12:25, 19.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Агентство «Комиинформ» и ухтинская программа «День» получили премию за «Детскую жизнь»

Информационное агентство «Комиинформ» и ухтинская телепрограмма «День» стали победителями в социальной номинации ежегодного журналистского конкурса «СеЗаМ — 2012». Редакции представили на конкурс благотворительный проект «Детская жизнь», благодаря которому за шесть месяцев 2012 года на лечение больных детей в Коми было собрано более четырех миллионов рублей.

KIR_5994.jpg

Главный редактор «Комиинформа» Елена Мезенцева не считает победу агентства случайной. Фото Кирилла Затрутина

Как рассказала БНКоми по телефону главный редактор агентства «Комиинформ» Елена Мезенцева, проект «Детская жизнь» в номинации «Лучший социальный медиа-проект» был единственной заявкой агентства на конкурс «СеЗаМ 2012». Соперниками СМИ из Коми стали около 30 авторов и творческих коллективов со всего Северо-Запада России. Всего на конкурсе были розданы премии в 24 различных номинациях.

- Наши четыре миллиона, собранные за полгода на лечение детей, перевесили другие проекты. Мы ведь не просто размещали материалы, были проведены «Ледовое шоу» в Ухте, благотворительный синхронный футбольный матч в двух городах сразу. Мы подавали действие и результат, - объяснила Мезенцева заслуженность премии.

С апреля 2012 года редакции двух СМИ собирали средства сначала на операцию в Германии для ухтинца Серафима Николева, затем на лечение Марии Артеевой из Усинска. Кроме благотворительного синхронного матча и «Ледового шоу» в Ухте состоялась фотовыставка, были установлены ящики для сбора средств в торговых точках города.

Победителям были вручены статуэтка, дипломы и денежная премия. Распорядиться последней предстоит журналистам редакций агентства «Комиинформ» и программы «День».

Награждение победителей ежегодного журналистского конкурса «СеЗаМ» состоялось вчера в первый день работы 10-го форума СМИ Северо-Запада, проходящего в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге.

682

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • удивленный
    19 окт. 2012 г., 13:52:07
    Ответить
    Мезенцева:
    - Наши четыре миллиона, собранные за полгода на лечение детей, перевесили другие проекты. Мы ведь не просто размещали материалы...

    А где же наша бесплатная медицина в нашей сверхбогатой стране?ВЫДЕЛЯТЬ СРЕДСТВА - ЭТО ПРОБЛЕМА МИНЗДРАВА,А ВАША - РАЗМЕЩАТЬ МАТЕРИАЛЫ.ЗАЧЕМ СВЁ СТАВИТЕ С НОГ ЕА ГОЛОВУ?
  • z
    19 окт. 2012 г., 14:09:53
    Ответить
    z
    Во вторник, 16 октября, президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл запланированную встречу с главой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Асламбеком Айдамировым, сотрудниками аппарата ведомства и руководителями структурных подразделений. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

    В процессе встречи главу республики интересовали заработные платы работников в сфере ЖКХ, а также ход выполнения программы строительно-восстановительных работ магистральных водоводов и разводящих сетей в Грозном.

    «Уже с сегодняшнего дня заработная плата работников коммунальных хозяйств будет повышена до 40 тысяч рублей. В ходе проведенной проверки мы выявили 307 человек, у которых зарплата являлась меньше 40 тысяч, а начиная с этого месяца все они будут получать по сорок тысяч рублей, с последующей индексацией», — отметил Асламбек Айдамиров.

    Рамзан Кадыров поблагодарил главу министерства, но заметил, что данное повышение должно стать не последним для этих работников. «Повышение заработной платы должно проходить планомерно с учётом всех обстоятельств. Нужно выработать такую систему, чтобы зарплата ежемесячно повышалась, к примеру, на 1000, 2000 рублей. И таким образом до тех пор, пока она не станет вполне приемлемой. К сожалению, у нас ещё остро стоит вопрос безработицы и потому во многих семьях работает, как правило, только один член семьи, который не в состоянии покрыть все расходы своей маленькой зарплатой», — заявил Рамзан Кадыров.

    Глава республики также подчеркнул, что к работе в ЖКХ необходимо привлечь новые молодые силы. Стимулом для этого, по его словам, должно послужить поощрение отличившихся работников, предоставление им вне очереди жилья. «Я считаю, что люди, обеспечивающие нам домашний уют, должны быть соответствующим образом вознаграждены за свою работу. Необходимо стимулировать отличившихся деньгами, поощрять их ценными подарками, правительственными наградами и внеочередным жильём», — сказал Кадыров.

