17:06, 23.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Уклонисты могут сорвать план по призыву (аудио)

Большое число уклонистов и не выявленных на медкомиссиях заболеваний стали ключевыми темами сегодняшнего расширенного заседания республиканской призывной комиссии. За неделю до официального начала призывной кампании специалисты ведомств доложили главе республики о готовности.

IMG_1588.jpg

Вячеслав Гайзер потребовал наладить работу врачебных комиссий. Фото Николая Антоновского


- Проблема номер один — это участившиеся случаи попадания в воинские части наших ребят, имеющих проблемы со здоровьем, - напомнил о проблеме председатель комиссии, глава Коми Вячеслав Гайзер. - В прошлом году с мест службы по состоянию здоровья вернулись десять человек, со сборного пункта республики - 125. Это означает, что врачебные комиссии, в первую очередь в муниципалитетах, отработали не на сто процентов.

Вторая важная проблема, по его словам, - это уклоняющиеся от призыва. Вячеслав Гайзер назвал недопустимым такое большое число скрывающихся от комиссариатов молодых людей и низкие показатели по их розыску. Губернатор сравнил две цифры: по планам на этот год должны пойти служить в армию 3600 человек, по итогам прошлой кампании до сих пор неизвестно местонахождение 1700 уклонистов, это почти половина нынешнего призыва. Глава попросил выступающих отчитаться, как решаются перечисленные проблемы.

Военный комиссар республики Дмитрий Федин, подводя итоги прошлого года, привел данные статистики: план по призыву был выполнен во всех муниципалитетах (а в ряде районов даже более чем на 100-110 процентов), кроме Ухты и Воркуты — там только наполовину. В Ухте, по словам комиссара, не было налажено взаимодействие между отделом военного комиссариата и представителями местной власти по розыску не оповещенных граждан. Грубые нарушения выявлены в работе воркутинской комиссии: ее председатель в разгар кампании, 5 декабря, ушел в отпуск, председатель комиссии из резервного состава был переведен на другую работу. В обоих городах — самые высокие показатели по уклонистам (в Ухте 831 человек, в Воркуте - 760).

Главам «проблемных» городов пришлось отчитаться. Новый руководитель администрации Ухты Игорь Леонов, выйдя к трибуне, решил не зачитывать доклад, пояснив, что цифры и так все знают. Он заверил, что вся необходимая работа проведена, контакт с отделом комиссариата налажен. Примерно в той же тональности отчитался по селектору и недавно избранный сити-менеджер Воркуты Евгений Шумейко. По его словам, помимо всей необходимой плановой работы, впервые подготовлено обращение к уклонистам, отчасти уязвляющее их самолюбие. Евгений Шумейко пересказал смысл обращения одним предложением: «Какой же ты мужик, если не служил в армии?»

Ситуация с розыском уклонистов по республике остается сложной. Из 6500 человек, подлежащих призыву, 1617 так и не найдены, им не вручены оповещения, местонахождение их неизвестно.

- Это отрицательно скажется на выполнении плана, - заявил Дмитрий Федин.

Замначальника управления МВД по Коми Дмитрий Пятков профессиональные секреты о том, какие проводятся розыскные мероприятия, предпочел не перечислять. Назвав несколько цифр по итогам прошлого года, представитель ведомства сослался на то, что розыск не нашел отражения в законе «О полиции».

- Мы надеялись, что в течение этого года вопрос отрегулируют, но отдельного законодательного акта так и не появилось. Но мы определили порядок работы и все равно проводим розыск, как раньше, - заверил Дмитрий Пятков.

Отдельно участники заседания обсудили еще одну проблему — медицинскую. Как следует из доклада военного комиссара, аспектов много. Это «перестраховки» врачей, которые отправляли призывников на дополнительные обследования, длительные сроки обследования, нерациональное использование койко-мест в муниципальных лечебных учреждениях, нехватка «узких» специалистов, удаленность и загруженность республиканских лечебных учреждений. Значительное число молодых людей прибывало на республиканский сборный пункт без необходимых результатов клинических исследований, из-за чего их не могли отправить к местам прохождения службы.

Первый заместитель министра здравоохранения республики Вячеслав Колесников проблемы признал. По его словам, в прошлом году домой вернулось на 40 призывников больше, чем в 2010 году.

