09:37, 24.10.2012 / ПРАВО

В Сыктывкаре виновник жуткого ДТП предстанет перед судом

Следственная часть Следственного управления МВД по Республике Коми завершила расследование уголовного дела в отношении водителя, насмерть сбившего 48-летнюю женщину. ДТП произошло 13 июля в Сыктывкаре, сообщила пресс-служба МВД по республике.

В ходе расследования установлено, что 13 июля 2012 года около 1:20 водитель автомобиля марки «Ауди-80» двигался по Октябрьскому проспекту со стороны улицы Чкалова в направлении улицы Красных партизан. Возле дома № 111 по Октябрьскому проспекту автомобилист совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть. 48-летняя жительница Сыктывкара погибла на месте. При этом, как следует из заключения судебно- медицинской экспертизы, от столкновения с машиной произошло «полное расчленение тела с фрагментацией на 5 частей». Женщину разорвало на части.

Как установила автотехническая судебная экспертиза, скорость автомобиля в момент наезда на пешехода составляла не менее 141 км/ч, притом, что на данном участке дороги разрешено двигаться со скоростью не более 60 км/ч.

18-летнему водителю иномарки было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Молодой человек полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судопроизводства. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

1047

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • ватсон
    24 окт. 2012 г., 9:48:22
    Ответить
    по справедливости:
    на пять частей...
  • кими
    24 окт. 2012 г., 10:17:23
    Ответить
    141 км/ч, ауди доставляет
  • 12
    24 окт. 2012 г., 10:17:48
    Ответить
    Вот таких м****ов-водителей у нас полным полно!!!
  • Марк Ушин
    24 окт. 2012 г., 10:22:24
    Ответить
    "в особом порядке" ...
    Цитата: "Эта сокращенная процедура уголовного судопроизводства предоставляет также существенную льготу лицу, подвергшемуся уголовному преследованию – верхний предел наиболее строгого вида наказания не может быть выше двух третей санкции. То есть, если законом предусмотрено наказание в виде 6 лет лишения свободы, то суд не может назначить больше 4 лет. Кроме того, осужденное в таком порядке лицо освобождается от всех судебных издержек, в первую очередь, от оплаты услуг защитника, если он оказывает свою помощь по назначению суда. Если во время рассмотрения дела требовалась уплата пошлины, то все выплаты несет государство."
    А на скамью подсудимых надо бы и родителей. Не сам же этот убийца на машинку заработал. Не сам права купил... Кто там папа, интересно?
    • Кто там папа, интересно?
      24 окт. 2012 г., 10:57:18
      Ответить
      а что, на старую Ауди-80 только какой-то особенный папа заработать может?
    • юр
      24 окт. 2012 г., 11:58:29
      Ответить
      Ерунду не говорите, 18 лет, совершеннолетний. Родители уже не к месту. Сотворил сам - отвечай сам.
    • Марку
      24 окт. 2012 г., 12:30:56
      Ответить
      Убейся головой об стену..
      Отправлено из мобильной версии
    • КРОО "Потребительский Надзор"
      24 окт. 2012 г., 13:15:00
      Ответить
      молодой человек может заявлять ходатайства такие, какие хочет. Но особый порядок возможен, только при наличии соответствующего согласия потерпевшей стороны, и естественно только при согласии государственного обвиненителя. Вопрос о возможности рассмотрения в особом порядке решается на первом судебном заседании.
      • 1
        24 окт. 2012 г., 14:13:45
        Ответить
