13:23, 15.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские школьники освоили мастерство дрессировки розыскной собаки

Сотрудники исправительной колонии №29 под Ухтой показали подшефным кадетам из школы №18 общий курс дрессировки патрульно-розыскной собаки, которая числится в кинологической службе исправительного учреждения. Служебный пес Фред показал свои навыки при задержании «вооруженного преступника» и «сбежавшего заключенного».

Год назад на базе ухтинской школы №18 под патронажем уголовно-исполнительной системы открылся кадетский класс. Ученики этого класса - 25 мальчишек и девчонок - в будущем мечтают служить в правоохранительных органах или в армии. Кадеты учатся боевой, огневой, строевой, физической подготовке. Недавно ребятам продемонстрировали свое мастерство бойцы спецназа ГУФСИН. На этот раз школьникам показали работу патрульно-розыскной собаки. Перед началом состоялось построение, потом - рассказ о предстоящих упражнениях и инструктаж по технике безопасности. Как говорят кинологи, хоть пес и воспринимает тренировку как игру, но со служебной собакой шутки плохи.

- Давление у немецкой овчарки достигает до полутора тонн на квадратный сантиметр. То есть она может прихватить вам руку и сломать кость, – впечатляюще предупредил один из кинологов.

3.jpg

Ребятам показали упражнение под названием «Лобовая атака», захват «сбежавшего осужденного» и захват «нападающего вооруженного преступника». Для большей убедительности из автомата Калашникова звучали холостые выстрелы. Пес с явным удовольствием кусал убегающего за рукав, таскал его и долго не хотел отпускать.

На удивление детям оказалось страшно не за бойца, которого на бегу своей мощной челюстью хватал за рукав пес. Ребята испугались за собаку.

- Страшно было, что вот он (сотрудник ГУФСИН – прим. ред.) мог опустить оружие и прямо в собаку стрельнуть. Тогда было очень страшно, - взволнованно сказала шестиклассница Маша Жигалова.

4.jpg

Школьников познакомили с главной героиней мероприятия. Немецкой овчарке Фреду четыре года. Три из них с псом работает старший инструктор-кинолог Юрий Девятияров. Фред не раз участвовал в республиканских кинологических соревнованиях и занимал почетные места. По словам Юрия Девятиярова, этот пес – самый крупный в их питомнике.

После ребятам показали общий курс дрессировки. Фред послушно исполнил все команды хозяина. Наиболее непривычной, на взгляд корреспондента БНКоми, оказалась команда «Гулять!». После этих слов пес вскочил на лапы и вприпрыжку поскакал, куда ему вздумалось.

После занятий ребятам показали военную палатку, которая во время реальных боевых действий служит штабом. Школьников напоили чаем и угостили солдатской кашей.

Напоследок – ответы на интересующие вопросы и памятное фотографирование всех желающих с автоматом в руках вместе с собакой, чем захотели воспользоваться все без исключения кадеты.

1140

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • klinsky
    15 окт. 2012 г., 13:50:38
    Ответить
    .
    Ладно мальчик -ОТМОДЕРИРОВАНО, но хоть этот ОТМОДЕРИРОВАНО в форме мог бы объяснить что оружие на людей наставлять нельзя
  • вап
    15 окт. 2012 г., 14:14:48
    Ответить
    свмпар
    +1
  • Михаил
    15 окт. 2012 г., 14:29:27
    Ответить
    Давление у немецкой овчарки достигает до полутора тонн на квадратный сантиметр.

    Давление где? В кровеносной системе? Под лапами от собственного веса? Или может в челюстях?
  • 123
    15 окт. 2012 г., 16:09:46
    Ответить
    Бедные дети. Напугали, ещё и дурному учат - наставлять оружие на человека.
    • 1234
      15 окт. 2012 г., 21:17:07
      Ответить
      Это наверное учат, как правильно растрел проводить. А мальчик с сотовым телефоном, наверное потом будет журналистом, военных действий.
  • за это нужно наказать
    15 окт. 2012 г., 18:14:31
    Ответить
    Нужно объявить дисциплинарные взыскания этим сотрудникам. Категорически запрещено направлять любое оружие, пусть даже незаряженное в сторону человека.Это правило написано кровью. И его нужно придерживаться неукоснительно.На фото, стоящий рядом с сотрудником пацан, направил ствол автомата в сторону другого пацана.А взрослый мужик в форме стоит и безучастно наблюдает.
  • так прохожий
    15 окт. 2012 г., 22:44:49
    Ответить
    Тут не дисциплинарное взыскание,а просто уволить.Нет слов.
  • Шаркич
    16 окт. 2012 г., 8:56:05
    Ответить
    Стреляй, парень!