17:03, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сысольского района выделит почти миллион рублей на сохранение коми языка

В Сысольском районе утвердили долгосрочную целевую муниципальную программу «Сохранение и развитие государственных языков» на 2013-2014 годы, сообщила газета «Маяк Сысолы».

Как рассказали в администрации муниципалитета, в программе особый акцент сделан на мероприятия, способствующие поднятию статуса коми языка как государственного языка республики. Также в приоритете - задачи по содействию в деятельности муниципальных учреждений образования и культуры, способствующей формированию позитивного отношения к коми языку.

В рамках утвержденной программы планируется реализовать ряд мероприятий. В том числе - оформление вывесок, стендов, рекламы, использование в делопроизводстве типовых образцов деловых бумаг на государственных языках республики, приобретение учебной и методической литературы этнокультурной направленности, проведение круглых столов, встреч, конференций по вопросам развития коми языка с представителями общественности, конкурсы по этнокультурной направленности среди педагогов, учащихся школ и воспитанников детских садов.

В 2013 году запланирован районный слет юных литераторов. Еще 30 тысяч рублей ежегодно в рамках программы будет направляться на стипендии для школьников, отлично успевающих по русскому языку и литературе, коми языку и литературе, по 15 тысяч рублей — на именные премии от администрации района педагогам за вклад в сохранение и развитие коми языка и коми культуры.

Общий объем финансирования программы за счет районного бюджета составит 918 тысяч рублей, из которых 452 тысячи — в 2013 году, 466 тысяч — в 2014 году.

530

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • :)))))
    24 окт. 2012 г., 17:13:36
    Ответить
    Общий объем финансирования программы за счет районного бюджета составит 918 тысяч рублей, из которых 452 тысячи — разворуют в 2013 году. Так правильнее будет:)))
  • Ага
    24 окт. 2012 г., 17:17:55
    Ответить
    Сохранят
    закатают в трёхлитровую бонку и поставят назиму в погреб, а по весне сожрут
  • О...
    24 окт. 2012 г., 17:24:50
    Ответить
    Необходимо на коми языке напечатать пособия по выживанию в зимних условиях без крыши над головой и снабдить ими елинских коров.
    • 525
      24 окт. 2012 г., 23:23:12
      Ответить
      очень актуальная новость именно сегодня - со слезами читала статью о визингских коровах... деньги на коми язык? Коми люди, очнитесь, язык сохранится и без денег, если вы уважать себя будете и сочуствовать хотя бы коровам станете!!!!! Жалко коров!!! местное население, говорят, по ночам спать не может от рева замерзающих коров.... 21 век....
      • Просто гость тут
        25 окт. 2012 г., 1:09:02
        Ответить
        Вы совершенно правы! В селе ками язык и без миллионов сохранится, если село сохранится! А село сохранится только если там работа будет. Не сохранят коровушек, не будет работы. Не будет работы - что остается людям? Уезжать.Уедет и коми язык.А миллион по - любому разворуют на НЕзаслуженные премии чиновники районной администрации.
  • 321
    24 окт. 2012 г., 17:27:28
    Ответить
    смета бюджета
    блин,ну как все таки они посчитали, что для сохранения коми языка надо именно 1.000.000, а не 955.000 или 1.150.050 руб.на район. Похожи на Шуру Балаганова,тот на вопрос Бендера до копейки знал,сколько ему нужно ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ
    • Малограмотный
      24 окт. 2012 г., 20:10:32
      Ответить
      про Шуру Балаганова понял
      но не понял, эти деньги кому?
      • Просто гость тут
        25 окт. 2012 г., 1:12:17
        Ответить
        Денежки чиновникам за "обеспечение сохранности коми языка" там, где он и так сохраняется! Сельские жители говорят на родном, т.е. коми языке. Но вот миллион потребовался, чтобы чиновникам было чем заняться.
  • изя шниперсон
    24 окт. 2012 г., 17:42:18
    Ответить
    законсервируют,заморозят,засолят али еще как его можно сохранить?
    • изе
      24 окт. 2012 г., 17:42:59
      Ответить
      если засолить то будет коми посол с душком
  • уже
    24 окт. 2012 г., 17:48:03
    Ответить
    поздно
    пить "боржоми"...
  • колхоз "Югыд туй"
    24 окт. 2012 г., 18:05:44
    Ответить
    Отдайте эти деньги деревенским бабушкам-пенсионеркам. Они лучше всех сохраняют родной язык и обычаи предков.
    • Мамонт
      24 окт. 2012 г., 20:24:45
      Ответить
      Я тихо плачу......
      В Сысольском районе напрочь замерзает стадо коров (с субботы -6 градусов мороза), а у них в приоритете - задачи по содействию в деятельности муниципальных учреждений образования и культуры, способствующей формированию позитивного отношения к коми языку. Пир во время чумы.
    • бабушка-пенсионерка
      24 окт. 2012 г., 21:29:12
      Ответить
      добрый человек, кому же мы нужны, пенсионеры и пенсионерки ?
      нас вспоминают тогда, когда публично вручают нам награды
      в быту нас все забыли, или помнят понаслышке
      коми язык важнее для нынешних правителей, чем безбедная старость его носителей, старых и никому уже не нужных людей

