12:30, 15.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Александр Пасечник выдержал удары хлыстом на еще один период атаманства

В Ухте прошел республиканский Большой казачий круг – станица «Ухтинская» отпраздновала со всеми православными Покров Пресвятой Богородицы, а также 20-летие со дня своего основания.

Справа-Постельный.jpg

Фото Олега Сизоненко


Собрались на круг 54 человека – представители казачьих обществ. Среди почетных гостей присутствовали министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, глава Ухты Роман Мельник и заместитель руководителя администрации Василий Завьялов.

- Прошу вашего разрешения на присутствие на круге женщин, - обратился есаул к собравшимся, обращая внимание на то, что таковые имеются среди представителей СМИ.

- Пущай, - благосклонно дали согласие казаки.

Как отметила в докладе Галина Габушева, в Республике Коми проводится масштабная работа по созданию условий для поддержки деятельности некоммерческих объединений. Сегодня социально ориентированные некоммерческие организации могут получить реальную финансовую помощь от государства на реализацию своих добрых идей. Так, в текущем году было выделено 8 миллионов рублей на поддержку инициатив социально-ориентированных организаций.

- Отрадно, что активное участие в этом конкурсе приняли национально-культурные объединения. В итоге финансовую поддержку получили семь наших организаций, - сообщила министр.

По словам главного атамана по республике Александра Пасечника, сегодня Особый северный казачий округ пытается войти в государственный реестр. Серьезным препятствием для этого является численность обществ, несмотря на то, что ранее для входа в реестр необходимо было не меньше 2000 казаков, а сейчас, согласно новым поправкам, цифра уменьшена вдвое.

Как отметил Пасечник, на сегодня в Коми прошли регистрацию 8 станиц. Еще три готовятся к данной процедуре, имеется большое количество хуторов.

- Сейчас мы просто общественная организация, но после вхождения в реестр мы будем на государственной службе. Казаки возвращаются к тому, кем они были – воинское сословие страны. К этому мы и идем. В России уже действуют четыре воинские части, куда идут служить только казаки, – пояснил журналистам Пасечник.

Но и в качестве общественной организации казачьи станицы вели в республике активную деятельность: дежурили в храмах, следили за порядком во время Крестных ходов, слетов, оказывали всяческую помощь церкви, взаимодействовали с муниципалитетами, охраняли различные мероприятия городского и республиканского уровня, патрулировали улицы, занимались военно-патриотическим воспитанием молодежи. А в этом году на территории республики впервые был проведен фестиваль казачьих хоров.

Особое внимание Александр Пасечник заострил на теме патрулирования улиц и вопросе социальной защиты дружинников. По мнению атамана, обязательным условием работы дружин должно быть обеспечение социальных гарантий в случае травм и увечий.

- Вариант¸ который сегодня найден, – разовое страхование – не может нас устраивать, так как он предусматривает разовые выплаты. А как быть, если человек, не дай Бог, станет инвалидом? Кто будет поддерживать семью? Эти вопросы пока не решены. В конце месяца в Ульяновске состоится всероссийское совещание по этому вопросу. И я буду участвовать в его работе. Надеюсь, там будут приняты какие-то решения, - сообщил атаман.

Накчало круга.jpg

Затем казаки утвердили за основу типовой устав казачьего округа. А также выбрали атмана Северного казачьего округа. Как и предполагалось, им остался Александр Пасечник. По традиции он продемонстрировал батюшке и всем казакам свой нательный крест, а также выдержал несколько ударов хлыстом.

- Атамана бьем для того, чтобы он, даже имея в руках такую власть, помнил, что не только он может наказывать, но и его могут наказывать, - пояснил истоки этого обычая есаул.

По завершению круга в большом зале ухтинского ГДК прошел праздничный концерт «Во России казаки не переведутся», где заместитель руководителя местной администрации Василий Завьялов еще раз поздравил казаков с их праздником и вручил почетные грамоты администрации Ухты за активное участие в жизни казачества города и в связи с 20-летием основания Станичного казачьего общества «Ордена преподобного Сергия Радонежского станица Ухтинская».

