10:35, 16.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Социальный эксперимент. Блогер пытается получить земельный участок в Сыктывкаре под строительство дома

Напомним, Павел Сафронов решил провести социальный эксперимент – на собственном опыте выяснить, может ли сыктывкарец, проживающий в неблагоустроенном жилом фонде, получить землю, находящуюся в муниципальной собственности, под строительство частного дома и на каких условиях. В качестве среды будущего обитания блогер выбрал местечки Кочпон и Чит, о чем рассказал в своем блоге.


KIR_0860.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«После того, как я написал пост о том, что собираюсь заняться земельным вопросом и мне нужен юрист, со мной связался Роман Койдан. Он грамотно расписал все шаги, которые мне надо сделать, рассказал, где чиновники любят «срезать» кандидатов на земельные участки от муниципалитета и так далее.

По инструкции юриста я отправился писать заявление в мэрию. Есть несколько вариантов заявления уже на этом этапе. Писать заявление либо на конкретный участок, либо на абстрактный (тогда администрация подбирает участки на выбор).

Итак, я отправился писать заявление. Администрация в патриотичных тонах (многие кондукторы ее все еще называют горисполкомом):

Vi6pv-3gFaI.jpg

В приемной администрации работает система одного окна, которую вводил еще Максим Мартышин. Вот как это выглядит. В холле стоит терминал для регистрации в очереди, сверху экран:

TrPWtyKB-Y4.jpg

Терминал:

NPz8UwreeZc.jpg

После выбора темы, надо выбрать подтему:

utC15w02U8Q.jpg

Я выбрал: «Предоставление в бессрочное пользование земельных участков». Взял номерок и решил пока пофотографировать вокруг. На стенах много бланков и документов:

xca90PLdtVg.jpg

Тут же девушка, без надрыва, спокойно объясняет посетителям, что к чему:

3irQID5hGZo.jpg

Тут же книжки, газеты, мягкие стулья:

9L9zMQUw0s0.jpg

Через полторы минуты после получения номерка мой номер загорелся на табло, я зашел внутрь, вот так выглядят «одни окна»:

Yv-4wYRxhEQ.jpg

Говорить по телефону почему-то нельзя. Я ответил на звонок, никто на это внимания не обратил. Тут же ведется видеонаблюдение:

FshaWHaPPgU.jpg

Есть, кстати, кондиционер. Итак, я описал девушке мой вопрос, она выдала мне бланк. Бланк был на тот вариант, если я знаю, какой именно участок хочу. Другого бланка не было, я вписал в этот все, что посчитал нужным:

gn5gIme5-mM.jpg

Потом подумал и вписал площадь 100 м2. Я не знаю, из чего будет дом, и не знаю, какие будут хозяйственные постройки, поэтому заполнять ничего не стал.

Кроме заявления, необходимо принести копию паспорта. Несмотря на то, что у них стоит копир, мне сказали что в здании копию сделать нигде нельзя, ближайшее - почта на площади. В чем проблема - делать копию на месте - неизвестно.

По личной нужде я поднялся на один из этажей администрации и наткнулся в коридоре на копир:

fr89exg6d4Y.jpg

Надо ли говорить, что до почты мне идти не понадобилось?

Вернулся к терминалу, снова взял номерок, снова в очереди по моему вопросу никого не было, и я зашел почти сразу. Девушка записала данные моего заявления, тут я обратил внимание на пульт настроения, с помощью которого можно отреагировать на предоставленный сервис. Нажал на самый счастливый смайлик:

L1oa108YUp8.jpg

Ответ ждать буду месяц ровно. Если будет раньше - мне позвонят. Дальше будет самое интересное. По мнению Романа Койдана, возможно, что чиновники администрации срежут меня именно на аукционе, когда кто-то предложит на 1000 рублей за участок больше, чем я. Но это будет только через месяц, там еще видно будет. Ждем ответа.

Резюме: пока все отлично. Система одного окна работает и мало чем отличается от американской. Добавить фонтанчик с водой, копир и кофемашину - вот вам и администрация города Портленд, штат Мэн. Но мы знаем, что за фасадом одного окна скрывается много нехорошего. Осталось проверить».


