22:23, 23.10.2012 / ОБЩЕСТВО

На «антиалкогольной» прямой линии жителей Коми призвали «следить» за самогонщиками

В ходе прямой линии, проведенной Госсоветом Коми, жители республики, чиновники и депутаты обсудили меры ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства. Свои методы борьбы с пьянством предлагали и школьники, и пенсионеры.

ANT_6272.jpg

Фото Николая Антоновского

Председатель Государственного Совета региона Марина Истиховская рассказала, что депутаты участвуют во многих мероприятиях антиалкогольной направленности. В частности, проводят разъяснительную работу среди старшеклассников. Законодатели не только информируют их о вреде пьянства, но и сами получают очень интересные советы. Например, школьники предложили запретить использовать слово «детский» с названиями алкогольных напитков. Под удар попало знаменитое «детское шампанское». По мнению подростков, так уже с малого возраста в сознание ребенка закладывается мысль, что пить можно: сначала детское, потом взрослое. Как призналась Марина Истиховская, им идея такого запрета даже в голову не приходила.

Большинство телефонных звонков было от жителей Сыктывкара.

- Когда запретят пить пиво на улицах и в автобусах? - поинтересовалась первая позвонившая. - Вроде бы закон приняли, а пить продолжают.


ANT_6282.jpg


- С 1 июля в общественных местах запрещено употреблять спиртные напитки крепостью выше пяти процентов, а с 1 января следующего года это будет касаться всех спиртосодержащих напитков, включая слабоалкогольные, - сообщил руководитель Службы республики по лицензированию Сергей Усачев. - К сожалению, мера ответственности за это правонарушение должна быть принята Госдумой только в ноябре.

Следующая позвонившая девушка поблагодарила депутатов за их борьбу с алкоголизмом и спросила, почему, невзирая на запреты, люди продолжают пить.

- Мы сами виноваты, недостаточно активно проявляем свою гражданскую позицию, - ответила Марина Истиховская. - Одних запретительных мер недостаточно. Хотя наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним должно быть строже. То же по пьяным за рулем. Следует следить и за теми, кто производит самогон. Вот женщинам в Ижемском районе удалось уговорить самогонщиков не спаивать местное население.

- Сейчас закрыли все медвытрезвители, и пьяных привозят в приемные покои больниц. Обычным пациентам крайне неприятно находиться рядом с пьяными. Как-то этот вопрос решаться будет? - поинтересовался сыктывкарец.


ANT_6286.jpg


Начальник отдела организации применения административного законодательства МВД по Коми Эдуард Беляев заверил, что уже прорабатывается вопрос увеличения количества помещений для такой категории граждан, что позволит избежать неприятного соседства.

- Свободных помещений в больницах нет, и ситуация в ближайшие полтора-два года не разрешится, - сообщил не так оптимистично настроенный зампредседателя комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов. - Если прикажут предоставить дополнительные помещения для пьяных, то произойдет это за счет обычных людей.

Тогда Марина Истиховская сама задала вопрос позвонившему:

- А если граждан, которые находятся в подпитии, но не требуют какого-то специального медицинского ухода, полицейские будут отвозить домой и взимать за это плату, как в западных странах?

Мужчину такой вариант устроил.

Не обошли стороной и пьяных водителей. Спикер парламента Коми сообщила, что в Госдуме сейчас обсуждается ужесточение наказания за это правонарушение, вплоть до пожизненного лишения прав.

- По информации МВД, у нас в республике нашелся один такой «герой», которого после лишения прав 34 раза ловили пьяным за рулем, - вспомнила Марина Истиховская. - И ничего с точки зрения законодательства ему предъявить не могли. Такие случаи можно прописать и в уголовном законодательстве.


ANT_6294.jpg


- Тот, кто пьяным садится за руль, потенциальный преступник, - добавил Владимир Косов. - В этом году Госдума примет законопроект, по которому за это правонарушение будет предусмотрен штраф от 10 до 300 тысяч рублей, в зависимости от серьезности последствий.

Жительница сыктывкарского местечка Париж пожаловалась на близлежащий магазин:

- У нас в этой «Изабелле» спирт раздают, в долг водку дают. Из-за этого каждый вечер в наших дворах пьянствуют, мы боимся.

- Вы к участковому обращались? - спросил Эдуард Беляев.

- Неоднократно. Милиция приезжает только через четыре-пять часов, когда все уже расходятся. Магазин «Изабелла» надо прижать, - настаивала женщина.

Эдуард Беляев пообещал разобраться.

Как было озвучено, 9 ноября в Госсовете пройдут парламентские слушания, на которых будут приняты рекомендации федеральным, региональным и местным органам власти.

