22:30, 23.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор призвал организаторов «Заполярных игр» подумать о зрелищности

В Воркуте состоялась традиционная встреча журналистов с организаторами Спартакиады народов Севера России, которая стартует в ближайшее воскресенье. На данный момент в списке предполагаемых участников спартакиады, именуемой также «Заполярными играми», - около 1 300 спортсменов из 32 городов.

YUR_2497.jpg

Фото Владимира Юрлова

Как рассказала начальник управления спорта Екатерина Едакина, в нынешнем году пришлось решать проблему с расселением гостей. Все гостиницы, общежития и подходящие для этого помещения оказались заняты работниками газовой отрасли, работающими вахтовым методом на строительстве трубопровода «Бованенково – Ухта». Спортсменов решено расселить в школах города, устроив в классах спальные места.

На пресс-конференции присутствовал организатор, идейный вдохновитель спартакиады, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор. Для начала он устроил разнос организаторам, которые в прошлом году пригласили его в качестве гостя.

YUR_2520.jpg

– Я хочу, чтобы вы зарубили на носу: я на спартакиаде не гость, – потребовал Шпектор и перешел к практическим вопросам. Для начала он посоветовал новому руководству города уже 10 ноября начать готовиться к юбилейной, 15-й спартакиаде: решить вопрос с проживанием, восстановить добрые отношения с авиацией и железнодорожным транспортом, добиваться приезда большего числа спортсменов.

– Не о кубке надо думать, а о зрелищности. Хватит выигрывать, – посоветовал Игорь Шпектор главе города Юрию Сопову и новому руководителю администрации Евгению Шумейко. Узнав, что в этом году команды Инты и Сыктывкара по финансовым причинам приедут в усеченном составе, президент заполярных городов тут же начал названивать обоим мэрам. Попеняв в телефон Павлу Смирнову и Ивану Поздееву, Игорь Шпектор демонстративно развел руками, как бы признавая, что это недоработка в том числе и организаторов.

YUR_2543.jpg

Юрий Сопов призвал воркутинцев заполнить трибуны и поддержать хозяев и гостей спартакиады. Евгений Шумейко обратился к главному судье соревнований Юрию Долгих с просьбой о честном и корректном судействе.

По традиции, открытие Заполярных игр пройдет на свежем воздухе, возле спорткомплекса «Олимп», где смонтируют специально заказанную арочную сцену. Закрытие соревнований намечено на 5 ноября.

На главный кубок вновь претендуют сборные Сыктывкара, Ухты, Нового Уренгоя, Усинска и Воркуты, которая еще ни разу не отдавала пальму первенства "Заполярных игр". Болельщиков ждет неделя напряженных баталий по 11 видам спорта.

YUR_2471.jpg

Под вопросом пока остается традиционное празднование Дня оленевода, так как снега в Воркуте еще нет. Игорь Шпектор, взявший на себя роль распорядителя, обещал посвятить этому вопросу весь завтрашний день и «договориться с небесной канцелярией».