        +100500 чувак читать не умеет, увидел только "в особом порядке" и давай родителей приплетать)
  • z
    24 окт. 2012 г., 10:42:28
    Ответить
    пушистые родители убийцы
    Скорее всего - родители шишки - а так я не вижу оснований рассматривать дело в таком формате! А это означает, что такие аварии на дорогах не прекратятся!
  • Сывтыквкарец
    24 окт. 2012 г., 10:44:39
    Ответить
    Марк Ушин
    про "кто там папа" не в тему, ведро старое за 200 крутой папа, который может что-то решать не купит.
    А по поводу наказания-это конечно печаль, давно пора ужесточать...
    • Сыктывкарцу
      24 окт. 2012 г., 15:37:50
      Ответить
      в 18 лет заработать 200 практически невозможно. так что все-таки папа. или машина папы. ну или мама как вариант. далеко не сирота короче говоря
  • ал
    24 окт. 2012 г., 11:17:09
    Ответить
    Это еще раз подтверждает, что нужно серьезно штрафовать водителей не за езду в нетрезвом состоянии, а за ОПАСНОЕ ВОЖДЕНИЕ, которое может повлечь за собой тяжелые последствия. Напомню, что ответственность человека перед обществом возникает не тогда, когда он пьяный сел за руль, а когда, будучи еще ТРЕЗВЫЙ он, не задумывается о том, что приняв алкоголь, может совершить преступление.
    • Сыквтыквкаре
      24 окт. 2012 г., 11:34:25
      Ответить
      "нужно серьезно штрафовать водителей не за езду в нетрезвом состоянии"
      любитель пьяной езды?
      • ал
        24 окт. 2012 г., 13:18:34
        Ответить
        СЫКТЫВКАРЕ
        Логику надо понимать. В США за опасное вождение не только штрафуют, но и вешают на т.с. водителя (спец) гос. номера для полицаев, чтоб они, в свою очередь вели пристальное внимание за нарушителем. У водителя в последствие не появляется больше желания нарушить закон.
  • фокс
    24 окт. 2012 г., 11:40:48
    Ответить
    Папа сотрудник МВД)))
    • Фоксу
      24 окт. 2012 г., 18:54:12
      Ответить
      Хорош отмодерировано!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • 13
    24 окт. 2012 г., 11:58:49
    Ответить
    А наказывать пешеходов не надо??? Все забыли что она переходила дорогу вне пешеходного перехода.
    13.07.2012Г. ОКОЛО 01-20 ВОДИТЕЛЬ 1994 Г.Р., УПРАВЛЯЯ А.М. АUDI 80, ДВИГАЯСЬ ПО ОКТЯБРЬСКОМУ ПРОСПЕКТУ СО СТОРОНЫ УЛ. ЧКАЛОВА В НАПРАВЛЕНИИ УЛ. КР. ПАРТИЗАН, НАПРОТИВ Д. 107 ПО ОКТЯБРЬСКОМУ ПР., СОВЕРШИЛ НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА ПЕРЕХОДИВШЕГО ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ АВТОДОРОГИ ВНЕ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА СЛЕВА НА ПРАВО ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ А.М., (ДО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА 183 М.), В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП ПОСТРАДАЛА: ПЕШЕХОД 1964 Г.Р. – ОТ ПОЛУЧЕННЫХ ТРАВМ СКОНЧАЛАСЬ НА МЕСТЕ ДТП.
    • Ус
      24 окт. 2012 г., 12:05:02
      Ответить
      тебе не кажется, что пешеход наказан??? и такого же наказания заслуживает водятел
      • 123
        24 окт. 2012 г., 12:26:20
        Ответить
        Он, наверное, не конкретно этот трагический случай имел ввиду, а вообще поведение пешеходов.
        На дороге ВСЕ являются участниками движения, поэтому правила должны соблюдать ВСЕ. Даже на нерегулируемом пешеходном переходе пешеходы обязаны убедиться, что их пропускают.
        Разговоры про владение средством повышенной опасности я не понимаю, т.к. в руках неадеквата и табуретка - средство повышенной опасности. Вводить права на владение табуреткой?

