09:43, 18.10.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Отец Герман скончался в реанимации Коми республиканской больницы

Получивший огнестрельное ранение в голову иеромонах Герман (Юрченко), настоятель храма Преображения Господня села Ижма 17 октября скончался в реанимационном отделении Коми республиканской больницы. Это сообщение появилось сегодня на сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии. 5 октября отцу Герману исполнилось 30 лет.

z_060cb473.jpg

Фото "ВКонтакте"

Правящий архиерей Сыктывкарской и Воркутинской епархии епископ Питирим выразил свои соболезнования ижемцам: «Отошел ко Господу иеромонах Герман, о здравии которого мы все молились. Иеромонах Герман своей жизнью явил достойный пример пастырского служения перед лицом Божиим. Призываю всех молиться о упокоении его бессмертной души в небесных обителях. Вместе с вами и я буду возносить ко Господу свои мольбы о упокоении души новопреставленного иеромонаха Германа. На его место будет направлен иерей Ярослав Истомин, выпускник Белгородской духовной семинарии. Надеюсь, что знания, полученные отцом Ярославом за время обучения в семинарии, помогут ему достойно продолжать пастырское и миссионерское служение на приходах Ижемского района».

Напомним, отец Герман был найден в ночь с 20 на 21 сентября с ранением в височную часть головы. Священнослужителя в состоянии комы поместили в отделение реанимации Ижемской ЦРБ, а затем доставили вертолетом санавиации в Сыктывкар. В Коми республиканской больнице он был прооперирован.

Как уточнил в беседе с БНКоми отец Филипп, настоятель прихода был обнаружен в своем доме, а не на территории молитвенного дома. В той же комнате нашли огнестрельное оружие, по словам собеседника агентства, самодельное. При этом, как утверждает архимандрит Филипп, оружия в доме отец Герман не держал.