4100

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Паше
    16 окт. 2012 г., 10:43:10
    Ответить
    Возьми меня в долю. Дом на двоих (хозяев)... вполне традиционно, да экономически целесообразно.
  • 525
    16 окт. 2012 г., 10:54:12
    Ответить
    начало радует.... но мы уже знаем конец, хотя ....
  • джамшут
    16 окт. 2012 г., 10:55:30
    Ответить
    Строй деревянный! Консультации бесплатно. :)
  • Алексей
    16 окт. 2012 г., 10:57:33
    Ответить
    Хорошее дело. Я не понимаю,желающих море,земли много, люди уже ничего толком не просят ни дорог, ни воды, главное свет протяните. А разве на предоставление земли в аренду также нужен аукцион?
  • Внимательно следящий :)
    16 окт. 2012 г., 11:33:34
    Ответить
    Молодец Павел!
    Очень внимательно буду следить за твоим "походом", сам подумывал об этом, но лучше повременю, понаблюдаю, может опишеш дополнительно если семья многодетная)))))
    • Тоже слежу
      16 окт. 2012 г., 11:50:43
      Ответить
      Не прекращайте писать
      Следим за ситуацией очень внимательно. Про подводные камни пишите пишите подробно, что бы другие не срезались.
    • тоже слежу 2
      16 окт. 2012 г., 11:56:25
      Ответить
      поддерживаю
      Стоить непланирую, но очень интересно
  • Матвей
    16 окт. 2012 г., 12:06:46
    Ответить
    Вам устроят показательное исполнение законности.
  • Сафронову
    16 окт. 2012 г., 12:08:02
    Ответить
    Уже распилил доствточно денег? на постройку дома хватвет?
    • Роч
      16 окт. 2012 г., 12:13:09
      Ответить
      Ну, блин
      до чего же коментаторы встречаются ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Александр
    16 окт. 2012 г., 12:15:52
    Ответить
    111
    Пойду тоже заявление напишу)))
    • Че
      16 окт. 2012 г., 12:23:34
      Ответить
      Вот так слово за слово
      и возник в Читу микрорайон Сафроново... (Всемирная история. БНК.)
  • Изотоп
    16 окт. 2012 г., 12:23:37
    Ответить
    К примеру, берём госслужащих Управления по соцвопросам. Земли- гектары! Как будто риэлтерами подрабатывают. Простому человеку -Х..!
  • ДВ
    16 окт. 2012 г., 12:38:08
    Ответить
    Павел, предлагаю тебе пойти дальше, на блоге возьми на контроль продвижение заявок любого желающего получить землю. А то действительно твою заявку рассмотрят образцово показательно.
    • ДВ2,
      16 окт. 2012 г., 13:10:10
      Ответить
      так давайте застрим микрорайон, мечтаю о своем доме
      • Fktrc
        16 окт. 2012 г., 13:24:37
        Ответить
        Даешь свою коммуну!!!
  • Меня не зовут
    16 окт. 2012 г., 14:46:05
    Ответить
    Как дети, ей Богу..)
  • Военком
    16 окт. 2012 г., 14:46:17
    Ответить
    Приходите к нам!
    Павел! Приходите в горвоенкомат г. Сыктывкара, здесь вас, КАК И ВСЕХ, ждет радушный прием, бесплатная и полная диагностика состояния здоровья с моментальным излечением любых недомоганий (втч инвалидности любой группы), занимательные беседы и неповторимая обстановка брутального солдатского быта! Очень рассчитываем на СМАЙлики и последующее объективное освещение визита на БН.
    • военкор
      16 окт. 2012 г., 15:37:29
      Ответить
      дверь военкомата
      для дохляка и бездельника самая страшная дверь в жизни
      • ПАШКУНДЕР
        16 окт. 2012 г., 21:14:18
        Ответить
        Бородка у козла либеральная...а-ля Зильбун))))
      • ПАШКУНДЕР
        16 окт. 2012 г., 21:14:19
        Ответить
        Бородка у козла либеральная...а-ля Зильбун))))
  • 1
    16 окт. 2012 г., 14:51:31
    Ответить
    ха..... интересно во что ето выльется)) может сафронову и найдут чего-нибудь. В любом случае, инструкция никому не помешает!
  • Про закон
    16 окт. 2012 г., 15:07:18
    Ответить
    Я каждый раз поражаюсь Койдану, его продвигают как самого грамотного юриста РК. но то какие он дает советы-консультации, из раза в раз наводят на мысль, что он закон в принципе не читает. Что значит чиновники срежут на аукционе. Вы хоть понимаете что такое аукцион? Если кто-то предложит больше - он ПО ЗАКОНУ выиграет торги. Где тут понятие "срежут"??? Стыдоба, специалисты блин!
