17:06, 22.10.2012 / ЭКОНОМИКА

К реализации проекта «Белкомур» готовы подключиться турецкие бизнесмены

Об этом сообщил заместитель главы Коми Александр Буров по итогам прошедших в Сыктывкаре переговоров с участием руководства турецких компаний - консорциума «KALEM ENERJI» и холдинга STFA.

Как сообщает правительственная пресс-служба со ссылкой на Бурова, в ближайшее время для детальной проработки вопроса участия турецких компаний в реализации проекта «Белкомур» будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители правительства республики и турецких компаний. Группа экспертов детально изучит имеющуюся проектно-сметную документацию по «Белкомуру», после чего будет принято окончательное решение о характере взаимодействия.

- Скорее всего компании заявят о намерении принять участие в реализации проекта не только как подрядчики строительства железнодорожной магистрали, но и как партнеры на правах инвесторов, - отметил Александр Буров. - Холдинг STFA имеет большой опыт в строительной сфере, в том числе в возведении мостов, дорог, шлюзов, тоннелей и электростанций. К проведению следующего совещания будут подготовлены рекомендации о возможных путях дальнейшего сотрудничества между республикой и турецким бизнесом на условиях равного разделения инвестиционных рисков.

В переговорах с турецкой стороной также принял участие заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, который подтвердил планы строительства «Белкомура» в привязке с возведением глубоководного морского порта в Архангельске. По словам Алсуфьева сейчас идет работа по актуализации документации на строительство порта на основе принципов государственно-частного партнерства. Он также отметил, что консорциум «KALEM ENERJI» рассматривается в качестве одного из партнеров и подрядчиков при строительстве порта.

687

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Марк
    22 окт. 2012 г., 17:10:25
    Ответить
    ждем
    Очень ждем, когда к реализации проекта подключатся азербайджанские бизнесмены. С центрального рынка г. Сыктывкара
  • Че
    22 окт. 2012 г., 17:13:25
    Ответить
    Ура!!!
    Даешь узкоколейку Мурманск-Анталья!
  • Тимурка
    22 окт. 2012 г., 17:43:08
    Ответить
    Что в "СГК" турки не прижились! Много просили...
  • уж
    22 окт. 2012 г., 17:44:08
    Ответить
    а не пригласить ли нам в долю
    пигмеев с Каймановых островов и маори с Новой Зеландии?
  • ну уж, совсем
    22 окт. 2012 г., 18:05:02
    Ответить
    в деревнях и поселках работы нет
    а наше правительство ТУРОК рабочими местами обеспечивает. А вчера гайзер вопросы собирал. Повторюсь, пусть со всей своей компнией и едет к туркам.
  • Бучо
    22 окт. 2012 г., 18:42:08
    Ответить
    У наших коррупционеров уже есть опыт сотрудничества с турецкими строителями. Турецкая фирма ГАМА в 90-е строила Кардиоцентр. В итоге он обошёлся республике раза в три дороже нормальной стоимости. Турки строили долго и откатывали бабло нашим верным спиридоновцам. Все славно поживились.
  • Лётчик
    22 окт. 2012 г., 20:12:20
    Ответить
    То был самолёт Сирийских авиалиний
  • Леон
    22 окт. 2012 г., 22:44:57
    Ответить
    Любовь к иностранцам.
    Г.Буров уж очень любит привлекать иностранцев в развитие экономики РК.При такой любви к иностранцам,местному трудоспособному населению РК ну разве что останется обслуживать этих иностранцев,как негры белое население США. Предлагаю Бурову валить за границу и там проявлять свое пристрастие.
    • Моська
      23 окт. 2012 г., 9:31:56
      Ответить
      Уважаемый! Прежде чем давать подобные комментарии, подумай хоть немного! С чего бы соотносить "местное трудоспособное население" с "иностранными инвесторами"! А ведь наверняка ты еще и претендуешь на что то.... Дома.... На кухне.....
  • Коми
    23 окт. 2012 г., 3:09:10
    Ответить
    Буров это настоящий клоун в Правительстве Гайзера. Сплошной поток сознания. Не было случая чтобы на встрече с иностранцами он не сморозил какую-нибудь ахинею, так что присутствующие просто краснели от стыда.
    • Моська
      23 окт. 2012 г., 9:38:50
      Ответить
      А Вы, уважаемый, видимо присутствовали на всех этих встречах с иностранцами и краснели не меньше, а может и даже больше! Вам бы фельетоны писать! Г-н Буров просто не может нести ахинею! Не надо писать чушь!
      • ни чего не понял
        23 окт. 2012 г., 10:55:43
        Ответить
        Это " Моська" или прес-секретарь правительства?
        если работаете в аппарате, подбирайте выражения и формулируйте мысль точнее.
        Если не работаете, то "моськайте" на темы, более вам знакомые
        • Моська
          23 окт. 2012 г., 13:10:50
          Ответить
          Попытайтесь уж как нибудь понять
          Написано на Вы и очень корректно! Просто не смог не ответить на Ваше "замечательный и точно сформулированный" опус! И почему сразу в аппарате? Нет! Я не из аппарата! Я сам по себе!
        • Заяц
          23 окт. 2012 г., 16:23:18
          Ответить
          цирка унас нет и нет клоунов
          кто-то должен народ и иностранцев развлекать
  • Читатель
    23 окт. 2012 г., 6:30:59
    Ответить
    Неужели досих пор не поняли, это несбыточный проект.
    Скоро его наверное в своих выступлениях только сатирик Задорнов будет упоминать, ну и Правительство Коми перед выборами Главы Республики.
    И к сожалению такой "лапши" у правительства РК очень много. А Республика тем временем вымирает.
  • патриот
    23 окт. 2012 г., 8:24:05
    Ответить
    Ждем, адекватный ответ на действия турок по захвату радио-электронного оборудования.
  • изя шниперсон
    23 окт. 2012 г., 8:26:42
    Ответить
    вот только турок здесь и нехватает ОТМОДЕРИРОВАНО.
    как самолеты сажать с нашими гражданами не спрашивали и было туркам нагадить на всех нас а теперь нам на них и пора бы перестать ездить на их долбанные курорты а белкомур построят и без них