17:14, 18.10.2012 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прозвучат «Традиции и классика авангарда»

В столице Коми с 17 по 21 декабря пройдет фестиваль академической музыки современных композиторов «Традиции и классика авангарда». Цикл концертов современной классики станет частью проекта республиканского Колледжа искусств, реализуемого с сентября на средства гранта главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности в 2012 году.

Аклар.jpg

Специальными гостями фестиваля станет дуэт «AkСlardeon». Фото предоставлено Колледжем искусства РК

Предварит фестиваль «Традиции и классика авангарда» концерт «Играют гнесинцы», который пройдет второго ноября в Центре культурных инициатив «Югор». В нем примут участие лауреаты международных конкурсов Святослав Липс (фортепиано) и дуэт «AkСlardeon» (кларнетист Евгений Варавко и аккордеонистка Мария Власова)

- Это неистовые и очень успешные популяризаторы современной камерной академической музыки, - рассказал директор Колледжа искусств Андрей Дикоев. - Дуэт «AkClardeon» - один из самых оригинальных коллективов, громко заявивших о себе в последние годы. Редкое сочетание тембров - кларнета и аккордеона, высочайший исполнительский уровень и разнообразие репертуара делают «AkClardeon» заметным явлением. А Святослав Липс, сын выдающегося отечественного музыканта Фридриха Липса, несомненно, является одним из самых ярких, интересных и перспективных молодых пианистов России. Пожалуй, после Святослава Рихтера и Алексея Любимова именно Слава Липс становится одним из ведущих исполнителей новой фортепианной музыки. Не случайно уже стали появляться сочинения, написанные специально для него.

Липс мл.jpg

Святослав Липс представит новую фортепианную музыку

На концерте «Играют гнесинцы» прозвучат Andante для механического органа KV 616 Моцарта, интродукция и рондо для кларнета и фортепиано Видора, посвящение Мануэлю де Фалье для кларнета соло Ковача, Чакона Губайдулиной, соната для кларнета и фортепиано Пуленка и многое другое.

Следующими в эстафете концертов малоизвестной и популярной классики станут участники фестиваля «Традиции и классика авангарда».

Как ранее в интервью порталу «Куда идти» рассказывал директор Колледжа искусств Андрей Дикоев, идея проведения этого фестиваля принадлежит председателю союза композиторов Коми Михаилу Герцману. Проведение фестиваля стало возможным после того, как Колледж искусств выиграл два гранта главы и правительства Коми в области театрального искусства и концертной деятельности в 2012 году.

С 17 по 21 декабря в Сыктывкаре концерты пройдут на сценах самого колледжа, Театра драмы имени Виктора Савина, Театра оперы и балета Коми, Центра культурных инициатив «Югор», Коми республиканской филармонии и гимназии искусств при Главе Коми. Прозвучат шедевры мирового отечественного и зарубежного музыкального авангарда второй половины XX века – начала XXI века, музыка молодых отечественных и зарубежных композиторов, а также музыка композиторов Коми.

В качестве специальных гостей фестиваля в Сыктывкар пригашен ансамбль «Галерея актуальной музыки» (ГАМ-ансамбль), их выступление запланировано на 18 («Югор») и 19 декабря (Республиканская филармония).

- Мы хотим повысить привлекательность современных направлений в музыкальном искусстве, познакомив слушателей Сыктывкара с шедеврами академической музыки XX века и нового времени через высококлассное исполнение выдающимися российскими исполнителями, внедряя новые традиции и формы слушания и исполнения академической музыки в республике Коми, - отметил Андрей Дикоев. - Реализация проекта станет дополнительной государственной поддержкой творчества профессиональных композиторов Коми и познакомит зрителя с новой музыкой авторов республики и России.

Почетным гостем фестиваля станет председатель Союза композиторов России, выдающийся российский композитор и музыкальный деятель Владислав Казенин, который горячо поддержал идею проведения первого фестиваля такого рода в Коми.

988

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Курильщик против едорастов
    18 окт. 2012 г., 19:47:20
    Ответить
    вроде не по теме
    а почему мою культуру насилуют?
  • Хулио Ган
    18 окт. 2012 г., 20:22:43
    Ответить
    Цикл концертов современной классики
    БНКоми опять демонстрирует музыкальное невежество. "Современная классика" - это оксюморон, то есть сочетание несочетаемого.
    Хотя, конечно, сейчас всё возможно: и кофе среднего рода, и пьяным за рулём катайся сколько хочешь, и результаты выборов безнаказанно подтасовывай..., но хочется чего-то чистого и честного.
    • Хочется
      18 окт. 2012 г., 21:07:40
      Ответить
      большого и чистого
      Как слон после бани?
      • Курильщик против едорастов
        18 окт. 2012 г., 21:15:12
        Ответить
        люблю классическую музыку. Но на одной ветке БНК написал, что "школьники собирают деньги на лечение однокласницы"
        какой-то культур-мультур написал "БНК - уберите посторонних"

        Хотел сказать ему, куда засунуть ему смычок - но "культур-мультур" не позволил
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    18 окт. 2012 г., 21:55:30
    Ответить
    Так классика? или авангард?!!!))))