      а в "круглых столах, встречах и конференциях", видимо, будут участвовать бюрократы, а не носители языка- сомневаюсь, что эти мероприятия будут проводиться в селах и деревнях.
  • Костя Матрос
    24 окт. 2012 г., 21:39:05
    Ответить
    .
    Отмодерировано много! Целый миллион-н-н!!
    Ребят, это издевательство. Моя машина 700 тыщ.стоит.
    Вот если б лямов 50...
    Отправлено из мобильной версии
  • Редактор "Вести Помоздино"
    24 окт. 2012 г., 21:45:28
    Ответить
    Комияс чинöны
    Комияс чинöны Парма гор (Голос пармы) 16.10.2012
    http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=792512

    2010 воын страна пасьта и республикаын мунiс йöзöс гижöдöм. Уна юалöм пиын вöлi и национальносьт йылысь. Республикаын олысьяс пиысь, кодъяс индiсны ассьыныс национальносьт, 65 про¬цент шуисны асьнысö рочöн, 24 процент -комиöн, нёль процент -украинечьясöн, öти процентаöн - татараясöн да белорусъясöн. Немечьяслöн, чувашъяслöн, азербайджанечьяслöн лыдыс республи¬каын - 0,6 процент.

    Асьнысö комиöн шуысьяс пиысь 53 процентыс олö сиктъясын. Рочьяс пиысь 85 процентыс олö карын, 15 процент - сиктын. Татараяс да азербайджанечьяс пиысь 92 процентыс кымын олö каръясын.

    Гижöдöм серти, унджыкöсь нывбабаяс. Сiдз, комияслöн быд сюрс мужичöй вылö лоö 1334 нывбаба, чувашъяслöн 1000 ай¬лов вылö 1224 ныв¬баба, белорусъяслöн -1145.

    Арлыд серти медся «томъясöн» лоöны рочьяс: шöр арлыдыс -33 арöс. Комиын олысь татараяслöн джынйыслöн кымын арлыдыс -41 арöсысь ыджыдджык, комияслöн -44-ысь, чувашъяслöн -49-ысь, украинечьяслöн да немечьяслöн -50-ысь, белорусъяслöн -51 арöсысь ыджыдджык.

    Республикаын олысь пöшти став йöзыс тöдöны Российскöй Федерациялысь государст¬веннöй кыв - роч кыв. Ассьыныс чужан кыв тöдöны 72 процент азербайджанечьяс, 65 процент коми, 48 процент татара, 47 про-цент чувашъяс, 45 процент украинечьяс. Медся омöля тöдöны чужан кыв немечьяс да белорусъяс.

    Откодявны кö 2002 вося гижöдöмкöд, 2010 воын олiсны гозъяöн, но загсын гижсьытöг, комияс пиысь 22 процент. Медся уна юксьöмаяс -украинечьяс да белорусъяс пöвстын (15 процентаöн), медся этша -комияс пöвстын (9 процент). Медуна дöваяс -белорусъяс (25 процент), немечьяс (23 процент), чувашъяс да комияс пи¬ын (22 процентаöн).

    Уджалан арлыда йöз пиысь 9 процентыс лыддьыссьö уджтöмалысьöн. Медся ыджыд лыдпасыс комияс пöвстын - 12 процент. Рочьяс пиын уджтöмöсь 8 процент, белорусъяс пиын - 7 процент, украинечьяс, татара, немечьяс пиын уджтöмалысьыс - 6 процент.

    2002 вося гижöдöмсянь содiс образованиелöн тшупöд. Йöз босьтöны вылыс тшупöда да шöр профессиональнöй образование. Медся велöдчöмаяс - рочьяс, украинечьяс, белорусъяс. Велöдчöм кузя лыдпасъяс ичöтджыкöсь республикаса шöр лыдпасъясысь татараяслöн, не¬мечьяслöн, комияслöн, чувашъяслöн. Колö пасйыны, мый чинö училищеясын велöдчыны окотитысьяслöн лыд. Тайö вермас вайöдны сэтчöдз, мый республикаын оз кутны тырмыны рабо¬чöй специальносьта йöз.