836

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • : )
    23 окт. 2012 г., 23:25:19
    Ответить
    Who are...
    Видно, кто в "доме" хозяин!
  • 76586
    23 окт. 2012 г., 23:42:28
    Ответить
    уже договорился,снег пошел и лег.
    • : )
      23 окт. 2012 г., 23:52:55
      Ответить
      Who are...
      Да то ж недавно военные там ракеты запускали -
      вот что-то и задели в 'небесной канцелярии'!
  • Правдаруб.
    24 окт. 2012 г., 9:03:30
    Ответить
    Дедушке.
    "Я хочу, чтобы вы зарубили на носу: я на спартакиаде не гость, – потребовал Шпектор".
    А кто Вы? Барин?
    Требовать может только прокурор ,господин Шпектор.
    А Вы именно гость, приехавший в очередной раз попиарится в наш город.
    Ведите себя культурно и скромно.
    Не забывайте, что Ваше сытное время в этом городе уже давно закончилось.
    Лучше отказались бы от 3000руб ежемесячно капающих в Ваш огромный карман из нашего тощего городского бюджета.
    • ABS
      24 окт. 2012 г., 21:23:31
      Ответить
      Правдорубу
      "...отказались бы от 3000руб ежемесячно..." - недобрый ты, голодной смерти желаешь дедушке!?
  • Сыктывкар
    24 окт. 2012 г., 9:09:05
    Ответить
    "по финансовым причинам"
    ШИЛ разобрался бы сначала... Сыктывкар везет самую большую команду за всю историю "Заполярных"!!!
    А у себя точно пусть порядок наводят и проводят соревнования по правилам и спортивным принципам, а не превращают их в фестиваль Воркуты...
  • Шпектору
    24 окт. 2012 г., 9:16:51
    Ответить
    ПРО ЗАПОЛЯРНУЮ ОЛИМПИЯДУ
    Каждый год в Воркуте проводятся т. н. Заполярные Игры — серия различных соревнований, на которые под видом спортсменов съезжается самая отъявленная колхозная гопота и лютейшее быдло со всего севера России. В малолюдных деревнях, коими изобилуют северные окраины этой страны, не так много ночных клубов и кабаков, так что олимпиада служит отличным поводом для поездки в город. В итоге собственно соревнования не вызывают особого энтузиазма, и гораздо быстрее довольное быдло заполняет собой все доступные питейные заведения города, невозбранно достигая желаемого.

    Впрочем, не так давно мэр Воркуты продал права на проведение этого сабантуя, и не кому-нибудь, а все тем же сыктывкарским сельчанам, страдающим от недостоличного комплекса. Гешефт можно считать положительным: наконец-то все колхозники Севера России смогут собраться в одном месте, и, выстроившись в ряд, вдоволь помахать флажками.
  • сыктывкарец
    24 окт. 2012 г., 10:20:07
    Ответить
    Правдорубу +100
  • Спарта.
    24 окт. 2012 г., 12:02:17
    Ответить
    Где наш надувной спорзал? Сдулся?
    А где , Игорь Леонидыч , БЫСТРОВОЗВОДИМЫЙ НАДУВНОЙ СПОРТЗАЛ , от единой россии ? Который наш город получил в одну из спартакиад ??????????? Вы везде и публично говорили, что от города нужно только место и фундамент . ГДЕ ВСЁ ЭТО????????
    • ШИЛ.
      24 окт. 2012 г., 15:09:50
      Ответить
      Правда не помню,совсем видно старый стал.
      • ABS
        24 окт. 2012 г., 21:27:25
        Ответить
        Спарте
        Вот ведь заладила - где её надувной спортзал? А вот где от города ....место и фундамент? Нету? Вот и спортзала нету. Поняла теперь?
  • 567
    24 окт. 2012 г., 14:07:57
    Ответить
    Дедушка старый, несет по поводу и без повода всякую чушь - лишь бы журналисты обратили на это внимание. Да и в прошедшие времена все его обещания и помыслы основывались на деньгах из республиканской казны. Как только ручеек перестал течь - он быстро срыл со своей должности.
  • Енисей.
    24 окт. 2012 г., 15:06:47
    Ответить
    Мнда...Быть тамадой на пиру во время чумы....
    Других проблем,проблем людей,видимо, просто нету...
    Так выходит, он только для этого и приехал?...Хм...
  • Пакур.
    25 окт. 2012 г., 10:44:49
    Ответить
    Один пиар.
    НЕ пойду ни на одно соревнование. пусть шпектор везде сам ходит и кричит! Катьку разнёс и она уже убегает...Это не соревнование а пиар шпектора. раньше шпектор матом орал на директора дворца пионеров, что мало школьников из кружков на соревнования согнали. кругом всё из-под палки на соревнования ходили, а он пиарился. Не приходить на открытие и пусть они сами друг с другом болтают на трибунке
    • : )
      25 окт. 2012 г., 12:39:56
      Ответить
      Who are...
      ШИЛу уже столько лет, что никакого смысла в личном "пиарстве" нет -никуда выше, чем есть сейчас, он по объективным причинам не взлетит.