13:31, 18.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте презентуют «Азбуку юного гражданина»

В Коми государственном пединституте 24 октября пройдет презентация «Азбуки юного гражданина». Как рассказала «Комиинформу» руководитель авторского коллектива издания, доцент института, руководитель научно-методического Центра образования для устойчивого развития Любовь Чалышева, идея создания азбуки принадлежит главе региона Вячеславу Гайзеру. Тираж составил 11,5 тысячи экземпляров. Каждая библиотека республики получила книги по количеству обучающихся в ней первоклассников.

Как отметила Любовь Чалышева, азбука — это результат работы этнографов, географов, биологов, историков, филологов, которые попытались в увлекательной и доступной форме рассказать о природных особенностях, культуре и истории Республики Коми.

Помимо авторских текстов книга, состоящая из 120 страниц, содержит красочные иллюстрации, справочные материалы, стихи и прозу коми писателей и поэтов, развивающие задания на коми и русском языках.

- Материал в издании построен по типу путешествия по районам республики. Каждый муниципалитет представлен собственной изюминкой: где-то это природные особенности, где-то традиции и обычаи, - пояснила Любовь Чалышева.

Как подчеркнула собеседница агентства, книга создана для семейного чтения.

- Зачастую родители знают о культуре и природных особенностях региона еще меньше, чем дети,- сказала она.

В заключение представитель КГПИ сообщила, что рассматривается возможность перевода азбуки на английский язык, которая могла бы распространяться среди иностранных туристов. Кроме того, есть идея перевести ее на коми язык, а также выпустить ее в формате CD-диска.

655

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • когда же
    18 окт. 2012 г., 14:05:32
    Ответить
    когда же
    В Коми пединституте презентуют «Азбуку южного гражданина»?
  • дежавю
    18 окт. 2012 г., 16:04:47
    Ответить
    Вроде как эти азбуки грозились подарить всем первоклашкам на 1 сентября, т.е. полтора месяца назад.
    Не срослось. Довольствуйтесь, дети, светооражательным медвежонком с партийной символикой сами-знаете-кого. А книжки на полку библиотеки
  • Коми
    18 окт. 2012 г., 20:48:29
    Ответить
    Понятно.Инициатива Гайзера,надо супер срочно исполнять.Но,почему в Коми пединституте Азбуку сделали на русском языке?Она в первую очередь должна была быть издана на Коми языке, направлена на село Коми детям.И не 11.5 тыс. экземпляров,а всем учащимся сельских школ.Видимо Глава Коми забыл сказать за чей счёт этот подарок.Городские школьники многие имеют доступ к интернету,им проще.А на селе,в глубинке, другой уровень жизни.Вообще-то и родителям было-бы интересно ознакомиться с Азбукой.Оценить,нужна ли она детям?Вопрос вызывает само название:Азбука юного гражданина.Вопрос:какого государства,республики?Или республики мечты-Коми?И тут-же инициатива перевода её на английский язык?Заметье-не Коми.Ну очень интересно!Хотелось бы услышать мнение Коми учёных,языковедов,минобраза.Или как всегда-Одобрямс!