21:31, 20.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте успешно перехватили крылатую ракету (видео)

;

Во время испытания зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» в реальных условиях Заполярья на полигоне «Пембой» в Воркуте был произведен успешный перехват воздушной цели – крылатой ракеты. За учениями наблюдал корреспондент БНКоми.

13.jpg

Фото Алексея Резниченко

После марш-броска и развертывания боевых комплексов в районе бывшего поселка Халмер-Ю был организован штаб по управлению и координации всех, принимавших в учениях подразделений военно-воздушных сил. Руководил штабом Юрий Муравкин – заместитель начальника зенитно-ракетных войск ВВС. Во время учений было проведено испытание ЗРПК «Панцирь-С1», боевые расчеты которых отработали перехват малозаметных скоростных воздушных целей в реальных условиях.

5.jpg

DSC03217-1.jpg

По легенде учений ЗРПК «Панцирь-С1» должны были защищать от нападения с воздуха условный объект, в роли которого выступал бывший поселок Хальмер-Ю. Всего по полигону «Пембой» было запущено четыре крылатые ракеты воздушного базирования со стороны Северного Ледовитого океана. Первые три крылатые ракеты были перехвачены тактически без применения вооружения комплексов «Панцирь-С1», при этом все цели были успешно обнаружены, распознаны и сопровождались средствами радиолокационного контроля вплоть до падения в точке прицеливания, расположенной, в нескольких километрах от бывшего поселка Халмер-Ю.

3.jpg

10.jpg

Четвертая крылатая ракета была выпущена по полигону уже в темное время суток и для ее перехвата были задействованы две ракеты-перехватчики, которыми оснащен зенитный комплекс. Первым же залпом одного из двух ЗРПК «Панцирь-С1» крылатая ракета-нарушитель была уничтожена на участке активного маневрирования.

11-1.jpg

12.jpg

Погодные условия во время учений на полигоне «Пембой» выдались на редкость сложными, но даже шквалистый ветер с дождем и мокрым снегом не смогли помешать боевым расчетам выполнить свою задачу и лишний раз доказали надежность техники. Это было отмечено как самими военными, так и представителями предприятия-разработчика ЗРПК «Панцирь-С1», принимавшими участие в его испытаниях под руководством заместителя генерального директора Тульского ГУП «Конструкторское Бюро Приборостроения» Юрия Савенкова.