    • бывалый
      16 окт. 2012 г., 20:08:53
      Ответить
      Человечище)))ты либо наивный,либо сам из администрации раз считаешь что на аукционе нельзя выиграть нужному человеку.Я удивляюсь человеческой простоте и наивной вере в наше честное государство))) весь интернет пестреет делами о махинациях при проведении торгов и аукционов, о многомиллионных откатах за право выиграть аукцион.На этом фоне Ваш комментарий про честный аукцион...прочем меньше знаешь лучше спишь))))
      • ВВС
        17 окт. 2012 г., 10:02:38
        Ответить
        Они могут тупо забить на аукцион
        Год назад подавали два заявления на пустующие бесхозные участки в аренду под жилищное строительство. Получена отписка из администрации с кратким изложением правил передачи таких участков, проведения аукционов. С тех пор регулярно мониторили сайт МОГО и прессу. Никаких признаков объявлений о проведении аукциона не обнаружено. Участки по прежнему бесхозные.
  • землеКОП
    16 окт. 2012 г., 15:25:29
    Ответить
    для сведения
    Павел, вот тебе для сведения информация.
    1) Если на 1 января 2012 года в очереди на получение земельных участков стояло 772 человека, то в настоящее время количество очередников достигло уже 1250 человек. При этом в течение 2012 года земельные участки были предоставлены 97 очередникам.
    2) Как я понял у тебя есть жилплощадь, но она "неблагоустроенная". Так вот, чтобы получить земельный участок необходимо быть признаным нуждающимся в установленном порядке (исходя из учетной нормы 10.5 кв. м на человека). Если ты проходишь по этому условию, то можно двигаться далее. Но еще один нюанс состоит в том, что законодательством не предусмотрена возможность бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома льготным категориям граждан, определенным в части 2 статьи 5 Закона № 59-РЗ, не относящихся к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством, но проживающих в неблагоустроенных жилых помещениях. Этот вопрос только еще будет рассматриваться и судьба его довольно печальна(((( А так удачи. Интересно будет понаблюдать.
    • Роч
      16 окт. 2012 г., 15:51:21
      Ответить
      что-то
      стало совсемь тоскливо после Ваших правильных слов...
      • бывалый
        16 окт. 2012 г., 20:10:44
        Ответить
        Правда всегда тосклива и печальна, только реальность именно такова!
  • землеройка
    16 окт. 2012 г., 16:02:11
    Ответить
    кроме того
    для самообразования пытливому товарищу))
    Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
    Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    павлик не относится ни к одной из льготных категорий
    кто его консультировал не понятно
  • пп
    16 окт. 2012 г., 17:16:37
    Ответить
    может, длЯ начала бы узнал законы наши, кому жилье предоставляют, а потом и шел бы в администрацию, так много желающих землю то свою поиметь!
  • Антихабал
    16 окт. 2012 г., 17:18:11
    Ответить
    Один хитроза свою пиццу таким образом рекламирует) Просто паша ещё ушлее оказался ) Работай и голову мой. А то что паша ,что лена -стыдно смотреть.
  • а не желаете триллер?
    16 окт. 2012 г., 18:42:54
    Ответить
    У блоггера испыытания на солидном предмете недвижимости - земельный участок все же. А не желаете узнать , как на сврем hgsnt люди всего-навсего оформляют замену газовой плиты на электрическую?
    Начали в июне с.г. Конца пока не видно. Если повезет, то к концу года все документы может и удастся оформить. Если повезет.
    Потому что только одно БТИ делает паспорт переоборудованной квартиры 60 рабочих дней! Надрывается 2 месяца над листочком с изменениями в паспорт за 4000 уплаченных рублей! Можно получить быстрее, но тогда за этот листочек заплатить надо 8000 руб. А кроме ненасытно-черепашистого БТИ и до него, и после него еще столько! всяких инстанций...
    ДУРДОМ! Заменить плиту в квартире полгода времени и полвагона денег надо!
    • киллер
      16 окт. 2012 г., 19:52:05
      Ответить
      БТИ уже 20 лет народ грабит. Не знаете, для кого, кто реальный хозяин?
  • serf
    16 окт. 2012 г., 20:46:23
    Ответить