        В данном конкретном случае вина водителя, конечно же, очевидна (скорость превышена значительно). Вот если б скорость была в рамках дозволенного, то, во-первых, скорее всего пешеход не погиб бы, а во-вторых, вина была бы одинаковая и для водителя, и для пешехода. имхо.
        • www
          24 окт. 2012 г., 15:24:58
          Ответить
          урок всем пешеходам которые перебегают где попало
          • Инкассатор
            24 окт. 2012 г., 15:28:16
            Ответить
            А вы не перебегаете где попало? Вот только честно, неужели не разу не переходили там, где нет перехода?
            • 123
              24 окт. 2012 г., 16:45:55
              Ответить
              Может и перебегали, но при этом убедившись, что нет рядом идущих авто.А у нас теперь, что по пешеходному, что не по пешеходному - лицо не поворачивают.
              А погибшей женщине- царство небесное
            • Коллега
              24 окт. 2012 г., 19:48:37
              Ответить
              Сколько выручки сегодня собрал???
    • Инкассатор
      24 окт. 2012 г., 12:34:27
      Ответить
      А ничего, что превышение скорости дикое - 140 км/ч? Права только получил, а мозгов нет. Или, можно подумать, он перед каждым пешеходным переходом притормаживал? Он бы и на зебре так же сбил, пешеход бы и понять ничего не успел. Хотя, в этом случае, вина обоих налицо. Но пешеход уже заплатил страшную цену за свою ошибку.
  • Для информации ..
    24 окт. 2012 г., 12:28:44
    Ответить
    Сообщаю , что средняя стоимость такого автохлама кае Ауди-80 колеблется от 100 до 200 тыс. рублей, в зависимости от состояния. Причем здесь его родители , какие там богатства?
    Отправлено из мобильной версии
    • Инкассатор
      24 окт. 2012 г., 12:31:42
      Ответить
      А где 18-летний может заработать "от 100 до 200 тысяч рублей"? Расклейкой объявлений, что ли? Сразу ясно, что не сам машину купил.
      • ал
        24 окт. 2012 г., 13:21:41
        Ответить
        Инкасатору
        чего ты прицепился к стоимости авто? Ты чего-бабка? Родители, даже не богатые, покупают (в кредит) своим отпрыскам шубки за 250 т.р., цепочки за 100 т.р. И причем здесь цена машины - не вижу связи.
        • Инкассатор
          24 окт. 2012 г., 14:14:30
          Ответить
          Пне пох на стоимость. А дело в том, что покупают своим не особо умным деткам машины (неважно какие и за сколько), на которых те потом калечат себя и других.
          • Коллега
            24 окт. 2012 г., 19:50:23
            Ответить
            Олег, хорош отмодерировано ))) Расслабься, завтра на работу..
      • Коллега
        24 окт. 2012 г., 19:49:25
        Ответить
        Инкосатором иожет работает)))
  • gfhjm
    24 окт. 2012 г., 12:34:17
    Ответить
    Долетался касатик.
  • Сталин
    24 окт. 2012 г., 13:39:05
    Ответить
    Расстрэлять
  • Елна
    24 окт. 2012 г., 14:00:53
    Ответить
    На дороге одни и вторые виноваты. Водители,что ездят как хотят, без всякого уважения к участникам движения.Про пешеходов и говорить не хочется. Взять например кольцо, как они там ходят. Кто по телефону говорит, кто в зеркало смотрится. Плетутся еле - еле, даже не смотрят по сторонам. Бывает всякое - в машине иногда отказывают тормоза,а пешеход даже не убеждается, притормаживает машина или нет, тащатся и одновременно делает свои дела. ВОДИТЕЛЯ НЕ ОПРАВДЫВАЮ, но есть факт: У машины есть фары, у человека их нет. Кто кого увидит первым на неосвещенном участке дороги?
    • +1
      24 окт. 2012 г., 14:45:31
      Ответить
      +1
      • Елена
        24 окт. 2012 г., 14:56:59
        Ответить
        А при чем здесь фары? На колце тебя пешеходы раздражают? Так може нам вообще не ходить? Людей на пешеходке сбивают при свете дня, и никого это уже не трогает и не удивляет!!! Только разглагостьвовать горазды. Эта несчастная - чья-то мама, просто человек. Наказание ДОЛЖНО БЫТЬ СОРАЗМЕРНО СОДЕЯННОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ, В тюрьму-бы этого "мальчика" на пожизненно!!