- На первом месте кожные заболевания, болезни органов кровообращения, нервной системы и психические заболевания. Хотя в идеальном варианте с республиканского сборного пункта должны возвращаться домой только люди с внезапно возникшей острой патологией. Это подтверждает, что на этапах медобследования в муниципальных образованиях есть существенные дефекты, - сообщил Вячеслав Колесников.

Он перечислил причины, которые привели к возврату призывников: незнание основ военно-врачебной экспертизы, невнимательный осмотр, постановка диагноза без соблюдения стандартов обследования (врачи перестраховались с заболеванием или недооценили его). Вячеслав Колесников заверил, что специалисты, которые будут проводить освидетельствование в этом году, прошли учебу, а в отношении тех, кто допустил нарушения, применены экономические, административные и другие меры наказания. Но все это, в конечном итоге, проблемы не решает: специалистов для комиссий не хватает.

В завершение заседания Вячеслав Гайзер выразил сожаление, что тема патриотизма стала не модной с годами:

В конце ноября члены республиканской призывной комиссии соберутся снова, чтобы обсудить ход кампании. Не исключено, что местом встречи станет какой-нибудь проблемный с точки зрения призыва муниципалитет. Губернатор призвал подчиненных не ограничиваться проблемами одного призыва и поддерживать постоянную связь с теми частями, где проходят срочную службу жители республики.

- Работа должна быть системной для всей республики, чтобы ребята чувствовали себя там нужными, - заключил Вячеслав Гайзер.

1031

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Петруха
    23 окт. 2012 г., 17:11:15
    Ответить
    Пословица
    - "Кто в Армии служит — тот в цирке не смеётся".
  • Гость
    23 окт. 2012 г., 17:15:33
    Ответить
    Призывное рабство должно быть отменено.
    А Гайзеру нужно не содействовать в наборе пушечного мяса в интересах оккупационных властей, а решать реальные проблемы Республики, в том числе сохранение жизни и здоровья молодежи.
    Она ещё понадобится Республике когда станет свободной и независимой.
    • то есть -
      23 окт. 2012 г., 17:20:40
      Ответить
      - никогда.
      да-а-а-а-а-а-ааааа
    • Инкасатор
      24 окт. 2012 г., 12:20:42
      Ответить
      Давайте, продолжайте бояться армии, товарищи уклонисты, там очень страшно. Очень-преочень.
      И не надо оправдываться, что вы считаете это рабством, потерянным годом, что вы больше пригодитесь на гражданке. Вы просто трусы.

      Как говорил наш ротный, каждый нормальный мужик как минимум один день рождения и один новый год отмечает в казарме (т.е. в армии, военном или силовом училище).

      • зомбированому инкасатору
        24 окт. 2012 г., 12:46:19
        Ответить
        ты про трусов спроси у тех, кого из армии в гробах привезли или инвалидами пришел. За кого и за что? больше гос. тв смотри, еще глупее станешь.
        • Инкассатор
          24 окт. 2012 г., 12:48:18
          Ответить
          Скорее всего, это ты зомбирован. Я тебе скажу, что на гражданке намного больше инвалидов и гробов.

