10:23, 18.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Как мы (не) любим своих детей»

Член Общественной палаты республики Ребекка Магомедова в своем блоге на БНКоми акцентировала внимание на актуальном во все времена вопросе воспитания детей. Она сравнила, как балуют детей «у них», что увидела своими глазами в Италии, и как с малолетства приучают к суровой правде жизни у нас. Представляем вниманию читателей.

14862_original.jpg

Фото media-kuban.ru

- Не балуй!

- Пусть поорет!

- Не бери на руки! - это только часть советов свекрови (к примеру) начинающей мамаше.


«Как-то давно мне довелось побывать в небольшом итальянском городе Варалло Сезиа. Очень красивое место в горах. Население не больше 10 тысяч человек. Англоговорящих в том время там было совсем немного, но моих зачатков итальянского хватало, чтобы объясняться.

Не буду расписывать все мои ощущения и впечатления от той поездки. Могу лишь сказать, что с тех пор я не рвусь в Италию. Грустно возвращаться обратно.

Что бросилось в глаза. Итальянцы безумно музыкальны. Как-то в гостинице, часов около 10 вечера услышала стройный мужской хор. Была очень удивлена и поинтересовалась у хозяйки, что это за коллектив. Она ответила, что это обычные работяги, хобби у них такое. Ничего себе хобби... петь по нотам.

В Италии вполне естественно любить футбол и классическую музыку. Это прекрасно совмещается в одном человеке. Они боготворят музыкантов, особенно певцов. Красота там не только в строго отведенных для этого местах. Можно и на заброшенной поляне в лесу увидеть какую-нибудь скульптурную композицию. Когда в доме закрываются ставни, то их наружная сторона не облезлая, как часто у нас, а облагорожена каким-нибудь декором. Эта красота в деталях жизни поразила больше всего. Отдельная тема отношение мужчин и женщин, точнее мужчин к женщинам. Но сейчас о другом..

Вернувшись в Россию, и уже в Шереметьево почувствовав невыносимый контраст, я пыталась понять, в чем дело. Почему у них в основной массе улыбки и радость в глазах, а у нас понурые лица и злобные взгляды?

Видимо, причин немало. Но у меня есть одна своя маленькая догадка.

Я видела, как итальянцы относятся к своим детям. Они их боготворят, балуют невозможно! Мамы, как мне показалось, вообще не расстаются с новорожденными. Малышей берут даже на вечерние посиделки в кафе. Нормально встретить пару, которая катает в прогулочной коляске 5-6-летнее чадо, которое вполне способно передвигаться самостоятельно. Дети не слезают с рук родителей, бабушек, дедушек и многочисленной родни.

Насчет наших традиций воспитания я не буду распространяться. Все понятно.

- Не балуй!

- Пусть поорет!

- Не бери на руки! - это только часть советов свекрови (к примеру) начинающей мамаше.

1297606863_1295.jpg

Что может быть страшнее для новорожденного существа, чем оказаться одному в полном неизвестности пространстве? Разве это неестественно для него хотеть быть постоянно с мамой? Мама в данном случае - гарант жизни, безопасности, благополучия, добра и любви. И этот гарант, по сути, постоянно тебя отвергает, думая, что этим самым ПРАВИЛЬНО воспитывает.

Мне кажется, что корень зла именно в этих суровых методах. С самого рождения мы чувствуем себя отверженными в огромном и жестоком мире, который если и дарит недолгую радость, то только изредка, когда от крика уже грозит вылезти грыжа».

