13:40, 22.10.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Более 470 тонн мусора собрали участники акции «Речная лента»

Около 470 тонн мусора собрали в этом году участники ежегодной республиканской экологической акции «Речная лента». Площадь очищенной территории берегов рек и озер составила более 276,2 гектара. Еще одним убедительным показателем стал тот факт, что за последние годы значительно увеличилось и количество участников. Так, если в 2010 году, когда акция приобрела общереспубликанский статус, в ней приняли участие 1,5 тысячи человек, то в этом году число людей, неравнодушных к природе родного края, составило уже 7,4 тысячи. Эти данные опубликовала газета «Северные ведомости».

02-4.jpg

Фото газеты "Северные ведомости"

Целью акции «Речная лента» является, с одной стороны, улучшение экологической обстановки на водотоках, водоемах и прибрежных территориях, а с другой, – повышение уровня экологической культуры населения и привлечение его внимания к актуальным экологическим проблемам.

Победителем, по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, была признана администрация Сысольского района, также за активное участие в организации экологических мероприятий в рамках акции были отмечены и власти Печорского района. В числе критериев оценки значились размеры площади очищенной территории, число участников и количество собранного мусора, а также проведение сопутствующих мероприятий: конкурсов, фотовыставок, «круглых столов», публикаций в СМИ на данную тему.

Комментируя итоги «Речной ленты – 2012», министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин выразил признательность администрациям муниципальных образований Республики Коми, предприятиям различных форм собственности, инициативным гражданам, добровольческим отрядам и всем другим участникам за организацию и активное участие в проведении данной акции.

Слова благодарности министра в полной мере относятся и к нефтяникам ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которые традиционно откликнулись на проведение данного природоохранного марафона. Причем, порядок они наводили не только на территории республики, но и в Ненецком автономном округе, власти которого примкнули к данной акции. В экологических субботниках в рамках «Речной ленты – 2012» самое активное участие принимали работники Центрального аппарата нефтяного предприятия и всех добывающих подразделений: ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». В частности, их силами в разных районах республики убраны значительные участки берегов рек Печора, Уса, Колва, Лыжа, ручьев Войвож и Малый Войвож. В НАО очистили территории вокруг водоемов, находящихся вблизи Тэдинского и Инзырейского нефтепромыслов.

В администрации Ухты отметили, что значительный вклад в процесс очищения загрязненных территорий внесли студенты УГТУ и сотрудники градообразующих предприятий – в том числе «ЛУКОЙЛ-Коми» – которые всегда активно принимают участие в мероприятиях, направленных на улучшение благоустройства муниципалитета.

627

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Костя Матрос
    23 окт. 2012 г., 6:20:44
    Ответить
    .
    Кто взвешивал?
    Где взвешивали?
    И последнее, куда все это дели?
    Отправлено из мобильной версии