15:19, 23.10.2012 / ЭКОНОМИКА

Центральный рынок Сыктывкара переедет во втором квартале следующего года

Городской рынок Сыктывкара переедет из центра города в местечко Давпон уже во втором квартале 2013 года. Сейчас на месте будущих торговых рядов возведен тепловой контур многофункционального торгово-развлекательного комплекса.

KIR_4976.jpg

В следующем году городской рынок покинет центр города. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, впервые речь о переносе городского рынка и автовокзала из центра города на окраину завел мэр Сыктывкара Роман Зенищев в 2008 году. Для осуществления этой идеи требовалось построить дорогу, объекты инфраструктуры, продлить улицу Морозова в сторону улицы Колхозной. Ввиду дороговизны и сложности проекта долгое время не удавалось найти инвесторов для его реализации, также не назывались сроки переноса двух крупных городских объектов.

Как рассказали БНКоми в компании «КомиТехИнвест», ведущей строительство комплекса зданий в местечке Давпон, открыть комплекс для посетителей планируется ко второму кварталу 2013 года. Новый комплекс на пересечении улицы Морозова и Сысольского шоссе вместит в себя не только городской рынок, но также продуктовые, брендовые магазины, магазины товаров народного потребления, точки общественного питания, развлекательный центр и новый городской автовокзал.

KIR_4969.jpg

- У нового городского рынка будет организована конечная остановка основных городских автобусных маршрутов. Там же разместится новое здание городского автовокзала, куда будут прибывать междугородные автобусы. Новый рынок будет крытым и теплым, торговые места будут оборудованы с использованием современных технологий, рынок станет намного удобнее как для предпринимателей, так и для покупателей. Ведь не секрет, что множество жителей Сыктывкара закупаются именно там, - пояснили в администрации компании-застройщика.

KIR_4972.jpg

Как пояснила директор городского рынка Наталья Рохлина, переезд центрального рынка не произойдет одномоментно, до открытия нового комплекса предприниматели будут оборудовать свои торговые места на новом месте, окончательно рынок «переедет» после открытия торгового комплекса в Давпоне ориентировочно во втором квартале следующего года.