          Ты, поди, тоже откосил?
          • инкассу
            24 окт. 2012 г., 13:41:44
            Ответить
            приходи, Ленина 30-36. я тебе и военный покажу и пенсионное. и о трусости поговорим....
            • Инкассатор
              24 окт. 2012 г., 14:19:39
              Ответить
              Может быть, лучше ты придешь ко мне?
              И что в военном? Отметка "Не служил"?
              • инкассу
                24 окт. 2012 г., 14:38:59
                Ответить
                что?скукожился?
                • Инкассатор
                  24 окт. 2012 г., 15:14:57
                  Ответить
                  Может, ты лучше ответишь на мой вопрос? Я так вижу, это ты скукожился, пенсионер.
  • петруха
    23 окт. 2012 г., 17:28:54
    Ответить
    напутствие призывнику:
    - Служи сынок как Гайзер служил,
    А он на службу хрен ложил
    • Читатель
      23 окт. 2012 г., 17:31:45
      Ответить
      А сынок то Гайзера пойдет сей год в армию?
      Нет, не пойдёт.
      А когда пойдет?
      А никогда и не пойдет.
  • о чем говорите?
    23 окт. 2012 г., 17:41:27
    Ответить
    слабо выставить на сайте, кто из правительства, глав муниципалитетов, глав поселений, мэров отслужил в армии? Да из молодых едва ли кто прошел армию жизни!
    • Читатель
      23 окт. 2012 г., 17:52:58
      Ответить
      А вообще-то интересно было узнать, ведь сейчас Д.Рогозин предлагает в законе о госслужбе изменения, кто не служил не должен находится на госслужбе, ни главой ни министром.
      По крайней мере в одном из интервью на Россия 24 он сказал именно о высших должностях.
      • Дамочка
        24 окт. 2012 г., 10:49:37
        Ответить
        Согласна.
      • ППП
        24 окт. 2012 г., 13:18:04
        Ответить
        Старшее поколение служило, молодое - скорее нет.
  • коми
    23 окт. 2012 г., 17:50:55
    Ответить
    Гайзер, ты за Ваню Склеймина хоть кого-нибудь порвал? а твои подчиненные?
  • 111
    23 окт. 2012 г., 18:19:16
    Ответить
    Мечта сбылась - Российская армия стала рабоче-крестьянской! Вот когда их золотая или полузолотая молодежь пойдет служить в армию, тогда не останется ни одного уклониста. В СССР было позором не служить в армии, а сейчас позор, если ты не уклонист или у родителей нет денег отмазать своего сына.
    • Xi
      24 окт. 2012 г., 10:02:56
      Ответить
      а ребята, которые не служили по мед показаниям, реальным, что не люди теперь, и добиться в жизни сами ничего не могут, и вабще дураки в целом и жизни не знают?
  • Казак
    23 окт. 2012 г., 18:29:34
    Ответить
    Гостю
    И какие планы у Вас вместо того чтобы служить сейчас, и что защищать (или создавать) потом??
  • 105
    23 окт. 2012 г., 18:56:16
    Ответить
    Не хочут родину любить - какое чудовищное свинство, все в чиновники да в опричники метят
  • 1
    23 окт. 2012 г., 19:07:03
    Ответить
    Мы надеялись, что в течение этого года вопрос отрегулируют, но отдельного законодательного акта так и не появилось. Но мы определили порядок работы и все равно проводим розыск, как раньше, - заверил Дмитрий Пятков.
    ТОБИШ ВНЕ ЗАКОНА?
    • ...
      24 окт. 2012 г., 9:27:17
      Ответить
      В свободное от основной работы время?
  • 1
    23 окт. 2012 г., 19:12:02
    Ответить
    губернаторов теперь видимо не только за выборы отмодерировано но и за срыв поставки мяса в ряды вс.
  • 123
    23 окт. 2012 г., 19:23:34
    Ответить
    Молодой человек - а Гайзер спросил твое предварительное согласие зайти в кабинет, фотографировать тебя и распространять твое фото в Интернете?
  • ЕР вперед...
    23 окт. 2012 г., 19:37:21
    Ответить
    Едроссы собирайте своих реальных пацанов в армию. Вы же пример всей стране. И впервые призывники от Коми будут и абсолютно здоровы, откормлены и политически подкованны!!! УРА товарищи!!!
  • Деньги решают
    23 окт. 2012 г., 20:28:59
    Ответить
    в Сосногорске у призывника признаного ограниченно годным к в\с (категория "В") в течении недели исправили категорию годности на "Б-3" замазав букву ШТРИХОМ в личном деле...(со слов бывшего, на сегодняшний день, сотрудника военкомата)
    Интересно, потому что был недобор или потому что кого то отмазали и заткнули пустое место?
  • БАНщикам
    23 окт. 2012 г., 20:43:34
    Ответить
    а где обещанные ответы военкома!? замяли что ли?!
  • вася
    23 окт. 2012 г., 20:49:28
    Ответить
    а гайзер в каких родах войск служил?
    и как у него продвигаются дела в плане "всех порву за призывников из коми"?
  • 78910
    23 окт. 2012 г., 22:38:50
    Ответить