    В ходе встречи также был поднят вопрос обеспечения до наступления холодов нуждающихся в жилье людей. Так, Рамзан Кадыров отметил, что до этого периода жильё должны получить 500 семей, находящиеся в первоочередном списке на его получение. «Осень уже началась и с каждым днем всё больше холодает, а значит, мы должны побыстрей закрыть данный вопрос, — отметил глава республики. — Сегодня мы добываем и продаём уже достаточно нефти для того, чтобы хотя бы временно, в осенне-зимний период 2012-2013, ввести мораторий на оплату жителями республики услуг ЖКХ. Все расходы по компенсации возьмёт на себя республиканский бюджет. Указ об этом я уже подписал и отдал соответствующее распоряжение главе Министерства финансов о выделении средств», — подытожил окончание встречи Рамзан Кадыров.
    • Михаил ДАСЮК
      19 окт. 2012 г., 14:16:41
      Ответить
      Более сотни работников предприятий жилищно-коммунального комплекса Сыктывкара обратились в суд за защитой своих трудовых прав. На сегодня в Сыктывкарском городском суде находится около 60 исковых заявлений от работников муниципального предприятия «Жилкомуслуга» о перерасчете зарплаты с учетом тарифных ставок, установленных федеральным отраслевым тарифным соглашением (ОТС). По этому же поводу в суд дружно обратились и сотрудники эжвинского муниципального предприятия «Жилкомхоз».
      Заявители добиваются, чтобы работодатели пересчитали им заработную плату в соответствии с положениями Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2011 - 2014 годы. Они полагают, что руководство «Жилкомуслуг» и «Жилкомхоза» не представили в Минздравсоцразвития РФ надлежащий письменный отказ на предложение о присоединении к ОТС. Это означает, что тарифные ставки работников должны быть не меньше, чем указано в соглашении.
      Реском профсоюза работников ЖКХ, привлеченный по делу в качестве третьего лица, поддерживает истцов.
      Подобные массовые обращения работников в суд по поводу несоблюдения работодателем ОТС происходили в республике и раньше. Так, в прошлом году в судебном порядке добились перерасчета зарплаты около ста работников «Вуктыльской тепловой компании» (ВТК), оказывающей услуги по водо- и теплоснабжению в ряде населенных пунктов Вуктыльского района. Руководству ВТК не удалось доказать в суде надлежаще оформленный, то есть согласованный с профсоюзными организациями, отказ от отраслевого соглашения.
      В 2009 году полторы сотни работников ОАО «Автодор Коми», посчитав, что их предприятие по умолчанию присоединилось к ОТС, тоже «забросали» суды исками. Правда, затем руководству компании удалось доказать в суде, что предприятие к соглашению не присоединялось.
      В 2005 году более 300 работников сыктывкарского МУП «Жилкомэнерго», обеспечивающего теплом и водой пригородные поселки Сыктывкара, через суд заставили руководство компании пересчитать зарплату по ОТС.
  • хзщ
    19 окт. 2012 г., 14:47:30
    Ответить
    Государство АУ. Где ты? Очнись. А то проснешся, а тут киндза-дза.
  • Палкина
    19 окт. 2012 г., 15:09:21
    Ответить
    ура! Вам !
    ну вы ДЕВЧОНКИ МЕЗЕНЦЕВА И КРУТСКИХ - круты!!!!!!!! ура!!!!!!
  • вот это да
    19 окт. 2012 г., 15:33:55
    Ответить
    а при чем тут эта женщина в очках??? точно знаю, что это проект больше ухтинский. а лавры как обычно Сыктывкару перепали
  • коренной
    19 окт. 2012 г., 15:41:21
    Ответить
    деньги
    Ну сык ведь у нас самый главный.
    Как что хорошее так это сык, а как плохое так это другие города республики.
  • Читатель
    19 окт. 2012 г., 16:09:22
    Ответить
    Это премия не только журналистов, но и тех, кто вложил деньги - обычных жителей региона. Это же они посещали эти мероприятия, вносили деньги в благотворительные ящики. Редакции всего лишь посредники. Где же спасибо простым смертным? А по этой новости складывается впечатление, что сами журналисты двух редакций собрали эти 4 млн.руб. из своих кровных..
    • Вам
      19 окт. 2012 г., 16:32:23
      Ответить
      Редакции - не посредники, а организаторы. Вы сами пробовали хоть раз что-то организовать? Забыв про семью, основную работу? Это адский труд, между прочим, и не каждому это по силам. Девчонки - молодцы!
  • интинцы
    19 окт. 2012 г., 16:16:37
    Ответить
    Наталье Крутских- респект!!!!! Лучший журналист Инты и РК!
    • Сыктывкарцы
      19 окт. 2012 г., 16:55:31
      Ответить
      Наташе Крутских и Татьяне Галингер, которые организовывали футбольный матч, огромное спасибо за вашу работу.
      • !!!
        19 окт. 2012 г., 17:29:33
        Ответить
        Девочки и правда молодцы! рад, что коми не только в негативе упоминают на федеральном уровне, но и по таким поводам! Это достойная победа. Жаль, что власти наши таких поступков не замечают!
  • Жителница г Сыктывкара
    19 окт. 2012 г., 18:49:21
    Ответить
    Проект "Детская жизнь"
    Ну и что редакция организаторы, есть у меня знакомая которая регулярно помогает больным детям и к этой помощи подключает своих близких, друзей и знакомых но эту помощь нигде не рекламирует,а просто делает молча по зову сердце благое дело и все сама организует, забыв про семью, про работу и без всякого пяра просто по зову сердце творить добро!
    Мне не очень понятна комментарий !!! и причем здесь власть замечают или не замечают таких поступков журналистов, просто нужно делать добро просто так от чистого сердца,безвозмездно и без всяких реклам.
    • жительнице
      19 окт. 2012 г., 19:19:15
      Ответить
      у всех есть знакомые, которые регулярно помогают. по 5, по 10 тысяч дают - спасибо им огромное. Но девочки акции проводят, которые по триста тысяч собирают и больше. И правильно сделали, что участвовали в конкурсе. никакого пиара не вижу.
      Ну а ваша знакомая, которая самоотверженно помогает - напишите кто она. уверена, что в том же Комиинформе или в программе День о ней с удовольствием расскажут.
  • Марк Ушин
    19 окт. 2012 г., 20:23:20
    Ответить
    Нисколько не сомневался, что и на этой теме попляшут безымянные тролли, что и здесь найдутся критиканы.
    Наталия Крутских - единственная знакомая (виртуально) персона, непосредственно причастная к этому проекту и программе «День». И хочется всем причастным, не только редакторам\операторам, но и водителям, мойщикам окон, клейщикам конвертов, шильщикам баннеров (буде таковые найдутся) - совсем всем сказать спасибо за неравнодушие.
    Ну и симпатичной персоне, Наталии Крутских, конечно, - поклон.

