11:25, 17.10.2012 / ПРАВО

Командир МИ-8Т приговорен к условному сроку за грубую посадку вертолета

Удорский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении командира печально известного вертолета МИ-8Т Василия Никулина. Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом. Об этом сообщили БНКоми в Сыктывкарском следственном отделе на транспорте.

Инцидент с вертолетом произошел 12 июля 2011 года, когда МИ–8Т доставлял парашютистов-десантников на тушение лесных пожаров на Удоре. Находясь в 206 квартале Верхневашкинского лесничества Удорского района, при заходе на посадочную площадку в районе тушения пожара воздушное судно зашло на посадку ниже требуемой руководством полетной эксплуатации вертолета и федеральными авиационными правилами высоты и задело верхнюю часть отдельно стоящего дерева хвостовым винтом, в результате чего воздушное судно упало на поверхность земли.

В результате соударения с деревьями и грубой посадки вертолет получил повреждения, причинившие собственнику – ГУП РК «Комиавиатранс» ущерб в размере 12,630 миллиона рублей, что является крупным ущербом. Также одному из находившихся в вертолете десантнику – пожарному ГАУ РТ «Авиалесохрана» были причинены телесные повреждения, которые по степени тяжести относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Всего на борту находились девять человек.

Судом и следствием установлено, что причиной авиационного происшествия с вертолётом Ми-8Т, выполнявшего лесоавиационные работы по высадке десантников - пожарных при помощи спускового устройства, явилось непреднамеренное снижение вертолёта до высоты верхушек деревьев, что привело к касанию лопастей рулевого винта верхушки дерева, разрушению лопастей рулевого винта, потере путевой управляемости, левому вращению вертолёта и грубому приземлению с последующим опрокидыванием на правый борт. Непреднамеренное снижение вертолёта явилось следствием нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, допущенных командиром воздушного судна.

В судебном заседании подсудимый признал вину. По приговору суда Василию Никулину назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

539

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 3124245345
    17 окт. 2012 г., 15:02:27
    Ответить
    Бывает что теперь.
    Тут вон все очевидно с ДТП, и запись с камер есть что в Москве, что в Кирове и то маринуют с обвиняемыми.