    о каком призыве вы говорите...смешно читать,у нас в ухте-новый военком меньшиков,алкаш из алкашей ,собутыльник федина,порядочного человека военкома убрали а этот бухает у себя в кабинете сам на сам,не верите поставьте скрытую камеру посмотрите,это к министерству обороны относится, а для меньшикова нет не больных нет не ограниченно годных,надо же жо..пу порвать выполнить план по призыву,а ребят уже подает сразу в почти во всероссийский розыск...даешь всех чиновников кто не служил в отставку
    • 123
      24 окт. 2012 г., 8:31:39
      Ответить
      Меньшиков из Сосногорска стал Ухтинским военкомом?!?!
  • пп
    23 окт. 2012 г., 23:13:14
    Ответить
    на общественные работы уклонистов!
  • 123
    24 окт. 2012 г., 8:30:57
    Ответить
    Меньшиков из Сосногорска стал Ухтинским военкомом?!?!
  • 356
    24 окт. 2012 г., 8:48:05
    Ответить
    Судя потому, что тема голубизны является для БНК очень актуальной. Есть мнение, что уклонисты из этой среды.
  • 766
    24 окт. 2012 г., 9:05:42
    Ответить
    Да Ухтинцы, Меньшиков вам даст жару, в Сосногорске всех без разбору отправлял, а там вернуться с Емвы или нет не его проблемы, и разговаривает с людьми как с г**ном каким то
  • Прапор
    24 окт. 2012 г., 9:06:28
    Ответить
    Не ходите в армию, нечего там делать, и у Родины вы не занимали чтоб ей долг отдавать.
    • ccc
      24 окт. 2012 г., 10:37:07
      Ответить
      а пока будут принимать на работу в правоохранительные органы ребят без армии - не кого будет призывать!
  • Мама не уклониста
    24 окт. 2012 г., 10:54:22
    Ответить
    В медицинских справках есть фамилии врачей, присмотритесь к таким врачам, проверьте их доходы.
  • Инкассатор
    24 окт. 2012 г., 12:20:58
    Ответить
    • Дьяконов С.С.
      24 окт. 2012 г., 12:41:50
      Ответить
      Герой б... . Его ротный говорил...
      Как то обучался в учебном заведении в котором проходили переподготовку вышедшие в отставку военные. Общался с генералом из морской пехоты. Так вот, он говорил, что сделает все, чтобы его сын в армии не служил.
      • Инкассатор
        24 окт. 2012 г., 12:50:17
        Ответить
        Нет, я не герой. Я просто ежик с окраины. А ты сразу видно, герой. Супергерой. Супермен. А сам то в армии был?
        • Дьяконов С.С.
          24 окт. 2012 г., 13:01:48
          Ответить
          В армии не страшно. В армии д****ы вроде тебя достают. А еще ротный, который часа в четыре утра, пьяный в хлам устраивает подъем и 3,14здит что то невнятное...пока не устанет и не приляжет в каптерке.
          • Инкассатор
            24 окт. 2012 г., 14:20:29
            Ответить
            Так был в армии или нет, знаток?
            • Дьяконов С.С.
              24 окт. 2012 г., 14:25:19
              Ответить
              отмодерировано. Это я тебе из личного опыта примеры привожу.
              • Инкассатор
                24 окт. 2012 г., 15:16:08
                Ответить
                Нет, я нормальный. Ты не хочешь ответить на мой вопрос? Служил?
  • Дьяконов С.С.
    24 окт. 2012 г., 12:35:19
    Ответить
    Уклонисты могут сорвать план по призыву...
    =======================================
    План таков, то забирают и слепых и глухих. Вот интересно, а выходцев с Кавказа берут?
    Вот жителей Кавказа(Чечня, Ингушетия, Дагестан...) не берут.
    Дагестан, 70% его бюджета из федерального кармана. Живет за счет России. Казалось бы, бери солдатами. А не берут. Вместо этого берут болезных из той же Коми.
    • Инкассатор
      24 окт. 2012 г., 12:52:42
      Ответить
      Не ври, не ври. Ты не ТВ смотри, а зайди в военкомат. Молодежь (нормальные пацаны) сами хотят служить. И некоторые даже скрывают свои болячки, чтобы попасть в армию. А есть и уклонисты, которые всего боятся, сам видел, как за одного из таких мама пришла на комиссию. Ты, наверно, один из них.
      • Дьяконов С.С.
        24 окт. 2012 г., 13:07:54
        Ответить
        ТВ не смотреть? Газет не читать?
        Тебя что ли слушать? Ты никак приболел сынок...
        • Инкассатор
          24 окт. 2012 г., 14:22:41
          Ответить
          Нет, я совершенно здоров, папа ) ты бы вместо того, что бы ерунду читать, сходил бы и посмотрел. Армию. Может, и поумнел бы.
          • Дьяконов С.С.
            24 окт. 2012 г., 14:26:17
            Ответить
            Ты точно болен. И причем на всю голову.
            • Инкассатор
              24 окт. 2012 г., 15:17:02
              Ответить
              Все, кончились твои аргументы. И ты уже сам понял, что не прав. И со злости начал оскорб***ь оппонента.
  • щщщ
    24 окт. 2012 г., 12:53:38
    Ответить
    не хватает солдат, нанимайте таджиков.
  • А где же служба в армии???
    24 окт. 2012 г., 13:58:09
    Ответить
    Вячеслав Гайзер

