11:03, 17.10.2012 / ПРАВО

Администрация Воркуты арендовала свое имущество, платя аренду коммерческой фирме

В Воркуте выявлены грубые нарушения при распоряжении недвижимостью муниципалитета. Как сообщила прокуратура республики, по итогам прокурорской проверки в действиях должностных лиц муниципалитета установлены факты грубых нарушений закона, содержащие признаки уголовно-наказуемых деяний.

Установлено, что городская администрация в нарушение требований федерального законодательства о защите конкуренции на протяжении полугода сдавала в аренду ООО «Комплексные энергосберегающие технологии» (ООО «КЭТ») гостиницу «Горняк». ООО «КЭТ» передало помещения гостиницы в субаренду муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Йолога». При этом ООО «КЭТ» выплачивало муниципалитету арендную плату в размере 52,3 рубля за 1 кв. метр, а местный бюджет должен был оплачивать стоимость субаренды в размере 97,52 рубля за 1 кв. метр.

Фактически в результате противоправных действий чиновников местная администрация арендовала собственное имущество, выплачивая за это вознаграждение коммерческой организации.

Кроме того, должностные лица администрации Воркуты в целях создания условий для передачи в аренду ООО «КЭТ» муниципального недвижимого имущества незаконно перевела из разряда жилых в нежилые часть помещений общежития, расположенного по ул. Мира, 3.

В дальнейшем муниципалитет организовал проведение конкурса на передачу указанных помещений в аренду. Однако победителем торгов было признано ООО «Север». Поэтому администрация приняла незаконное решение о признании ООО «Север» уклонившимся от заключения договора аренды и удержании в этой связи суммы внесенного Обществом залога в размере 6,2 млн. рублей.

Прокуратура пришла к выводу, что в действиях должностных лиц администрации Воркуты содержатся признаки злоупотребления должностными полномочиями, их превышения и служебного подлога.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Воркуте для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации города.

