16:08, 25.10.2012 / ЭКОНОМИКА

Сенатор Самойлов добивается дополнительных средств на переселение северян

Евгений Самойлов внес поправку в проект бюджета страны на 2013 год. Сенатор предложил существенно увеличить направляемые в Коми ассигнования на переселение из районов Крайнего Севера. Если парламент эту инициативу поддержит, то в будущем году регион сможет получить дополнительно 739 млн рублей. По словам Самойлова, фактически предложено вернуться к показателям 2011 года, когда республика получила из федерального бюджета на эти цели 1 млрд 214 млн рублей, сообщили в аппарате сенатора.

- В существующей редакции бюджета, принятой в первом чтении, нашей республике планируют выделить только 475 миллионов. Это в полтора раза меньше, чем в текущем году. На имеющиеся сейчас средства мы планируем по итогам года переселить 355 семей, а всего на очереди на 1 января их было зарегистрировано 36078. Так что сумму надо увеличивать, а не снижать. Я считаю, что именно Коми имеет приоритетное право на получение такой помощи от Российской Федерации, ведь на нашей территории находятся расположенные в зоне неблагоприятного климата крупные шахтерские города. Буду отстаивать свою позицию перед коллегами из Госдумы, - сказал Евгений Самойлов.

Проект закона «О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» был принят Госдумой в первом чтении 19 октября. Второе чтение, в ходе которого состоится рассмотрение поправок Самойлова, пройдет 16 ноября.

727

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Заботливый
    25 окт. 2012 г., 17:41:30
    Ответить
    есои взять бюджет и по каждому абзацу расходов писать коми - дать больше, а из вычетов - коми- платить меньше. Каков простор?
    Кстати, такие письма мог бы писать и кто-то из местных. Дешевле. А если изменить бюджетные отношения в пользу регионов? Ну?
  • ХИ-Хи
    25 окт. 2012 г., 19:57:08
    Ответить
    Так проще будет выкупить за бесценок весь север , в частности Инту. Шахту "Интинская" купил, осталось горсть земли без жильцов !
  • не смешите мои тапочки
    25 окт. 2012 г., 20:30:04
    Ответить
    Если бы он 20 миллиардов на переселение добивался, то честь и хвала. А поправка на 264 миллиона - капля в море.
    • Не смешите мои копыта
      26 окт. 2012 г., 15:22:04
      Ответить
      Что обсуждать пустобреха...
      Лишь бы попиариться... Вся партия такая. Главное приписать себе то, что давно без них решили. Литвина, пустобрех молодежный, но этот по пишущим о его заслугах девочкам всех переплюнул. Не забудьте завтра написать, что в Коми снег пойдет - толстый сенатор заботится.....
  • с ухты
    25 окт. 2012 г., 21:54:03
    Ответить
    кто-нибудь переселился? лет 15 назад встали на очередь.сколько еще ждать? доживем до переселения?
    • Чел
      26 окт. 2012 г., 0:26:33
      Ответить
      доживете до переселения
      только на кладбище и постарайтесь не на Сыктывкарские
    • математика
      26 окт. 2012 г., 9:15:48
      Ответить
      - наука неумолимая!
      "...На имеющиеся сейчас средства мы планируем по итогам года переселить 355 семей, а всего на очереди на 1 января их было зарегистрировано 36078..." Всего-то сто лет подождать.
  • в основном,
    25 окт. 2012 г., 21:54:34
    Ответить
    все переселяются на тот свет.
  • в ухте
    25 окт. 2012 г., 21:56:45
    Ответить
    по 10-15 человек переселяются на крохаль.
    • в ухте
      26 окт. 2012 г., 12:28:07
      Ответить
      за 1 день чел.15 переселяется на крохаль.с учетом этого не 100,50 лет будем ждать.
  • Уж
    26 окт. 2012 г., 0:27:19
    Ответить
    а сколько
    на откат пойдет?
    • Мамонт
      26 окт. 2012 г., 10:08:51
      Ответить
      Медленно, но уверенно...
      Республика Коми движется по пути объединения с соседними субъектами РФ на основе укрупнения регионов в рамках оптимизации бюджетных расходов на их содержание. 36078 тыс семей из расчёта папа+мама+ребёнок=108.234 человека. С учётом стабильного оттока населения вне программы по переселению северян (20 тыс. ежегодно)и смертности в ближайшее десятилетие можно ожидать цифру в 450-600 тыс. человек. Что это за республика, где всё население = жителям одного областного города?
  • Пессимист
    26 окт. 2012 г., 11:14:03
    Ответить
    Ну он и чудик...
    Он что не знает, что все законы и бюджеты принимаются парламентской едросней единодушно и без замечаний и в том виде как их вносят медвепуты.
    • коми
      26 окт. 2012 г., 11:19:17
      Ответить
      Вот опять ты со своими подстрекательскими выходками...
      Будущее Коми - в полной государственной независимости, в дружной семье европейских народов. Свободная Коми будет достойным членом Европейского Союза и НАТО.
      Кстати, есть такая стран, признанная Россией в качестве независимой, Абхазией зовется. Так там населения в несколько раз меньше.
      • коми
        26 окт. 2012 г., 11:20:00
        Ответить
        это ответ мамонту
        • Мамонт - коми
          26 окт. 2012 г., 23:55:35
          Ответить
          Напрасно Вы обижаетесь. Ничего личного, кроме статистики и анализа. Никакого подстрекательства нет. Подстрекательство - призыв к какому либо действию или противодействию. В данном случае никаких призывов нет - кроме общедоступных цифр. Пример коми-автономного округа тому пример. Вы, коми, наоборот, должны быть заинтересованы в сохранении людских ресурсов, однако вы, в первую очередь, являетесь инициаторами эмиграции.
  • окраина
    26 окт. 2012 г., 12:54:08
    Ответить
    А жители лесных поселков, которые пропахали всю жизнь в лесу, дождутся компенсации на переселение только на кладбище.
  • столько лет
    26 окт. 2012 г., 15:52:46
    Ответить
    переселяют,столько средств выделяется на это,а люди все еще живут в коми.куда деньги и квартиры деваются?за столько лет еще не переселили людей.вот это да.
  • Сыктывкар
    26 окт. 2012 г., 18:00:34
    Ответить
    На кладбище переселят вот и все, а миллиончики осядут в Едим Россию!
  • 123
    28 окт. 2012 г., 20:05:15
    Ответить
    да никогда они не переселятся, пока стоят в очереди их дети и внуки повырастают, а переселяются всем паравозиком и те кто заработал это переселение и еще с ними в придачу 5-6 человек из подросшего семейства