20:20, 23.10.2012 / ПРАВО

Полицейские Коми уничтожили полторы тысячи единиц оружия

Более полутора тысяч различного вида гражданского оружия, поступившего со всей республики, было отправлено сегодня на переплавку. Уничтожение происходило под контролем технической комиссии МВД по Республике Коми.

Изображение 211.jpg

Фото предоставлено МВД по Коми

Изображение 196.jpg

На переплавку по решениям суда были отправлены вещественные доказательства, изъятые в рамках уголовных дел, а также добровольно сданное или найденное гражданами за последние 11 месяцев оружие. Всего было осмотрено и уничтожено 1765 единиц гладкоствольного, нарезного, газового и травматического оружия.

Изображение 192.jpg

Изображение 201.jpg

Процедура уничтожения арсенала достаточно трудоемкая, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Сначала необходимо снять и сжечь все деревянные, резиновые и кожаные детали и только после этого деформировать оставшиеся железные части и отправить их в печь на переплавку.

Изображение 225.jpg

Стоит отметить, что не все оружие попадает в печь. Иногда в партии оказываются раритетные ружья и пистолеты. Они, по решению экспертов, передаются в дар музеям. Однако в этот раз ценных экземпляров не встретилось.

2028

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • глупость -черта россиян
    23 окт. 2012 г., 20:58:06
    Ответить
    Неужели годные к эксплуатации стволы нельзя было пустить в комиссионную продажу? И получить доход в бюджет? Причем немалый! Разве нельзя было так легализовать хотя бы гладкоствольное охотничье оружие? Не похозяйски это, сжигать в печах то, что может еще послужить людям, и принести доход в бюджет.
    • :))))
      24 окт. 2012 г., 11:42:21
      Ответить
      Ага, а давайте еще и конфискованные наркотики продавать, и деньги в бюджет направлять.
      Я даже рекламный слоган вижу: "Ширнись в милиции- поддержи социальные инициативы" или "Покупая траву в милиции, вы заботитесь о школах больницах пенсионерах. Сделай СВОЙ вклад в будущее - позвони 02". Все это успокаивающим женским голосом под приятную музыку, на фоне добрых улыбающихся лиц детей стариков и милиционеров.
  • "№;%:?
    23 окт. 2012 г., 21:18:25
    Ответить
    разумно
    более человечнее было бы продавать оружие через комиссионку, а вырученные деньги перечислять бывшим владельцам
    • точно
      23 окт. 2012 г., 21:53:58
      Ответить
      Конфискованное можно продавать и деньги перечислять в бюджет.
    • Сомневаюсь
      24 окт. 2012 г., 11:16:46
      Ответить
      что кто-то будет приобретать "мокрый" ствол.
  • 78910
    23 окт. 2012 г., 22:26:19
    Ответить
    старая поговорка -не бывает честных милиционэров,бывает мало денег,а сколько так называемого конфискованного оружия потом всплывает,практически у всех оперативников при выходе на пенсию,да и так есть левые стволы....а все остальное показуха,как и все в нашей стране в последнее время......
  • 111
    23 окт. 2012 г., 23:13:09
    Ответить
    Нифига там обрезов...нормальные стволы то наверно себе забрали.
    В Воркуте дак вон до сих пор 90-е.
  • турист
    24 окт. 2012 г., 7:53:02
    Ответить
    там в ящиках одни ракетницы! непонятно зачем уничтожать полезные в хозяйстве девайсы?! или кто то будет утверждать, что к ним есть патроны с пулями или дробью??? никак Родина от перегибов не излечится....
  • Че
    24 окт. 2012 г., 9:38:30
    Ответить
    Вот это по нашему!
    Сначала одни люди добывают руду и уголь, плавят металл, проектируют и делают оружие. А потом другие корячатся превращая его в лом. Все за это получают деньги. Вобщем, не вращайте глобус - вы не найдете, на Земле стран таких не отыскать...Кого мы там экономически хотим догнать?
  • Житель РК
    24 окт. 2012 г., 9:51:45
    Ответить
    Если бы вы знали сколько на таможне в москве посылок с новым товаром и непрошедшим таможню уничтожается а там реально на 100 000 $ если не более.
  • Коми
    24 окт. 2012 г., 10:59:30
    Ответить
    На 100% согласен со сказанным про комиссионную продажу.В деревне ружьё кормит.И то,что на фото нет более 1700 стволов.А вот с последним утверждением,что на таможне в Москве уничтожают посылки на таможне-нет.Не такие Москвичи идиоты чтобы живые деньги уничтожать.По бумагам всё уничтожено,а кругом торгуют конфискатом.Даже у нас в Сыктывкаре распродажи идут.Но выручка от них оседает в частных карманах,к сожалению,а не попадает в бюджет.Страна такая.
  • Ли Адама
    24 окт. 2012 г., 11:43:32
    Ответить
    О! Сайлоны:)
  • 1
    24 окт. 2012 г., 13:21:24
    Ответить
    Есть желание купить ракетницу ,только в продаже ее нету ,где можно купит?
    • 2
      25 окт. 2012 г., 20:37:49
      Ответить
      Спроси у чувака на фотографии - у него их много.... Сигнальное оружие такого типа исключено из гражданского оборота, к тому-же патронов к ней днем с огнем не найти!