633

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Всегда говорю
    18 окт. 2012 г., 10:38:57
    Ответить
    Тяжелее, чем 8-14 летним, не бывает...Период, когда на тебя наезжает весь мир...И главное - ты ничего не сделал, но уже все знают, что ты должен сделать что-то плохое, что ты "д****" (обязательно) и сволочь...
  • Н
    18 окт. 2012 г., 10:41:24
    Ответить
    детки на ше все
    Кто из нас не порой не кричит на ребенка, сбрасывая и свое плохое настроения и проблемы на работе. Я живу своим ребенком, балую, оберегаю, холю и лелею, иногда чрезмерно. Не надо обощать всех русских.
    • дедушка фрейд
      18 окт. 2012 г., 10:54:21
      Ответить
      Н, у вас ошибка в заголовке! Судя по вашему комментарию, надо так: детки на шее все
  • все тоже
    18 окт. 2012 г., 10:44:25
    Ответить
    История у нас тяжелая. Разве мы жили когда-нибудь с ощущениее радости и свободы. Этого никогда не было,нет и не будет. Даже на генетическом уровне не заложено.Унизить,плюнуть, распнуть чеовека - начиная с верхнего уровня и кончая нашими взаимоотношениями.
    • ***
      18 окт. 2012 г., 10:57:16
      Ответить
      Эко вас крючет... Я так живу радостно и свободно. Это же все внутреннее ощущение, свободное от влияния внешней среды
    • Марк Ушин
      18 окт. 2012 г., 13:20:41
      Ответить
      Как трудно Вам жить...
  • 123
    18 окт. 2012 г., 10:45:26
    Ответить
    Доренко
    http://www.youtube.com/watch?v=xKkgnPIl0b0
  • Шаркич
    18 окт. 2012 г., 10:45:31
    Ответить
    Типичная картина - русская семья на курорте: жена пилит мужа, муж огрызается, ребёнок ревёт благим матом, на него/неё орут уже вместе. True story.
    • Марк Ушин
      18 окт. 2012 г., 13:15:41
      Ответить
      Не передергивайте. Это НЕтипичная семья.
      • Шаркич
        18 окт. 2012 г., 13:58:16
        Ответить
        значит, мне всё время попадается на всех курортах эта семья
        • шаркичу
          18 окт. 2012 г., 14:29:45
          Ответить
          не ездите отдыхать на рос. курорты. а также в турцию и египет и Вам повезет больше.
          • Шаркич
            18 окт. 2012 г., 15:07:37
            Ответить
            В Греции я их тоже видел
            • в поддержку
              18 окт. 2012 г., 16:35:05
              Ответить
              Абсорлютно типичная.
              Российские жёны вечно чем-то недовольны, бубнят, бурчат, особенно это заметно за границей. Хотя не зря говорят: "если жена - пила,то муж - бревно".
            • Хулио Ган
              19 окт. 2012 г., 1:45:44
              Ответить
              В Греции я их тоже видел
              В Греции есть всё.
  • QpQ
    18 окт. 2012 г., 10:48:41
    Ответить
    Гармония это "+" и "—"
    Мой 5-летний сын очень избалован, обласкан и любим, с рук бы тоже не слезал, но весит больше 20 кг. Мамы разные бывают! И чем меньше проблем, тем больше времени на любовь к детям.
    • вот именно
      18 окт. 2012 г., 11:11:04
      Ответить
      ***И чем меньше проблем, тем больше времени на любовь к детям***. А у нас в России у женщин ОЧЕНЬ много проблем. Соответственно, мало времени... Мужья пьют, у многих их просто НЕТ. Детьми большинству женщин просто НЕКОГДА заниматься, потому что они вкалвают на работе! Пробивая своему чаду СВЕТЛОЕ будущее!
      • черномазые
        18 окт. 2012 г., 15:59:29
        Ответить
        вам
        черномазые вам в помощь, они всегда умеют подлизаться и приласкаться, а что не так так они без всякого могут вам и нос сломатьть и шею скрутить (это в лучшем случае),
        ну а в худшем: "бамбаррабия, кергуду..."

        У нас мужики не пьют, а выпивают, потомучто не знают как броться с этой политикой и с этими борзыми, приезжими с аула....