1047

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 1
    15 окт. 2012 г., 12:45:08
    Ответить
    казаки чтоле?? смешно...
    • Нахерчук
      16 окт. 2012 г., 17:40:19
      Ответить
      Да надоели эти клоуны ряженые!
      Каких только маскарадных костюмов себе не нашьют!Нет у нас казаков!Еще Свердлов их начал уничтожать,а товарищ Сталин закончил.А потом воссоздал их имитацию в ВОВ для затыкания дыр на фронтах.А уж эти,современные, вообще ни пришей,ни пристебай.Профанация идеи.Идите лучше в цирк выступать!
  • pnp30
    15 окт. 2012 г., 12:47:03
    Ответить
    .
    Ряженые клоуны,а медальки на себя за какие боевые заслуги цепляют???? Кто больше водяры выжрал?
  • Че
    15 окт. 2012 г., 13:23:31
    Ответить
    Ряженые.
  • А почему ?
    15 окт. 2012 г., 13:34:05
    Ответить
    Не оглоблей ? Станица Чит , Кочпон хутор . Ох уж эти индейцы . А кони у этих ,которые ни как не переведутся есть ?
  • Z
    15 окт. 2012 г., 13:48:42
    Ответить
    Ряженые клоуны
    В том же Краснодарском крае ночное патрулирование казаками ведётся без всяких страховок и законов. Вот там действительно настоящие казаки.
    • Че
      15 окт. 2012 г., 15:37:28
      Ответить
      Настоящие казаки в Гражданскую кончились. А какие остались - по Кущевке ясно.
      • Че
        16 окт. 2012 г., 9:23:09
        Ответить
        Ох, договорюсь я когда-нибудь, я ж такое брехало липовое.
        • Что, клоуны?
          16 окт. 2012 г., 10:02:25
          Ответить
          Зацепило?
          Значит правильно говорю!
  • Награды реальные
    15 окт. 2012 г., 13:59:20
    Ответить
    Не знаете "тему" - за что и почему - так хоть не лезьте обсуждать...
  • клоунада
    15 окт. 2012 г., 14:36:35
    Ответить
    попить попеть это мы всегда готовы а вот реальных дел не видно все одни слова в краснодарском крае там да настоящие казаки и патрулируют улицы и в обиду не дадут жителей всяким нерусям а тут .......
    • краснодарские
      15 окт. 2012 г., 15:04:11
      Ответить
      казаке
      Ты про Кущевскую станицу забыл, дядя...
    • Антон
      15 окт. 2012 г., 15:04:46
      Ответить
      Ага, одна Кущевка чего стоит!
    • Аксинья
      16 окт. 2012 г., 17:46:04
      Ответить
      Если уж вы назывете себя казаками
      То вычистите Стефановскую площадь от жидов.Что,зассали?Видимо,вы у них на подсосе!Вспомните,что казаками назыветесь!Фигляры несчастные.
  • "казаки"
    15 окт. 2012 г., 15:04:28
    Ответить
    а на коня
    забраться могут? Или только по пьяне " любо, братцы, любо..."
  • Ухта
    15 окт. 2012 г., 15:07:03
    Ответить
    теперь станица?
    А глава Ухты как называется? Ухтинцы-станичники, а не горожане. Во дают ряженые!
  • А на трибуне
    15 окт. 2012 г., 15:09:43
    Ответить
    кто это
    честь отдает? Кому. Что за балаган?
  • 123
    15 окт. 2012 г., 15:28:09
    Ответить
    клоуны ряженые
    оглоблей по спине и год без водяры-хрен кто из них выдержит, особенно второе испытание,вроде как в детстве в песочнице не наигрались
  • Му
    15 окт. 2012 г., 15:41:16
    Ответить
    Награды реальные -за пучок пятачок, да и хлыстом не те благословляли, а то бы не выдержал. Предлагаю скинуться всем миром на деревянных лошадок для засланных, коней педальных.
  • **
    15 окт. 2012 г., 15:42:51
    Ответить
    Атаман х... когда тебе честь отдают руку то приложи не к заду( см.фото) а к голове если есть... балаган...
  • во
    15 окт. 2012 г., 16:29:44
    Ответить
    На каком фронте завоеваны награды?
    • Мало?
      15 окт. 2012 г., 19:11:10
      Ответить
      Афган, Чечня, Карабах...
      • Много
        16 окт. 2012 г., 19:39:50
        Ответить