    А об черствых я царапаюсь, соприкасаясь. Об них изнашиваются души..
  • Александра Николаева
    19 окт. 2012 г., 20:31:15
    Ответить
    Наталия
    Хорошая статья,спасибо всем кто осуществлял сбор средств и конечно жителям Республики!!!но что то не упомянули имя главного человека проекта, выполнившего всю основную работу,Наталии Крутских.Наталия ты молодец!!!Это в первую очередь твоя заслуга!!!
  • Ухтинец
    21 окт. 2012 г., 0:28:42
    Ответить
    Они заслуженно ее получили! и это в наивысшей степени социальное событие было освещено командой профессионалов как социальный телевизионный проект, они ведь когда его создавали явно не думали о каких то своих благах, хотя я думаю цель все равно была - показать свои лучшие качества!!! Мои поздравления!!!
  • я
    22 окт. 2012 г., 10:19:41
    Ответить
    А при чем здесь Комиинформ, поучавствовали в одном проекте, а теперь они победители?! (Наверное приезжали с Сыка и ящики устанавливали?!) Даже имени единственного организатора всех шоу не назвали, зато приобщились к победе.... Наталия Крутских-ты молодец, и мы все знаем что победитель только ты, а остальные... И сразу видно, кто от чистого сердца помогает детишкам, а кто просто пиарится за чужой счет!!!
    • ты
      22 окт. 2012 г., 11:35:39
      Ответить
      Вы как-будто хотите поссорить две редакции) Напрасно стараетесь, они делают одно общее дело и насколько знаю, это было их решение - выступить с одним проектом. Давайте просто их поздравим?