        • Елене
          24 окт. 2012 г., 16:18:56
          Ответить
          Фары притом, что машину издалека видно, а человека в темноте и с 5 метров бывает не видно! Сам не раз офигевал, как пешеходы, словно бессмертные, прутся в темноте на зебру, не глядя по сторонам, я их в последний момент замечал (на улице темно, одежда у пешеходов тёмная, ещё и сыро на улице, встречные машины фарами слепят), еле успевал с 40 км/ч (а не с 60 км/ч даже!) оттормозиться, рискуя поймать в задний бампер следующую машину.
          Правильно говорится:
          "Пешеход! Умирая на "зебре", помни - ты был прав!".
          Если б все пешеходные переходы были освещены, на одежде пешеходов были светоотражающие элементы, пешеходы переходили дорогу только в положенных местах и убедившись, что их пропускают, а водители не превышали бы - всё было бы нормально!
          • 123
            24 окт. 2012 г., 16:47:43
            Ответить
            +1000
            • Елена
              24 окт. 2012 г., 17:08:57
              Ответить
              Ключевая фраза здесь - водители НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВЫШАТЬ СКОРОСТЬ! А уж обвешиваться отражателями или нет - это дело пешеходов. Может им еще фонарь в ...засунуть? А если его нет - то штраф?? Людей уважать надо и беречь, по городу вообще гонять нельзя, здесь кругом люди и дети, надо помнить об этом ВСЕГДА и всем водителям!!!
              • Елене
                24 окт. 2012 г., 17:50:34
                Ответить
                Не выдёргивайте фразы из контектста!
                Смысл поста был - ВСЕ участники движения (и пешеходы, и водители) должны соблюдать ПДД.
                А пешеходы должны быть вдвойне аккуратны, т.к. машина твёрже.
              • 1
                24 окт. 2012 г., 17:52:09
                Ответить
                что за двойные стандарты! при такой логике тогда уж превышать или нет - это дело водителей.
                • +1
                  24 окт. 2012 г., 17:54:40
                  Ответить
                  Тем более это не водитель заезжает на тротуар, а пешеход выходит на дорогу, пусть и на "зебре".
          • хм
            24 окт. 2012 г., 17:43:54
            Ответить
            Дятел, в расчет нужно принимать погодные условия - видимость, влажность. В таких условиях сбрасывай скорость до 10 - 15 перед пешеходным переходом.
            • Сам ты дятел!
              24 окт. 2012 г., 17:53:26
              Ответить
              Если б пешеходы только по пешеходным переходам дорогу переходили. А то начинают резко переходить дорогу в 5-10 метрах от "зебры", считая, что идут по ней.
              • Дятлу
                24 окт. 2012 г., 19:17:29
                Ответить
                Речь идет о пешеходном переходе. Не будь дятлом - мир не изменишь. Соблюдай правила. Предоставляй приемущество пешеходам на зебре.
                • Дважды дятлу
                  25 окт. 2012 г., 8:38:09
                  Ответить
                  Пешеходы должны идти строго по "зебре" (а не в 2-5 метрах от неё), убедившись, что их пропускают.
        • Родственница
          27 окт. 2012 г., 7:53:09
          Ответить
          Это алкоголичка, её давно лишили родительских прав, дети воспитывались в детском доме...А бежала она за очередной дозой, чтоб залить в свою глотку!
  • Саня
    24 окт. 2012 г., 14:57:09
    Ответить
    А кто?