        Значит награды афганские, чеченские и карабахские?
  • Толераст
    15 окт. 2012 г., 16:34:49
    Ответить
    Чего до казаков докопались? Такая же культурная автономия как и прочие немцы/башкиры/евреи/... Пусть рядятся да песни поют. Тем паче, что поют хорошо. Конечно дурь это город станицей, а поселок хутором звать... но слава богу не аулом
  • Ухтинка
    15 окт. 2012 г., 16:39:02
    Ответить
    Отличная статья! Станица ухтинская празднует 20-летие, а имени ухтинского атамана что-то нигде не упоминается! Или здесь атаман Пасечник? А теперь вопрос тем, кому не нравится казачество: предложите что нибудь! Пусть мужики полезным делом занимаются, а не водку по вечерам глушат! Казаки, так казаки! они и молодежь воспитывают. По крайней мере уважение хоть к каким-то ценностям прививают. А у вас, критики, есть что за душой , кроме грязи. которую вы на людей льете? Сами что полезного сделали хотя бы для своих близких, так навскидку, сможете сказать?
  • катрин
    15 окт. 2012 г., 16:41:25
    Ответить
    По традиции он продемонстрировал батюшке и всем казакам свой нательный крест, а также выдержал несколько ударов хлыстом.
    ну точно садо-мазо
    • 11111
      15 окт. 2012 г., 18:27:39
      Ответить
      ряженные
      Пусть тогда хоть патрулируют вечерамы по городам, а так переливание с пустого в порожнее.Действительно ряженые клоуны.Награды за какие заслуги? Перечислите!
      • Могу сказать за 2-их
        15 окт. 2012 г., 19:13:18
        Ответить
        Афганистан...ситуация близко похожая на знаменитую 9 руту...Пасечник. Второй - Чечня... Выводил из капкана 9 ментов и нескольких танкистов. Так что не тарахтите, кто не знает.
        • Ну, положим, пасечник к ситуации "близко к 9 роте" отношения не имел.й
          15 окт. 2012 г., 19:59:06
          Ответить
          А награду получил уже будучи советником в ЖД.
  • Папа
    15 окт. 2012 г., 18:36:30
    Ответить
    Клоуны и больше ничего.
  • Бука
    15 окт. 2012 г., 19:55:03
    Ответить
    Сборище клоунов, вечно пьяных.,.
    • Не все.
      15 окт. 2012 г., 20:00:08
      Ответить
      Тот жепасечник праутически не употреб**ет
      .
      • ехоу
        15 окт. 2012 г., 23:27:42
        Ответить
        "Тот жепасечник праутически не употреб**ет"
        Ж***сечник!?
  • !?!
    15 окт. 2012 г., 21:07:56
    Ответить
    Чего спорить, шуты и есть шуты. Все это понимают.
    • Не только...
      15 окт. 2012 г., 22:44:50
      Ответить
      А ещё
      они хотят бюджетных (т.е. наших!) денег. "...некоммерческие организации могут получить реальную финансовую помощь от государства...". Вот тут-то собака и порылась! ;)
  • не казак
    16 окт. 2012 г., 0:51:34
    Ответить
    Пасечник как муха на г****,ее гонят а она летит!Где халявное бабло так он там и есть!Афганское движение кобыле в трещину,организация не понятно в каком статусе,долги висят,а он в оловянных солдатиках видит крепость России!Когда успел стать заядлым казаком не понятно,видимо детство на Нижней Омре прошло среди беглых казаков,а так ведь откуда? А про девятую роту Вы зря!Лет через 10,окажется что Пасечник Герой Советского Союза,не вручали до сих пор,потому-что наградной завалялся у пьяного прапора в секретной части!Хватит делать из него героя,те пацаны которые реально сделали свое дело,но к сожалению остались без наград,не кричат об этом не то что .....
  • Шаркич
    16 окт. 2012 г., 8:59:05
    Ответить
    ничё, на следующем митинге по белоленточным нагаечки погуляют
  • Тетчер
    16 окт. 2012 г., 9:53:41
    Ответить
    Зоопарк да и только!
    Х... туча бездельников!
  • бетмен
    16 окт. 2012 г., 10:27:14
    Ответить
