15:30, 16.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Кот Макс будет прооперирован в одной из клиник Санкт-Петербурга (видео)

Ухтинский кот Макс получил шанс на полное выздоровление. 26 октября его отвезут на обследование в Санкт-Петербург, после чего состоится операция. Как рассказала БНКоми организатор ухтинского общества помощи бездомным животным «Добрый город» Светлана Чирко, после того, как история о нелегкой судьбе кота попала в прессу, к волонтерам за советами стали обращаться люди из других регионов, питомцы которых получили схожие травмы.

nsLsB4BfRvI.jpg

Фото со страницы общества "Добрый город" "ВКонтакте"


Напомним, около трех месяцев назад кота Макса с обездвиженными задними лапами и многочисленными травмами подбросили Светлане Чирко. Прежних хозяев установить так и не удалось. В ухтинском обществе «Добрый город» животному помогли, волонтеры взяли его на временную передержку. После месяца лечения кота забрал ухтинец Артем Хакимзянов, который сделал для него коляску. В ней животное может передвигаться по дому. Сейчас волонтеры делают коту массаж и иглоукалывание.

- Задние лапки реагируют, в коляске он пытается ими оттолкнуться. Есть большая надежда, что он сможет встать на все четыре лапы, - написал Артем Хакимзянов в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказала Светлана Чирко, после того, как статья о Максе появилась на БНКоми, эту историю подхватили и другие СМИ. Телеканал «Юрган» снял о нем короткий сюжет.

- Люди стали предлагать помощь, перечисляли деньги. Это очень помогло. Кроме того, с нами связались жители из других регионов, у которых подобные проблемы. Это и Санкт-Петербург, и Владивосток, и Орел. Сейчас, например, Артем Хакимзянов, помогает создать макет коляски для кота с подобными проблемами из другого города. Потому что заказывать такую коляску долго и дорого, - рассказала Светлана Чирко.

По ее словам, внимание прессы к этой истории помогло людям осознать проблему. Многие хозяева при подобных травмах своих питомцев попросту не знают, что делать и где искать помощь. Сейчас волонтеры подсказывают, где и как лечить животных и просят соблюдать меры предосторожности — устанавливать сетки на окнах и балконах.

26 октября Макса привезут на обследование в одну из клиник Санкт-Петербурга. В аэропорту хозяев кота будут встречать журналисты местного телеканала и газет.

- Это история стала интересна и питерским журналистам. Их поразило то, что в глубинке, где нет квалифицированной помощи и клиник, люди так отчаянно борются за жизнь кота, - отметила Светлана Чирко.

На операцию Максу требуется примерно 40 тысяч рублей. Волонтеры «Доброго города» завели банковскую карту, на которую принимаются средства для помощи:

Карта Сбербанка: 6761 9600 047 518 4272


1391

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Quasi
    16 окт. 2012 г., 16:13:19
    Ответить
    hysteresis
    В Питере-то уж сделают операцию. Нашей 'Тришке', вывалившейся во младенчестве с балкона четвёртого этажа, понавставляли там искусственных суставов в лапы, так теперь выросла и носится, аки лошать, а не кошка... :- )
  • О!!!
    16 окт. 2012 г., 16:18:34
    Ответить
    Впервые вижу, читаю о таком гуманизме к домашним животным в Республике Коми! Неужели общество, здесь на это способно????
    Удивили, поразили и обрадовали!
  • Гость
    16 окт. 2012 г., 16:35:15
    Ответить
    Еще бы такой гуманизм проявляли не только к домашним животным, но и к обычным людям, которые всегда нуждаются в помощи и не обязательно в материальной.
    • : )
      16 окт. 2012 г., 17:35:36
      Ответить
      Who are...
      Вот удобно ж очень, когда пишут не бесчисленные банковские реквизиты,
      с которыми ещё куда-то топать надо, а номер электронной карты - ведь перекинуть маленько денежки можно, не выходя из дома.
  • биолог
    16 окт. 2012 г., 19:57:32
    Ответить
    как здорово что есть еще люди с добрым сердцем и душой. от всей души спасибо, а то сил уже нет видеть горе кошек и собак, брошенных хозяевами. Подбросили четвертого котенка, да такого маленького, хорошенького. Конечно найду добрых хозяев.
    • хоть один пазитифф,а то все про пи..депутанов,пардон..
      16 окт. 2012 г., 20:57:41
      Ответить
      ыыы
  • Шариков
    16 окт. 2012 г., 21:24:02
    Ответить
    Котов мы душили, душили
    Хороший кот- мёртвый кот.
    • 007
      16 окт. 2012 г., 23:41:32
      Ответить
      Хороший ОТМОДЕРИРОВАНО - тот который молчит
  • Райса
    17 окт. 2012 г., 10:43:51
    Ответить
    удачи коту!!!удачи Артёму-только сильный мужчина может пожалеть и защитить слабого.Артём-Вы настоящий!!!
  • Наташа
    17 окт. 2012 г., 11:08:05
    Ответить
    Пока мы откликаемся на такие добрые сообщения такими добрыми комментариями, пока мы помогаем слабым, мы - живы. И это бесконечно радует!
  • Татьяна
    17 окт. 2012 г., 13:33:39
    Ответить
    По - больше бы таких не равнодушных людей. Браво!!!! Удачи котику!!!!

    Люди, которые с любовью относятся к животным, и человека в беде не оставят.
  • Х
    18 окт. 2012 г., 11:48:17
    Ответить
    ...вам а не денег!