710

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Алекс
    23 окт. 2012 г., 23:01:14
    Ответить
    Все продвинутые алкаши перешли на боярышник и перцовку, и кладут они на Госсовет.
    • : )
      23 окт. 2012 г., 23:49:00
      Ответить
      Who are...
      И в магазинах бытовой химии опять стали "фурфурчики" раскупать.
      Планируемое вздорожание легального алкоголя приведёт
      к взрывноу росту потребления суррогатов.
      • ...
        24 окт. 2012 г., 0:04:53
        Ответить
        В интернете можно заказать любой самогонный аппарат и все ингридиенты
        Цена вопроса 2000 руб., а гнать спирт можно из любых растений - этож химия
        Так что народ ценой не испугаешь, сами сделают сколько нужно...
        Пострадают лишь дети и торгаши
        Подростков жалко, их сначала власть посадила на пиво, потом на ягу, теперь видимо им придется вернуться к клею и ацетону...
        • Подростки
          24 окт. 2012 г., 10:17:14
          Ответить
          ....
          +1000, а хотелось бы что бы на спорт сели...а почему власть то, родители где?Где отцовский наказ и материнская забота? Я из выше перечисленного только на секс посел...
      • И что?
        24 окт. 2012 г., 19:50:11
        Ответить
        Пусть потреб**ют, если им хочется.
      • И что?
        24 окт. 2012 г., 19:50:11
        Ответить
        Пусть потреб**ют, если им хочется.
  • Алекс
    23 окт. 2012 г., 23:11:37
    Ответить
    Госсовет ни чего не решает одна болтовня,типа работают.Пока Путин не прикажет ни чего не изменится.
    • ...
      23 окт. 2012 г., 23:27:10
      Ответить
      Гайзер, Истиховская - иммитация власти...их поведение обсуждать также бессмысленно, как "разговаривать с телевизором"...
      • зе бест
        24 окт. 2012 г., 11:30:41
        Ответить
        Лучший коммент
    • Алексу
      24 окт. 2012 г., 10:19:49
      Ответить
      ....
      Алекс красава, открыл всем глаза...Блин веди нас дальше товарищ ЧЕ, что делать? Где встреча? Когда начинаем? Кто координатор? Нужно ли расклеить листовки, сварить коктейль Молотову? А Удальцов будет?
  • Легионер
    23 окт. 2012 г., 23:46:27
    Ответить
    Г-жа Истиховская, а не пора ли вам на пенсию по госслужбе уйти???
  • ЗВП
    24 окт. 2012 г., 0:05:45
    Ответить
    Видимость деловитости.
  • Полковник
    24 окт. 2012 г., 1:37:33
    Ответить
    Из текста не понял: Косов - это КТО? По фотке - лучше б пил... Или - пьет? А остальные ничего... благообразные
  • Полковник
    24 окт. 2012 г., 1:37:33
    Ответить
    Из текста не понял: Косов - это КТО? По фотке - лучше б пил... Или - пьет? А остальные ничего... благообразные
    • Сыктывкарка
      24 окт. 2012 г., 14:44:26
      Ответить
      про Косова
      Владимир Алексеевич Косов - врач от Бога. Заведовал урологическим отделение в респ.больнице, в то время довелось у него лечиться, за что очень признательна этому доктору. Запомнила его как отличного, высокопрофессионального врача, чуткого и внимательного к пациентам. Сейчас заведует республиканским онкодиспансером.
      С 2007 года - депутат Госсовета от ЕР (настолько уважаю этого человека, что в моих глазах его не портит даже привязка к "единой и могучей").
      Гугл вам в помощь, уважаемый полковник, там много чего есть:
      http://www.komiinform.ru/services/persons/218/
      http://rkomi.ru/top/gossovet/sostav/kosov
      http://www.ferkomi.ru/fraction/deputy/5:members/46:2009-05-24-16-40-42
      Хотя, конечно, автору информации на БНК стоило уточнить в тексте, кто такой В.Косов...
  • Евгений
    24 окт. 2012 г., 8:30:22
    Ответить
    Дааа уужжж)Нормальный самогон в тысячу раз лучше любой водки продаваемой в магазинах,кто пробовал тот знает это.От него максимум это сушняк)никаких головных болей,муторного состояния)Вообщем нормально себя чувствуешь после употребления качественного самогона.А эти м****и,что сидят у власти лучше бы ужесточили наказания за продажу несовершеннолетним.От их действий дети меньше "Ягу" пить не станут и это печально(
    • тоже Евгений
      24 окт. 2012 г., 12:00:50
      Ответить
      так же
      согласен, свой самогон во много раз лучше, чем это химия в магазинах...особено яга, страйк....