    Бöръя гижöдöмсянь содiс пенсия арлыда йöзлöн лыд: чувашъяслöн -21, татараяслöн - 17, рочьяслöн - 14 процент вылö. Чинiс белорусъ¬яслöн - 15 процент, украинечьяслöн - 6 процент, немечьяслöн - 5 да комияслöн - 2 процент вылö.

    КОМИСТАТ.
    • Змея
      24 окт. 2012 г., 21:55:55
      Ответить
      Вести Помоздино
      КЛАСС!!!
    • переведи пож,
      24 окт. 2012 г., 21:58:17
      Ответить
      уж очень интересно...
      а язык я еще не выучил...
    • яд
      24 окт. 2012 г., 22:23:19
      Ответить
      Мун на...
      • Редактор "Вести Помоздино"
        24 окт. 2012 г., 23:14:37
        Ответить
        мун ... йылö
        .
    • Редактор "Вести Помоздино"
      24 окт. 2012 г., 23:13:49
      Ответить
      Численность Коми сокращается
      Численность Коми сокращается

      Согласно переписи 2010 года в РК 65 % назвались русскими, 24 % коми, 4 % - украинцы, 1 % - татары и белорусы. Немцы, чуваши, азербайджанцы - 0,6 %.

      53 % коми живут в сельской местности. 85 % русских живут в городах, 15 % в сельской местности. Около 92 % татар и азербайджанцев живут в городах.

      На 1 000 мужчин приходится 1334 женщин, на 1 000 чувашских мужчин приходится 1224 женщин, у белорусъяслöн на 1 000 мужчин - 1145 женщин.

      Самые "молодые" русские: средний воз раст - 33 годас. У татар, живущих в Коми, средний возраст старше 41 года, у коми - старше 44 лет, у чувашей старше 49 лет, у украинцев и немцев старше 50 лет, у белорусов старше 51 года.

      В РК почти все знают государственный язык РФ (русский). Свой родной язык знают 72 % азербайджанцев, 65 % коми, 48 % татар, 47 % чувашей, 45 % украинцев. Менбше всего знают свой родной язык немцы и белорусы.

      Сравнивая с переписью 2002 года, в 2010 году совместно проживают, но без регистрации в загсе, коми 22 %. Больше всего разведенных среди украинцев и белорусов (по 15 %), меньше всего среди коми (9 %). Больше всего вдов среди белорусов (25 %), немцев (23 %), среди чувашей да коми (22 %).

      9 трудоспособного населения безработные. Больше всего безработных среди коми - 12 %. Русских безработных 8 %, белорусов - 7 %, среди украинцев, татар и немцев безработных - 6 %.

      По сравнению с 2002 годом самые образованные (высшее и среднее) русские, украинцы и белорусы. Ниже среднего % образованных по РК среди татар, немцев, коми и чувашей. Падает количество желающих учится в училищах. Что отражается на количестве рабочих специалистов.

      С 2002 года в РК возросло количество пенсионеров: среди чувашей на 21 %, татар - 17 %, русских - 14 %. Убавилось среди белорусов на 15 %, украинцев - 6 %, немцев - 5 %, коми - 2 %.
      КОМИСТАТ.
      • Статист
        24 окт. 2012 г., 23:32:12
        Ответить
        Да бред это всё. Ничего и не сокращается численность коми. Вот то что население республики сокращается - это да. Коми, так же как и граждане других национальностей валят из республики в поисках лучшей жизни. Потому что чиновники фигнёй занимаются под видом заботы о языке только о себе и думают.Выбивают деньги из бюджета и сидят в кабинетах штаны просиживают "заботяться да возрождают" а как коми мужик в деревне живёт их мало интересует.
        • Просто гость тут
          25 окт. 2012 г., 1:15:55
          Ответить
          Плюсуюсь!Не будет работы на селе, нечего будет сохранять, т.к. люди уедут, да уже уезжают!
  • 111
    24 окт. 2012 г., 22:11:17
    Ответить
    Да, без перевода как-то нехорошо. А как же все-таки коровы? Они ведь тоже по коми ни му-му
    • Да...
      24 окт. 2012 г., 22:19:13
      Ответить
      Кому этот язык нужен? Это очередное отмывание денег таким путем. Че не понятно?
      • Дмитрий
        24 окт. 2012 г., 23:12:43
        Ответить
        Если тебе не нужен, молчал бы. Живешь в Коми уважай свой язык. Лёк морт.
        • Дмитрию
          24 окт. 2012 г., 23:44:49
          Ответить
          Мне рот затыкать не надо! Понял? А ты научись правильно писать. Я ЖИВУ В КОМИ И СВОЙ ЯЗЫК Я УВАЖАЮ, а не ваш коми язык!!
  • нда
    24 окт. 2012 г., 22:25:49
    Ответить
    нищета
    ЛУЧШЕ бы занялись коровами и сельским хозяйством .А то всё деньги воруют и прикрываются комиязыком .
  • Редактор "Вести Помоздино"
    24 окт. 2012 г., 22:37:52
    Ответить
    АНКЕТА газеты "Парма гор".
    АНКЕТА http://pomozdinovesti.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=140
    Дона лыддьысьысь! Мунö 2013-öд волöн медводдза джын кежлö "Парма гор" газет вылö гижöчöм. Ми кöсъям тöдмавны тiянлысь, кутшöмöн кöсъянныд аддзыны выль воын да водзö вылö ассьыныд районса газет, кутанныд онö судзöдны да лыдьыны сiйöс. Такöд йитöдын редакция корö вочавидзны анкетаын юалöмъяс вылö.