    А Кто из водителей или пешеходов от этого застрахован??? Прекратите злопыхать.....Никто не ангел на дороге из водителей. Можно и на 60 км в час сбить человека насмерть, тем более большинство из тех ведер, что у нас по столице ездят не супер кары, у которых приспособлены капоты так, что даже на приличной скорости пешеход просто окказывается на капоте жив и не вредим (а есть и такие технологии). Во вторых наши улицы бл.ть так освещены, что всех наших "ярких" пешеходов увидеть даже в белые ночи тяжко. С другой стороны те пробки, которые всех уже задолбали приводят в нервенное состояние....причем в пробках виноваты сами водилы...к примеру октябрьский - да там по две полосы в каждую сторону (преимущественно), но вот выпереться какойнить муд-к влевый ряд и строит из себя х.й знает что..30 км в час и все. А потом еще подъедет к светофору и в последний момент включит левый поворотник....Так и хочется монтировкой......Ну и что что 2 полосы, там по 3 ряда авто легко в весенне-летне-осенний период влезают...ну не торопишься ты, уйди в правый ряд до бордюра, те кто побыстрее и тем кому прямо посередине, а тем кому налево поворот, те пусть крайне правое положение принимают!!! в больших городах все так ездят, а у нас полно водителей, которые габариты своей машины вообще не чувствуют...Недавно был в нижнем на светофоре рядом со мной (3 полосы) 2 самосвала, у меня авто далеко не медленное, да и я тормозить не люблю....загорается зеленый так они меня умудряются на первых метрах обогнать...а наши тормозы по утрам....зеленый....и...и...и..давай первая еле еле, вторая еле еле...такое ощущение, что бензин экономят до нельзя......Вообщем никто не застрахован, а водителям (нормальным) - ни гвоздя ни жезла!!!
    • горожанин
      24 окт. 2012 г., 15:09:10
      Ответить
      в тему
      Сумбурно, но в тему)
    • Инкассатор
      24 окт. 2012 г., 15:25:10
      Ответить
      Да, никто не застрахован, даже самый первокласный водитель. Но только полный д**** будет гнать с такой скоростью. Ночью! В городе!
      • Марина
        27 окт. 2012 г., 8:03:27
        Ответить
        Вот именно что ночью, кто может предположить из водителей, что к ним под колеса в полной темноте "пъяная собака" в женском обличии бросится - это как в самом страшном кино...
        • Инкассатор
          29 окт. 2012 г., 10:50:37
          Ответить
          А кто может предположить, что выскочит дурень на "Ауди", который несется со скоростью 40 метров в секунду? На переходе бы произошло то же самое. Или вы считаете, что он перед каждой зеброй тормозил?
          • Инкассатору
            31 окт. 2012 г., 18:12:43
            Ответить
            То что он привысил скорость - понятно правонарушение, покажите мне того кто не превышал, кто не нарушал, и кто вообще не любит быстрой езды (имею ввиду молодежь)! Пешеход же в свою очередь, что думал когда переходил в неположенном месте??? Что он участник движения? У пешехода есть глаза и уши, если ты прешь не по зебре включи мозги...Водитель едет в потоке, а ночью для него это свет фар и сигналы светофора! Никто не может предположить, что ему человек в "адеквате" бросится под колеса, насколько надо залить шары, чтобы так легко проститься со своей жизнью и принести горе другим...
            • Инкассатор
              02 нояб. 2012 г., 10:16:01
              Ответить
              140 км/ч в городе - этим все сказано. Вот основная причина ДТП.
    • 123
      24 окт. 2012 г., 16:49:16
      Ответить
      +1000
    • +1
      24 окт. 2012 г., 17:57:41
      Ответить
      Пешеходы тоже хорошИ!
      На кольце бесят неимоверно, когда по одному идут с интервалом в 2 метра друг от друга человек 5-7, а в это время машин 20-30 с каждой стороны стоит, пропускает неспешно дефилирующих.
  • Саня
    24 окт. 2012 г., 15:30:54
    Ответить
    Да не оправдываю я его этого 18-ку.....просто говорю о многих проблемах, которые приводят к гибели людей по причине бездарного и водительского и управленческого...
  • 654321
    24 окт. 2012 г., 18:17:42
    Ответить
    Для пешеходов
    ПДД