        У нас хорошие мужики, и любят от сердца, хотя и без лишних слов!!!
        • тааак...
          18 окт. 2012 г., 16:55:44
          Ответить
          Если так, то выходит, что у нас в России ВСЯ семья должна упиваться, потому что не знает как бороться с этой политикой. А насчет людей не нашей национальности... Я вообще против браков наших славянских девушек с мусульманами. Но они сами себе таких выбирают.
  • капрал
    18 окт. 2012 г., 10:51:07
    Ответить
    Тепличное дитё в армии повесится, в зоне вскроется, в коллективе затретируют. В джунгли нельзя выпускать "лягушонка". ;)
    • Шаркич
      18 окт. 2012 г., 10:54:27
      Ответить
      Кто не сидел, тот жизнь не видел, ага
    • СВМ
      18 окт. 2012 г., 10:56:18
      Ответить
      согласен
      +1 к посту выше. он не будет жить в италии и все от чего его огараживаю все равно найдет его.
    • это пробелма
      18 окт. 2012 г., 11:23:22
      Ответить
      не "тепличного" дитя
      а армии и коллектива, про зону вообще молчу. Если воспитывать ребенка в соответствии с принципами, принятыми в этих структурах, то получится замкнутый круг. Надо бороться именно с "кривизной" армии и коллектива. А пока у нас большинство воспитывается с моралью "нас**** на всех" и "кто сильнее, тот и прав", наше общество так и останется таким, какое оно сейчас: пессимистичное, никому не доверяющее, затаптывающее любую инициативу. А автору блога я бы рекомендовал пожить в Италии подольше и она наверняка бы увидела, что и там жены могут ругаться с мужьями, а дети не всегда получают столько любви и внимания. Жизнь глазами туриста и жизнь глазами гражданина - это две большие разницы.
      • Это пол-проблемы - наверное пол-ума
        18 окт. 2012 г., 20:58:00
        Ответить
        откуда этот мыслитель с пол-образованием? Даже в СССР учили, что коллектив - среднее между личностью и общестов
        а автору "бы рекомендовал пожить в" России на средний уровень дохода, а потом увидеть "глазами гражданина - это две большие разницы"
  • мама
    18 окт. 2012 г., 11:12:43
    Ответить
    если речь идёт о маленьких детях до трёх лет,то безусловно надо "баловать проявлять,даже безмерно,любовь свою.А вот детей постарше следует воспитывать эмоционально более сдержанно,соблюдая определённую дистанцию,при этом уважать ребёнка,понимать его и,безусловно,не обижать.
    • Папа
      18 окт. 2012 г., 11:48:35
      Ответить
      Вот, видел такую любовь к ребёнку, век не забыть.
      Детская больница. Заходит мама с сыном, годов 4-5. Ну, заняли очередь, мама сыну: - Сынок, давай курточку снимем.
      - Неее, не хочу...
      - Жарко , сынок, скоро к врачу.
      Сынок ещё громче:
      - Нееее, не буду!
      Мама, приложила усилие, куртку сняла. Сынок давай орать во всё горло: - Ааааа!
      - Что же ты плачешь, сыночек! Давай шапочку снимем.
      Сыночек падает на пол, сучит ногами, машет руками и продолжает истошно орать, - Ааааааа.
      Ну, припадок чистой воды!
      Мама молодец, с пола сыночка подняла, прижала к себе, что -то говорит, но слов не разобрать, ибо сынок продолжает биться в конвульсиях и орать.
      Минут семь люди наблюдали сцену материнской любви, пока сынок не охрип и не заткнулся.
    • Михаил
      23 окт. 2012 г., 12:38:48
      Ответить
      Как сказал один древнеРимский философ: "До 5 лет с ребёнком надо обращаться как с царём, с 5 до 15 - как со слугой, а после 15 - как с другом".
  • Закордонец
    18 окт. 2012 г., 11:31:59
    Ответить
    Да уж
    Да не надо никуда смотреть! Тем более на Италию... Макаронники. По роду работы постоянно с ними сталкиваюсь. Улыбаясь и мило увещевая тебя врут напропалую. Когда ложь обнаруживается - делают круглые удивлённые глаза и лепечут извинения. Наобещают гору - сделают на пшик. Или вовсе не сделают... И опять - извинения. А вырастают они такими из этих милых, обласканных детишек. Может и любовь у них такая же лживая? Ведь откуда-то это у них потом вылезает... А Вы говорите - просвещённая Европа... Не принимайте всё за чистую монету.
    • 246
      18 окт. 2012 г., 11:50:00
      Ответить
      это точно. со шведами намного лучше работать: меньше врут, больше работают
    • по поводу "макаронников"
      18 окт. 2012 г., 16:41:18
      Ответить
      Макароны и в России едят будь здоров. Многие их мешками покупают. Давайте уже не будем опять опускаться до быдляцкого уровня расизма. Русские-то в таком случае кто - картофельноквашенокапустники?
      И по поводу непорядочности в работе - с россиянами в этом никто не сравнится. Давать обещания и не выполнять их, делая круглые удивлённые глаза, здесь у нас тоже в порядке вещей. По этому поводу есть поговорка замечательная: В чужом глазу соломинку видно, а в своём и бревна не видать.
      • Закордонец
        19 окт. 2012 г., 10:16:02
        Ответить
        по поводу макарон)))
        Для Вашего сведения, итальянцев так называют по всему миру. Это так, для общего развития. Архангелогородцев называют трескоедами. И никто не замечает никакой национальной подоплёки. И последнее - а Вы поработайте сними, а потом ищите брёвна. Да и разговор-то не об этом шёл, в общем-то. Нас с нашим картофельно-капустно-быдляцким воспитанием в пример здесь никто не ставит. Очнитесь...
  • Дитя познаёт мир.
    18 окт. 2012 г., 11:35:19
    Ответить
    Молодая леди описала больше свои эмоции, чем озабоченность методами воспитания детей в России, и не совсем права в выводах. Имеет право.