    1. Кöнi оланныд? ____________________________________________
    2. Кымын арöс тiянлы? ________________________________________
    3. Образованиеыд? __________________________________________
    4. Кöнi да кодöн уджаланныд? _________________________________
    5. Кымын во судзöданныд районса газет? ________________________
    6. Мый воö сьöлöм выланыд газетын? ___________________________
    7. Мый оз? _________________________________________________
    8. Кутшöм листбокъяс тiянлы кажитчöны? _______________________
    9. Кутшöм гижöд медся дыр кежлö паметяныд, кутшöм авторъяслöн? _
    10. Ёртасянныд онö газеткöд? _________________________________
    11. Колö-ö лэдзны газетсö рочöн? ______________________________
    12. Лыдьöны-ö газет:
    а) челядьыд ______________________________________________
    б) семьяныд ______________________________________________
    в) суседъясыд _____________________________________________
    13. Видзянныд онö газетсö, видзянныд кö, кымын во? ______________
    14. Нöшта кутшöм газетъяс да журналъяс судзöданныд? ____________
    15. Мый вöзъянныд газетлы? ___________________________________
    16. Судзöданныд-ö локтан вылö газетсö? Онö кö, мыйла? ____________
    Аттьö.
    Анкетасö ыстöй редакцияö.[/b]

    Тайö анкетаыс газетлöн бöръя листас. Позьö, гашкö, и татчö мöдöдны http://парма-гор.рф


    Сёрмис "Парма гор" анкетанас. Колö вöлi тöлысь-мöд сайын юасьны. Газетсö рочнас лэдзтöдз. Зэв кö окота рочасьны лэдзöй мöд газет. "Ленин туйöд" и "Парма гор" коми газетъяс.
    Рочмис газетыс Шатохинлöн да Гайзерлöн Мадъяр муö ветлöм бöрын. Гашкö сэнi велöдiсны коми кывтö бырöдны. Сiысь и грамота Шатохинлы сетiсны.
    Сiдз нин нинöм лыдьыныс, а тi нöшта на рочöданныд. Кодлы рочнас гижанныд? Коми морт кындзи "парма гортö" некод оз судзöд да лыдьы.

    Роч кывъя "Парма горыд" меным ОЗ КОВ. Мöд во кеж ОГ СУДЗÖД.

    Обсуждение http://www.bnkomi.ru/blog/post-1187/
  • лпл
    24 окт. 2012 г., 23:08:13
    Ответить
    вшпл
    Помню в школе свой язык придумывали, что бы нас никто не понимал, здесь этого же добиваются? ... в Мире еженедельно вымирает один язык. Может не надо против ветра, а?
  • Сама коми
    25 окт. 2012 г., 0:30:45
    Ответить
    и считаю, что больше внимания надо уделять развитию коми языка
    но в одинь день такие сообщения о Сысольском районе. Живые существа (коровушки) почему мучаются? Язык подождет, подумайте о коровах.
  • Коми
    25 окт. 2012 г., 8:56:49
    Ответить
    О каком сохранении коми языка идет речь, когда в коми старинном селе Куратово (Кебра), родине Ивана Куратова ЗАКРЫЛИ ШКОЛУ?
    Надеемся, что при храме откроется церковно - приходская школа в которой получит начальное образование маленький Ваня.
    Мы целенаправлено шагаем к сохе и лучине.
    • Кебре
      25 окт. 2012 г., 9:27:51
      Ответить
      Школу закрыли временно, из-за того, что сохранить куратовцы ее не смогли. Сколько бюджетных денег в нее грохнули, а толку. А насчет лучины, сама за компьютером. Поля Ваши куратовские давно заросли, работать никто не хочет,, а за язык радеете.