    4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

    При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

    Если бы все и пешеходы и водители неукоснительно соблюдали ПДД, то таких трагедий было бы меньше.
  • ЗВП
    24 окт. 2012 г., 19:44:51
    Ответить
    УРОД !!!
  • Пенсионер
    24 окт. 2012 г., 20:07:36
    Ответить
    Полицейский ДПС. Наши законы.
    Корткерос. Трезвый.Еду с охоты.Скорость 40 км/час. Еду без включенных фар.Ремнём не пристегнут. Остановил полицейский ДПС. Проверил документы на оружие.Здесь все нормально. А вот за не включенные фары и ремень выписал штраф 500 руб.Это я оплатил.Формально все правильно.Но мог бы неаверное ограничиться и предупреждением.Ну какая опасность в данном случае может кому грозить при скорости 40 км/час.
    Наши законы ,-это издевательство над людьми.
  • Не пророк
    24 окт. 2012 г., 20:40:22
    Ответить
    После того, как ввели большие штрафы за непредоставление преимущества пешеходов на нерегулируемых переходах, всем сказал:"Теперь посмотрите, сколько будет смертей на пешеходных переходах!" Как сглазил! Пешеходы сразу поняли все буквально, не осматриваясь, не снижая скорости выходят на переход перед приближающимся траспортом. Раньше знали, что это опасно, нужно осмотреться, а сейчас , как с цепи сорвались. Поймите уважаемые, преимущество естественно на вашей стороне, но разные весовые категории машины и человека остались! Невозможно сразу остановить машину, даже на скорости 40 км в час. Будьте взаимно вежливы, не выскакивайте на переход не оглядевшись и не убедившись в безопасности перехода!
  • 12345
    24 окт. 2012 г., 20:56:11
    Ответить
    Пятница 13-е
    Водила преступник и должен сидеть. Но 13 июля пятница, такие вещи нельзя игнорировать. Будте осторожны!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Саня
    24 окт. 2012 г., 21:49:40
    Ответить
    Пенсионеру
    То что он составил протокол - это по закону, согласен, что можно было ограничиться предупреждением, но вот я честно терпеть не могу тех, кто даже в светлое врем суток, по трассе ездит без фар....Вы поймите, на трассе скорости выше и чем раньше Вас заметят, тем лучше. Особенно летом зеленую машину, на фоне хвойника увидеть бывает не просто.....
  • Елена
    25 окт. 2012 г., 11:55:25
    Ответить
    У меня был случай, чуть не умерла от страха... Еду по ул. Коммунистической чуть дальше поликлиники в сторону кольца. Еду со скоростью 40 км/ч, вижу идут два пешехода, парнишки 16 лет. Посмотрев, что они заканчивают переходить дорогу, не притормаживаю чтоб проехать за спиной. Далее следует, следующее: Парнишка резко наклоняется и копошится в ботинках (я поняла со шнурками возился). Чудом я его объехала. Вы считаете это нормально....Причем видно было, что это было сделано специально...
  • кот
    25 окт. 2012 г., 15:52:37
    Ответить
    интересно сколько пешеходов за год оштрафовали за переход улицы в неположенном месте, кто знает
    • Лена
      26 окт. 2012 г., 9:12:09
      Ответить
      Я думаю, немного. Так как инспекторов сократили и они не стоят на дорогах как раньше.
      • Смирный
        02 нояб. 2012 г., 16:36:25
        Ответить
        Если ужесточат закон о наказании пешеходов, как минимум 1000р. такого беспредела на дорогах, как сейчас не будет! У нас водил дорога, у них тратуары и пешпереходы, в чем проблема? Нет они прут напролом(( А отвечать кому? У меня 2 маленьких детей и из за какой-то пьяной овцы лично мне сидеть не хочется (в этом случае)!