    Биография

    Родился 28 декабря 1966 года в Инте. В 1991 году окончил Московский экономико-статистический институт по специальностям «автоматизированные системы управления», в 1999 году — Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «финансы и кредит»

    1991—1993 — эксперт сектора региональных представительств, заместитель управляющего Сыктывкарского филиала Акционерного коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса «Менатеп»

    1993—1994 — начальник отдела частных вкладов, вице-президент Акционерного коммерческого банка «Комибанк»

    1996—2002 — заместитель председателя, председатель правления коммерческого банка «Коми социальный банк»

    2000 — член совета директоров КБ «Коми социальный банк»

    1999 — член Совета директоров ОАО «Югор»

    2002 — первый заместитель министра финансов Республики Коми

    2003 — министр финансов Республики Коми

    2004 — заместитель главы Республики Коми — министр финансов

    2009 — первый заместитель главы Республики Коми — министр финансов

    2010 – глава Республики Коми



    • Дьяконов С.С.
      24 окт. 2012 г., 14:04:59
      Ответить
      А где же служба в армии???
      ======================================= А где же КБ «Коми социальный банк»???
      Где его деньги???
  • Человек
    24 окт. 2012 г., 14:53:47
    Ответить
    Огромный жизненный вопрос. На данный момент закончил универ, работаю по специальности, есть гражданская семья, квартира, машина. Идти ли в армию?(23 года)
    • Инкассатор
      24 окт. 2012 г., 15:22:08
      Ответить
      Если в жизни уже все устоялось, есть своя семья, есть возможность не служить (отсрочка, освобождение), то, наверно, не стоит идти в армию. Это как раз тот случай, когда человек на гражданке действительно приносит больше пользы в жизни.
      • Человек
        24 окт. 2012 г., 16:28:46
        Ответить
        Спасибо за мнение,также считаю, удивлён вашим ответом, после комментов сверху.
        • чел
          24 окт. 2012 г., 19:31:09
          Ответить
          до инкасса наконец дошло.
          • Инкассатор
            24 окт. 2012 г., 21:15:53
            Ответить
            Чел, не инкасса, а инкассатора.

            Человек, зачем вам армия,если у вас есть,чем заниматься на гражданке? Нет, меня раздражают не те товарищи, кто не служил, а те, кто начинает прикрываться словами "пушечное мясо", "призывное рабство", "цинковые гробы", "дедовщина", "из армии возвращаются д****ами" и т.д., когда желают оправдать свою трусость... Нет, я не фанат армии, но мне сильно не нравятся трусы-уклонисты, смелые только на словах.

            А вы - есть работа, и главное, семья - зачем менять привычный уклад для вас и ваших близких? Это как раз веская причина не ходить туда, ибо тут у вас действительно гораздо больше занятий, нежели в войсках.
            • Xi
              25 окт. 2012 г., 9:30:26
              Ответить
              для кого-то привычный уклад, на остановках пиво пить=)
              • Инкассатор
                25 окт. 2012 г., 11:27:30
                Ответить
                Поздравляю
  • гость
    08 нояб. 2012 г., 14:25:02
    Ответить
    призыв
    Я уклонист ,не желаю отдавать долг который не брал ,не желаю год жизни провести на армейской зоне .Кто желает вперед в концлагерь .Деды и обезьяны ждут свежих сотовых и карточек .
  • павел
    12 нояб. 2012 г., 18:28:50
    Ответить
    POSSNA 21 @ RAMBLER .RU
    Инкассатор ,а за что погибли ребята в 19 в Чечне ? За что погибли ребята в Грузии в 19 лет ? А сколько у нас Андреев Сычевых? .Садюга сержант ,изувечавший Андрея уже вышел из тюрьмы ,А участь Андрея после смерти матери ,оказаться на дне . Каждый год в мирное время погибает три тысячи погибших , через день взрывы на утилизации ,солдаты погибают и становяться инвалидами .2 мая 2012 в Мулино ,по одним данным 6 ,по другим 10 погибли при взрыве ,четверо раненных ,одному в 21 ампутировали обе ноги ,жизнь у парня сломана .