13:02, 22.10.2012 / ПРАВО

Бывшая сотрудница полиции осуждена за фальсификацию доказательств по уголовному делу

Верховный суд Республики Коми сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего следователя отдела полиции № 7 муниципального отдела МВД России «Сосногорский» Марины Бажуковой. Она признана виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу следователем, сообщила прокуратура республики.

Как установлено судом, в сентябре 2011 года Бажукова сфальсифицировала протокол допроса свидетеля по расследуемому уголовному делу по факту оставления в опасности и неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Следователь не только оформила протокол допроса без фактического участия свидетеля, но и внесла в него искажения, тем самым сфальсифицировав доказательство по уголовному делу. Это обстоятельство было выявлено только в ходе судебного разбирательства по уголовному делу при допросе свидетеля, который сообщил, что данный протокол он не подписывал и его содержание не соответствует действительности.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Бажуковой наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Уголовное дело расследовал следователь Сосногорского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республике Коми.

1725

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 123
    22 окт. 2012 г., 13:13:07
    Ответить
    А государева человека Власенко похоже пронесло.
  • на нары
    22 окт. 2012 г., 14:10:40
    Ответить
    Таких прокуроров и судей следует сажать на срок до семи лет.Фальсификация доказательств по уголовному делу должностным лицом относится к категории тяжких преступлений против правосудия, оно разрушает основы государственности. И сроки наказания предусмотрены в пределах 7-10 лет лишения свободы.Если прокурор просит 6 месяцев, а судья выносит приговор за такое преступление, как за незначительное, и дает 6 месяцев, то тем самым фактически освобождает преступника от предусмотренной уголовным законом ответственности. На нары преступников, разрушающих безопасность России!
    • чушь
      22 окт. 2012 г., 20:27:04
      Ответить
      Тебя бы самого за демагогию!
  • Александр Щиголев
    22 окт. 2012 г., 14:40:49
    Ответить
    Что то тут не сходиться
    Во первых, сам случай, что по заявлению свидетеля в суде возбудили дело. Свидетели очень часто отказываются от своих показаний, и что подпись не моя, и лошадь не моя.... и т.п. Но дел не возбуждают под классической формулировкой: "суд к показаниям свидетеля в этой части относиться критически..."

    И второе. Как понять сказанное:

    "Следователь не только оформила протокол допроса без фактического участия свидетеля, но и внесла в него искажения, тем самым сфальсифицировав доказательство по уголовному делу."

    Если она оформила протокол БЕЗ ФАКТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ свидетеля, т.е. подделалапротокол в целом, ТО зачем в сфальсифицированный протокол ВНОСИТЬ ИСКАЖЕНИЯ!
    Если Бажукова протокол сама придумала, то получается она сама у себя затем искажала!

    Не на бред похоже?

