бы такой щепитильный подход к поджогу был - не погибло бы столько людей, вообще бнк пишет только против Махмудова, 7 на 7 более объективны по этому делу.
    • сане
      14 окт. 2012 г., 20:37:18
      Ответить
      7 на 7 более объективны по этому делу.

      почему на этом сайте нет информации о разговоре про компьютер происходившем при присяжных? Посчитали маловажным? Кто точно знает что по делу является важным, а что нет? Думаю, что никто. Публика должна знать доводы и стороны защиты, и стороны обвинения.
      • Айсович - почему
        15 окт. 2012 г., 19:30:38
        Ответить
        компьютер ?
        Комьпьютер - очередная афера Басмановских и Поневежцев
        (Оборотней), пудрят мозги людям !
        Вспомните скольно сказок - нам придумали оборотни!
        Давайте - я расследую уголовное дело поджог "Пассажа"
        И всю эту - мразь голубую посажу!!!
        Ю.Овчинникову - надо дать под зад !
        По закону - прокуратура РК, МВД РК, СУ СКРФ в РК,
        Суды всех уровней РК, ФСБ РК, не имеют права на расследование
        дела "Пассаж" - это дело обязаны передать в другой - Регион!
      • Айсович - почему
        15 окт. 2012 г., 19:30:38
        Ответить
        компьютер ?
        Комьпьютер - очередная афера Басмановских и Поневежцев
        (Оборотней), пудрят мозги людям !
        Вспомните скольно сказок - нам придумали оборотни!
        Давайте - я расследую уголовное дело поджог "Пассажа"
        И всю эту - мразь голубую посажу!!!
        Ю.Овчинникову - надо дать под зад !
        По закону - прокуратура РК, МВД РК, СУ СКРФ в РК,
        Суды всех уровней РК, ФСБ РК, не имеют права на расследование
        дела "Пассаж" - это дело обязаны передать в другой - Регион!
  • йожег
    14 окт. 2012 г., 12:12:03
    Ответить
    а ещё выяснилось
    что Коростелёв и Пулянин и иже с ними были не истинно православные.
  • Ник
    14 окт. 2012 г., 12:15:48
    Ответить
    расследование про поджог Пассажа
    Все подробности дела о «Пассаже» можно прочитать в книге «Ухтинский Пассаж: тайны следствия» на сайте «Аналитические расследования». http://intell-analytics.ru/kniga
  • 1
    14 окт. 2012 г., 12:41:48
    Ответить
    вы думаете этот ущербный мог уметь пользоваться компьютером??
    • Левый
      14 окт. 2012 г., 14:04:56
      Ответить
      На сайте 7-7 адвакат махмуд..пытается обелить поджигателей и делает он это там потому что туда почти не заходят ухтинцы.Все остальные сайты на которые тут указывает один и тот же защитник махмуд..-это специально сделанные пиар сайты для того чтоб склонить общественное мнение к мысли о невиновности дагестанцев. Эти сайты зарегистрированы в Москве по непонятному адрессу,без имен и фамилий,открытые после того как закрыли дагестанцев и их единственная цель обелить поджога телец и заказчиков.
      Отправлено из мобильной версии
      • Прочитал
        14 окт. 2012 г., 23:32:39
        Ответить
        Прочитал я эти сайты- смех смехом -у кого совести хватает говорить о том что эти дагестанцы честные предприниматели? В нашем городе они занимались только преступлениями и рекетирством и хватит вам уже их адвокатам пытаться рассказывать людям сказки. Преступник должен сидеть в тюрьме. А такие мра.. И бандиты должны сидеть пожизненно! сидеть в тюрьме. А такие мра.. И бандиты должны сидеть пожизненно!
        Отправлено из мобильной версии
        • Айсович
          15 окт. 2012 г., 19:42:01
          Ответить
          десятилетия !
          Смех-смехом, преступники должны сидеть в тюрьме -дагестанцы
          бандиты, по теории оборотня это пишущего!!!
          А - СКРЫВАВШИЕ, похищавшие, фалисифицирующие, пытавшие десятки лет-оборотни, набивавшие карманы, разве не должны
          сидеть.?
        • Айсович
          15 окт. 2012 г., 19:42:02
          Ответить
          десятилетия !
          Смех-смехом, преступники должны сидеть в тюрьме -дагестанцы
          бандиты, по теории оборотня это пишущего!!!
          А - СКРЫВАВШИЕ, похищавшие, фалисифицирующие, пытавшие десятки лет-оборотни, набивавшие карманы, разве не должны
          сидеть.?
        • Айсович
          15 окт. 2012 г., 19:42:02
          Ответить
          десятилетия !
          Смех-смехом, преступники должны сидеть в тюрьме -дагестанцы
          бандиты, по теории оборотня это пишущего!!!
          А - СКРЫВАВШИЕ, похищавшие, фалисифицирующие, пытавшие десятки лет-оборотни, набивавшие карманы, разве не должны
          сидеть.?
  • Фома
    14 окт. 2012 г., 17:01:17
    Ответить
    У нас в компьютерах чего только нет! Тем более, что комп был не Коростелева. Никакого отношения к поджогу это не имеет.
  • Ижма
    14 окт. 2012 г., 17:10:26
    Ответить
    мусолят и мусолят эту тему как будто кому-то, что-то надо добиться
  • И что ?
    14 окт. 2012 г., 21:44:52
    Ответить
    Я сейчас читал как сделать атомную бомбу , это что запрешено ?
  • чекист
    14 окт. 2012 г., 22:27:33
    Ответить
    химику
    Ты напрасно брат с сарказмом говоришь про атомную бомбу,если в Ухте будет взрыв,например бытового газа,тебе тут -же припомнят сообщение про атомную бомбу,а затем пойдешь туда где Макар телят не пас,а ты лобзиком будешь карандаши пилить из сырой сосны.Расслабились блин,также как и даги,думали что бога за бороду поймали,ан нет опустили их,в том числе и на землю. Аллах Акбар,язви их в душу!
    • Айсовичу
      15 окт. 2012 г., 22:38:15
      Ответить
      Ты что вообще глухой??? Тебе миллион раз уже сказали сто -эти дагистанцы-преступная группа, и не по чьей то там версии, а они так жили- угрожали и били,вымогали и отбирали,совершали преступления и им за это никогда ничего не было!!! Причем тут чье то мнение,? Заедет в ухте и спросите кто такие эти люди и послушайте что вам скажут. А петь тут песни о том что они не были бандитами не надо-ну впрям
      Отправлено из мобильной версии
    • Айсовичу