806

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • О времена , о нравы
    17 окт. 2012 г., 11:14:11
    Ответить
    БНК раньше пиарила черновского протеже Пуро , сейчас валит .
    • Какой же он Черновский?
      17 окт. 2012 г., 13:24:19
      Ответить
      Он Рома Дановский!
      • ???
        17 окт. 2012 г., 13:32:02
        Ответить
        Тогда фиг знает сколько сдирали за пиар !
  • Я 11-17
    17 окт. 2012 г., 11:24:34
    Ответить
    Допрыгалиссь, доскакались, доруководились. Пуро - мощная антикризисная команда! Теперь кресло зам.министра, с таким обозом? Пурченок - ты не забыл тех кому нагадил? Они тебя не забыли... Кушай!
  • Увидете
    17 окт. 2012 г., 12:08:19
    Ответить
    Это просто психологический нажим. Уголовного дела не будет - нет состава. ФАС, ФСБ и прочие структуры уже проверяли.
  • Quasi
    17 окт. 2012 г., 12:12:36
    Ответить
    hysteresis
    Дорогенькие вы мои товарищи, а куда ж глядели те ребята, которые допустили до власти т.н. "антикризисную команду" рукамиводителя, которого почти за такие же делишки уже изгоняли из одного председательско-муниципального кресла? Кто попустительствовал жуликовскому мошенничеству!? Кого "выводить за угол"?
    А ведь там, в этой "банде", есть борец за печатное слово 'литовское', который в период восхождения всей их гоп-компании брызгал газетной слюной, что они все очень порядочные люди, в чём горожане ни на секунду не должны сомневаться!
    Ходить имям и оглядываться... :- )
  • МММ
    17 окт. 2012 г., 12:41:58
    Ответить
    Проверяльщики бывают разные, и времена проверки разные. Дело уже есть. Это только начало. Пуро- привет!
  • МММ
    17 окт. 2012 г., 12:41:58
    Ответить
    Проверяльщики бывают разные, и времена проверки разные. Дело уже есть. Это только начало. Пуро- привет!
  • Территория мечты блин
    17 окт. 2012 г., 13:01:14
    Ответить
    За последние 2 года хоть один мэр покинул свое кресло без скандала, с благодарностью так сказать? Что у нас творится вообще?
    • Змея
      17 окт. 2012 г., 20:00:42
      Ответить
      ни один
      покинули.но сповышением.Проверенные виртуозы везде нужны!!!
    • От А до Я
      18 окт. 2012 г., 0:29:17
      Ответить
      Главное не как начать, а как, извините за выражение, кончить...
  • Увидете - увидим...
    17 окт. 2012 г., 13:02:42
    Ответить
    А где же была госпожа Сергиенко - великий страж местного бюджета? Начальник горфинуправления - ты куда смотрела? И при Шумейко будешь изображать из себя великого финансиста?
    • Ноу
      17 окт. 2012 г., 13:37:27
      Ответить
      Бюджет депутаты принимают . Ну следствие покажет ...
    • Змея
      17 окт. 2012 г., 20:01:51
      Ответить
      как где,на месте
      Она в доле!
      • человек
        17 окт. 2012 г., 22:03:49
        Ответить
        а ты что, свечку держала? или с тобой не поделились? вообще то договора субаренды согласовываются в отделе по управлению имуществом администрации, а платежки идут через бухгалтерию ее же родимой
      • : )
        18 окт. 2012 г., 9:12:51
        Ответить
        Who are...
        Какие чудные оговорки и рассуждаловочки: {она в доле} = {свечку держала}!?
        В Воркуте нужно, чтоб муниципалитетом управляли спецы от психиатрии - назрело.
    • человек
      17 окт. 2012 г., 22:11:52
      Ответить
      финансовое управление контролирует только исполнение бюджета, чтобы потратили не больше чем заложено, а котроль за правильностью и обоснованностью трат возложен на управление экономики администрации, к тому же есть счетная палата РК, отдел финансового аудита администрации, контрольно-ревизионное управление минфина РК и т.д.
  • Ного
    17 окт. 2012 г., 15:51:14
    Ответить
    Вот Арабов молодчина! Довёл-таки до ума проделки своего друга, бывшего друга! Вывел Пуро на чисту водицу!
    Единственный вопрос, какая сумма за это время утекала в руки, нечистые руки?
    • : )
      17 окт. 2012 г., 17:30:39
      Ответить
      Who are...
      Да здравствует... "Арабская осень"!?
      ...Или сказ о том, как хрен божился быть слаще редьки.
  • Свеже придание
    17 окт. 2012 г., 16:02:52
    Ответить
    А не Арабова ли, в свое время, выгнал Пуро из ДСКиДОУ за отказ от добровольной передачи гостиницы Горняк, со скидкой на якобы прогулы???
    • да верится с трудом
      17 окт. 2012 г., 18:53:23
      Ответить
      не создай себе кумира
      Только не надо тут из Арабова героя делать.Он был принят на гос.службу,а возомнил себя хозяином, ходил на работу когда хотел за что и был уволен.
      Через суд пытался восстановится, суд признал увольнение обоснованным, Верховный суд Коми подтвердил решение.
      Гостиница Горняк и при Бейзаке и при Арабове на балансе ДСК и ДОУ не стояла, а деньги от ее деятельности, несколько миллионов в месяц, исчезали в определенном направлении...
      Так что уголовное дело не за горами, только персонажи будут другие...
    • : )
      17 окт. 2012 г., 20:48:30
      Ответить
      Who are...
      Неужели доберутся до... Самого Великого и Ужасного!?
  • Йохан Вайз
    17 окт. 2012 г., 17:53:19
    Ответить
    А кому эта радистка КЭТ принадлежит?
    Учредители, наследники Юлиана Семёнова?
    • Мюллер
      18 окт. 2012 г., 12:25:05
      Ответить
      Формально - жене господина пюре. Фактически - самому господину.
  • Dingo
    17 окт. 2012 г., 18:12:39
    Ответить
    Скоро до Тяна руки дойдут
    Пора уже присмотреться к делишкам усинского дельца,
    вот уж у кого рыльце в пушку!!!!!
    Ничего - снимут и этого к...а на чистую воду
    • Змея
      17 окт. 2012 г., 20:04:18
      Ответить
      про снимет
      Может и снимут.когда делится перестанет
  • ухтинец
    17 окт. 2012 г., 20:25:53
    Ответить
    Предлагаю проверить все решения Казарцева,по вопросам недвижимости,от стыда у министра нового, кресло под одним местом покраснеет.
  • человекУ
    18 окт. 2012 г., 9:05:30
    Ответить
    Начальник финансового управления Сергиенко проверяет все платежки и документы, у неё там целая служба налажена и если что-то не так она поднимает такой кипишь!!! Этим она хочет показать свою нужность и значимость всем директорам муниципалам. И то что она пропустила эти платежи прекрасно зная кто кому и за что платит, говорит о том что госпожа Сергиенко станет субъектом для работы счетной палаты РК.
  • Ллошарик
    18 окт. 2012 г., 9:39:24
    Ответить
    Кстати, а где и кем сынок госпожи Сергиенко работает?
  • Стол
    18 окт. 2012 г., 9:49:51
    Ответить
    Воркутинский городской имущественный центр
    Сергиенко Михаил Анатольевич
    Директор
    8(82151)5-52-38

    Сын это или нет, не знаю, но вот такой однофамилец... И на такой должности
    • : )
      18 окт. 2012 г., 10:17:54
      Ответить
      Who are...
      Раз директор, то, м.б., человек хороший!?
      Много пользы людям приносит и всё такое...
  • ПиАРщик
    18 окт. 2012 г., 14:27:38
    Ответить
    А-А-П
    Похоже, готовят Пуро в дальнюю дорогу...