    Или БаНКа, как часто, что то сама наискажала, или Бажукову тупо подставили с помощью свидетеля, что бы устранить из органов и поднять показатели в борьбе с оборотнями Следственному управлению.
  • гость
    22 окт. 2012 г., 14:54:17
    Ответить
    наверно 3е
  • Один из бывших...
    22 окт. 2012 г., 15:09:39
    Ответить
    Во-первых - следователь - это не сотрудник полиции! Не надо нагнетать ситуацию со словом "полиция" - им и так хватает горя.
    Во-вторых - суд признал обвинияемого виновным - значит доказательства, собранные следователем, достаточны. А СУ СК и прокуратура, гоняясь за "палками" выявили офмгенно "злостное и тяжкое" преступление.
    В итоге - фигурант по делу об оставлении в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден, а бывший следователь лишилась работы. До этого некомплект в следствии был 50%. И кому стало легче от такой работы СУ СК и прокуратуры - законопослушным гражданам?
    • ну-ну
      22 окт. 2012 г., 23:37:42
      Ответить
      следователь - не сотрудник полиции??? теперь понятно почему вы - бывший.
  • Минин ВП., Минин ВВ.
    22 окт. 2012 г., 17:37:08
    Ответить
    ФАЛЬИФИКАЦИИ ОПГ из МВД, прокуроров и судей, народных депутатов.
    Я,Минин ВП , с сыном Владимиром добиваюсь возбуждения уголовного дела по ФАЛЬСИФИКАЦИЯМ более 33 лет по незаконному , необоснованному приговору от 22.08.1978 года по методикам режима КПСС. Но проблема для нас в отличии от Марины Бажутовой в том , что в фальсификациях соучаствовали по предварительному сговору ТРИ органа- МВД, прокуратура, и суд. Фальсификация в ходе 7 месячного произвола и коррупции следователя СО МВД Коми АССР Комлева НМ, что :" 1500 результат присвоения. Моя подзащитная жена 18 августа отрицала хищение в 1500 рублей, но судья Струговщиков ее обманул и на стр.10 приговора фальсифицировал:"1500 рублей есть результат растраты. Но слово "растрата" есть слово многозначительное ..и не известно в каком году они похищены и неизвестен мотив. Требует оправдания в силу отсутствия события. Далее 21 августа я задал вопрос матери по сфабрикованным вещам , она показала , что в период с 1975 по 77 годы их семья никаких вещей не покупала , а мотоцикла у никогда не было .Но судья Струговщиков ЮД переписал из о.з. на стр.12 приговора все имущество у НИЩЕГО участника ВОВ Межогских ЕП, отца 6 детей, довели его до самоубийства за месяц до суда.
    А. Щиголев , И.Сажин и Колпащикова служат фальсификациям , но не ГРАЖДАНАМ.
    Считать данный комментарий для прокурора РК Бажутова поводом для возбуждения уголовного дела в порядке ст.ст. 144 ,145 УПК РФ с передачей в СК Бастрыкину ,т.к. Басманов является другом , земляком, Струговщикову ЮД., фальсификатором и это сам Басманов признал в ходе личной встречи 8 августа 2012 года, что слово «полностью» отсутствует в признании у Мининой ГЕ., по приговору от 22.08.78 года,
    Мой.адрес.РК, Усть-Вымского,п.Жешарт,ул.В.Башлыкова,60.Т.с.89042251847
    • 1
      22 окт. 2012 г., 19:15:35
      Ответить
      в виде ОГРАНИЧЕНИЯ свободы сроком на 6 месяцев.То есть без лишения свободы. Наверное в выезде ограничили и всего-то
      • !?!
        22 окт. 2012 г., 19:35:57
        Ответить
        В кабак и на дискотеки нельзя будет ходить.
        • Просто ужас...
          22 окт. 2012 г., 22:17:31
          Ответить
          Эти сосногорские менты и прокуроры- все продажные. Они все решения выносят по блату, по знакомству. Не помешало бы навести там порядок.
  • бывших не бывает
    23 окт. 2012 г., 1:17:40
    Ответить
    ну вы и придурки
    ст.303 ч.2 относится к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание 3 г. лишения свободы, но вопрос абсолютно не в этом. гражданам не имеющим отношения к правоохранительным органам сообщаю, что несмотря на переименование милиции в полицию, критерии показателей работы нисколько не изменились, каждый следователь , не знаю как сейчас, а лет 5 назад должен был направить в суд минимум 3 дела в месяц, если меньше, ты лентяй и бездарь и к тебе соответствующее отношение, как в фильме "реальные пацаны"-соверши преступление, раскрой его и сам себя посади, так было, есть, а будет ли в дальнейшем- не знаю, но надеюсь и по мере сил делаю все для того чтобы-нет. Виновна ли Бажукова, несомненно,(знаю чо пишу), но не сама ли система сделала ее преступницей, думаю, даже убежден в этом, что да, посмотрите что творится в органах, грамотных, а соответственно имеющих собственное мнение людей уволили в связи с переатестацией, остались какие то чмари(извиняюсь но это относится далеко не ковсем), молодежь учить некому, они учатся друг у друга, примеры приводить не буду, у сотрудников и бывших и настоящих от того что сейчас творится и как проводятся следственные действия волосы даже под мышками встают, да что там говорить, к полиции и полицаям у нас россиян всегда было особое отношение