  • 321
    18 окт. 2012 г., 12:17:48
    Ответить
    Воспитание
    Права, права и сто раз права. Каждый из нас наблюдал неоднократно картину как мамаша колотит свое чадо непочем зря. А потом этому чаду 18 лет, а она удивляется почему он плохой. И орут на детей и обзывают. Жестокость она порождает жестокость. И хорошо, что хоть кто -то об этом заговорил.
  • Советское дитё
    18 окт. 2012 г., 12:18:55
    Ответить
    Нисколько не сожалею о своем детстве. Нас родители любили и любят, безумно. Да, нас рано отдавали в детские сады и ясли, да мы с детства приучены помогать родителям по дому и по хозяйству, да мы сами делали домашнее задание и никто нас не контролировал, ведь родителям было некогда, они зарабатывали деньги, которые в одночасье превратились в 90-е в труху. Но зато нас учили не ныть, и если чего-то хочется, то для этого надо хорошо учиться и не сучить ногами по полу, выпрашивая подарок (были такие, мы на них всегда смотрели с недоумением). Мы подарки заслуживали хорошим поведением, и отличной учебой. А в качестве подарка были шоколадки. А еще забыла написать, что в школе советские школьники сами убирали в классах и обязательно помогали пожилым людям. Это было само собой разумеющимся. А пускать сопли с ребенком, который истерит, это означает, что после 6 лет у него будет устойчивое поведение, которое уже не изменить. Вот и вырастают нытики.
    • Шаркич
      18 окт. 2012 г., 12:28:36
      Ответить
      Раньше сахар был слаще. деревья выше, а навозная жижа гуще.
  • мужик
    18 окт. 2012 г., 12:22:52
    Ответить
    Полнностью согласен с капралом.Нашим мамашкам только дай волю, так они до 18 лет своим балбесам задницу подтирать будут. Эх бабы, бабы...
    • Марк Ушин
      18 окт. 2012 г., 13:14:17
      Ответить
      Не зачинайте балбесов.
  • Любопытный
    18 окт. 2012 г., 12:26:31
    Ответить
    А у самой-то, этой девоньки дети есть? Или вот так всё время на чужих смотрит?
    • Марк Ушин
      18 окт. 2012 г., 13:13:50
      Ответить
      А Вы полагаете, что владение автомобилем априори делает человека водителем?
      • я
        18 окт. 2012 г., 16:37:41
        Ответить
        по теме
        а у кого нет слуха - точно знает как правильно петь, у кого нет автомобиля, точно знает , что должен делать водитель... и.т.д
    • Ребекка
      18 окт. 2012 г., 20:28:01
      Ответить
      ...
      Есть и еще будут, не переживайте.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дотошный
        19 окт. 2012 г., 1:56:02
        Ответить
        Есть и еще будут, не переживайте.
        А вот и неправда. Дети (children, kinder) - это два и больше, а у Ребекки только один ребёнок (child, kind), а не дети.
        Язык не обманешь, не проведёшь, там всё чётко прописано.
  • 23
    18 окт. 2012 г., 12:38:51
    Ответить
    А ещё, в Европе, да и в Италии тоже,очень любят и балуют своих домашних животных,но когда с ними по утрам гуляют,то лопаточкой убирают за ними г****. Уважаемая,вы не знаете почему?
    • Марк Ушин
      18 окт. 2012 г., 13:12:09
      Ответить
      Я - знаю. А Вы?
  • Т
    18 окт. 2012 г., 13:12:38
    Ответить
