18:49, 22.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В драмтеатре презентовали фильм о Николае Оплеснине

Сегодня в Академическом театре драмы им. Савина отметили День белых журавлей, почтив память солдат, погибших на полях сражений. Главным событием стал показ документального фильма Галины Марковой о Герое Советского Союза Николае Оплеснине.

ANT_6208.jpg

Фото Николая Антоновского


День белых журавлей собрал в драмтеатре немало народу. В гардеробе закончились вешалки, в зале – места, и даже приставные стулья не спасали ситуацию. Многим зрителям пришлось смотреть программу стоя. В основном, публика состояла из ветеранов, школьников Сыктывкара и Выльгорта и чиновников.

ANT_6122.jpg

Ведущие объяснили, что День белых журавлей, отмечающийся 22 октября, - это День поэзии и погибших солдат. На Кавказе, сообщили они, есть поверье, что павшие воины превращаются в журавлей. Фоном зазвучала песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, который и учредил этот праздник.

В Сыктывкаре он отмечается третий год. Мэр города Иван Поздеев назвал его грустным днем.

ANT_6121.jpg

- Хотелось бы, чтобы не было в жизни таких потерь, не было такой войны, - отметил он, имея в виду вторую мировую. – Но, к сожалению, жизнь нам диктует другое.

Иван Поздеев сделал вывод, что день этот, несмотря на его трагичность, «будет с нами еще долго».

ANT_6143.jpg

На сцену поднялись вице-спикер Госсовета РК Станислав Хахалкин и заместитель представителя Коми в Северо-Западном регионе Олег Беляков. Туда же пригласили съемочную группу фильма о Николае Оплеснине. После чего замминистра культуры республики Марина Андреева поздравила режиссера Галину Маркову с 35-летием творческой деятельности.

ANT_6186.jpg

Из съемочной группы на сцену вышли всего два человека: сама режиссер и ее дочь Анастасия Маркова, журналист «Комиинформа», которую представили как продюсера фильма. Оператор Андрей Аксеновский, пояснила Галина Маркова, прийти не смог, а монтажер Андрей Попов получил травму.

После того как создателям фильма были вручены разного рода награды, все поспешили сойти со сцены.

- Станислав Юрьевич, а вы останьтесь, - обратился к Хахалкину ведущий.

Вице-спикеру пришлось произнести небольшой спич. Он порассуждал о войне, которую видел сам, и поздравил Галину Маркову, почему-то, с 25-летним юбилеем. Станислав Хахалкин признался, что смотрел ее фильм на одном дыхании.

Режиссер вновь вернулась на сцену и немного рассказала о съемках. В городе Чудово, куда ездила съемочная группа и в окрестностях которого погиб герой из Выльгорта, Николая Оплеснина, по ее словам, не забывают и память его чтут. Галина Маркова сообщила, что есть два варианта фильма. Один из них - хронометражем 40 минут - посвящен не только Оплеснину, но и его родственникам.

ANT_6136.jpg

Собравшимся же показали другую версию, 23-минутную. Фильм повествовал о детстве Николая Оплеснина, о том, каким активным был он в школьные годы. Как участвовал в соревнованиях по плаванию и как трижды переплыл реку Волхов, помогая вывести дивизию из вражеского кольца, за что и получил звание Героя Советского Союза. Как навестил после этого жену и дочь в Сыктывкаре и как погиб в 1942 году.

После показа Олег Беляев предложил снять подобные фильмы о всех героях из республики.

Продолжилось мероприятие многочисленными речами. К микрофону выходили чиновники, школьница, учитель, ветеран Великой Отечественной Василий Стрекалов… Депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина призвала вспомнить, «какой гортанный звук издают журавли». По ее словам, они таким образом говорят: «Люди, берегите мир на планете».

Выходил на сцену и внук Николая Оплеснина Николай Помысов. А позже Галина Маркова вывела за руку и его правнука – «будущего солдата», как она его представила.

ANT_6113.jpg

Все это время в холле драмтеатра проводилась экспозиция, на которой были представлены артефакты, найденные участниками нескольких сыктывкарских поисковых отрядов.

1232

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ТАТЬЯНА
    22 окт. 2012 г., 20:34:54
    Ответить
    Чтобы написать такой набор фраз, не надо быть журналистом. Даже элементарная информация должна содержать драматургию. Побывав на мероприятии, хотя бы чуть чуть нужно поразмышлять- вот такой совет.Подобное расширенное объявление снижает значение подобных мероприятий. За злорадством прячется слабая профессиональная подготовка.фотогрАфии С ПОДРЕЗАННЫМИ ЛЮДЬМИ ТОЖЕ НЕ ПЛЮС.
  • Александра
    23 окт. 2012 г., 9:08:20
    Ответить
    Согласна с Татьяной-детский сад. А заместителя представителя северо-западной зоны зовут не Олег Беляев, а Олег Беляков. Надо исправить
  • Грамотная.
    23 окт. 2012 г., 9:10:38
    Ответить
    А грамоту и правила русского языка уже отменили7 Прочитайте правила о прямой речи и др.
  • Михаил
    23 окт. 2012 г., 19:44:48
    Ответить
    Да, кроме как примитив, добавить нечего (об авторе информации)