2585

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • хм-м
    23 окт. 2012 г., 15:34:22
    Ответить
    а что будет вместо старого рынка?
    • Антон
      23 окт. 2012 г., 16:44:57
      Ответить
      Ну, парк, наверно!
      • 1
        23 окт. 2012 г., 19:18:50
        Ответить
        да нееее не парк!! парковку бесплатную построят!! ага!!!!
    • проектировщик
      23 окт. 2012 г., 17:14:39
      Ответить
      большой
      жилой дом!
  • Коля
    23 окт. 2012 г., 15:34:47
    Ответить
    А что планируется на месте (старого) городского рынка построить?
  • не понятно что ли
    23 окт. 2012 г., 15:44:24
    Ответить
    Ну как обычно, в нашей стране, на месте старого рынка скорее всего построят офисные здания и многоквартирные дома.
  • Риэлтор
    23 окт. 2012 г., 15:46:32
    Ответить
    Что, что, прям как дети малые. 20 домов построят, 15 этажных, впритык к друг другу, как аквариумы. Чтоб соседей было видно хорошо, кто-что делает. Без стоянок, без дворовых территорий, с узкими проходами до подъездов домов.
  • А Скажите
    23 окт. 2012 г., 15:52:54
    Ответить
    ПАЖАЛУСТА
    НАШ зверинец тоже с рынком перээдет
    • 123
      23 окт. 2012 г., 16:10:45
      Ответить
      321
      А по мне так если рынок совместят с автопавильоном то количество преступлений в разы увеличатся
      • во
        23 окт. 2012 г., 17:16:03
        Ответить
        во
        и я про тоже...бараны...
    • 1111
      23 окт. 2012 г., 17:22:01
      Ответить
      И зверинец переедет?
  • Короче,
    23 окт. 2012 г., 16:10:30
    Ответить
    не раньше июня месяца переедут, тут даже асфальта нет или они зимой собираются класть его???
    • июнь
      24 окт. 2012 г., 10:23:26
      Ответить
      июнь входит во второй квартал :)
  • Сывтыквкарец
    23 окт. 2012 г., 16:44:02
    Ответить
    Смех да и только, на рынке сейчас цены выше чем в обычных магазинах, кому он нужен?
    • 100%
      23 окт. 2012 г., 16:46:12
      Ответить
      сыктывкарцы давно уже этот рынок с его чернотой стороной обходят.
      • 123
        23 окт. 2012 г., 17:19:10
        Ответить
        сидели на входе и считали
        Ведь не секрет, что множество жителей Сыктывкара закупаются именно там, - пояснили в администрации компании-застройщика.
    • Дьяконов С.С.
      23 окт. 2012 г., 21:40:11
      Ответить
      Кому? Да тем кто там "торгует".
  • Ой чо творят то
    23 окт. 2012 г., 16:45:39
    Ответить
    Не секрет, что застройщик не шарит и не секрет,что народ давно уже покупает все в магазинах, где и цена ниже и качество выше, а ваше китайское шмотье носите сами.
    • народ давно уже покупает все в магазинах
      24 окт. 2012 г., 2:44:32
      Ответить
      а ваше китайское шмотье носите сами.
      дурочка с переулочка, в магазинах то же самое, а ты думаешь фирма ))))))))
  • www
    23 окт. 2012 г., 17:03:51
    Ответить
    интересно, а как же будут лица кавказкой национальности бегать как скажем на старом рынке от одной палатки в другую или из одного конца рынка в другой ))))им наверное вакуумные трубы поставят как в банках, шмутки будут летать по трубам )))
    • жж
      23 окт. 2012 г., 17:18:45
      Ответить
      +1
    • 1
      23 окт. 2012 г., 19:21:18
      Ответить
      эээээ дарагой!! джинси фудболка!!!
      • Аза
        24 окт. 2012 г., 8:20:52
        Ответить
        Дёшьево атдам..
    • ...
      23 окт. 2012 г., 21:44:20
      Ответить
      пневмопочта , вроде, наз-ся
  • Вася Бриллиант
    23 окт. 2012 г., 18:00:14
    Ответить
    А новый рынок тоже у Рохлина будет?
  • 1
    23 окт. 2012 г., 19:16:00
    Ответить
    не.... я туда ниногой!!! даже не уговаривайте!!!
  • Житель
    23 окт. 2012 г., 19:58:39
    Ответить
    А кому это надо?
    Мне как жителю - этот переезд совсем не нужен. Понимания ради чего этот переезд - не имею. Кому на окраине города нужен овощной рынок ?? Хотелось бы в жилых кварталах иметь приличные овощные торговые точки (типа как ранее Майский)- а их пока нет. А шмоточная часть рынка - в таком виде практически смысла не имеет. Поэтому - чей здесь интерес???
  • Мда
    23 окт. 2012 г., 21:22:40
    Ответить
    Пусть все это едет на окраину. Кому он нужен теперь - этот рынок?
  • Ухтинец
    23 окт. 2012 г., 21:31:05
    Ответить
    Автовокзал не трогайте!Очень удобное расположение у него рядом гостиница и аэропорт.
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    23 окт. 2012 г., 21:32:31
    Ответить
    торгуем и развлекаемся, но торгуем не своим и танцуем под господ
  • да
    23 окт. 2012 г., 21:51:39
    Ответить
    конец света близок, видно не воруженным глазом
  • дадада
    24 окт. 2012 г., 2:42:31
    Ответить
    В Сыктывкаре как раз очень остро нужен очередной развлекательный комплекс!
  • 12
    24 окт. 2012 г., 7:56:15
    Ответить
    эти жлобы как начали с 90-х жвачкой торговать так и до сих пор остановиться не могут. Корманы и кошели уже трещат.
    Давайте проголосуем за аквапарк!
  • 123
    24 окт. 2012 г., 8:48:24
    Ответить
    Рынок там будет существовать только за счет приезжающих из районов на автовокзал, а сыктывкарцы, как ходили на рынок в давпон и в Рублик, так и будут ходить. Проблема в другом: половина лиц (не русской внешности)переедет жить со всем своим табором и баулами в ближайшие дома (Морозова, Сысольское шоссе), так сказать поближе к рынку, вот и начнется райская жизнь.........
  • Житель
    24 окт. 2012 г., 9:30:50
    Ответить
    Лучше бы детские сады строили, новые... а не рынки и развлекательные комплексы....
    • правильно
      24 окт. 2012 г., 10:22:00
      Ответить
      надо построить детский сад на месте бывшего рынка!!! можно ешё начальную школу, как филиал 21...
  • 345
    24 окт. 2012 г., 12:30:54
    Ответить
    Интересно, кому приглянулся этот участок - городской рынок - в центре города? "Сладкое" местечко
    • kNickS
      24 окт. 2012 г., 19:23:29
      Ответить
      Написано же, "многофункциональный торгово-развлекательный комплекс".
      • kNickS
        24 окт. 2012 г., 19:24:57
        Ответить
        Т.е. и рынка как такового не будет что ли?
  • натали
    08 февр. 2013 г., 12:28:07
    Ответить
    Давно пора было убрать с центра города эту барахолку,все деньги вывозятся из республики приезжими продавцами,люди перестали ходить на рынок-за руки хватают покупателей,ужас,неотвяжешься!!!В магазинах те же вещи дешевле,чем на рынке.