      А почитайте состав привозного пива----,

      если пиво, то только Сыктывкарское (ячмень, вода, солод) ничего лишнего...
  • Юрий Вавилов
    24 окт. 2012 г., 8:30:49
    Ответить
    Хотя лет пять уже непосредственно меня эта тема не касается, могу сказать, что самогон значительно менее опасен, чем спирт из аптек, или та же водка, что производиться в "третью" смену, и официально продается в наших магазинах. Я уже не говорю о суррогатах.
    Очередные запреты бесполезны, так же как и новые ЛТП.
    Необходима эффективная пропаганда и борьба с алкогольным лобби в правительстве.
    За борьбу с пьяными за рулем голосую обеими руками.
    • Юра
      24 окт. 2012 г., 9:28:21
      Ответить
      ты
      конечно же прав.
      Просто м****и не понимают к чему ведут
    • 123
      24 окт. 2012 г., 12:07:39
      Ответить
      Юрий
      Кодировка - хорошее дело!?
      • Юрий Вавилов
        25 окт. 2012 г., 7:16:32
        Ответить
        "Кодировка - хорошее дело!?"
        Нет. Часто даже опасное...
  • Владимир
    24 окт. 2012 г., 9:19:40
    Ответить
    Куплю самогонный аппарат, недорого. Гнать не буду. Просто интересно ))
  • санёк
    24 окт. 2012 г., 9:22:25
    Ответить
    да я лучше буду пить свой сэм чем этот поганый сурогат на котором только бабки делают
  • санёк
    24 окт. 2012 г., 9:24:04
    Ответить
    да я лучше буду пить свой сэм чем этот поганый сурогат на котором только бабки делают
  • санёк
    24 окт. 2012 г., 9:24:04
    Ответить
    да я лучше буду пить свой сэм чем этот поганый сурогат на котором только бабки делают
  • Мнение
    24 окт. 2012 г., 9:35:19
    Ответить
    Закон настолько развязал руки круглосуточным торговцам, что управы на них нет! Ограничите работу ночных магазинов ночью за хлебушком вряд ли кто часто ходит. Тогда смысл работать ночью у коммерсов не будет, а мы хоть поспим спокойно! У меня тоже через дорогу разливайка и всю ночь вопли под окнами! Надоело. Господа законодатели, вы что совсем без зубов? Тонем в пьяной преступности, ну сделайте же что-нибудь! Или как с сейсмологами с вами поступить????
    • вариант
      24 окт. 2012 г., 10:47:51
      Ответить
      А в ночной разливайке наверняка пожарная безопасность не соблюдается, того и гляди сгорят...
  • спортсмен
    24 окт. 2012 г., 9:59:16
    Ответить
    истиховская закройте лвз и пивзавод в сыктывкаре,меньше алкоголя -меньше алкоголиков,а то одной рукой боретесь,а другой спаиваете народ,а впрочем у вас же там муж работает....
  • морт
    24 окт. 2012 г., 10:12:54
    Ответить
    НЕ Пущать ОЗ позь
    А может запретить выпуск авто, которые могут быстро ездить или вшить им в мозги обязательный ограничитель скорости. Ведь все беды на автодорогах от скорости большей степени...
  • Такси таксомент или Бухой автобус
    24 окт. 2012 г., 10:13:32
    Ответить
    21- 02-02
    - А если граждан, которые находятся в подпитии, но не требуют какого-то специального медицинского ухода, полицейские будут отвозить домой и взимать за это плату, как в западных странах?

    Офигительный бред, а если у Артеева который в сбербанке все провонял собой не будет денег что бы рассчитаться с таксоментами за поездку домой в собачнике уазика? И как будут расставляться критерии специального мед ухода? Лучше запустить специальный автобус - во первых так дешевле пассажирам не требующим спец ухода, во вторых веселее, опять же инновационный проект от Коми, потом глядишь Карелия , Киров подхватят..."Бухой автобус"
  • нн
    24 окт. 2012 г., 10:14:25
    Ответить
    Откройте глаза, в деревнях то торгуют в домах не самогоном , а привозным спиртом неизвестного происхождения.Из пустого в порожнее.
  • Фыв...
    24 окт. 2012 г., 11:24:28
    Ответить
    Всем комменетаторам выше:
    Да ладно вам, не мешайте им бороться своими советами.все равно не послушают.просто - не пейте.много...
  • житель
    24 окт. 2012 г., 13:11:10
    Ответить
    властям
    Вас пора всех в кучу собрать и на свалку !!!! Пользы государству от вас нету!!!! Жалко только молодежь,гибнет она .
  • "Следить за самогонщиками"
    24 окт. 2012 г., 14:03:47
    Ответить
    Это в смысле, чтобы производили более качественный самогон, двойной перегонки?
  • parma
    24 окт. 2012 г., 16:12:52
    Ответить
    Алкоголизация страны или программа уничтожения народа 19.08.2012 18:00
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-214/
  • Гы
    24 окт. 2012 г., 17:19:43
    Ответить
    Председатель Государственного Совета региона Марина Истиховская рассказала, что депутаты участвуют во многих мероприятиях антиалкогольной направленности,
    а после, смахнув с чела трудовой пот, презрев усталость, за шикарным банкетным столом вновь и вновь поднимают бокалы.
    • А по утру в школу
      25 окт. 2012 г., 16:02:49
      Ответить
      "дети не бухайте!"