    Закон Республики Коми «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений"
    ...........
    3. Земельные участки предоставляются по месту жительства граждан из числа категорий, указанных в части 2 настоящей статьи, признанных в установленном порядке нуждающимися в
    улучшении жилищных условий и не имеющих земельных участков.....
    Условия о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, установленные настоящей частью, не применяются в отношении граждан, указанных в пункте 2
    части 2 настоящей статьи.
    (абзац введен Законом РК от 29.04.2011 N 42-РЗ)

    В пункте 2 части 2 читаем:
    2) семьям, имеющим трех и более детей;

    Стало быть Паша, ваша фамилия мухин и вы пролетаете на бесплатное предоставление земли, как не состоящий в списках нуждающихся. Впрочем как абсолютное большинство граждан республики.
    То есть, если в двушке ОБЩЕЙ площадью 54 кв.м. живут 5 человек(3 семьи) в т.ч. маленький ребенок, то это оказывается нормальная ситуация
  • Мухину
    16 окт. 2012 г., 21:56:01
    Ответить
    я так понимаю товарищу Мухину надо покупать землю на аукционе?
  • Горожанка
    16 окт. 2012 г., 23:11:39
    Ответить
    Извините, но
    нельзя же быть таким безграмотным... Хоть в Кодекс земельный загляните
    • Горожанке
      17 окт. 2012 г., 22:58:29
      Ответить
      100 баллов. Прекрасно, что хоть кто-то вспомнил об основном нормативном акте, регулирующем предоставление земельных участков для строительства.
  • пенсионер
    17 окт. 2012 г., 6:52:16
    Ответить
    Молодец Павел!!!Только ломая стену можно ее разрушить и заменить,а не подпирая ее плечами,как советуют многие Ребята очнитесь,вы живете на своей земле,правда все законы против нас,но это уже другой волрос ...Молодец Павел.
  • эээх
    18 окт. 2012 г., 10:43:14
    Ответить
    как обычно, будет отписка
    Напишут, дескать, в настоящий момент вы не являетесь "льготником", поставят в очередь, может, как вариант, предложат поучаствовать в каких-либо аукционах...
    А вот участок рядом с лыжным спуком (тот, что за заправкой на ручейной) скоро начнут продавать и застраивать на 1/100 ую часть эконом жильем.. ждем веселья !!! а люди то и не знают :)
    • В очередь
      19 окт. 2012 г., 23:17:07
      Ответить
      точно не поставят
  • никола
    11 дек. 2012 г., 9:40:45
    Ответить
    где продолжение? прошёл месяц.интересно, ещё живой?
  • Елена
    15 янв. 2013 г., 21:27:12
    Ответить
    Месяц прошел, ответ получил? Тоже интересуюс этой темой
  • я
    27 июля 2015 г., 17:17:01
    Ответить
    Паша не обращай внимание на скептиков. у них просто ипотека, вот они и злятся. Земля должна принадлежать народу. Ели бы на каждого новорожденого давали 10 соток демграфия просто взлетела.
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    28 февр. 2016 г., 13:55:21
    Ответить
    Как с землей? Каков результат?