    для комментаторов: хутор и станица - это не наименование населенного пункта, а наименование строевого подразделения, как например взвод, рота, полк. Это со временем станицы ( подразделения численностью не менее 200 человек) стали населенными пунктами в Краснодарском крае и Ростовской области. А вообще костяк Коми казаков составляют люди действительно рисковавшие жизнью и здоровьем за страну, правопорядок, не то что собравщиеся здесь балаболы
    • комментатор, балабол и т.д.
      16 окт. 2012 г., 10:46:17
      Ответить
      усы и шпоры
      Ряженые - обычные ролевики, типа меченосцев всяких и эльфов-толкиенистов. ;) Конечно все поголовно герои и молодцы! Мундиры, папахи, хлысты... Только без страховки очкуют станичные улочки патрулировать. Народ то на прикид не ведётся, может и отоварить. :)))
    • Турок
      16 окт. 2012 г., 11:28:49
      Ответить
      Ну как в деревне без дурака, скучно. А как хорошо и гордо звучит - строевое подразделение станица Кущевская! Символ казацкой славы и доблести. Надо очередную медальку изобрести в дополнение к имеющимся жестянкам и наградить все станицы и хутора.
  • казак
    16 окт. 2012 г., 12:27:19
    Ответить
    ответ уродам
    Прочитал комментарий и хочу обратится к тем кто вышел и будет вылевать ушат дерема на казаков.А что вы сделали для России,или вы только можете брехать как собаки. Казаки на Кубани патрулируют улицы, так им за это плотят зарплату в размере 25 тысяч. А вы сами собертесь вступите в ДНД и смотрите за порядком, так недже вы готовы других склонять а сами бздите!
    Отправлено из мобильной версии
    • казах
      16 окт. 2012 г., 12:34:13
      Ответить
      ответ безграмотному
      Для порядка полиция есть. Иди работай, бездельник ряженый! 25 штук за ДНД захотел... Репа не треснет?
      • казак
        16 окт. 2012 г., 12:49:06
        Ответить
        Слышь ты казах,судя твоему нику ей точно трескаца некуда! А ты где живешь может встретимся и погутарем или боишься что треснешь?!
        Отправлено из мобильной версии
        • Клоуну
          16 окт. 2012 г., 17:26:42
          Ответить
          Саблюку свою деревянную не забудь и лошадку. Самогона пережрал, станишник? Принести тебе консервных банок, медальки вырезать?
    • Лингвист
      16 окт. 2012 г., 19:45:59
      Ответить
      Не русский что-ли? Казаки, измена!
  • казак
    16 окт. 2012 г., 12:52:25
    Ответить
    Наверно таким как тв казах и тебе подобным казаки на яйца наступили вот и беситись как чертил при слове казак
    Отправлено из мобильной версии
    • казах
      16 окт. 2012 г., 15:52:11
      Ответить
      русского языка не знаешь...
      хреново тебя учат, школяр!
  • Житель
    16 окт. 2012 г., 16:11:53
    Ответить
    Вас в казаки, что с силой загнали?
    Если уж решили образовать "КРУЖОК" казаков, так наверно и действия должны быть соответствующие на благо республики, города,а не просто сборища для показухи.
    • 11111
      16 окт. 2012 г., 16:44:29
      Ответить
      Да слов нет одни эмоции и клоуны!!!
  • Не казак...
    17 окт. 2012 г., 10:59:20
    Ответить
    Ну что, ур...ды налаялись? И все ведь русскими себя считаете? Люди одевают форму, соприкасаются с историей, начинают узнавать историю русскую. У них появляется основа в жизни...По вашему же лаю понятно, что америкосы своей цели почти добились: оставили нацию без основ, без корней. Дети ваши уже не знают кто такой Гитлер, Ленин, "пионер" для них - японская фирма. Хотите чтоб Россия сильная была? С такими-то коментами и мусором в головах? Уже за то, что казаки знают, что будут объектом ваших насмешек, но всё-равно одевают форму - уважение этим людям! Тот же ВВП считается с ними, в южных районах казаки - реальная сила. Здесь у нас может это и непонятно даже, но они здесь тоже были и есть. В Усть-Цильме много было выселеных да и по всей республике. Главное, что они верны русской культуре, считают себя русскими. Посмотрите как развивают свою культуру татары, башкиры, да даже коми берегут свою культуру. А где мы видим развитие нашей русской культуры? Она в загоне! Её не видно, так как она, якобы, сама собой развивается, так как нас, русских, больше всех в России. ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!! ВСЁ СДЕЛАНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РУССКИЕ ТЕРЯЛИ СВОИ КОРНИ И НЕ ЗНАЛИ СВОЕЙ ИСТОРИИ! И по вашим коментам все это видят...
    • 1
      17 окт. 2012 г., 11:14:03
      Ответить
      не казаку
      Этим летом был на отдыхе, в нескольких городах краснодарского края но почему- то я не видел там казацких патрулей....А вот выдел как казацкие посланцы ходят по домам,квартирам и собират оброк на поддержку казачества.Вот это и есть казачество смех!!!
  • 1-му
    17 окт. 2012 г., 14:48:44
    Ответить
    Вот об этом и говорить надо, а не налетать стервятниками по сути на самих себя. В любой семье найдётся урод(ы), которые испоганят самое благое дело. Здесь в республике не видел, чтобы они по квартирам ходили, зато видел, как они дежурят на всяких дискотеках (кстати где они, там порядка по-более, чем при ментах или Понтах - вот где смех-то, точно издеваются с этими переименованиями). Видел как по республике сопровождают священников. ЧО в этом плохого?! И водяру пьют по-моему те, кто эдесь и тусуется, потому как большинство их - православной веры (это говорит о чём-то?)Эй, РУССКИЕ!Обратите-ка внимание лучьше на базары свои, на рынки и магазины, кто в них сидит хозяевами? Приедьте туда к ним и откройте что-нибудь! Получиться? А вы своих же славян г...ном мажете. Пока не будем друг для друга братьями, ничо у нас не выйдет...
    • 1
      17 окт. 2012 г., 16:34:15
      Ответить
      Не казаку
      Согласен на 150%. Готов встретиться и поговорить на эту тему.
  • 1-му
    17 окт. 2012 г., 21:21:42
    Ответить
    Вот к этим ребятам и ступай(и говорят они и кое-что делают). В любом городе республики есть у них атаманы (смотря где ты живёшь),а если силёнок пока маловато на местах, то доведут просьбу куда надо. Они слушать тоже могут и если что дельное, то и в жизнь претворить будут пробовать. Сейчас главное для русских осознать, что мы и есть эта нация. Даже если на этих форумах кто-то мнение своё поменяет с базарно-потребительского (куда нас всех и гонят)на мнение человека, который гордиться тем, что он русский, это уже - достижение. Так как в нас вытравляются наши корни медленно, но планомерно. Русским нельзя без веры (в любом её проявлении)-сразу теряется смысл жизни. И всё-равно вокруг чего идёт объединение, казаки или ещё кто, главное - появляется этот самый смысл жизни.
  • Богдан Кнут.
    22 окт. 2012 г., 1:14:30
    Ответить
    Да собрались на Круг, а форма то не казачья с трибуны докладывает какой то пень в милицейской фуражке и в галстуке, а на ногах точно штиблеты на липучих застежках. Ч**шники.
    Кто заатаманил у этого сброда?
    Кто он что там вылизывает в коридорах власти??? Что там ищещь для казаков??? Каких кровей с чего вдруг форму донских напялил??? Сам Пасечник, он и рода своего не помнит. Как вдруг появились на его плечах погоны полковника, кто присвоил - Гайзер? Где был ранее, в казаках его никто не видел ?? Откуда вылупился родимый???. А армейское звание наверное ефрейтор. Вот в атаманы ефрейтора поперли деньгами видно и пайкой запахло. В реестр рвутся к власти. Для пополнения тянут в козаки всех подряд, всю пьянь безродную и просто д****ов, лишь бы численность создать.