15:26, 22.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Проблему толерантности в молодежной среде обсудят в Коми участники всероссийской конференции

В рамках Года молодежи 8 и 9 ноября в республике пройдет межрегиональный молодёжный этнофорум «Мы – россияне. Мелодии единства», посвященный 1150-летию зарождения российской государственности. На форум съедутся более 300 человек из Москвы, Удмуртии, Карелии, Марий Эл и Латвии. Главная тема форума - формирование межэтнического согласия, построения толерантных отношений в молодёжной среде в условиях многонационального общества и профилактики этнического экстремизма.

KAB_2944.jpg

В финно-угорском этнопарке обсудят национальный вопрос. Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

Как рассказали БНКоми в Министерстве национальной политики региона, этнофорум будет состоять из двух частей — одноименного творческого фестиваля и всероссийской научно-практической конференции «Формирование межэтнического согласия, построения толерантных отношений в молодёжной среде в условиях многонационального общества и профилактики этнического экстремизма», которая пройдет в Финно-угорском этнопарке 8 ноября.

В качестве экспертов приглашены: экс-министр по делам федерации и национальности России Вячеслав Михайлов, первый заместитель председателя Совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова, доцент кафедры политических наук Российского Университета Дружбы народов Наталья Михайлова, старший научный сотрудник отдела социологии Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Гульнара Зеленеева. От Коми в мероприятии примут участие местные ученые в области политологии и социологии, представители 15 муниципалитетов, студенты, молодые сотрудники администраций, курирующие вопросы молодежной политики и культуры, представители молодежи из национально-культурных объединений. Наиболее активно заявки на участие подавали жители Сыктывдинского, Прилузского, Княжпогостского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов, а также городов Печора и Воркута. Больше всего участников приедут из Ухты и Сыктывкара.

- Этнофорум позволит нам обменяться опытом по сохранению и развитию культурных ценностей народов Российской Федерации. По поступившим заявкам уже сегодня можно сказать, что молодежь волнуют вопросы участия в молодежных объединениях, деятельность которых направлена на воспитание межнационального согласия, - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Научно-практическая конференция пройдет в Коми уже во второй раз, в этом году она получила статус всероссийской.

На следующий день после конференции, 9 ноября, в концертном зале гимназии искусств при Главе Республики Коми состоится фестиваль творческих коллективов «Мы – россияне. Мелодии единства». Его участниками станут носители различных национальных культур России.

819

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • За мир во всем мире
    22 окт. 2012 г., 15:50:59
    Ответить
    Алексей Колегов создает русские марши, а министр Галина Габушева дружбу между народами. Главное, чтобы все шло на созидание и мир.

    • Гадя Хренова
      22 окт. 2012 г., 23:27:56
      Ответить
      Плохо только, что в Москвабаде опять на свадьбе стреляли из красного бентли...
  • я
    22 окт. 2012 г., 16:45:44
    Ответить
    я
    Депутат Заксобрания рассказал, как птицы сами хватали камни и бросали их в дорогие машины.

    Птицы атаковали дорогие автомобили, припаркованные у здания Законодательного собрания Свердловской области.

    Как утверждает в своем блоге лидер фракции ЛДПР в местном парламенте Максим Ряпасов, он выходил с работы, когда заметил взволнованных водителей депутатских и министерских авто, размахивавших руками. Они рассказали, что вороны уже несколько часов бросают камни в VIP автомобили. «Снаряды» птицы брали с крыши Заксобрания, где расположился сад камней. В результате «бомбардировки» пострадали две Toyota Camry и Mercedes. При этом Ряпасов отмечает, что сам видел ворону, бросившую камень и полетевшую за новым.

    Максим Ряпасов, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Поинтересуюсь у руководителя аппарата, чьи машины пострадали, и как они отреагировали на „птичий протест“ против ненавистных чиновников и депутатов. Это реальный случай и я действительно не шучу».
  • не с того края разговор
    22 окт. 2012 г., 18:01:00
    Ответить
    "Проблему толерантности в молодежной среде" обсуждать потом
    вначале пусть полиция поймает воров и бандитов
    налоговая заставит всех платить налоги
    минздрав возьмет с них деньги за лечение
    - и т.д.
    • ЛОГИЧНО
      22 окт. 2012 г., 19:30:28
      Ответить
      Воров и бандитов пусть ловит - МВД.
      Налогами занимается - налоговая.
      Здоровьем - минздрав.
      А дпужбой народов - миннац.
      Все правильно!
  • русский
    22 окт. 2012 г., 19:52:37
    Ответить
    Вай-вай! Какие комменты "желтые"!!! Какие реверансы Габушевой!!!
    Не стыдно самим писать?! Габушева - супер министр?!! Не смешите! НИКАКОЙ министр... Только НИКАКОЙ министр может держать на шикарной зарплате "никакого" директора этнопарка. Гилибрандт - это просто недоразумение, а не директор! Даже администратор в парке знает больше него про дела в учреждении. Стыдно за это назначение.
    И в этот парк везут молодёжь. Кто там мероприятия-то проводить будет? Соберут со всей республики, с ВУЗов организаторов и опять парку плюсик, а министерству большой плюс... Интересно и ни кому не стыдно?
  • Вопрос
    22 окт. 2012 г., 20:15:25
    Ответить
    Почему все мероприятия Года молодёжи сдвинуты на конец года? И почему катера закуплены так поздно?
  • катера
    22 окт. 2012 г., 21:17:30
    Ответить
    и ГОд МОЛОДЕЖИ
    в чем тут общая тема-то?
  • Бучо
    23 окт. 2012 г., 0:49:15
    Ответить
    Какая может быть толерантность в условиях системной коррупции?
    Коррупцию и коррупционеров нужно люто ненавидеть!
  • 123
    23 окт. 2012 г., 8:36:36
    Ответить
    Обсудите это с молодежью на кавказе, из вас быстро выбьют это дурь
  • 12
    23 окт. 2012 г., 10:30:51
    Ответить
    Толерантность-для слабаков!
  • - Нахер
    23 окт. 2012 г., 11:22:13
    Ответить
    эту вашу вашу
    толерантность!!! Толерантность, это готовность некоторое время терпеть мнение окружающих, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, даже когда эти убеждения и взгляды тобою не разделяются и не одобряются
    - Нахер вашу политкорректность!!!
    Политкорректность — элементарная боязнь получить ПиЗдЫ, прикрытая завесой всеобщего гуманизма и братства, массовое явление, расползшееся по миру с Загнивающего Запада, вовсю бурлящее в этой России и постепенно просачивающееся даже в рунет. Заключается в провозглашении недопустимости причинения моральных страданий даже самым заслуживающим того персонажам и отстаивании этой позиции вплоть до последнего патрона (себе в лоб).
  • Вася
    23 окт. 2012 г., 14:41:19
    Ответить
    Галина Габушева, езжайте на Каффказ, там вас от терпимости быстро вылечат, если живы останетесь)))