12:43, 22.10.2012 / СПОРТ

Мэрия Воркуты приобрела для экстремалов второй скейт-парк

Воркутинская администрация закупила новые конструкции для расширения городского скейт-парка, расположенного около Центральной площади. Как сообщил портал Заполярка-онлайн, конструкции уже доставили в заполярье. До открытия следующего сезона они будут храниться в СК «Юбилейный».

IMG_41501.jpg

Мини-рампа станет ключевой в скейт-парке Воркуты. Фото skpark.ru

Как сообщили в мэрии, стоимость приобретенных конструкций составила порядка одного миллиона рублей. Средства выделил воркутинский предприниматель Бежан Чхетия в рамках подписанного в 2012 году договора частно-муниципального партнерства бизнесмена с мэрией. Покупку согласовал соответствующий попечительский совет.

На данный момент в Воркуту уже привезены четыре новые фигуры, одна из них – большая мини-рампа, ее стоимость равняется цене имеющегося уже скейт-парка. Остальные три фигуры представляют собой скейт-парк трансформер, специально спроектированный и изготовленный по заказу Воркуты.

Конкурс на поставку оборудования выиграла известная московская компания «СК Парк», занимающаяся конструированием различных фигур для занятий скейтбордингом. Как рассказал руководитель воркутинского скейт-парка Евгений Борисов, новые конструкции будут установлены только в следующем году.

– Мы надеемся, что будет заасфальтирована еще часть территории возле УСЗК «Олимп» и зона скейт-парка станет значительно больше. Сейчас очень много детей и молодежи стали заниматься этим видом спорта и места на всех не хватает. Благодаря появлению новых фигур и расширению территории гораздо больше подростков сможет тренироваться.

Территория, на которой расположен скейт-парк, принадлежит структурному подразделению компании «Воркутауголь» УСЗК «Олимп».

- В прошлом году руководители компании пошли нам навстречу и позволили разместить парк на арендуемой ею земле, – говорит заместитель руководителя администрации Александр Литвинов. – В этом году мы планировали продолжить переговоры, но со сменой руководителя администрации этот вопрос придется отложить до прихода нового сити-менеджера. Сама идея расширить имеющуюся площадку нами услышана, и она не лишена здравого смысла. Новые фигуры будут дополнять имеющиеся, и за счет этого аудитория спортсменов-экстремалов, ребят, интересующихся этим видом спорта, естественно, станет шире.

В свою очередь Евгений Борисов отметил, что все райдеры с нетерпением ждали обновления парка. Ребята надеялись, что им удастся уже в этом сезоне опробовать новые фигуры, но сроки доставки затянулись. Зато в следующем году у юных экстремалов будет возможность больше тренироваться, пробовать новые трюки и повышать уровень своего мастерства. В следующем году, когда будут установлены новые конструкции, они планируют провести полноценное открытие сезона по скейтбордингу и агрессивным роликам, с гостями, соревнованиями, призами и многим другим. Возможно, спортсмены даже сделают перестановку фигур.

– Конечно, хотелось бы с каждым годом все больше расширять наш скейт-парк, – говорит Евгений. – Я очень надеюсь, что администрация города будет поддерживать нас в этом. У меня есть мечта поставить подобные скейт-парки еще и в поселках Северном и Воргашоре. Ведь многие дети из Воргашора тоже увлекаются скейтбордингом и роликами, но у них в поселке нет даже асфальтированной площадки, где они могли бы покататься и провести свободное время. Поэтому, чтобы потренироваться, они приезжают в город. А если бы у них был свой скейт-парк, необходимость в поездках отпала бы, они бы тренировались рядом с домом.

IMG_3925.jpg

В последнее время скейтбординг стал очень популярным видом спорта среди воркутинских подростков. И то, что у ребят появилась возможность тренироваться в специально оборудованном скейт-парке – очень способствует развитию у детей целеустремленности, желания добиться хороших результатов, учиться чему-то новому, – говорят они сами. Но, к сожалению, климатические условия нашего города не позволяют заниматься этим видом спорта систематически. По словам Евгения Борисова, с началом каждого сезона ребятам приходится заново привыкать к доске, оттачивать технику, вспоминать трюки. Длительные перерывы в тренировках значительно сказываются на качестве катания.

- Если бы у нас был крытый скейт-парк, – говорит Евгений, – то ребята могли бы тренироваться круглый год. И это немаловажный фактор в любом виде спорта. Тренируясь систематически, без длительных перерывов, уровень профессионализма ребят повышался бы очень быстрыми темпами. Конечно, это мечта для нас пока является несбыточной, но мы будем стремиться к ее осуществлению.

4340

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • В
    22 окт. 2012 г., 14:25:41
    Ответить
    валенках
    на нём кататься будут
  • Да уж
    22 окт. 2012 г., 14:42:48
    Ответить
    перемены
    Литвинов - сначала Пуро лизал, теперь власть сменилась будет лизать новому. Зная "любовные" отношения ШУМейко к Ефанову, он издалека начал торговать собой. Зря, репутации его уже ничего не поможет.Хотя, лакеи всегда нужны.
    • Бгг
      22 окт. 2012 г., 16:32:10
      Ответить
      вот не лень отслеживать, кто кому и что лижет. эк вас привлекает эта область взаимоотношений.
  • 007
    22 окт. 2012 г., 15:07:46
    Ответить
    вот на кой за полярным кругом это хрень
    • Потому-что
      23 окт. 2012 г., 10:08:26
      Ответить
      Потому-что за молярным кругом тоже люди живут...
      Да и вообще, принято у нас так. Никто же не задается вопросом, нахрена плавки в сыктывкаре, зачем крытые ледовые дворцы там где всегда зима, ну или зачем зимнюю олимпиаду в субтропиках проводить? Затем, что каждый из нас хочет получать свой кусочек счастья(у каждого понимание свое)здесь и сейчас. Ни где-то в более удобных климатических условиях, в другое время и в другой стране, здесь. Просто живем мы здесь.
  • Че
    22 окт. 2012 г., 16:05:08
    Ответить
    Спонсор - городская травматология?
  • не воркутас
    22 окт. 2012 г., 18:11:22
    Ответить
    хорошая погода
    полщадка на воркуту не похожа слишком хорошая погода. да и солнце слишком высоко.
    • :)
      23 окт. 2012 г., 9:56:03
      Ответить
      А Наличие саванны и высоченных деревьев Вас не смущает? Вы как то больше по уровню солнца над горизонтом ориентируетесь?:)
  • Бука
    22 окт. 2012 г., 21:50:05
    Ответить
    Зимой оно очень кстати, да...
  • ППЦ
    23 окт. 2012 г., 9:16:58
    Ответить
    это ваще
    не Воркута на фото,а Буенос Аерес