    Любить детей надо, но не всегда из маленьких человечков, которых любили, вырастают достойные, не обыденные. Были любимыми детьми и многие знаменитости, но они стали гениями в силу многих причин. Н-р, Микеланджело - с 13 лет ученик мастерской художника; Бетховен - с 10 лет помошник органиста; Бальзак - с 8 лет в колледже вдали от родных; Максим Горький - с 11 лет сирота, работал, чтобы спастись от отчаяния беспросветной жизни. Кстати, Горькому принадлежат слова: "... человека создает его СОПРОТИВЛЕНИЕ окружающей среде". Думаю, это самое сопротивление и позволяет отличить зло от добра, черное от белого. Не каждому это дается. Отсюда и гении, и злодеи, и просто обычные.
    • историк- литератору
      18 окт. 2012 г., 14:38:44
      Ответить
      О Горьком- это совковые легенды. Пацан рос в сытой обстановке, а когда вырос, то кормился с руки самого Сталина.
      • ABS
        18 окт. 2012 г., 20:21:31
        Ответить
        "Были любимыми детьми и многие знаменитости, но они стали гениями в силу многих причин" - Бетховен был 4-м ребёнком в семье - отец - алкоголик, мать - туберкулёзная больная. Если это одна из причин его гениальности, то тогда в нашей стране ... ну вы меня понимаете?
  • М
    18 окт. 2012 г., 13:12:57
    Ответить
    А еще, Италия, это страна, в которой нет ни одного детского дома. Люди реально понимают, что дети это их будущее, а свой это ребенок, или чужой, имеет меньше всего значения. Есть чему поучиться и наших детей поучить.
  • Марк Ушин
    18 окт. 2012 г., 13:22:31
    Ответить
    Ребекка расказала о любви..
    Не до всех дошло..
    • кобелино
      18 окт. 2012 г., 14:24:24
      Ответить
      да уж...
      любовь, это вам не просто так, ею заниматься надо!
      • мачо не плачут
        20 окт. 2012 г., 1:23:09
        Ответить
        любовь, это вам не просто так, ею заниматься надо!
        Согласен. Это регулярный тяжёлый физический труд.
    • Прибалт
      18 окт. 2012 г., 14:51:07
      Ответить
      Ну до вас дошло, судя по вашим высказываниям, вы именно тот на кого ориентировалась г-жа Магомедова...
  • 111
    18 окт. 2012 г., 13:31:28
    Ответить
    Ребекка, дорогая! В качестве эксперимента пригласите на годик-другой несколько итальянских семей с детьми в гости в Россию в разные города. Зуб даю, уже через пару дней улыбаться они перестанут...... А еще через пару дней ну ничем не будут отличаться от нас -с понурыми лицами и злобными взглядами. Сори..
  • а может..
    18 окт. 2012 г., 13:32:27
    Ответить
    в Италии детские дома по другому называются?
  • 123
    18 окт. 2012 г., 14:12:50
    Ответить
    Реббека Магомедова у тебя сколько детей? То-то и не надо нам рассказывать как их воспитывают в Италии или Финляндии
  • Прибалт
    18 окт. 2012 г., 14:19:31
    Ответить
    Очередная порция бредятины из блогов...
    мадам Магомедова вообще о материнстве что либо слышала?Такое ощущение что она вообще не понимает о чем пишет...
    • парапр
      18 окт. 2012 г., 15:18:14
      Ответить
      Ей некогда детьми заниматься, она, как в Италии, жэнщина деловая и поет хором.
      • не только
        19 окт. 2012 г., 14:48:52
        Ответить
        Она щас ещё в Общественную палатку попала. Скоро с ней сам Гайзер и Чернов за руку здороваться начнут - это вам не хрен собачий!
  • Selfish
    18 окт. 2012 г., 15:17:18
    Ответить
    "Эта красота в деталях жизни поразила больше всего. Отдельная тема отношение мужчин и женщин, точнее мужчин к женщинам."