3018

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • дуст
    20 окт. 2012 г., 21:58:56
    Ответить
    А где "кузькина мать" ?
    • Родина Мать
      22 окт. 2012 г., 18:17:06
      Ответить
      Это ты спроси у друзей своих из-за океана.
  • Редактор
    20 окт. 2012 г., 22:40:24
    Ответить
    ХалЬмер-Ю
  • Гость
    21 окт. 2012 г., 0:54:08
    Ответить
    А до Воркуты всего 70 км... А не перехватили...???
    • Стрелок
      21 окт. 2012 г., 7:07:11
      Ответить
      Если пишите сей комментарий, значит перехватили...
    • Антошка
      21 окт. 2012 г., 8:44:22
      Ответить
      Так нах кому эта Воркута сдалась...
      • Прапор
        21 окт. 2012 г., 10:26:57
        Ответить
        Это перехват, например ракет, с запуском из севледокеана по монди.
        • котенок
          21 окт. 2012 г., 13:39:25
          Ответить
          Прапор ,типун тебе на язык!!!Остряк.
      • Евгений Вологин
        21 окт. 2012 г., 10:27:00
        Ответить
        Воркута может и не сдалась, но крайний север это рубеж защиты центра страны.
        • 5
          21 окт. 2012 г., 13:00:59
          Ответить
          вологин, ты зачем лого Electronic Arts на какую-то туфту сменил, а?
  • оленевод
    21 окт. 2012 г., 11:31:39
    Ответить
    об оленях
    об оленях кто нибудь подумал? Рядом пути движений стад. или государство колючей проволокой обнесло полигон?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 окт. 2012 г., 11:35:55
    Ответить
    Поражение 25% целей - это конечно круто тактически , но практически проё.. ТРИ крылатых ракеты
    Да выражёвываясь круто , тактически теоретически обнаружены три малозаметных высокоскоростных цели , которые попали в точку прицеливания.... Таким образом , если бы америкосы с Б-2 (которые патрулируют полюс) бахнули 4 носителя ядерных зарядов , то ТРИ бы приплыли в спальню к землякам и ФЬЮ-ФЬЮ....... А там уже не принципиально , что одну всё-таки перехватили и уничтожили на подлёте.. Ай да, мебельфебель Табуреткин - всё развалил...
  • т-62
    21 окт. 2012 г., 12:41:02
    Ответить
    Что то на видео ничего не понятно. Но сказали что попали. Это как генерал солдата спрашивал: "Как кормят сынок"? Замполит сказал "Хорошо" И здесь так же. Считается хорошим оружие, когда вероятность попадания 90%.
  • для т-62 и терентьева
    21 окт. 2012 г., 13:48:57
    Ответить
    Вы нормальные вообще, не? Они и не хотели сбивать первые 3 ракеты. Не забывайте, что учения были совместные с силами вмф, которым вообще-то тоже надо было отработать поражение целей крылатыми ракетами. Фишка заключалась в том, чтобы обнаружить ракеты. Уничтожать их задачи не было. Ракеты были успешно обнаружены, и в случае получения такого приказа, были бы сбиты, естественно, до того, как поразили бы цель. ЧТО НЕПОНЯТНОГО?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 окт. 2012 г., 14:26:23
    Ответить
    Я , однако умный вещь молвлю...
    Спасибо "анониму" за просвещение.. А то , что-то я бестолковый раньше такого на стрельбах не видывал.. Цель заходила на боевой курс и её сбивали (если попадали). Здесь же всё в элементе. Стрельбы были под контролем "главного журавля". Над океаном болтался стратег и ждал команды.. Но "журавль" был занят , и стратег барражировал . Вождь очухался и сказал "пли", табуреткин дублировал. Стратег уже был далековато от боевого курса , но "плил". Итогом три ракеты "Панцирь" видел , но не мог достать , так как он БРД. Стратег сжёг топливо и пошёл на заправку. После этого он встал на боевой заход и 4-я ракета прошла по заданному курсу над "панцирем" ,была сбита.. Так , что сказки про не было команды - это бабушкам рассказывайте..
    • Однако
      21 окт. 2012 г., 18:19:50
      Ответить
      и правда бестолковый
    • 111
      22 окт. 2012 г., 9:09:02
      Ответить
      ты че курил
    • Шаркич
      22 окт. 2012 г., 10:10:04
      Ответить
      завязывай с грибами
    • Терентьев
      22 окт. 2012 г., 12:00:46
      Ответить
      такси
      Ты лучше расскажи как такси в Ухте завалил...кучу денег в топку кинул. Критикан местный, моська и неудачник.
      Во всем виноваты чиновники и жиды у таких как ты немощных душенкой сытых тушенкой
  • соммю
    21 окт. 2012 г., 16:32:19
    Ответить
    Вместе с представителем завода запихнуть ракету не могут?!
  • 1234
    21 окт. 2012 г., 17:48:42
    Ответить
    ПВО как волосы на ..... , прикрывать прикрывают, но ни хрена не защищают.
  • Эльза
    21 окт. 2012 г., 18:18:26
    Ответить
    То-то в пятницу самолёт из Сыктывкара не прилетел! В Воркуту...
    • Alexey
      22 окт. 2012 г., 0:42:00
      Ответить
      Эльзе
      Если не прилетел, значит погода не лётная была - работа на полигоне только северный трафик ограничивает на Ямал...
    • Шок
      22 окт. 2012 г., 0:48:05
      Ответить
      В этом поселке жили люди, было кладбище. И хальмер-юзцы до сих пор приезжают на свою малую родину с Большой земли в свои отпуска поклониться могилам и земле.
      • Вася
        22 окт. 2012 г., 10:48:34
        Ответить
        Плохо ты дружок знаком с авиацией.А Эльза права.
  • какая ПВО?
    22 окт. 2012 г., 9:22:12
    Ответить
    по Ливии первый удар осществляла волна из 1000 ложных и несколько десятков боевых
    перезаряжается то машина как? через жопу, вручную
    УЖОС
  • Панцирь
    22 окт. 2012 г., 10:13:48
    Ответить
    г**** а не система
    Читайте Доклад о недостатках ЗРПК "Панцирь-С1"
    http://bmpd.livejournal.com/197121.html
  • scepticbear
    22 окт. 2012 г., 12:19:47
    Ответить
    Панцирь создавался на идеологии тунгуски и имел две четко определенных цели: Сбивать Апатч и сбивать А-10 (ну и ф-16 если те низко решат лететь) с чем он собственно и справляется. Когда он создавался А-10 еще летал низко чтобы использовать Пушку и Нурсы. Сейчас его научили работать с большой высоты управляемыми бомбами и скорее всего выведут из состава ВВС США в ближайшие пару лет. Для перехвата баллистических целей, крылатых ракет и скоростных истребителей он годится плохо, но продавать то надо.
  • военный
    22 окт. 2012 г., 19:34:21
    Ответить
    Отдельным личностям нужно присвоить статус ворчунов, горемык и неудачников. Лишь бы что-нибудь обоZрать и поболтать. Просвещаю болоболов и тех кто свои "умные" домыслы и вымыслы выкладывают здесь как истину. Учения были реальные и плановые. Первые 3 ракеты предназначались для мигов, то есть БЫЛИ СБИТЫ авиацией. Не одна крылатая ракета до условной наземной цели не долетела. В это время панцирю разрешили наблюдать за стрельбами своими средствами радиолокации и тренироваться, но в целях безопасности полётов наших лётчиков заряжание панциря боевыми ракетами разрешили только после того, как были обстреляны 3 крылатые ракеты лётчиками. 4 я крылатая ракета по замыслу учений пускалась для испытания панциря. Панцирь был успешно испытан, крылатая ракета не долетела до наземной мишени. Кстати, пролететь она должна была всего в 400 метрах от боевой машины. А с учётом того, что траектория её была не прямолинейная и заранее экипажу не известна - это было весьма рискованное мероприятие.