1430

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Православный
    18 окт. 2012 г., 9:59:33
    Ответить
    Прости ему, Господи, прегрешения вольные и невольные, и упокой его в светлых горницах твоих...
  • 03
    18 окт. 2012 г., 10:29:33
    Ответить
    что то не все хорошо в епархии но мы никогда не узнаем что почему и т.д. вон гундяев мебель заказал в италии для квартиры за миллионы до него был скромнее
  • скажите
    18 окт. 2012 г., 10:46:28
    Ответить
    Приходил ли в сознание Юрченко? Сказал ли, кто убийца?
    • 12345
      18 окт. 2012 г., 10:54:59
      Ответить
      а почему думаете что был убийца? ранение в височную часть а не куда то еще
  • спрашиваю
    18 окт. 2012 г., 11:15:42
    Ответить
    Самоубийцы обычно стреляют под подбородок или в область сердца. Военные чаще стреляют из пистолетов в лоб.
    • Практик
      18 окт. 2012 г., 11:37:09
      Ответить
      Твой лоб из пистолета не прошибешь...знаток хххх
      • тоже практик
        18 окт. 2012 г., 12:48:56
        Ответить
        Это смотря с какого расстояния пулять, и смотря из какого пистолета. А с метров 25 можно прошибить лоб любого, и практически из любого пистолета. И мой и твой.
        • Практикам
          18 окт. 2012 г., 13:03:26
          Ответить
          Очень надеюсь, что до дуэли с 25 шагов у вас не дойдет!
        • Практик
          18 окт. 2012 г., 14:52:51
          Ответить
          Я говорил конкретно про ТВОЙ лоб. Мой конечно прошибешь, он ведь человеческий.
  • александра
    18 окт. 2012 г., 13:02:55
    Ответить
    Упокой,Господи,душу усопшего раба божия иеромонаха Германа и даруй ему Царствие Небесное.Вечная память отцу Герману.
    • Евпатий
      18 окт. 2012 г., 16:46:36
      Ответить
      побойтесь бога, а если это был суицид?
  • да!!!!
    18 окт. 2012 г., 13:06:05
    Ответить
    вряд ли ижемские полицейские расскроют убийство. свыше 10 убийств не раскрытых.не пора ли уже распустить ижемскую полицию.толку от них.а теперь уже и не расскроют.т.к. все улики уже успели уничтожить.страшно становится уже жить в ижме.
    • 1
      18 окт. 2012 г., 13:44:43
      Ответить
      105
      С 2000 года всего 2
    • Володя Ш.
      18 окт. 2012 г., 14:21:37
      Ответить
      Трудно искать черную кошку в черной комнате , особенно когда ее там нет .
  • а кто его убить мог
    18 окт. 2012 г., 13:27:26
    Ответить
    он в тот момент не один был?
    • изя
      18 окт. 2012 г., 14:06:38
      Ответить
      ты на что намекаеш?
      • говорят вместе с Юрченко
        18 окт. 2012 г., 17:07:32
        Ответить
        как пишет Игорь Гаслов
        проживал некий Павел Резников, а учитывая то, что священник не мог совершить самоубийство в принципе, а ранения у Германа довольно странные даже для случайного выстрела, то следствие проверяло ли версию о возможной причастности Павла к данному инциденту?
  • Вера
    18 окт. 2012 г., 14:29:06
    Ответить
    Упокой, Господи, душу раба Божия Германа!Прости ему прегрешения вольныя и невольныя, даруй ему Царствие Небесное!
    • Евпатий
      18 окт. 2012 г., 16:48:25
      Ответить
      и вы туда же?
  • 1234
    18 окт. 2012 г., 14:29:59
    Ответить
    Какое убийство? Сыграл мужик по пьяни в русскую рулетку.
  • Наталия
    18 окт. 2012 г., 14:34:19
    Ответить
    Упокой, Господи, душу раба Твоего Германа. Прости ему прегрешения вольныя и невольныя и даруй ему Царствие Небесное.
    • Сочувствую
      18 окт. 2012 г., 14:58:29
      Ответить
      Идите в храм и молитесь там, здесь-то чего шабаш устраивать?
  • Ижемец
    18 окт. 2012 г., 15:10:49
    Ответить
    Все прихожане и жители района скорбят. Пусть земля ему будет пухом.
  • самоубийство?
    18 окт. 2012 г., 16:16:06
    Ответить
    Наверно Бог прогневался на него и решил оборвать его жизненный путь.Приказал застрелиться, а голосу Бога Юрченко, видимо, не смог противиться.
    • Антипоп
      18 окт. 2012 г., 16:20:43
      Ответить
      Кому из попов следующему прикажет? В Маскве!?
    • Просто гость тут
      18 окт. 2012 г., 23:10:57
      Ответить
      Летом умер его отец. Наверно позвал сына к себе ТУДА...
  • Евпатий
    18 окт. 2012 г., 16:52:11
    Ответить
    Срочно позвал начальник.
  • да!
    18 окт. 2012 г., 18:09:57
    Ответить
    ничего святого уже нет в людях,которые позволяют писать такие гадости.Богохульство никогда не приводило до добра.эта статья написана не для вас и нечего совать свой нос в чужой горшок.еще и смеют ерничать,ехидничать.обезбашенные алкаши только способны на такое.вот такие ,как вы и способны на всякие преступления.которыми ижма давно уже славится.
    • нет!
      18 окт. 2012 г., 19:11:07
      Ответить
      Ты это скажи тем кто часы за 50 т.евро носит, квартиры у соседа отжимает, больницы у детей забирает,пьяными за 3-миллионным рулем ездит и т.д.Понятно про кого?
  • банка-отстой
    18 окт. 2012 г., 21:02:49
    Ответить
    бог дал-бог взял. Что тут обсуждать? О чем писать?
    Или для РПЦ как в кошке - девять жизней?
    Или если гундяй знает "тайные молитвы" то есть и "служебный вход" в "рай"
    или уход еще одного нахлебника из жизни мне в огорчение?
  • ау
    18 окт. 2012 г., 21:25:15
    Ответить
    ты точно отстой
    • банка-отстой
      18 окт. 2012 г., 21:44:13
      Ответить
      "ты точно" АУ
      кстати, четко обменялись оценкой уровня интеллекта

      кстати, тебе за пропаганду едорастов не отвалят
  • ау
    19 окт. 2012 г., 17:59:19
    Ответить
    где ты почувствовал от меня поддержки едросов.Бес попутал что ли?
  • томов
    19 окт. 2012 г., 20:14:10
    Ответить
    жаль
    жаль человека. ну и нет нейрохирургов в Коми, одни понты.....
  • Вот ведь
    20 окт. 2012 г., 14:49:42
    Ответить
    Не понимаю, по всем признакам данная смерть суицидальна. Так какие могут быть отпевания и поминовения??? Могила без креста за оградой...
  • прихожанка
    20 окт. 2012 г., 20:01:28
    Ответить
    как только язык поварачивается такие вещи высказывать.не мент случайно? им выгодна такая версия.работать не придется.
  • Елена
    29 окт. 2012 г., 19:23:37
    Ответить
    Мы приглашали отца Германа, чтобы освятил наш дом. Он мне очень понравился, мы с мужем долго не отпускали его, расспрашивали. Было видно, что человек много читает, хорошо говорит, интересно рассказывает. Пусть земля ему будет пухом. Жаль, когда хорошие люди уходят так рано, а всякая шушера паразитирует, да еще комменты свои тупые оставляет.