    Изнасилование русской 17-ей девушки пятью итальянцами на днях очень показательно. Когда же россияне изживут это мерзкое пресмыкание перед "просвещенными" европейцами ? Как русские(россияне)разные в делах, поступках, отношениях, так и иностранцы.
    • согласна
      18 окт. 2012 г., 15:40:13
      Ответить
      Чтобы понять как и что у них там ха кордоном, надо пожить какое-то время. А витринный эффект - это все от лукавого. Мы не знаем, как и что у них там происходит в домах. Посмотрите итальянское кино. Какое же там спокойствие. Сплошные выяснения отношений, крики, скандалы
      • согласна
        18 окт. 2012 г., 15:42:53
        Ответить
        И потом условия у них там совсем другие. Вы говорите о запретахю У нас в городах можно куда-то спокойно выйти погулять с ребенком, чтобы постоянно не нужно было говорить Осторожно, тут не ходи, сюда не суйся? ну скажите! Нет! А в Европейских городах полно таких безопасных мест - парки. скверы, площадки. Не надо контролировать, не бояться что задавит авто или ударится о какую-нить колдобину. Вот отсюда все и начинается. На улице все время контролировать приходится, криками в том числе, и домой это все проецируется. Тут все гораздо сложнее, чем кажется
  • Дуся
    18 окт. 2012 г., 15:35:31
    Ответить
    Мамам надо любить и уважать детей. Но в нашей нищей стрне, отсталой республике большинство мам элементрно неграмотные...да что говорить(
    • я
      18 окт. 2012 г., 16:46:32
      Ответить
      по теме
      какое у меня было счастливое детство!!! В городе было не так много машин,как сейчас. У меня с другом была игра. В мороз, мы усаживались у окна и считали машины. Кто больше "своего" цвета насчитает- тот и выиграл.А еще у нас был большой каток и его чистили после пурги. А еще качели - карусели. А сейчас... Выходу с внуком во двор и хватаю за руку. У подъезда - стоянка машин, к песочнице можно дойти только через нее. Понимаете, должно быть НАОБОРОТ!!!
  • Прибалт
    18 окт. 2012 г., 15:51:33
    Ответить
    всякий шлак обсуждаем тут...
  • Ребекка
    18 окт. 2012 г., 20:36:48
    Ответить
    Интересующимся
    1) У меня есть дочь, ей 12 лет. Я ни в коем случае не привожу себя в пример в качестве идеальной мамаши.
    2) Про "пожила бы ты там годик" разумею и без вас. Опять же не задавалась целью лезть "внутрь". Рассмотрела только фасад. Но и этого, на мой взгляд, достаточно.
    3) Про итальянских насильников - почитайте наши сводки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Selfish
      19 окт. 2012 г., 9:48:33
      Ответить
      "Про итальянских насильников - почитайте наши сводки"
      Опять двадцать пять. Читаю регулярно. И какой должен сделать вывод ? С итальянцами это досадной недоразумение, а для России типичный способ удовлетворения желаний ?
      "Рассмотрела только фасад. Но и этого, на мой взгляд, достаточно". Ну после этого замечания я тоже готов сделать вывод о вас и вашем посте -
      пустышка.
    • 62725
      19 окт. 2012 г., 15:04:44
      Ответить
      почитайте наши сводки
      Интересно, вот если бы у нас училась в школе итальянская девочка и её изнасиловали бы пятеро сыктывкарских гопников с лесозавода, то какой бы тут вой начался про дикую и нецивилизованную Россию! Да этой русской девочке в Италии просто повезло, что её изнасиловали не русские, не коми, не чукчи, а сами итальянцы - эти носители древней и великой культуры (музыка, архитектура, живопись) - это просто великое везение.
      Если надо было выбирать - кем предпочтительней быть изнасилованной: пятерыми русскими или пятерыми итальянцами, то Ребекка наверняка выбрала бы итальянцев - тут даже двух мнений быть не может - они ведь воспитаны совсем по-другому, с любовью. Она согласилась бы даже на пятерых итальянских насильников вместо одного русского. Русский ведь воспитан без любви, к сожалению, поэтому и насиловать будет не по-фирменному.
  • банка-отстой
    18 окт. 2012 г., 20:51:08
    Ответить
    что, нашли самых умных писак в блогах?
    Даже в пьяных компаниях таких болтунов сразу затыкают за "ХХХ"
  • ОКО
    18 окт. 2012 г., 22:08:21
    Ответить
    воспитание
    так почему и как получилось что эти счастливые люди (страны) на данный момент являются банкротами (паразитами) в Евросоюзе.
    Я думаю избалованы до не могу; песни, игры а работать не хотят. Прибыль на туризме.
  • неудачно
    20 окт. 2012 г., 14:40:14
    Ответить
    Зря Ребекка вообще затеяла этот пост.